Круиз-контроль

Nata

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
14
Благодарности
0
Всем привет ))
вот уже 2-й месяц "пользуюсь" Тигуаном - довольна очень!!!!
Собираюсь ехать на достаточно бьольшое расстояние. Подскажите, пожалйста, как правильно пользоваться криз-контролем??:confused:
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
разогнаться до нужной скорости, нажать на рычажок минус, отпустить педаль.
Если надо обогнать нажать на педаль, обогнать, отпустить педаль, скорость восстановится.
Если придется притормозить круиз сбросится, после этого нажать на рычажок + разгонится до запомненной ранее скорости.
З.Ы. что такое плюс и минус поймете по рычажку.
З.З.Ы А вообще все это описано в руководстве
 

Nata

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
14
Благодарности
0
спасибо, обязательно воспользуюсь )))
P/P/S/ В руководстве само собой, но простыми словами понятнее
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Круиз не работает?

Дилер при покупке поставил круиз-контроль, а я не могу его заставить работать.
1. Перевожу рычажок в положение "ON" - вроде как должна загораться лампочка круиза, у меня ничего не загорается.
2. Набираю скорость и нажимаю кнопку "SET/-" - опять ничего не происходит, лампочка не горит, при отпускании педали газа происходит торможение двигателем.

В чем секрет, подскажите?
Не активировали круиз-контроль в мозгах или я не то делаю?
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
dmz,
1. загораться ничего не должно
2. попробуй SET+, в любом случае если станет на круиз на приборке загорится зеленая пиктограмма. Если этого нет - что-то не доделали.
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
dmz, нажимая на СЕТ- , это вы восстанавливаете последнюю запомненную скорость, а поскольку скорость не запоминалась, то ничего и не происходит.
ON - это лишь активация круиз-контроля.
Надо жать ON, потом СЕТ+.
Но первым делом надо взять в руки мануал, там все варианты использования прописаны, хитростей скрытых в нем нет.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
dmz, нажимая на СЕТ- , это вы восстанавливаете последнюю запомненную скорость, а поскольку скорость не запоминалась, то ничего и не происходит.
ON - это лишь активация круиз-контроля.
Надо жать ON, потом СЕТ+.
Неправильно,
СЕТ+ заполненная скорость
СЕТ- включить круиз
Это из мануала.
Кстати скорость движения должна быть не меньше 40 ( может ошибаюсь 30).
Если ставил ОД а до этого круиза не было, вероятность криворукой установки достаточно высока. Два возможных варианта, подрулевой блок не поддерживает круизконтроль, направильная активация. Вывод ехать туда где ставили и пусть они покажут на ходу как он работает

Добавлено через 2 минуты
пардон фразу:
"СЕТ+ заполненная скорость"
следует читать
"СЕТ+ последняя запомненная скорость"
З.Ы. напрасно выключили возможность исправления орфографии в течении некоторого времени
 
Последнее редактирование:

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
oleg3110_78, ну, бывает, перепутал + с - немного :ag:
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Теперь круиз работает!

Поездка к ОД все исправила - не было прописано в мозгах!
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
Тут вот попробовал круиз в действии---забавная штука.
Возник такой вопрос: в мануале там где описывается работа круиза есть картинки согласно, которых запомненная скорость должна отображаться на МФА в районе температуры воздуха. Так вот и меня ничего не отображается при работе круиза. А как у ВАС ???
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
She®iF,
в мануале там где описывается работа круиза есть картинки согласно, которых запомненная скорость должна отображаться на МФА в районе температуры воздуха

а сделай фотку или отскань плиз. Новая какая-то инструкция...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А такой вопрос: если на авто с механикой при движении на круизе двигателю не хватает мощности для поддержания заданной скорости (подъём, встречный ветер и т.д. и т.п.) круиз как - то сигнализирует об этом?
 

MaDN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
12
Благодарности
1
У меня такая же проблема - машина 2010г, круиз работает, скорость держит, лампочка зеленая на приборке горит, но на МФА - ничего нет (как минимум тех картинок, которые указаны в мануале, см. предыдущий пост). Непонятно, какую скорость он держит. На кнопки +- реагирует - по спидометру вижу.

Что не так с МФА? может быть ОД при предпродажке что-то забыл прописать?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
сдается адаптивный круиз контроль стоять должен, чтобы приборочка рисовала спидометр...
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
MaDN,
Похоже у тебя машина не 2010 модельного года, т.к. у тебя на щитке горит зелёная лампочка круиза, значит и табло МФА красного цвета, а это машины до 2010-го модельного года. На машинах 2010 м.г. табло белого цвета и индикация круиза такая, как на картинке выше, а не зелёная лампочка.
Кстати, на предпродажке ничего не прописывают, это всё делают на заводе.
 
Последнее редактирование:

MaDN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
12
Благодарности
1
say2108, Мой авто - май 2010 и по вину и по факту. Приборка и дисплей - белые. Судя по мануалу, должна гореть и зеленая лампа и информация о скорости на дисплее. Лампа горит, информации нет. Температура на дисплее отображается в центре, а не справа, как на картинке из мануала.
 

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
MaDN, у меня авто 2010 м.г. Подтверждаю - при круизе горит и зеленая лампа индикатор включения круиза на приборке и на мфа выводится инфа согласно приведенной картинке. Т.ч. скорее всего что-то ОД не прописал в мозгах.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
say2108,у меня горит зеленая лампочка активированного круиза, а снизу (в самой нижней строке, под температурой/альтернативным спидометром) слева - еще раз значок круиза и запомненная скорость. Только справа у меня не температура, а одометр. Постараюсь сегодня сделать фото и выложить.
 
Сверху Снизу