Требования куланса?!

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Интересуют требования куланса, при которых мне можно пытаться чтото выбить с представительства VW. К примеру пробег до 100 тыщ, если больше то всё поздняк, все ТО у диллера ТОЛЬКО с их запчастями или все таки можно закупать зч и делать у них ТО, в общем кто шарит просьба помочь, стою на распутье а время тикает.
Тигу почти 3 года пробег 88 тыщ, осталась неделя чтобы делать ТО, или смысла делать нет. Просто уже сам сделал ТО и если для куланса нужны все ТО только у ОД и только с их ЗЧ то буду делать , а если можно свои запчасти то экономия будет 50%. !!!
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
никто так и не понял когда это работает
в одинаковых случаях - ответ может быть разный
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Я как то интересовался у своего ОД, мне ответили что в каждом случае рассматривается индивидуально, но про запчасти я не спрашивал, да, еще когда у меня спросил а какого года машина, и я сказал 10 то что то по его словам я понял, что ловить товарищ вам нечего, они наверное будут под куланц подгонять 13-14 год, что ли?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Куланц - это добрая воля производителя, и в любом случае зависит только от него.
Официально необходимым условием является проведение всех ТО у ОД.
Неофициально была инфа, что при пробеге более 100тык или возрасте более 3 лет, получить согласование практически нереально.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Куланц не более 5 лет

Неофициально была инфа, что при пробеге более 100тык или возрасте более 3 лет, получить согласование практически нереально.
При возрасте 6 лет и пробеге 120 получил куланц 50% на запчасти и работу на мехатроник ДСГ у ОД в Спб(ТО у дилера не было последние 3 года). Так что всё вилами по воде писано... Сложилось впечатление, что многое зависит от дилера, как будет составлен запрос в Германию и характер поломки.
 

Noland

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
96
Благодарности
38
Адрес
Родина Первого совета
Автомобиль
Черная молния
Был пробег 105 и возраст 4 года, получил куланц по замене поршневой 100% на запчасти и 50% на работы. Все ТО пройдены у ОД.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Думаю в этом вопросе главными определяющими факторами являются:
- настойчивость и юридическая осведомленность клиента, без этого только удача и везение помогут избежать халатности и безразличия со стороны менеджеров ОД;
- широко известная поломка как правило вызванная конструктивными недоработками или крайне малым запасом прочности, хорошим примером являются ДСГ7 и 1.4 150 л.с.;
- отсутствие прямой вины клиента в возникновении этой самой неисправности (ну или хотя бы чтоб дилер не знал об этом и не мог узнать при дефектовке).
Конечно пройденные ТО у дилера и малый возраст авто только прибавят шансов и упростят процесс получения компенсации, но уже при наличии указаных выше факторов шансы на компенсацию очень велики т.к. суд если что примет сторону потерпевшего и взыщет гораздо больше.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
шансы на компенсацию очень велики т.к. суд если что примет сторону потерпевшего и взыщет гораздо больше.
Нет простому смертному ни малейшего шанса отсудить "добрую волю" у производителя, после окончания гарантийного периода .
Требовать Куланц бесполезно, а вот поговорить по душам с инженером по гарантии ОД, чтобы он заморочился написать в техподдержку VAG, согласовать ключ неисправности по которому есть шанс получить добро, имеет смысл.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
ZZZ, Производитель несет определенную ответственность за качество производимой продукции и она не заканчивается вместе со сроком гарантии. Если интересны подробности, то предлагаю почитать закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс.
А в суд я никого и не отправлял, тут речь о том, что с дилером проще договориться, когда закон на Вашей стороне.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
А в суд я никого и не отправлял,
шансы на компенсацию очень велики т.к. суд если что...
#8
Если что это наверное я был ?
предлагаю почитать закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс.
А я предлагаю почитать договор купли-продажи Вашего автомобиля.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
#8
Если что это наверное я был ?

ZZZ, специально для Вас уточнил:
ZZZтут речь о том, что с дилером проще договориться, когда закон на Вашей стороне.

А я предлагаю почитать договор купли-продажи Вашего автомобиля.
Законодательство выше договора купли-продажи и определенные права и обязанности сторон не подлежат ограничению, что бы там ни было написано в договоре.

Спорить с Вами не собираюсь, на этом и разойдемся, ОК?
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
В общем , диллер на ТО-6, обычное, с заменой свечей и скидкой 10% оценил в 20100р примерно. Я ему тыкнул в турбину сказал проверьте , он сказал есть люфт и нужна замена , новая турбина 114 тыщ. Когда я сказал про куланс он мне уверенно ответил что я не первый хозяин, а куланс это добрая воля только для первого хозяина , так ли это?!
Также говорю типа вы мне письменно ответите что куланса не будет , он говорит вам надо писать письмо, кароче буду писать. Кто знает с кем и как надо говорить, с сервисменом или искать отдел гарантии или как? не шарю =(
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
куланс это добрая воля только для первого хозяин
бред. Мне тоже сказали сначала, что дохлый номер(но про 2 хозяина ни слова не было), но после того, как я начал выносит мозг мастеру-приёмщику, он снял копии с заказ-наряда и сервисной книжки, и отправил запрос(50% положительный)
Езжайте к другому дилеру.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Roman2518, а что у Вас с гарантией, она закончилась? Я так понимаю тихо, мирно найти компромисс с дилером не получается? Собирайте все бумаги и чеки, которые дает вам дилер, от себя тоже все в письменном виде, в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении дилером и датой оставляете себе. По возможности не ругайтесь и не скандальте, просто стойте на своем, пусть отправляют запрос на куланс, а там уже как повезет.
А вообще реально с турбиной проблема есть? Может где еще её посмотреть, проверить?
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Roman2518, а что у Вас с гарантией, она закончилась? Я так понимаю тихо, мирно найти компромисс с дилером не получается? Собирайте все бумаги и чеки, которые дает вам дилер, от себя тоже все в письменном виде, в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении дилером и датой оставляете себе. По возможности не ругайтесь и не скандальте, просто стойте на своем, пусть отправляют запрос на куланс, а там уже как повезет.
А вообще реально с турбиной проблема есть? Может где еще её посмотреть, проверить?

Машине почти 3 года , 88500 пробег. Он говорит что куланс распространяется только на 1 хозяина который принёс прибыл компании, а остальные типа второсорт без гарантии. Я с ним пока что не ругаюсь стою на своем. Посоветовали , позвать инженера по гарантии и если он будет тоже самое говорить то звонить при них фольцваген групп в москве.
По поводу турбины я сначала заезжал в простой сервис занимающийся только ВАГ , жаловался на шум на холодную, и они случайно услышали турбину когда выключаешь двиг. С этой проблемой обратился при прохождении ТО-6 и да подтвердили, ток в обычном сервисе сказали что тяга болтается поэтому без вариантов, не починить потому что тяга это заводские настройки, а од сказал что болтается скорее всего пропеллер))) а это замена втулок и возможно починить но од не занимается таким и только замена.
На данную минуту написал онлайн заявку в представительство VW перезвонили что странно через минуту и уточнили данные для дальнейшего рассмотрения, ОД к примеру по обратному звонку ждёшь пол дня.
Сегодня поеду забирать машину с ТО и дальше продавливать, нежно))
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Бред про 1 хозяина!
Мне тоже турбу на сыре меняли по кулансу, в сумме с работами обошлось в 17к.
Правда это было пару лет назад, но я был 2 хозяин...

Едь к вменяемому дилеру, в Питере выбор большой.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Посоветовали , позвать инженера по гарантии и если он будет тоже самое говорить то звонить при них фольцваген групп в москве.
Хорошая идея!
На данную минуту написал онлайн заявку в представительство VW
Правильно.
Сегодня поеду забирать машину с ТО и дальше продавливать, нежно))
А в заказ наряде не указано, что эксплуатация машины не рекомендуется или запрещена? А то потом скажут, что сам сломал.
Едь к вменяемому дилеру, в Питере выбор большой.
+1
 
Сверху Снизу