Тиг 2009 после ремонта (обрыв ремня ГРМ) - не страшно брать?

oleg509

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
714
Благодарности
64
Адрес
харьков
Автомобиль
6 гольф-вагон, уже второй
Привет, клуб!

Озадачился покупкой Тига 2009, калужский, 2.0TD (CBAB), автомат.

Взял у 2-го хозяина VIN, пробил историю сервиса.
М-да.

На пробеге 61 000 км в 2012-м году был обрыв ремня ГРМ.
Гарантия вышла, за деньги у дилера первый хозяин ремонтировать не стал, двигатель отремонтирован НЕ у официального дилера. После этого ремонта двигатель проехал еще 40 000 км. Сейчас пробег около 100 тыс.

Самостоятельная разведка и допрос с пристрастием :D моториста у местного ОД дал следующие выводы (в моторах не силен, могу пересказать неточно):

1. Скорее всего меняли только клапана;
2. Шестерни распредвалов слизаться не должны были, иначе компрессия бы пропала и дизель бы просто не поехал.

Машина далеко, на просмотр машины по моей просьбы съездили коллеги из этого клуба. Говорят: дизель едет резво, но вроде как присутствует некий гул, источник гула не выяснен (двигатель, коробка или глушитель - непонятно).

Мастер-приемщик говорит "если в двигатель лазал не ОД - я бы не брал такой Тиг"

А вот мне это кажется понтами.

Кто что скажет? Стоит такую машинку рассматривать к покупке?

Всем хорошей трудовой недели!
смотря какая цена, а так уже прошел 40 тык. значит все в порядке, дилеры бывают намного хуже делают чем мастера в гаражах
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот

oleg509

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
714
Благодарности
64
Адрес
харьков
Автомобиль
6 гольф-вагон, уже второй
Пока что главный момент - что поставили в двиг. Если жуткое б/у - вот тогда фиг знает, сколько "оно" проедет.
опять-же, смотря какая цена, сейчас б.у. дороже нового получается (если не у дилера брать конечно), б.у. продают или целый мотор или верх низ, разбирать из-за клапана или еще какой мелочи никто не будет (клапан стоит 8-10 $)
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
Так-с. Вылезает вопрос. Не поменяли ли часть двигателя. Копия ПТС есть, в ней номер двигателя указан. Надо просить хозяина смотреть. Где он находится у CBAB, кто знает/помнит?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Твои предположения? С февраля 2010 по июнь 2012 сколько можно было накатать? Чел частник, не фирма. Из Казани.

Никаких предположений, может скрытый дефект, может реальный пробег гораздо больше.

От этого не легче.
Лазили в мотор - проходим мимо.
Лучше было бы, если мотор был заменен в сборе даже на бу.

Понятия не имею сколько можно за 2 года накатать, на моей машине дружбан за 9 месяцев 60к накатал. :D

В движке есть такое понятие МОТОРЕСУРС, чтобы народу попроще было его привязали к пробегу авто.

При нормальных условиях эксплуатации пробег и моторесурс приблизительно одинаковые.

Если машина постоянно тарахтит в пробках, то моторесурс увеличивается, а пробег стоит.
Как пример получается ремень рвется, на пробеге 60к...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Интересно какая цена у этого Тига,что автор так им интересуется,имея такие проблемы-хоть и отремонтированные проблемы!???
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
Вот блин. Не подумал, а что если двигатель или часть заменен и хозяину лень было вносить новый номер в ПТС...
Вопрос. Сверяют ли номер двигателя нынче при снятии с учета?
И еще. Где номер двигателя смотреть на CBAB?
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Вот блин. Не подумал, а что если двигатель или часть заменен и хозяину лень было вносить новый номер в ПТС...
Вопрос. Сверяют ли номер двигателя нынче при снятии с учета?
И еще. Где номер двигателя смотреть на CBAB?
Номер двигателя при регистрации и снятии с учета не сверяется...
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Alex78, Вы правы, но ведь это упрощение ввели 3-4 года назад. Думаю в ПТС 2009 года номер двигателя значится, вдруг законодатели решат снова сверять.... Вчера только по телеку показывали как на Руси жить тяжело, что рынок б/у забит машинами-клонами с перебитыми/переваренными ВИНами как у легальных.
Ёжж, Лучше сверить.
 
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
26
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
поправьте меня если я ошибаюсь! на 140 сильном дизеле стоит 8 клапанный двигатель,так что при обрыве ремня ГРМ ни чего сверх криминального не произойдет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
Вот как ответят, где искать номер двигателя - так и погляжу :) Пока без понятия
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
где искать номер двигателя
Я знаю где искать , один куй не нашёл когда на учет ставил ещё номера сверяли . Можешь у ОД взять распечатку с указанием где именно , у нас такие давали. А так тема даже была поищи поиском.

Добавлено через 10 минут
Тут http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3353&highlight=%ED%EE%EC%E5%F0+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF&page=2
Или так http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6605&highlight=%ED%EE%EC%E5%F0+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,684
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Сверху Снизу