Загорелась лампочка неисправность системы ОГ

Clang

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
69
Благодарности
14
Адрес
Пушкино
Автомобиль
VW Tiguan / I поколение / 2009 г.в. / 2.0 TSI AT Sport&Style / Полный привод (4WD)
Заменил цепь ГРМ. Угол рассогласования и выход натяжителя до замены на фото.

20150301_175905[1].jpg

натяж.jpg

Угол рассогласования после замены на фото.

после.jpg

Нижнюю крышку ГРМ поставил старую. Был сделан следующий специнструмент.
Упор.

ключ.jpg

Спецключ для маслораспределителя.

масл.jpg

Втулка для запрессовки сальника коленовала.

QCXveO8MfVUVX


Приспособление для запрессовки сеточки в опору

Сеточка на опоре была порвана. (см. фото)

9nhYHCP6fVUrU


Нижнюю крышку точила цепь. (см. фото)

qP3iX4wbfVUxL


Двигатель вывешивал на цепь, предварительно сняв капот. Опускал и поднимал двигатель домкратом. (см. фото)

K7ZYMT1RfVV7U


z2jiGVgjfVVJB


Шкив откручивал с помощью самодельного ключа и 2-х метровой трубы. (см. фото)

jWq2LcYkfVVUf


Делал в гараже без ямы. Очень неудобно. На яме все было бы гораздо легче и быстрей. Замену производил по книге и по отчету « Двигатель BZB 1.8 TSI замена цепи ГРМ, отчет фото».

Теперь о самом главном. После запуска двигатель продолжал троить как и до замены цепи. Когда начал разбираться, выяснилось, что из впускного коллектора выскочила втулка с эксцентриком, которую тянет вакуумная «помпа» и заслонки заклинило в открытом положении.

1Mk670vTfVVyU


Нашел на форуме материал Титаника «Аккумулирую инф. по ошибке датчика заслонок впускного коллектора». Начал проверять по его рекомендациям, потянул шток сильно, щелкнуло и втулка встала на место. После этого двигатель заработал нормально. При оборотах, близких к 4000 втулка с эксцентриком проворачивалась и тут же возвращалась назад. По материалам Титаника остались 2 возможные неисправности, датчик и закоксованные заслонки. Наверно буду снимать впускной коллектор. По результатам отпишусь.
P.S. При езде, через некоторое время втулка вылетела опять. Диагностика показала ошибку 008213. Чек не горит. Проверил компрессию. Во всех 4-х примерно 12.
 
Последнее редактирование:

Clang

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
69
Благодарности
14
Адрес
Пушкино
Автомобиль
VW Tiguan / I поколение / 2009 г.в. / 2.0 TSI AT Sport&Style / Полный привод (4WD)
titanik,
Производил проверку по Вашему материалу "Аккумулирую инф. по ошибке датчика заслонки впускного коллектора".
Прошу разъяснить некоторые вопросы , возникшие во время проверки.
1. На больших оборотах толкатель 1 должен провернуть и удерживать втулку с эксцентриком 2. ( у меня проворачивал и тут же возвращался назад).
2. Втулка 2 внутри полая.Когда прикладываешь к отверстию палец, чувствуешь сильный подсос воздуха. Так должно быть или это разгерметизация.
3.Двигатель на стоячей машине не раскручивается более 4000 об. Раньше не газовал на стоячей машине, не знаю это нормально или нет.
4.У меня выскакивает втулка 2 и клинит заслонки.Думаю, что сначала нужно закрепить втулку, а потом, если не будет результата , снимать коллектор, менять датчик и чистить коллектор.

Втулка с эксцентриком.jpg
 

Clang

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
69
Благодарности
14
Адрес
Пушкино
Автомобиль
VW Tiguan / I поколение / 2009 г.в. / 2.0 TSI AT Sport&Style / Полный привод (4WD)
Ремонт закончен, машина восстановлена. Причина неисправности оказалась на редкость банальной.Выскочила втулка, открывающая заслонки впускного коллектора и заклинила заслонки в открытом положении. Неисправность подробно рассмотрена в теме пользователя titanik "Аккумулирую информацию по ошибке датчика заслонок впускного коллектора" в разделе "Диагностика и неисправности" .Плюсом этого ремонта можно считать своевременную замену цепи ГРМ (-5.86 угол и 6.5 рисок натяжителя). Минусом: купленные зря катушки, свечи, лямбда-зонд. Перед покупкой запчастей рекомендую делать диагностику и внимательно изучать ошибки. Это избавит от лишних трат. Тему считаю закрытой. Спасибо всем, кто помогал советом. Отдельное спасибо titanik .
 

Mblack20

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
384
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Добрый день!
Подскажите, что может быть причиной следующего.
У меня загорелась на приборке пиктограмма неисправности каталитического нейтрализатора. Загорелась в движении, перезапуск двигателя не помог. При этом, по моим ощущениям, работа двигателя не изменилась. Бензин? Но перед этим я ездил на баке, который заправил за два дня до этого. Правда утром этого дня менял масло в двигателе и воздушный фильтр в vag-s, может что-то они сломали, хотя сомневаюсь?

Скан ошибок выдал следующее:

Контроллер 01: Двигатель (CAW) Описания: 06J-906-026-CAW.clb
Номер детали SW: 06J 906 026 T HW: 06J 906 026 D
Компонент:: MED17.5 4302
Ревизия: A7H20--- Номер лицензии:
Кодировка: 04230003190F0160
Код сервиса:: WSC 01530 935 00200
VCID: 3B7F209C7AD30EC6811-806E

1 Ошибка найдена:
000369 - Ряд 1, система определения параметров топливо-возд.смеси
P0171 - 000 - смесь слишком бедная - Периодически - ЧЕК ВКЛ
Момент неисправности:
Статус ошибки: 10100000
Приоритет ошибки: 0
Частота ошибки: 3
Сброс счетчика: 255
Пробег:: 82662 km
Индикация времени: 0
Дата: 2039.14.01
Время: 14:58:21

Момент неисправности:
Об/мин: 1975 /min
Нагрузка: 41.9 %
Скорость: 64.0 km/h
Температура: 95.0°C
Температура: 16.0°C
Абс. давление: 1000.0 mbar
Напряжение: 13.716 V

Готовность: 0000 0000
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
У меня тоже в последнее время загорайется при холодном запуске движка, но потом пропадает. Это смертельно?
 

Clang

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
69
Благодарности
14
Адрес
Пушкино
Автомобиль
VW Tiguan / I поколение / 2009 г.в. / 2.0 TSI AT Sport&Style / Полный привод (4WD)
Mblack20, Возможна неисправность бензонасоса или засоренность сеточки предварительной очистки в баке. Так же засоренность фильтра если пробег приближается к 100 тыс.Почитайте тему "Аккумулирую информацию по ошибке датчика заслонок впускного коллектора" в разделе "Диагностика и неисправности".Возможно это связано с работой заслонок впускного коллектора. У меня горел чек именно по этой причине, но у меня была богатая смесь и двигатель троил по страшному (втулка соскочила и заклинила заслонки в открытом положении). А самое верное в Вашем случае, если это появилось после поездки на сервис- обратиться к ним с претензией.

Добавлено через 2 минуты
зулум, Причин загорания этой пиктограммы очень много. Сделайте диагностику и поиск причин сузится или будет ссылка на конкретную неисправность.
 
Последнее редактирование:

Mblack20

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
384
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Ошибку (P0171 - 000 - смесь слишком бедная) я сбросил, помогло на две недели, потом снова появилась. Сброс уже помогал на два-три дня.
В сервисе сказали, что проблема в клапане абсорбера, он под замену. Действительно ли из-за абсорбера может быть такая проблема?
 

Mblack20

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
384
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Ошибку (P0171 - 000 - смесь слишком бедная) я сбросил, помогло на две недели, потом снова появилась. Сброс уже помогал на два-три дня.
В сервисе сказали, что проблема в клапане абсорбера, он под замену. Действительно ли из-за абсорбера может быть такая проблема?
Немного порывшись, пришел к выводу, что нужно менять электромагнитный клапан N80. Как узнать его номер?
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала

Mblack20

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
384
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
В сервисе сказали, что проблема в клапане абсорбера, он под замену. Действительно ли из-за абсорбера может быть такая проблема?
В общем поменял я клапан абсорбера (сам он дорогой и замена тоже, т.к. нужно снимать впускной коллектор). Но не помогло. Сказали, тогда нужно ждать еще какого-нибудь "сигнала" кроме бедной смеси. Параллельно предположили, что скорее всего топливный насос в баке (фильтр я менял недавно), или форсунки или... В итоге сегодня появилась еще одна ошибка:

004506 - Fuel Pressure Sensor (G247)
P119A - 000 - Malfunction - Периодически
Момент неисправности:
Статус ошибки: 00100000
Приоритет ошибки: 0
Частота ошибки: 1
Сброс счетчика: 255
Пробег:: 86834 km
Индикация времени: 0
Дата: 2041.14.04
Время: 09:00:55

Момент неисправности:
Об/мин: 767 /min
Нагрузка: 21.6 %
Скорость: 5.0 km/h
Температура: 96.0°C
Температура: 28.0°C
Абс. давление: 990.0 mbar
Напряжение: 14.097 V

Как я понимаю, ошибка по датчику давления топлива. Сам этот датчик меняется? Или только с ТНВД? Вроде сам датчик я нашел. Да вот читал на этом форуме, что меняется он только с насосом Тогда почему поставляется отдельно?
Помогите советом, а то через три дня ехать в отпуск на машине, не хочу потерять драгоценные дни или вовсе отменить поезду.
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
817
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Прочистите сетку грубой очистки в бензонасосе. Там делов на 1-2 часа.
Даже если не поможет - лишним не будет 100%.
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.
Загорается значок EPC...

Здравствуйте.
Прошу не ругать сильно, так складывается, что путём воспользоваться форумом (и поиском) никак сейчас не получается - дети, гости, в доме НГ, блин... Пишу с телефона, а он и так не большой экранчик имеет, так ещё и тупит.
Машинкой обзавёлся неделю как... За это время пару раз загорался значок. Один раз в движении, а сегодня утром при заводке. Два раза глушил сегодня и на третий раз значок, слава Богу, не продолжил сиять. МаслА ещё не успел поменять, уровень близко к минимуму, чёрненькое...
В день покупки, через часок движения, первый раз пахнУло антифризом и в первые пару дней ловил ещё запашок, сейчас нет. Антифриз был на полуровне, сегодня долил из бутылочки, что взял, надысь, у официалов. Уровень не падал, ковры сухие, вроде, под машиной красных пятен нет... Ну, с антифризом после...
Сейчас меня мучает следущее - что же там, ёлы-палы, такое ошибочное с управлением двигателем? И, собственно, вопрос: прошу натыкать носом в выявленные причины появления вышеозначенного значка.:eek:

Огромная просьба к модераторам отнестись с пониманием к ситуации и, если что, перенести в подходящую тему, которую я не успел ещё найти...:eek:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Kolanattt, без сканирования блока управления двигателем диагностическим шнурком, гадание на кофейной гуще.
Простое правило - стал обладателем Тигуана, покупай шнурок Вася или околачивай пороги сервисов))))
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.
Титаник, спасибо.:) Догадки оформились в уверенность...правильности догадок.:az:
Пошёл лопатить форум на предмет хто такой Вася, шо у него за шнурок и где их обоих поиметь.:rolleyes:
 
Сверху Снизу