Активация топливного насоса при замене топливного фильтра.

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Всем привет. Прошу прощения если это уже было, но лично я, когда менял топливный фильтр, то так и не нашёл более-менее подробного ответа, как же с помощью "Васи диагноста" активировать топливный насос для прокачки системы. И вот сегодня чисто случайно наткнулся на этот ролик, думаю кому-то будет полезным. https://www.youtube.com/watch?v=3lH8BCKZqbw
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну, а что в базу знаний и рыться и искать не надо теперь будет. Спасибо.
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
Надо данное видео показывать ОД при каждой замене фильтра, а то у меня когда заменили топливный на ТО2, просто включили зажигание на 10 секунд и потом запуск двигателя. Дали поработать с минуту и все.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
мне прокачивали у дилера, ничего с обраткой не делали.Прокачка идёт в бак через обратку.Зачем человек в видео рекомендует снимать обратку и сливать в бутылку? По дилерской программе прокачка 420 секунд.Кроме того необходимо обеспечить стабильность бортсети в 12.8 вольта.Мне подключали зарядное устройство на время прокачки.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Надо данное видео показывать ОД при каждой замене фильтра, а то у меня когда заменили топливный на ТО2, просто включили зажигание на 10 секунд и потом запуск двигателя. Дали поработать с минуту и все.


Все правильно сделали, сэкономили Ваши деньги, а могли как выше , за доп оплату!!! только смысл ...

А вообще это уже обсуждалось
 
Последнее редактирование:

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Все правильно сделали, сэкономили Ваши деньги, а могли как выше , за доп оплату!!! только смысл ...

А вообще это уже обсуждалось

Спасибо конечно за ваше авторитетное мнение, но я бы не утверждал, что эта процедура абсолютно бессмысленна. Пусть каждый решает сам делать или нет. Я менял топливный фильтр на CLJA пока один раз, перед тем как закручивать крышку, долил солярки до краёв, затем перед запуском двигателя несколько раз включал зажигание секунд на десять и тем не менее стартер пришлось крутить дольше обычного и первые пару-тройку секунд после запуска двигатель работал немного неустойчиво. Из этого делаю вывод, что несмотря на все меры предосторожности система всё же завоздушилась. Поэтому лично для себя я решил, что впредь после замены топливного фильтра и перед запуском двигателя буду подключать шнурок и прокачивать систему.
 

Лесовой

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
45
Благодарности
21
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан TDI
Проходил то 2 у дилера,смотрел замену топливного фильтра, открутили крышку достали фильтр , вставили новый закрутили крышку завёл поехали. На мой вопрос о прокачке , усмехнулся и спросил, где начитался. Для себя сделал вывод фильтр можно заменить самому.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Проходил то 2 у дилера,смотрел замену топливного фильтра, открутили крышку достали фильтр , вставили новый закрутили крышку завёл поехали. На мой вопрос о прокачке , усмехнулся и спросил, где начитался. Для себя сделал вывод фильтр можно заменить самому.

Когда машина не своя оно конечно , можно и усмехаться.
А я за свои кровные буду душить:aq::aq:
Положено делать, пусть работают на все деньги.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Проходил то 2 у дилера,смотрел замену топливного фильтра, открутили крышку достали фильтр , вставили новый закрутили крышку завёл поехали. На мой вопрос о прокачке , усмехнулся и спросил, где начитался. Для себя сделал вывод фильтр можно заменить самому.

Естественно, сразу ничего и не будет, а черз 1000 км доказать что у тебя вся топливная забилась стружкой вследствии корявой замены топливного фильтра будет не так просто. А что касается возможности самостоятельной замены, то никто и не говорил что это не возможно, многие сами и меняют, в том числе и я.
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
а черз 1000 км доказать что у тебя вся топливная забилась стружкой вследствии корявой замены топливного фильтра будет не так просто
А можно узнать в чём связь между прокачкой и забитием стружкой? Я всегда думал, что прокачку делают от завоздушивания системы. Три раза менял топливный на 2-х машинах без прокачки никаких проблем (пробеги на них 85 и 35 т км.). Так что думаю не стоит жути наводить, тем более какой-то стружкой. И откуда вообще взялась стружка в топливной системе, вы что соляру со стружкой льёте или спецом в бак после заправки закидываете...
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
А можно узнать в чём связь между прокачкой и забитием стружкой? Я всегда думал, что прокачку делают от завоздушивания системы. Три раза менял топливный на 2-х машинах без прокачки никаких проблем (пробеги на них 85 и 35 т км.). Так что думаю не стоит жути наводить, тем более какой-то стружкой. И откуда вообще взялась стружка в топливной системе, вы что соляру со стружкой льёте или спецом в бак после заправки закидываете...

Да потому и стружка, что завоздушивается! И ТНВД какое-то время работает всухую, а смазывается он как раз-токи соляркой, а примеров появления стружки после корявой замены фильтра предостаточно. Жути ни накого нагонять не собираюсь, но если вы не знаете о проблеме, то это еще не значит что проблемы несуществует. Никому ничего не навязываю, высказываю лишь свое мнение, а вам уже решать как менять фильтр с прокачкой али без, ваши машины вам решать. Лично мне не сложно после замены подключить шнурок и прокачать систему.
 
Последнее редактирование:

cjhnfdfkf

Участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
196
Благодарности
4
Адрес
Карелия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI CBAB АКПП 2009 120000 км
Всем привет.

Не пойму, зачем обратку скидывать с фильтра?( судя по видео вначале). Насколько я помню в Комонрайле, топливо из бака поступает в фильтр, далее в двигатель, далее по обратке в фильтр и уже из фильтра опять в бак. Вывод: пусть качает всю систему. Или не так ?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Проходил то 2 у дилера,смотрел замену топливного фильтра, открутили крышку достали фильтр , вставили новый закрутили крышку завёл поехали. На мой вопрос о прокачке , усмехнулся и спросил, где начитался. Для себя сделал вывод фильтр можно заменить самому.

А если на дне стакана была вода или грязь?
Он его опустошил и высушил? Тогда тнвд работал насухую.
А усмехаться он может сколько угодно: это же не он встанет на пустынной трассе с мертвым тнвд, это же не он попадет на замену всей топливной и на ~300тр в докризисных ценах...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А можно узнать в чём связь между прокачкой и забитием стружкой? Я всегда думал, что прокачку делают от завоздушивания системы. Три раза менял топливный на 2-х машинах без прокачки никаких проблем (пробеги на них 85 и 35 т км.). Так что думаю не стоит жути наводить, тем более какой-то стружкой. И откуда вообще взялась стружка в топливной системе, вы что соляру со стружкой льёте или спецом в бак после заправки закидываете...

Стружку пускает тнвд после работы насухую (задир на трущихся поверхностях. Потом она идет в магистраль высокого давления, гробит форсунки, по обратке идет в бак и засирает собой всю топливную, причем настолько что вымыть ее всю оттуда не возможно
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
И откуда вообще взялась стружка в топливной системе, вы что соляру со стружкой льёте или спецом в бак после заправки закидываете...
Эх , ну а так мужики уже всё расписали.
 

cjhnfdfkf

Участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
196
Благодарности
4
Адрес
Карелия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI CBAB АКПП 2009 120000 км
И всё же, для чего скидывать обратку при прокачке системы с помощью шнурка?

Насколько я помню в Комонрайле, топливо из бака поступает в фильтр, далее в двигатель, далее по обратке в фильтр и уже из фильтра опять в бак. Вывод: пусть качает всю систему. Или не так ?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

cjhnfdfkf

Участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
196
Благодарности
4
Адрес
Карелия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI CBAB АКПП 2009 120000 км
-xxx-,
судя по видео, для того чтобы по виду обратки понять вышел ли весь воздух.
а не скидывая обратку, шнурок не сможет выдавить воздух в бак?

у меня аж зубы начинают потеть, как я вспомню про скидывание шлангов с фильтра :D :D :D

Добавлено через 1 час 52 минуты
Извиняюсь за дотошность, просто боюсь накасячить … есть горький опыт.

picture.php
[/IMG]

Синий – обратка в бак
Зелёный – подача из бака
Фиолетовый – подача из фильтра через доп.насос в ТНВД
Красный – обратка из движка в фильтр

Шнурок, для прокачки системы активизирует оба насоса ( в баке и дополнительный ). Прокачка гонит топливо из бака по всей системе и обратно в бак.

Что и зачем отсоединять? Навсякий случай, отметил жёлтым место где можно попробовать скинуть обратку( из фильтра в бак ). НО ЗАЧЕМ !!! ??? Пусть гонит всё в бак.

Или всё же надо скидывать обратку ? В другом месте ?

Объясните, пожалуйста. Голова пухнет.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А что не так со шлангами? Снять одеть легко.
Я обратку не скидывал, запускал прокачку в несколько циклов и все, тем не менее идею со сливом обратки в банку считаю полезной
 

cjhnfdfkf

Участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
196
Благодарности
4
Адрес
Карелия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI CBAB АКПП 2009 120000 км
-xxx-, Обратку, считаешь нужно скинуть где жёлтым цветом отмечено или на фильтре?
 
Сверху Снизу