Насос охлаждающей жидкости 1,4 CAVA

S.Damir

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
13
Благодарности
6
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Господа добрый вечер!
Апну темку о развалившейся помпе...(

Tiguan TSI 4Motion 2013г., CTHA, механика, пробег 50600км

Вчера загремело под капотом... При визуальном осмотре: уровень ОЖ ниже min, левая сторона моторного отсека вся мокрая, ремень от помпы еле крутится - итог развалившейся помпы.

У меня вопрос к Вам уважаемые форумчане:
1) Пытался ли кто-нибудь обратиться в ОД по замене этой помпы бесплатно (только стоимость помпы) после завершения гарантии через систему КУЛАНЦ и какие результаты (если успешно, то какой дилер, город, год обращения, какие условия замены, какие письма писали, пришлите образцы писем требований, претензий)?

2) Пытался ли кто-нибудь сослаться на п. 6 статьи 19 Закона “О защите прав потребителей”, согласно которому в случае выявления существенных недостатков автомобиля потребитель вправе предъявить изготовителю (импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков ?

Я считаю, и думаю Вы со мной согласитесь, что это СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток, в результате которого при пробеге 50000 км ломается Насос системы охлаждения двигателя (помпа) из-за чего я не имею возможность эксплуатировать автомобиль !

Кто знает, относится ли помпа к деталям гарантированной прочности?
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Ничего себе, вчера застучало и сразу развалилось.... Сочувствую, и добро пожаловать в клуб развалившихся помп.
1. Я думаю такие люди есть, но они тут не сидят
2. Интересная статья, если будешь развивать тему то не забывай тут отписываться о ходе (очень интересно мне и другим братьям по несчастью).
Я с тобой соглашусь что это существенный недостаток!
Будешь бодаться, не забывай отписываться о ходе.
 

S.Damir

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
13
Благодарности
6
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Ничего себе, вчера застучало и сразу развалилось.... Сочувствую, и добро пожаловать в клуб развалившихся помп.
1. Я думаю такие люди есть, но они тут не сидят
2. Интересная статья, если будешь развивать тему то не забывай тут отписываться о ходе (очень интересно мне и другим братьям по несчастью).
Я с тобой соглашусь что это существенный недостаток!
Будешь бодаться, не забывай отписываться о ходе.

Да, к сожалению и я попал:(

Ценник на помпу КОНСКИЙ (понятно, что из-за совмещения с электромагнитной муфтой):
Официалы (г.Казань) продают за немыслимые 29000 руб.
Exist:
VAG новый = 23700 руб. (3дн)
VAG восстановленный на заводе = 21700 руб. (4дн)
AutoMega аналог = 11800 (15дн)
Emex:
EGT аналог = 11000 (33дн)
VAG восстановленный на заводе = 14800 (72дн)

Абсолютно нет желания и возможности ждать 15 дней (более приемлемый вариант, но аналог неизвестного качества...), также нет желания платить 21700 - 23700 (т.к. самый быстрый вариант), а о сроках 33 - 72 дня вообще молчу.

Постараюсь не пропасть и выложить всю эпопею)
Но в начале самому хотелось бы получить какую-либо консультацию от форумчан, так как в данной ситуации впервые...:mad:
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Да, к сожалению и я попал:(

Ценник на помпу КОНСКИЙ (понятно, что из-за совмещения с электромагнитной муфтой):
Официалы (г.Казань) продают за немыслимые 29000 руб.
Exist:
VAG новый = 23700 руб. (3дн)
VAG восстановленный на заводе = 21700 руб. (4дн)
AutoMega аналог = 11800 (15дн)
Emex:
EGT аналог = 11000 (33дн)
VAG восстановленный на заводе = 14800 (72дн)

Абсолютно нет желания и возможности ждать 15 дней (более приемлемый вариант, но аналог неизвестного качества...), также нет желания платить 21700 - 23700 (т.к. самый быстрый вариант), а о сроках 33 - 72 дня вообще молчу.

Постараюсь не пропасть и выложить всю эпопею)
Но в начале самому хотелось бы получить какую-либо консультацию от форумчан, так как в данной ситуации впервые...:mad:

AutoMega аналог = 11800 (15дн)
Это что за аналог такой?Когда я искал помпу я такого не видел, скинь номерок аналога.Когда я искал был только один аналог за 13400 и ждать 37 дней и не факт что подойдет.Я заказал оригинал за 22400 + ремень и ролик вышло 24500 все вместе. Согласен что запчасть не из дешевых.Очень неприятна такая поломка с таким пробегом, сам пока хожу пешком ибо помпа придет только 6 октября. Вот тебе и концерн с надежными авто.Но у нас еще помпы долгожители, у человека тут на 26000 бахнула. Найти бы причину того почему они бахают, не с проста ведь наверное.А год выпуска и партия у нас с тобой кстати одинакова почти у меня дата выпуска декабрь 2013, интересно как у других?Может какая то партия была бракованная?Хотя...
Попробуй позвонить на горячую линию и наехать на них по поводу ломающихся помп, цены, заведи пластинку что обслуживался у дилера, все соблюдал и тут вот на тебе, снег на голову и т.д. потом напиши что скажут.
 
Последнее редактирование:

S.Damir

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
13
Благодарности
6
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
AutoMega аналог = 11800 (15дн)
Это что за аналог такой?Когда я искал помпу я такого не видел, скинь номерок аналога.Когда я искал был только один аналог за 13400 и ждать 37 дней и не факт что подойдет.Я заказал оригинал за 22400 + ремень и ролик вышло 24500 все вместе. Согласен что запчасть не из дешевых.Очень неприятна такая поломка с таким пробегом, сам пока хожу пешком ибо помпа придет только 6 октября. Вот тебе и концерн с надежными авто.Но у нас еще помпы долгожители, у человека тут на 26000 бахнула. Найти бы причину того почему они бахают, не с проста ведь наверное.А год выпуска и партия у нас с тобой кстати одинакова почти у меня дата выпуска декабрь 2013, интересно как у других?Может какая то партия была бракованная?Хотя...
Попробуй позвонить на горячую линию и наехать на них по поводу ломающихся помп, цены, заведи пластинку что обслуживался у дилера, все соблюдал и тут вот на тебе, снег на голову и т.д. потом напиши что скажут.

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=D2E08197&sr=71&Cat=Audi
Попробуй перейди по ссылке
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
И правда есть!Значит только появилось.Вот у оригинала написано "уплотнение приклеено", интересно а у этого заменителя как?Врят ли кто то такой уже ставил чтобы понять пригодность этой запчасти.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Да, к сожалению и я попал:(

Ценник на помпу КОНСКИЙ (понятно, что из-за совмещения с электромагнитной муфтой):
Официалы (г.Казань) продают за немыслимые 29000 руб.
Exist:
VAG новый = 23700 руб. (3дн)
VAG восстановленный на заводе = 21700 руб. (4дн)
AutoMega аналог = 11800 (15дн)
Emex:
EGT аналог = 11000 (33дн)
VAG восстановленный на заводе = 14800 (72дн)

Абсолютно нет желания и возможности ждать 15 дней (более приемлемый вариант, но аналог неизвестного качества...), также нет желания платить 21700 - 23700 (т.к. самый быстрый вариант), а о сроках 33 - 72 дня вообще молчу.

Постараюсь не пропасть и выложить всю эпопею)
Но в начале самому хотелось бы получить какую-либо консультацию от форумчан, так как в данной ситуации впервые...:mad:

как юрист тебе могу посоветовать забыть о судах. 2 года прошло и все....привет. Потратишь денег ...и ничего не выиграешь
 

S.Damir

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
13
Благодарности
6
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
как юрист тебе могу посоветовать забыть о судах. 2 года прошло и все....привет. Потратишь денег ...и ничего не выиграешь

Ты оказался в таком же положении? Что сломалось, вкратце?

Неужели нельзя хотя-бы "добить" ОД по замене детали за их счет, а работу я готов оплатить :) ???
А как же kulanz ???

Добавлено через 11 минут
как юрист тебе могу посоветовать забыть о судах. 2 года прошло и все....привет. Потратишь денег ...и ничего не выиграешь

До суда то я не буду и нет особого желания дотягивать)
Просто попытаться припугнуть Законом "О защите прав потребителей", судом, официальном обращением в "Volkswagen Group" (Германия) и попытаться получить хоть какой-то внятный и справедливый ответ.
Если будут стоять на своем, думаю в суд не пойду (понимаю, что долгие тяжбы предстоят и нервака много), просто куплю оригинал, отремонтирую и продам автомобиль. Ведь неизвестно, что еще подготовил для меня VW, а мы с вами как-никак знаем болячки авто с таким двигателем (растяжение цепи и печальные последствия одна из недоработок VW).
 
Последнее редактирование:

S.Damir

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
13
Благодарности
6
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый вечер всем!
Он и в действительности добрый, по крайней мере сегодня для меня :bp:

Не прошло и суток после поломки как мне отремонтировали Тигуан по программе KULANZ.

И так, все по порядку...
Первым делом, конечно же я начал искать стоимость помпы (цена оказалась КОНСКОЙ, см. выше). Тут я начал думать как быть и как сократить расходы. Прошерстил весь инет, прозвонил все разборки в Казани (20 - 30 шт), но ничего толком не нашел, а отремонтировать хотелось за 3 - 5 дней...

Спасибо большое моему Зятьку (Рафаэлю:ay:), что подключился к этому вопросу и начал мне скидывать в Whatsapp ссылки на статьи, законы, форумы по вопросу послегарантийного ремонта. Перечитал ооочень много букоФ :ai: (весь день читал) и пришел к выводу, что можно попробовать отремонтировать машину по программе KULANZ. Таким образом я и зарегистрировался вчера ночью на этом форуме.

Первым делом я позвонил в ОД VW (часов в 14:00 29.09.16г. г.Казань, ул.Даурская 18), где все 3 года (из них 2 года по гарантии) проходил обслуживание ТО-1, ТО-2, ТО-3 (2-е и 3-е ТО со своими материалами). Попросил меня соединить с руководителем гарантийного обслуживания (далее "умник":bd:), которому на словах объяснил ситуацию с машиной и спросил могут ли они применить мой случай к программе KULANZ? И сославшись на то, что Закон "О защите прав потребителей" устанавливает еще и срок службы товара - 10 лет, если изготовитель не указал иного. На что он мне возразил, якобы где это написано про 10 лет, покажите мне, что помпа под гарантию не попадает и что ОД устанавливает на все автомобили гарантийный срок 2 года и только в течение этого гарантийного срока они могут поменять по гарантии сломавшуюся деталь если они сочтут нужным. Спросил у меня - Почему это ОД ДОЛЖЕН вам что-то менять бесплатно? Здесь я закипел :aq: , но сдержался и попросил все же попробовать сделать запрос. Он сказал, что отправит запрос своему руководству ОД (т.е. в своем же офисе). В итоге через пол дня вечером 29.09.16г. пока я сам не начал им трезвонить, он перезвонил и сказал, что мне ОТКАЗАНО в каких либо скидках от руководства ОД. На этом разговор с руководителем гарантийного отдела был окончен.
После чего я сразу же набрал номер Горячей линии 8-800-333-44-41 и там обрисовал всю историю с машиной и переговорами с ОД. Они толком ничего мне не ответили, сказали чтобы я обращался в ОД и там все решал. По поводу KULANZ сказали, что - это добрая воля официального дилера (хотя опустили момент что это добрая воля и представительства в РФ или самого Фольксвагена), которая распространяется на лояльного владельца авто и приверженца марки, что решение принимает ОД. Они предложили кстати провести трехстороннюю телефонную конференцию между ОД, мною и горячей линией чтобы решить вопросы, но т.к. уже было за 21:00 то нужно было делать это на следующий день.
Почти отчаявшись, я собрался с мыслями и начал катать на ОД Заявление, Претензию или Требование (называйте как хотите, но я в конце решил, что пока должно быть Требование). Текст письма Приложу как образец всем Вам, уважаемые
Ночью уже в 02:30 я написал email сообщение Руководителю отдела сервиса (по ссылке в контактах на официальном сайте ОД) скопировав текст моего письма. Я почему-то решил так,... До официального предъявления Требования за моей подписью на руководителя ОД, подумал что вдруг без всяких писем они отреагируют и начнут шевелиться :bk:
Также отправил ночью данный текст на сайте http://www.volkswagen-commercial.ru/ru/company/contact.html
И в три часа ночи спокойно лёг спать )))

Утром в 09:55 мне на почту пришло сообщение от servicedesk@volkswagen.ru:
Добрый день.
Благодарим Вас за обращение на Горячую Линию Volkswagen.
К сожалению, Ваше письмо недоступно для просмотра. В связи с этим мы не можем зарегистрировать Ваше обращение.
Пожалуйста, направьте повторно Ваше письмо с информацией.
Надеемся на Ваше понимание.

С уважением,
Журов Егор
Оператор Горячей Линии Volkswagen
Тел: +7 495 797-44-44
Тел: 8 800 333 44 41


К ним пришло почему-то письмо с такими иероглифами (ТексС). Я все заново выслал и они буквально через час попросили прислать дополнительную информацию, что я и сделал. (почему я это подробно расписываю, чтобы вам объяснить что вроде бы на Горячей линии все наши обращения читаются и пытаются быстро на них реагировать).
Параллельно я позвонил напрямую Руководителю отдела сервиса, которому тоже писал письмо, чтобы спросить получил ли он его... На что он ответил - Да получил и сейчас МЫ, т.е. ОД решаем Ваш вопрос. ОК сказал я - решайте!

Так как я как-бы уже поср...ся с "умником" Руководителем гарантийного отдела этого ОД, то решил обратиться ко второму ОД (г.Казань, ул.Декабристов 81В) в нашем городе. И решил уже строить линию разговора по иному, более лояльно и спокойно, так как уже знаю что спрашивать и что говорить ))
Также поговорил с Руководителем гарантийного отдела, который сказал сразу - Приезжайте на диагностику, мы выявим поломку и отправим запрос в Москву на решение применения программы KULANZ.
Пока я записывался во втором ОД мне начал звонить первый ОД :ag:
Звонит значит Мистер "умник" в 12:00 - Руководитель гарантийного отдела и жалобным голоском мне говорит, что у них есть в наличие новая помпа со всеми болтами и резинками, что они готовы отремонтировать автомобиль, но только в понедельник 03.10.16г. (причиной тому: сегодня все занято, а в выходные какой-то аудит и никого в сервис не принимают). На вопрос это по KULANZ будете ремонтировать ответ был неоднозначным, что еще нужно вскрыть и отправить запрос в Москву и это все только в понедельник. А я ему говорю, что записался во второй ОД на диагностику и что уже почти выехал туда. На что он молниеносно отреагировал типа зачем, давайте к нам? )) Сказал дать ему пол часа и он позвонит мне и даст окончательный ответ по времени ремонта.
Надеюсь, ты,)) читатель этих строк начал понимать как они начали шевелиться? :)
Через пол часа звонок от мистера "умника" (в 12:30) - опять жалобным голоском, что я могу в течение часа приволочь свой Тигуан и они попробуют сегодня 30.09.16г. отремонтировать, опять же после положительного решения по KULANZ.

Отменяю диагностику во втором ОД, Зятёк (Рафаэль) цепляет меня за трос и мы ковыляем в первый ОД. Там сразу машину загоняют на свободный подъёмник и начинают разбирать. На что я вспетушился и спросил - А что KULANZ разве уже согласовали? В ответ - Нет! Тогда говорю не троньте пока не получим согласование, т.к. если отказ, то я не собирался у них ремонтировать за 6000 работа + 29900 помпа + 3250 ремень поликлиновый = 39000 !!!
Пришел спец, завели двигатель он сделал пару фото с видео поломки и ушел оформлять запрос в Москву.
Через пол часа из Москвы пришло ОДОБРЕНИЕ по KULANZ. После чего начали ремонт.

По стоимости все очень мутно у них ))) Так как помпа мне обходится бесплатно (т.е. 100% скидка), то за работу плачу все 100% : 3.7 н/ч * 2500 р/ч = 9250 р. + поликлиновый ремень (большой который) 3252 р. = 12502 р. Если же я оплачивал бы за помпу, то они сделали бы скидку в 30% на работу.
Как Вы думаете я был счастлив от такого стечения обстоятельств? )) Конечно да! Всё же не 39000 рублей. Хотя и считаю, что ценник завышен за работу как минимум в три раза (т.к. в другом сертифицированном сервисе в Казани специализирующегося на VAG мне сказали за работу возьмут 3500 р).

Если честно много чего еще могу написать но устал, да и вы я думаю читать: про то как этот мистер "умник" ко мне подходил раза три пока я стоял в ремзоне и жалобно мне пытался сказать зачем я писал все эти письма (судя по всему, как я сделал вывод - ему и его руководству досталось по полной, раз они тааааак зашевелились и помпа в наличие нашлась и время нашли для меня и оказывается помпа под KULANZ попадает и т.д. и т.п. Как мастер-установщик при мне случайно крикнул про снятый мой старый поликлиновый ремень вытирая его - Вася!, а ремень коммерция? (надеюсь Вы поняли о чем он - сЦуки !!! Меня улыбнуло за его промах, но внутри так передёрнуло и с тало противно до тошноты:at::ai:, что вот такой у них круговорот на "кухне"). Как принимали автомобиль в самом начале; загнав его на подъемник и сказав мне что я могу пройти в ремзону после того как мастер-ремонтник пообедает 10-15 минут )))), а зайдя ровно через 5 - 8 минут, я увидел что машину то уже начали разбирать без меня да и поломку определить уже успели (а бедный мастер похоже голодный остался - понимаете мою иронию?). Я в шоке господа!!!

В общем спасибо тому Читателю кто внимательно прочитал мою историю общения с ОД, так как я считаю здесь ооочень многое объясняет как необходимо действовать при поломке после гарантии (но нужно до мозга костей быть уверенным, что не вы сами повлияли на поломку той или иной детали), какие хитрости применяют ОД для того чтобы любыми путями не делать вам ремонт бесплатно и чтобы побольше содрать с вас денег хотя-бы за что-нибудь...
 

Вложения

  • Заявление (Требование).doc
    30 KB · Просмотры: 40
  • Акт выполненных работ 1стр.jpg
    Акт выполненных работ 1стр.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 60
  • Акт выполненных работ 2стр.jpg
    Акт выполненных работ 2стр.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 35

tiga77

Новичок
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI T&F
Доброе утро всем.
Вчера заменили по Куланцу помпу. Предистория:
предварительно узнавал распространяется ли программа от производителя на помпу,ответ у всех был что нет,2 года прошло и все ....
Тем не менее приехал к ближайшему диллеру , инженер по гарантии снял кино,и через полчаса был дан положительный ответ.Оплата 70% работ, итого 2000руб.
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Доброе утро всем.
Вчера заменили по Куланцу помпу. Предистория:
предварительно узнавал распространяется ли программа от производителя на помпу,ответ у всех был что нет,2 года прошло и все ....
Тем не менее приехал к ближайшему диллеру , инженер по гарантии снял кино,и через полчаса был дан положительный ответ.Оплата 70% работ, итого 2000руб.

Привет земляк.К какому дилеру ты ездил?Выходит я лоханулся.... Около 30тки за ремонт отдал....
 

tiga77

Новичок
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI T&F
Привет земляк.
обратился к Автобан-Юг на Селькоровской.
 

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Привет земляк.
обратился к Автобан-Юг на Селькоровской.

Ок.Буду знать, спасибо.Теперь немного не по теме:у тебя щуп бензином не пахнет?Не отчетливо чисто, но есть примесь, уровень на холодную щуп полный, на горячую половина.Сегодня утром на стоянке у соседа по месту спрашивал, у него тигуан дорестайл еще, такая же ерунда у него.Менял все кроме самого ТНВД (Толкатель, уплотнитель)Все равно говорит так же.
 

Рич

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
1,014
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
1,4 150 BWK МКПП дорестайл 2008
А кто что может сказать о помпе 03C121004J фирма GT.bergman ??? Это оригинал?
 

Рич

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
1,014
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
1,4 150 BWK МКПП дорестайл 2008
Последнее редактирование:

serega904

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан
Есть парочку таких для продажи.

Да неееее, я недавно сменил, мне не надо, даст бог больше не понадобится снова покупать, я думал ты сомневаешься брать такую или нет.:)
 

Рич

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
1,014
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
1,4 150 BWK МКПП дорестайл 2008
Да неееее, я недавно сменил, мне не надо, даст бог больше не понадобится снова покупать, я думал ты сомневаешься брать такую или нет.:)

Тоже взял. Может кому ещё надобно
 
Сверху Снизу