Полная гибель авто: как страховая считает деньги ?

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Кто знает, подскажите пожалуйста. Возможно будет признан ремонт нецелесообразным, так как его стоимость превышает лимит, указанный в правилах страховой. При ДТП был удар сбоку в моторный отсек, но движок и АКПП возможно исправны. Во всяком случае, внешний осмотр в у дилера дефектов в них не выявил. Как же будут принимать решение эксперты от страховой о составе годных остатков ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
По КАСКО есть страховая стоимость авто при заключении договора. Допустим, моя 4-х летка, была оценена на этот год в 870 тысяч. Вот эту сумму в случае тотала и должны выплатить.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
По КАСКО есть страховая стоимость авто при заключении договора. Допустим, моя 4-х летка, была оценена на этот год в 870 тысяч. Вот эту сумму в случае тотала и должны выплатить.
К несчастью, "за вычетом стоимости годных остатков", которые определяет эксперт страховой компании. А годные остатки - отдают владельцу. Т.е. у страховой есть резон количество годных остатков и их стоимость максимально завысить...
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
правила своей страховой читай.
Обычно тоталом признают, если стоимость восстановления превышает какой-то процент от страховой суммы. Обычно это что-то в районе 70%, у всех СК по-разному.

Добавлено через 1 минуту
К несчастью, "за вычетом стоимости годных остатков", которые определяет эксперт страховой компании. А годные остатки - отдают владельцу. Т.е. у страховой есть резон количество годных остатков и их стоимость максимально завысить...
У владельца ВСЕГДА есть выбор - забрать полную сумму и оставить остатки СК, либо забрать остатки и получить деньгу за их оценки.
Обычно проще оставить весь гемор страховой и получить бапке, но иногда бывает выгодно восстанавливать, есть есть доступ к дешевым рукам и з/ч.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Да уже зачитался до опупения. 75%. Просто дефектовка-то была у офдила по его афигенным ценам (на запчасти и работу)... и, похоже, выходит чуть больше 75 % от лимита. А обсчёт-то и определение годных деталей и узлов страховая будет производить своими экспертами са-а-а-в-сем по другим расценкам (средне-рыночным в городе). Полной выплаты нет. В правилах есть второй вариант - натуральный. Могут предоставить аналогичное авто (правда, не знаю кто решает).
 
Последнее редактирование:

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Тогда только суд.
Пиши заявление на отказ от остатков и требуй полную выплату.
Когда они откажут - заявления в надзорный орган (кто там страховыми заведует), и Роспотребнадзор, они должны помочь с обращением в суд.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
зачем плодить одну и ту же тему?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Ну всё...СК тоталит мою машину, хотя долго пудрили мне мозги, что ремонт, всё-таки, возможен. На натуральное возмещение СК не согласна, хотя оно есть в её Правилах, правда "по соглашению сторон"...
Вопрос: могу ли требовать полной выплаты и остатки отдать им, хотя в Правилах СК такого возмещения нет ?!!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну всё...СК тоталит мою машину, хотя долго пудрили мне мозги, что ремонт, всё-таки, возможен. На натуральное возмещение СК не согласна, хотя оно есть в её Правилах, правда "по соглашению сторон"...
Вопрос: могу ли требовать полной выплаты и остатки отдать им, хотя в Правилах СК такого возмещения нет ?!!
Блин! А какое возмещение есть по твоему договору? Морковкой что ли совхозной выплатят?)) Сумма выплаты?????:cool: Озвучивали или нет? Что гадать то за страховую. Вот когда будет конкретное решение с суммами, тогда и обсудим чокак.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Просто есть предположение, что страховая максимально завысит стоимость годных остатков, которую определяет по закрытым торгам в Инете. А один знакомый посмотрел в Инете на фото моей машины, предоставленное СК, и сказал, что по ним можно подумать, что повреждения несущественные... Потому хочу заранее подготовить свои дальнейшие действия.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Всё так и произошло, как предполагал, блин.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Всё так и произошло, как предполагал, блин.

а что, ск крайняя инстанция?! можно и пересчитать годные остатки.. проблема вся в изменившихся ценах.. но они то расчёт по каким берут? от цены страхования?! ИМХО и расчёт нужно в тех же делать.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Хитрость страховой в следующем:
1) По моему полису - ремонт только у дилера (а он же максимально всё под замену и, конечно же, по дилерским ценам. Потому даже без движка и коробки вышло больше 75% от страховой суммы. Затоталили);
2) После этого СК проводит закрытый аукцион на годные остатки. Но никто эти годные остатки не пересчитывает, а просто вы Инете выставляют фото а/м и краткое описание дефектов. Кто предложит максимальную цену, ту СК и берёт в расчёт. Но никто покупать и сводить меня с этим покупателем не собирается!!!)

Вот так. Дилер максимально завысил ремонт. СК, наверное, через своих покупателей завысила годные остатки. Мне выплата - по-минимуму.
Классно сделано?
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Что в итоге получил от страховой сумму, какой процент ?! И что за СК?!


Alles in der vollen Ordnung!
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
СК ещё считает стоимость ремонта ссадины на двери, полученной до заключения КАСКО. Хрен знает по какой цене.
КАСКО = 935, Франшиза = 5, Износ = 12, Годные остатки = 660.
На руки, наверное, чуть больше 220 тр ...
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Хитрость страховой в следующем:
2) После этого СК проводит закрытый аукцион на годные остатки. Но никто эти годные остатки не пересчитывает, а просто вы Инете выставляют фото а/м и краткое описание дефектов. Кто предложит максимальную цену, ту СК и берёт в расчёт. Но никто покупать и сводить меня с этим покупателем не собирается!!!Классно сделано?

пипец, лохотрон ((( А себе они эти остатки взяли? или оставили милостиво тебе на продажу?
Не покидает меня мнение, что можно опротестовать решение СК (((...
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
По условиям полиса - остатки СК оставляет страхователю.
Судиться с СК по поводу завышения цены годных остатков знакомые не советуют. Говорят долго (до года может быть) и с неизвестным результатом.
Так что, забрал авто из салона (где должен был чинить по КАСКО).
В нынешних условиях считаю, что выгоднее быстрее починить авто и хоть как-то сохранить вложенные в машину деньги. Может потом продам машину по выросшим ценам.

Всё. Буду ремонтировать у друзей и в каком-нибудь мультибренде.
Может за 300 тр удастся сделать (220 из них от СК).
Тема по общению с СК исчерпана.

Для меня открывается новая, неизвестная - серьёзный многогранный ремонт авто: исправление геометрии, замена битых узлов на то, что доступно и т.д. и т.п. И при этом хочется максимально восстановить всё к состоянию до ДТП за разумную цену.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
По условиям полиса - остатки СК оставляет страхователю.Может за 300 тр удастся сделать .....
Тема по общению с СК исчерпана.

при тотале такое возможно? оживить за 300?!
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Сам пока в это не очень верю, тут ещё и доллар с евро плохо себя ведут.
Но я ж сказал: Буду ремонтировать у друзей и в каком-нибудь мультибренде.
А тотал - потому что оценивал офдил. А у него всё под замену и на оригинал.
А цены на ВАГовские комплектующие ОГО-ГО-О-О-О (компрессор - 47тр, генератор - 39тр, биксенон - 35тр за шт. и т.д. и т.п).

Продолжать разговор буду в теме:
Где можно подешевле починить авто после ДТП ?.


 
Сверху Снизу