Адаптация свечей накала на CBAB

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Возможно ли увеличить работу свечей накала при включении зажигания.
Пробовал сделать как написано здесь: http://passat-b5.ru/archive/index.php/t-183241.html
Вася диагност говорит что нет 12 канала в Адаптации. Хотя алгоритм работы в 12 канале измеряемых величин есть. Знает ли кто как увеличить? Двигатель CBAB.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Возможно ли увеличить работу свечей накала при включении зажигания.
Простите , а зачем? Что хотите поймать увеличением временем накала, ведь свечи могут и сгореть. Про такое у нас не обсуждали.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Знает ли кто как увеличить? Двигатель CBAB.
Так свечи и так долго работают :
Принцип работы
Предварительное накаливание
Управление стальными свечами накаливания осуществляется от блока управления двигателя посредством блока управления свечей накаливания J179 с помощью сигналов с широтно!импульсной модуляцией (ШИМ), сдвинутых по фазе. При этом напряжение на отдельной свече регулируется частотой ШИМ!сигнала. Для быстрого запуска двигателя при температуре ниже 18°C максимальное напряжение для прогрева составляет 11,5 В. При таком напряжении обеспечивается быстрый прогрев свечи накаливания (менее чем за 2 с) до температуры свыше 1000°C. В результате обеспечивается быстрый предварительный прогрев всех цилиндров двигателя.
Накаливание после пуска двигателя
При непрерывном уменьшении коэффициента заполнения ШИМ!сигнала напряжение на свече накаливания изменяется в зависимости от режима работы двигателя от 4,4 В до номинального значения.
После пуска двигателя свечи накаливания продолжают работать до достижения температуры охлаждающей жидкости 18°C, но не более 5 минут. Послепусковое накаливание способствует снижению выброса углеводородов и снижению шумности двигателя во время прогрева.
Для того чтобы не перегружать бортовую сеть, нагрев свечей накаливания осуществляется сдвинутыми по фазе сигналами. При этом задний фронт сигнала для одной из свечей запускает импульс для нагрева следующей свечи.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Возможно ли увеличить работу свечей накала при включении зажигания.
Пробовал сделать как написано здесь: http://passat-b5.ru/archive/index.php/t-183241.html
Вася диагност говорит что нет 12 канала в Адаптации. Хотя алгоритм работы в 12 канале измеряемых величин есть. Знает ли кто как увеличить? Двигатель CBAB.

Можно увеличить и время и температуру при которой они включаются . Но делается это в прошивке ,в адаптации данные манипуляции невозможны .
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Можно увеличить и время и температуру при которой они включаются . Но делается это в прошивке ,в адаптации данные манипуляции невозможны .
Что значит в прошивке? На других моторах возможно, на CBAB - нет? Сомневаюсь. Возможно нужен определённый логин для двигателя? Знаю два, но они не открывают 12 канал в адаптации.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Что значит в прошивке? На других моторах возможно, на CBAB - нет? Сомневаюсь. Возможно нужен определённый логин для двигателя? Знаю два, но они не открывают 12 канал в адаптации.

Не будь наивным юношей ... На современных блоках даже наличие логина часто не дает возможность крутить канал . Там в прошивке стоит "возможность регулировки от 0 и до 0 " образно, вот и крути хоть до посинения . Какие там свечи, нынче хх уже нет возможностей регулировать. не то чтобы какие нибудь ЕГР...
Зы . В прошивке это значит программными методами надо поправлять требуемый параметр в флешь блока .
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
В прошивке можно сделать все, но это несерьезный ответ и обсуждать тут нечего.

Какой смысл увеличивать скажем время работы свечей, чтобы керамика оплавилась и ссыпалась в цилиндры?
Свечи за доли секунды раскаляются до красна, и временем они там не крутятся.
 
Последнее редактирование:

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Не будь наивным юношей ... На современных блоках даже наличие логина часто не дает возможность крутить канал . Там в прошивке стоит "возможность регулировки от 0 и до 0 " образно, вот и крути хоть до посинения . Какие там свечи, нынче хх уже нет возможностей регулировать. не то чтобы какие нибудь ЕГР...
Зы . В прошивке это значит программными методами надо поправлять требуемый параметр в флешь блока .

Как раз править ХХ я могу без проблем.
Вобщем вы не знаете.

В прошивке можно сделать все, но это несерьезный ответ и обсуждать тут нечего.

Какой смысл увеличивать скажем время работы свечей, чтобы керамика оплавилась и ссыпалась в цилиндры?
Свечи за доли секунды раскаляются до красна, и временем они там не крутятся.
С вами давно всё понятно, вы тоже не знаете.

Зачем отвечать в теме, если не знатешь точно. Я спрашивал "Возможно ли увеличить", а не "Есть ли смысл и зачем мне это надо". Давайте по теме, ок?
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Возможно ли увеличить работу свечей накала при включении зажигания.
Пробовал сделать как написано здесь: http://passat-b5.ru/archive/index.php/t-183241.html
Вася диагност говорит что нет 12 канала в Адаптации. Хотя алгоритм работы в 12 канале измеряемых величин есть. Знает ли кто как увеличить? Двигатель CBAB.
Хотел повысить температуру включения этих свечей градусов так с 30, но в блок не пускает. Двиг CLJA.
Думал это из за Китай провода.
Самое интересное что сервисный код не требует.

отправлено из снегов Ямала
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Что значит не пускает. Пишет, что нужен код доступа?

зы Почитал ваш топик на драйве. Конечно сильно в -50 ездить. ))
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Как раз править ХХ я могу без проблем.
Вобщем вы не знаете.


С вами давно всё понятно, вы тоже не знаете.

Зачем отвечать в теме, если не знатешь точно. Я спрашивал "Возможно ли увеличить", а не "Есть ли смысл и зачем мне это надо". Давайте по теме, ок?

Тебе ответили, что НЕВОЗМОЖНО! Сколько раз нужно это повторить, чтобы дошло? :D

С тобой тоже давным давно все понятно.
Если мля спрашивают, то правило хорошего тона ответить на вопрос и объяснить, а не начинать хамить и причитать.
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Тебе ответили, что НЕВОЗМОЖНО! Сколько раз нужно это повторить, чтобы дошло? :D

С тобой тоже давным давно все понятно.
Если мля спрашивают, то правило хорошего тона ответить на вопрос и объяснить, а не начинать хамить и причитать.
Мне кажется возможно. Если б было невозможно, то эта область была б не активна.

Кстати, РЕВО Сургут при чиповке уверяли меня, что % на 90 это проблема уйдёт. Я им звонил, сказал что не ушла, обещали сделать запрос в Головной офис с редакцией этого параметра на программном уровне. Прошёл год, ответа нет.

отправлено из снегов Ямала
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Кстати, РЕВО Сургут при чиповке уверяли меня, что % на 90 это проблема уйдёт.
Коллеги какие логины можно попробовать на CLJA ? проверю может Динатековский чип открывает доступ в 12 канал.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Как раз править ХХ я могу без проблем.
Вобщем вы не знаете.
Конечно где уж мне сирому и убогому . Ты вон ХХ крутить даже умеешь а мне невдомек.:mad:
Давай успехов в изысканиях :an:

Добавлено через 1 час 25 минут
Коллеги какие логины можно попробовать на CLJA ? проверю может Динатековский чип открывает доступ в 12 канал.

Версия прошивки какая у тебя ? Логины есть в наличии ... Не боишься их применять ?

всего по десять логинов для каждой версии прошивки
Основной логин 19207 пробуй . Вход через закрытую обаласть 16, а не через 11 логин.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Версия прошивки какая у тебя ?

Контроллер 01: Двигатель (J623-CLJA) Описания: Нет
Номер детали SW: 03L 906 018 LJ HW: 03L 907 309 AD
Компонент:: R4 2,0L EDC H25
5287
Ревизия: 42H25--- Номер лицензии: 00000000000000
Кодировка: 001A0012042600080000
Код сервиса:: WSC 00111 935 12275
ASAM установки: EV_ECM20TDI01103L906018LJ 003009
ROD: EV_ECM20TDI01103L906018LJ_VW36.rod
VCID: 7DFBEE84EC47C0F6FF5-8028
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Контроллер 01: Двигатель (J623-CLJA) Описания: Нет
Номер детали SW: 03L 906 018 LJ HW: 03L 907 309 AD
Компонент:: R4 2,0L EDC H25
5287
Ревизия: 42H25--- Номер лицензии: 00000000000000
Кодировка: 001A0012042600080000
Код сервиса:: WSC 00111 935 12275
ASAM установки: EV_ECM20TDI01103L906018LJ 003009
ROD: EV_ECM20TDI01103L906018LJ_VW36.rod
VCID: 7DFBEE84EC47C0F6FF5-8028

Попробуй то что указан . Но не факт что проканает . Попытки использование других доступных логинов могут привести к абсолютно непредсказуемым результатам . Например есть логины отключающие "обучение" параметров по форсункам ... Понимания принадлежности логинов к сожалению нет полного по этому любые манипуляции на свой страх и риск . Ну и еще раз скажу что скорее всего открытие канала не даст ничего так возможности регулировок в адаптации нынче в прошивках просто удалены .

Добавлено через 1 час 0 минут
Какой смысл увеличивать скажем время работы свечей, чтобы керамика оплавилась и ссыпалась в цилиндры?
.
Тут есть несколько замечаний . В первых - ты уверен что на наших мотора керамические свечи которые могут "осыпаться" ?
Во вторых - смысл увеличения времени работы есть прямой чем оно длительнее тем выше будет Т в камере сгорания при первом холодном запуске .

Ну и для ТС - а что мешает для получения выше озвученного результата просто включить зажигание несколько раз через небольшой промежуток времени не заводя мотор ? Свечи отработают несколько циклов без фатальных последствий столь устрашающих Zehn ????
 
Последнее редактирование:

Ratkov

Участник
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
158
Благодарности
88
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI A6
Для СВАВ логин - 12233.

Дерзайте - потом расскажите.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
.
Ну и для ТС - а что мешает для получения выше озвученного результата просто включить зажигание несколько раз через небольшой промежуток времени не заводя мотор ? [/B]????
+1.
Так и делал раньше пока не установил сигналку с автозапуском по температуре
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Тут есть несколько замечаний . В первых - ты уверен что на наших мотора керамические свечи которые могут "осыпаться" ?
Во вторых - смысл увеличения времени работы есть прямой чем оно длительнее тем выше будет Т в камере сгорания при первом холодном запуске .

Ну и для ТС - а что мешает для получения выше озвученного результата просто включить зажигание несколько раз через небольшой промежуток времени не заводя мотор ? Свечи отработают несколько циклов без фатальных последствий столь устрашающих Zehn ????

Аналогично.
Свечи - керамика, при перегреве они просто расплавятся, т.к. внешняя оболочка металлическая.
Свечки управляются не увеличением времени, а ШИМом
Без проблем, подергай зажигание и посмотри, будут ли каждый раз свечки включаться.

По регулировке ХХ.
На едс17 не могу утверждать, но на последних версиях едс16 канал адаптации ХХ открывается после ввода стандартного логина.
Так же можно увеличить дозу впрыска при запуске авто.
 
Последнее редактирование:

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Без проблем, подергай зажигание и посмотри, будут ли каждый раз свечки включаться.
Кстати тоже заметил, что с первого раза заводится намного легче, чем с 3-ым прокаливанием, хотя на холодную лампочка загорается каждый раз.
 
Сверху Снизу