ELM-327

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
а можно и в виде графиков эти данные смотреть ? Очень удобно, кстати, наблюдать за тем как работает муфта, насос.

Да, можно. Но что вы хотите увидеть?)
 

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
все то же самое, но в динамике. Но и это, уже большой прогресс. Конечно, для тех кто захочет вникать и анализировать. Ещё год назад этого не было. И да, спасибо тому кто эти PID-ы "вытащил", уже потом понял что я с ним так же знаком, общались на 4PDA
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Вытащил он их давно, я опробовал их также, но на USB адаптере.
Более того спасибо тем кто внедрил в васю диагноста сниффер, после этого открылись врата РАЯ )))
Теперь для нас все что можем то прикрутим к Torque а что не сможем , то через ELM Chart.
Так уж...
Сейчас жду ответа от Blue Delphin касательно его Васи.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Привет пользователям ELM адаптера, продолжим:
Как достучатся до панели приборов
В строке для инициализации нужно прописать следующее:
atsp6\natsh714\natcra77e\natfcs714\natfcsd300001\natfcsm1\1003

Через "Настройки" входим в меню "Управление пользовательскими PID"
для того чтоб все работало и ничего не потерялось при установки пакета, рекомендую прописывать в ручную.
Итак,
Нам необходимо добавить пользовательский PID все описанное ниже будет примером.
В первой строке указываем адрес запроса SID

22f442 //(Здесь хочу обратить ваше внимание что если в запросе имеются буквы то они должны быть набраны в раскладке латиницы!!!Иначе работать не будет.Пример 26 f4 cc -все это набрано при помощи латиницы.)

Полное имя -Указываем то имя которое увидим в списке и нам будет понятно что за параметр хотим посмотреть.
VW_Combi // для себя я указал так.

Короткое имя -Это то что будет на самом приборе в панели приборов программы.
Ubat. Kl. 30

И т.д.

Теперь нам нужно указать формулу пересчета
в строке "Формула" запишем
A*0.1 // обращаю внимание что используем латиницу.

в "Загаловок OBD"
714
Вот после внесенных данных тапаем по кнопки "Ок" -парметр сохранен ,теперь мы можем его добавить из вкладки "приборная панель" данный пид будет в списке.
чтобы не тратить своё и ваше время далее все будет записываться одной строчкой.

22f442, VW_Combi Напряжение 30 , Ubat. Kl.30, 0, 16, V, A*0.1, 714

22202f, VW_Combi Температура масла дв., Temp. oil, -58, 120, C, A-58, 714

22f405, VW_Combi Температура охл. жидкости, Temp. cool., -48, 120, C,A*0.75-48,714

222206,VW_Combi Уровень топлива, Fuel level, 0, 65, L, A, 714

Ну вот пожалуй и всё. :)
Добавить можно любой параметр который поддерживается ЭБУ панели приборов.

Далее нас ждет пост про Climatronic
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line

mozzar80

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2019
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
moscow
Автомобиль
vw tiguan 1 CLJA 2015
Интересно, эти адреса можно вырвать из файлов VCDS, ODis или только CAN-сниффером?
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Интересно, эти адреса можно вырвать из файлов VCDS, ODis или только CAN-сниффером?

Из VCDS нет, из Odis возможно есть где то в папках...не устанавливал не проверял. с VAS PS удалось только вытащить названия параметров.
Поэтому снимаю Can сниффером через ломанный " Вася Диагност"
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
а на приборке, данные по маслу есть?
Приборка С* масла показывает. В софте Torque Pro этот параметр неактивен. Ввел ваши данные по темп. масла (латиницей как вы велели) - фигвам!
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Приборка С* масла показывает. В софте Torque Pro этот параметр неактивен. Ввел ваши данные по темп. масла (латиницей как вы велели) - фигвам!
вы только этот пид добавляли? другие пробовали?
С пакетом на полный привод работает?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
вы только этот пид добавляли?
Только этот. Остальные в стоке от софта активны. Даже температура ДСГ-6 (С* трансмиссии) активна. А вот почему то температура масла ДВС мимо. Вот и решил по вашему совету, не получилось.
С пакетом на полный привод работает?
У меня моно. Неужто мне для этого нужен какой то пакет 4х4? Что за пакет? Хотя этот параметр мне совсем не важен, можно и забыть или забить. Приборка кажет и замечательно. ))
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Только этот. Остальные в стоке от софта активны. Даже температура ДСГ-6 (С* трансмиссии) активна. А вот почему то температура масла ДВС мимо. Вот и решил по вашему совету, не получилось.

У меня моно. Неужто мне для этого нужен какой то пакет 4х4? Что за пакет? Хотя этот параметр мне совсем не важен, можно и забыть или забить. Приборка кажет и замечательно. ))

А вы строку инициализации прописывали? судя по ответу -нет.
вообще если интересно, то под это нужно создавать отдельный профиль, так проще скакать между параметрами.
те что в стоке программы они идут по стандартному протоколу, т.е. адаптер инициализировался под стандарт OBD.
а параметр по маслу уже идет по протоколу UDS. И соответственно под него нужно так же инициализировать адаптер.
Но дело ваше.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А вы строку инициализации прописывали? судя по ответу -нет.
Слушайте, а вы правы. Не прописывал, пропустил между ног, читая. А где это нужно прописывать, я не понял совсем. Подробнее можно если не трудно, я попробую сначала. Пжл.
Где находится строка инициализации?
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Слушайте, а вы правы. Не прописывал, пропустил между ног, читая. А где это нужно прописывать, я не понял совсем. Подробнее можно если не трудно, я попробую сначала. Пжл.
Где находится строка инициализации?

1. Создаем новый профиль
https://forum.tiguans.ru/gallery/files/4/3/2/7/0/Screenshot_2019-12-18-08-37-29.png

2. В верхней строке называем профиль
https://forum.tiguans.ru/gallery/files/4/3/2/7/0/Screenshot_2019-12-18-08-37-56.png

3. Оставляем все без изменения до "Использовать альтернативный...", ставим галочку
https://forum.tiguans.ru/gallery/files/4/3/2/7/0/Screenshot_2019-12-18-08-38-10.png

4. В самой нижней строки пишем строчку инициализации как на скрине
https://forum.tiguans.ru/gallery/files/4/3/2/7/0/Screenshot_2019-12-18-08-38-50.png

5. Сохраняем профиль.
6. Выбираем и активируем профиль -- все как на первом скрине. Теперь адаптер инициализируется по данному профилю.
7. Идем в меню -выбираем "Панель приборов"--теперь в любой вкладке желательно чтоб была пустая-добавляем наш прибор.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Recruit, спасибо! Всё получилось, но... Получается, что становится два профиля и притом один Тигуан кабриолет на 1,6л (а редактировать вы не велите, да редактирование доп.профиля сносит все настройки, Темп. масла тогда снова не активно. Как то по мне не по фен-шую. И потом стал плохо коннектиться блю-пуп. Пробовал добавлять ваш ПИД в основной профиль, не проходит. Снес доп-профиль на фиг, не нравиться мне такой коленкор. Главное приборка кажет.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Как и обещал Climatronic
Строка инициализации:
atsp6\natsh746\natcra7b0\natfcsh746\natfcsd300001\natfcsm1\1003

Параметры:

222618, VW_Clima Load Fan, Load, 0, 100, %, A*100/255, 746
222617, VW_Clima Voltage Fan,Voltage, 0, 16, V, A*0.1, 746
220286, VW_Clima Voltage Kl. 30, U Kl. 30, 0, 16, V, A*0.1, 746
22260c, VW_Clima Temp. Left Side, Temp. LS, 0, 60, C, A/3, 746

Пока что так, позже выложу еще Pids по климату как только разберусь с принципом работы и необходимых параметров для диагностики. Т.к. считаю что в постоянном мониторинге данного блока нет смысла.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Recruit, спасибо! Всё получилось, но... Получается, что становится два профиля и притом один Тигуан кабриолет на 1,6л (а редактировать вы не велите, да редактирование доп.профиля сносит все настройки, Темп. масла тогда снова не активно. Как то по мне не по фен-шую. И потом стал плохо коннектиться блю-пуп. Пробовал добавлять ваш ПИД в основной профиль, не проходит. Снес доп-профиль на фиг, не нравиться мне такой коленкор. Главное приборка кажет.

Так основная задача "Торчка" это маршрутный компьютер с умопомрачительными функциями )))
как видно из скрина, у меня уже 4 профиля. Кстати, работает все нормально.
Добавляя пиды мы преследуем все таки какие-то диагностическо-информационные, а некоторые и аналитические цели!
Редактировать профиль нет смысла, т.к. расчета по расходу топлива мы не ведем, т.к. мы преследуем другие цели. Поэтому и создаем доп. профили по которым просто переключаемся. Если вы используете "торчок" именно как маршрутный компьютер, то вам конечно будет не коленкор)))
я все же преследую иные цели) :)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Recruit, привет! А вы можете сделать корректный ПИД температуры масла ДСГ-6? Эта Torque косячит и установленные ПИДы Тепм. коробки и Темп. ОЖ совпадают. То есть это одно и тоже, что нереально.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Recruit, привет! А вы можете сделать корректный ПИД температуры масла ДСГ-6? Эта Torque косячит и установленные ПИДы Тепм. коробки и Темп. ОЖ совпадают. То есть это одно и тоже, что нереально.
Привет! я ждал этот вопрос)))
сделать можно все, но есть одно "но" значение будет выводится отдельно, т.к. протокол обмена отличатся от стандарта OBD, т.е. как с температурой масла в двигателе, единственный вопрос возникает по какому протоколу обменивается эбу дсг, если используется VW TP2.0 , то к сожалению через "торчок" не получиться, а вот если через UDS, то легко! чтобы узнать какой протокол ,то к вам вопрос, есть ли у вас "вася диагност" или "VСDS" ?
по секрету сейчас парень с Drive2 ведет разработку программы под андройд, если все срастется то мы все сможем получить то чего хотим.
сейчас у него есть программа, но она под яблоко и адаптер WiFi.

P.S.
Посмотрел что установлено на вашем автомобиле, к сожалению, но у вас DSG 02E она диагностируется по протоколу VW TP 2.0, увы поток данных не получим, но можно попробовать получить другие единичные диагностические параметры, т.е. один раз соединился получил данные и все они не будут меняться. проблема в реализации обмена. но для этого нужно время для экспериментов. т.к. сами понимаете у меня установлен aisin.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу