Насос охлаждающей жидкости 1,4 CAVA

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,828
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SuLev, в данном, конкретном случае, не только и не столько московские мерки являются мерилом, а лишь глубина и степень повреждения помпы.
 

riffa

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
73
Благодарности
26
Автомобиль
VW Tiguan 1 2015г. 1.4 TSI 150л.с. DQ-250
Буду менять 100%, просто опасаюсь, что могу не доехать до ОФФ дилера...все такие 80км не малый путь
Я до оф дилера с жутким грохотом от помпы примерно такое же расстояние ехал, всё норм, ниче не случилось. Думаю можно ехать.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Бл, ну и советы вы даете. Авось не вам ехать. У меня когда загремела, я с опаской до магазина новую забирать 2км ехал и обратно. В городе. А тут 80км пилить. Допустим повезло и доехал... А допустим в дороге она конкретно клинанула и рассыпалась. Последствия неизвестны никому. При сильном перекосе шкива может крыльчатка об блок задевать, а если крыльчатка разлетится её куски в блок могут залететь, а соскочивший ремень бед наделать. Генератор встанет. Повредится электромуфта, компрессор встанет... Я б не поехал. Может дороже встать.
 
Последнее редактирование:

xFeNix

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG-6
У меня 1 раз помпа зашумела в 250 км от дома. Доехал потихоньку домой и до сервиса. Опять же это все индивидуально. 2 раз приехал на работу все было норм, с работы ехать, а антифриз ушел (под машиной мокро), долил и поехал в сервис 15 км. Поставили как раз помпу INA. Из 4 помп 2 шт. VAG - текли, Магнетти Марелли зашумела.
 

Марс84

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
70
Благодарности
16
Адрес
Уфа
Автомобиль
tiguan 1.4м 2012
riffa, где факты о подделке? Я тоже могу постараться найти отзывы об ориге, которая и месяц не отработала и захрюкала.
Как определяют подделку, я не понимаю. Только то, что насос потек или загудел - это не признак. Даже неверный момент затяжки насоса к блоку, уже можно считать причиной всех этих бед. А тянут их от души, хотя момент там мизерный. Всего то 8Нм.
Всем, здравствуйте!
Насчёт оригинальности, могу коробку со всех сторон сфоткать. Как отличить не знаю, но здравый смысл склоняется в сторону не оригинального INA. На али экспрессе точно такие же коробки без надписи INA продаются по 9000 руб плюс до меня доставка 2500 руб.
Упаковано было в стиле али экспресс, это, знаете, когда в большую коробку кладут ещё одну коробку поменьше, вместо формованного пенопласта, и уже в этой коробке моя помпа. А вместо смягчения всякий мусор, картон, бумага, полиэтилен!
На счёт 8H*m знал, диномоключ есть.
На сегодня: эта помпа прошла ровно 1000 км с 3 сентября 2023года. Уровень залил по метке MAX. Сейчас по середине, между MAX и MIN. При старте так же есть шум на секунды 3, далее ровный звук, из салона тишина.
Стиль езды: спокойный.
* верхний натяжной ролик зафиксировал шестигранником. Типа меньше нагрузки на подшипники помпы. ХЗ.
Повторюсь: на екзисте брать помпу больше не буду. Тут одноклубник оставлял ссылку на оригинальную помпу. По фото она, как моя снятая с машины, заводская.. интересно было бы узнать, как она у него работает?
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,037
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Бл, ну и советы вы даете. Авось не вам ехать. У меня когда загремела, я с опаской до магазина новую забирать 2км ехал и обратно. В городе. А тут 80км пилить. Допустим повезло и доехал... А допустим в дороге она конкретно клинанула и рассыпалась. Последствия неизвестны никому. При сильном перекосе шкива может крыльчатка об блок задевать, а если крыльчатка разлетится её куски в блок могут залететь, а соскочивший ремень бед наделать. Генератор встанет. Повредится электромуфта, компрессор встанет... Я б не поехал. Может дороже встать.
Дык, и не нам решать. Хозяин - барин. Никто не уговаривает. Моя жена, например, два месяца с грохочущей помпой ездила, пока я в командировке был. Вернулся, сразу заменил.
Кстати. Есть статистика по развалившимся помпам VAGа? Вот прям чтоб ехал и всё разлетелось под капотом? Просто интересно.
 

Сергей 72rus

Новичок
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Волцваген Тигуан
Всем салют ! Когда вы слышите грохот помпы то это уже следствие , а умерла она еще до грохода давненько )))я ездил пару тысяч с подвывающей помпой ,думая что это подшипник . Заказал ролик , а потом уже понял что помпа . Она текла , когда снял (поставил патрон) ее то люфт был нормальный такой . Я думаю что если не нагружать сильно авто ,ехать в спокойном режиме то можно двигаться . Но , опятьже основываясь на свои предчувствия wink-emo
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Fasthut

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,828
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Всем салют ! Когда вы слышите грохот помпы то это уже следствие , а умерла она еще до грохода давненько ))
Ну у Вас и логика!!!!
Следствие, - это когда вал помпы полностью заклинило и хорошо, если только это.
Если она, помпа, до этого работала, но было подвывание, - то и есть основной признак отсутствия смазки в подшипнике крыльчатки и его износа.
Кататься на грохочущей помпе равносильно, утрировано конечно, дубасиние молотком по капсюлю гранаты, не знаешь когда она бахнет, но конец будет печальным...
"Думайте сами, - решайте сами, иметь или не иметь....!" (с) "Ирония судьбы или....."
 

Сергей 72rus

Новичок
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Волцваген Тигуан
Ну у Вас и логика!!!!
Следствие, - это когда вал помпы полностью заклинило и хорошо, если только это.
Если она, помпа, до этого работала, но было подвывание, - то и есть основной признак отсутствия смазки в подшипнике крыльчатки и его износа.
Кататься на грохочущей помпе равносильно, утрировано конечно, дубасиние молотком по капсюлю гранаты, не знаешь когда она бахнет, но конец будет печальным...
"Думайте сами, - решайте сами, иметь или не иметь....!" (с) "Ирония судьбы или....."
Я вас не просил обсуждать мою логику , я вам не говорю что вы сейчас понаписали . Хочешь езди ,хочешь не езди дело твое сугубо . Я всего лишь человеку рассказал свою историю , а дальше ему решать .
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
А допустим в дороге она конкретно клинанула и рассыпалась. Последствия неизвестны никому.
У меня есть прецедент. Правда развалилась не помпа, а приводной ремень слетел. Человек ехал 30 км, не доехал, заклинило от перегрева мотор. Перегрев до такой степени, что капиталка уже была нецелесообразна, пришлось менять двигатель.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Уж извините, не стал читать все 50 страниц, но на всякий случай продублирую, что INA, весьма уважаемый мною бренд, не производит помпы самостоятельно. В их коробках можно найти продукцию трёх, если не четырёх брендов. Например Soleri. Причём она будет с клеймом INA, но только потому, что все они партнёры. Это не к тому, что помпы в коробках INA нельзя брать, просто чисто для информации и развенчания мифов, что они являются производителями и конвейерными поставщиками всего и вся:)
 

riffa

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
73
Благодарности
26
Автомобиль
VW Tiguan 1 2015г. 1.4 TSI 150л.с. DQ-250
Тут одноклубник оставлял ссылку на оригинальную помпу. По фото она, как моя снятая с машины, заводская.. интересно было бы узнать, как она у него работает?
С помпой всё хорошо. Тишина и спокойствие. На данный момент проехал 4500 км.
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,037
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Ездить на грохочущей помпе два месяца на всё забив, мягко сказать удел легкомысленных людей. Пример из разряда повезло, но вовсе не правило.

Нужно было три месяца на гремящей помпе проехать, глядишь и статистика появилась бы. Какая еще статистика, если их вовремя меняют!
Уверен, что ты и свои мнения предварительно вертишь на своём детородном органе... гордо на всё забив.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня есть прецедент. Правда развалилась не помпа, а приводной ремень слетел. Человек ехал 30 км, не доехал, заклинило от перегрева мотор. Перегрев до такой степени, что капиталка уже была нецелесообразна, пришлось менять двигатель.

А почему ремень слетел?
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
103
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Бл, ну и советы вы даете. Авось не вам ехать. У меня когда загремела, я с опаской до магазина новую забирать 2км ехал и обратно. В городе. А тут 80км пилить. Допустим повезло и доехал... А допустим в дороге она конкретно клинанула и рассыпалась. Последствия неизвестны никому. При сильном перекосе шкива может крыльчатка об блок задевать, а если крыльчатка разлетится её куски в блок могут залететь, а соскочивший ремень бед наделать. Генератор встанет. Повредится электромуфта, компрессор встанет... Я б не поехал. Может дороже встать.
Спасибо за информацию.
80км по трассе. Но это не меняет сути- риск будет всегда.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
103
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Визуально биений шкива нет. Ремень крутится ровно
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,828
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Fasthut, я бы добавил, что не только и не столько суммарный люфт роликов, сколько перекос вала крыльчатки, со шкивом, самой помпы и стал причиной схода ремня.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Fasthut, я бы добавил, что не только и не столько суммарный люфт роликов, сколько перекос вала крыльчатки, со шкивом, самой помпы и стал причиной схода ремня.
совершенно верно. К тому же электромагнитная муфта шкива в руках развалилась, и имела явные следы перегрева.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
103
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Небольшой отчет по замене помпы.
Доехал 91 км. Ехал аккуратно, 90км/ч, без резких ускорений. Звук бренчащий к концу поезди стал уже сильнее…
Помпу сняли, подшипник шумел и… его закусывало. Так что как там ездят по несколько тыс км мне не понятно. Ведь в любой момент может закусить ремень…
Поставил помпу INA, коробка упаковка, документация. Сделана аккуратно вопросов в подлинности не возникло. Посадили дополнительно на герметик. А дальше все стандартно- добавили 3л антифриза и выгнали воздух. Обошлось всё в 24750 руб. Менял не на территории СНГ.
 
Сверху Снизу