Выбор авто на замену Тигуану

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
мало пишут про поведение на дороге. Как прогревается (быстрее/хуже чем тигуан) сейчас в зимнее время.
Да все так же по прогреву. Попогрейки нагреваются медленнее. Руль тоже. Салон - мне кажется быстрее.
И теперь нонсенс который я выявил: на дороге:: тугелла идет получше. Особенно в снег. Прям аж чувствуешь кайф по снегу. Но тигуановские "шашечки" на тугелле не сделать - машина более валкая.
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
91
Благодарности
63
Автомобиль
VW Tiguan II
нет. Этой бедой страдает моджаро
Замазал маркером плафоны, все ок. Друг обновил прошивку у ОД, задняя камера стала работать нормально
да. Вообще шляпа с мультимедиа. При чем я так понимаю только для дружественной России. Решается путем перепрошивки головы от умельцев. Стоит это 20 рублей и слетает с ГУ гарантия. Правда прошивальщики обещают если чо все вернуть назад )
Но я еще не прошил.

С головой все решается. Сейчас выходит ОД прошивка и для Тугеллы тоже, где есть карплей, я себе поставил MSP (это не прошивка и бесплатно) и наверное даже карплеем уже не буду пользоваться, гораздо удобнее, что голова не зависит от телефона.
Бак 54 литра. Расход такой же как у 2-литрового первого тиги.
По сравнению с моей Тигой 1.4 расход по приборам прямь печальный, а по факту полного бака хватает примерно на то же самое, заправляю раз в 2-2,5 недели, странно конечно.

Тоже шляпа. Некорректная работа настроек зимой в режиме Авто. Такое ощущение что датчик не корректно работает. Но если не включать режим Авто, то в машине комфортно. Выставляешь температуру как в тиге и едешь. Что-то в общем у них напутано )

Вроде говорят в последней прошивке подправили работу климата.
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
91
Благодарности
63
Автомобиль
VW Tiguan II
Да все так же по прогреву. Попогрейки нагреваются медленнее. Руль тоже. Салон - мне кажется быстрее.
И теперь нонсенс который я выявил: на дороге:: тугелла идет получше. Особенно в снег. Прям аж чувствуешь кайф по снегу. Но тигуановские "шашечки" на тугелле не сделать - машина более валкая.
На Монжаро с попогрейками та же беда, а руль наоборот, через 2 минуты вообще его отключаю, очень быстро прогревается
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Да все так же по прогреву. Попогрейки нагреваются медленнее. Руль тоже. Салон - мне кажется быстрее.
И теперь нонсенс который я выявил: на дороге:: тугелла идет получше. Особенно в снег. Прям аж чувствуешь кайф по снегу. Но тигуановские "шашечки" на тугелле не сделать - машина более валкая.
"Идёт" - в смысле быстрее разгоняется?
По сравнению с моей Тигой 1.4 расход по приборам прямь печальный, а по факту полного бака хватает примерно на то же самое, заправляю раз в 2-2,5 недели, странно конечно.
Там же распределенный впрыск или прямой? Не помню, менялся ли двигатель от первого ко второму поколению.
Еще весит тугелла больше.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,514
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
"Идёт" - в смысле быстрее разгоняется?

Там же распределенный впрыск или прямой? Не помню, менялся ли двигатель от первого ко второму поколению.
Еще весит тугелла больше.
Весит больше, Гдт вместо робота имеет меньший кпд(в случае с Тигуаном 2 или некоторыми комплектациями первого, а так у первого тоже был Гдт), впрыск прямой.
Учитывайте что у Кэпа был первый Тигуан судя по всему, поэтому сравнения со вторым не получится.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
"Идёт" - в смысле быстрее разгоняется?
Уверенно держит дорогу. Во-первых мягче, тига зубодробительная по сравнению с тугеллой. И например при колее в дороге не вихляет.

Ребят, но это все фигня. Тига для человека сделана - сел и поехал. Все удобно, все для комфорта. В тиге себя чувствуешь уютно. Панелька глаз радует. Тут в тугелле все для продажи. Цвета и шрифты адские. Куча заглушке а попогрейки нужно включать танцами с бубном через голову. Обогрев руля еще хуже.
И потом заметил если долго едешь по трассе - еле разгибается спина. На тиге я гонял в Грузию, Крым и по Европе катался - близко такого не было. Думаю если проехать на тугелле 1000, то спина не разогнется.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Весит больше, Гдт вместо робота имеет меньший кпд(в случае с Тигуаном 2 или некоторыми комплектациями первого, а так у первого тоже был Гдт), впрыск прямой.
Учитывайте что у Кэпа был первый Тигуан судя по всему, поэтому сравнения со вторым не получится.
у Кэпа были все модели Тигуана и сравниваю я Тугеллу со вторым тигуаном комплектации Сити 2 литра 180 л.с.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
у Кэпа были все модели Тигуана и сравниваю я Тугеллу со вторым тигуаном комплектации Сити 2 литра 180 л.с.
То, что Вы пишите для меня не открытие, и я согласен с Вами.
вопрос в другом: а стоит ли разница между этими автомобилями двух лимонов.
Например отдавать за 1,4 бензин у Тигуана столько же, сколько и за Тугеллу считаю неразумным. отдавать на два лимона больше за бензин 2,0 у Тигуана, считаю расточительством.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,514
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Уверенно держит дорогу. Во-первых мягче, тига зубодробительная по сравнению с тугеллой. И например при колее в дороге не вихляет.

Ребят, но это все фигня. Тига для человека сделана - сел и поехал. Все удобно, все для комфорта. В тиге себя чувствуешь уютно. Панелька глаз радует. Тут в тугелле все для продажи. Цвета и шрифты адские. Куча заглушке а попогрейки нужно включать танцами с бубном через голову. Обогрев руля еще хуже.
И потом заметил если долго едешь по трассе - еле разгибается спина. На тиге я гонял в Грузию, Крым и по Европе катался - близко такого не было. Думаю если проехать на тугелле 1000, то спина не разогнется.
Я смотрел обзоры, читал отзывы и везде пишут про достаточно мягкую подвеску Монджаро и Тугеллы но когда я проехался на них сам то никакой мягкой подвески я и в помине не обнаружил(нечто похожее у меня с Камри произошло где тоже все орут про мягкую подвеску и я её там не обнаружил), просто упругая подвеска, может чуть мягче Тиги но и рулится не так. Например у Префейса подвеска явно интереснее чем у кроссоверов, уверен если бы не пихали 20 колёса то подвеска Тугеллы и Мони была бы значительно комфортнее. Вот на XC-40 да, была мягкая и комфортная подвеска, валкая, но там были бублики которые толще и легче чем 20, значительно. Ну и настройки видимо другие у Вольво. Но меня подвеска Тугеллы в целом устроила, ничего бесящего, крены разве что и лёгкий руль но это всё индивидуально, а едет машины предсказуемо и линейно, это важно.

По слабым грунтам и снегу на Тугелле не ездил, а летом разницы по сравнению с Тигой не ощутил, обе машины достаточно хорошо держат дорогу. Может у вас уже Халдекс-5 на Тиге не работал как полагается? Не знаю.

P.S А вот про кресла печально читать, причём Вы лишь подтверждаете другие отзывы... А шрифты нет никакой возможности пофиксить?

у Кэпа были все модели Тигуана и сравниваю я Тугеллу со вторым тигуаном комплектации Сити 2 литра 180 л.с.
Понятно.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
То, что Вы пишите для меня не открытие, и я согласен с Вами.
вопрос в другом: а стоит ли разница между этими автомобилями двух лимонов.
Например отдавать за 1,4 бензин у Тигуана столько же, сколько и за Тугеллу считаю неразумным. отдавать на два лимона больше за бензин 2,0 у Тигуана, считаю расточительством.
вы абсолютно правы! Вопрос именно цены.
Сейчас получается, новый китаец по цене как 3 летний немец.
либо новый китаец и 2 млн против нового немца.
Кому то жалко 2млн рублей, а кому то хочется новый автомобиль (типа на гарантии).
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
вы абсолютно правы! Вопрос именно цены.
Сейчас получается, новый китаец по цене как 3 летний немец.
либо новый китаец и 2 млн против нового немца.
Кому то жалко 2млн рублей, а кому то хочется новый автомобиль (типа на гарантии).
Лично я свой выбор сделал, хотя честно говоря китайцев даже не рассматривал и не собираюсь ближайшее время, не смотря на мой 8-летний стаж езды на чери в давнем прошлом.

Аргументирую своё отношение:

Хорошие ли эти машины за свои деньги? - в вакууме, просто первично, как сделана машина по отношению к их цене - просто супер, это лучшее предложение на рынке.

Однако, помимо цены самого автомобиля, есть еще куча других штук, например:
- расход топлива;
- страховка;
- стоимость кузовных деталей и работ;
- каталоги запчастей;
- аналоги запчастей;
- стоимость обслуживания (на круг за годы эксплуатации китаемобиль по цене встает, как мерседес, являясь ему даже близко не ровней);
- потеря в цене при продаже;
- время, необходимое на продажу;
- так называемое уважение или неуважение на дороге (вот этого я наелся за 8 лет на чери, спасибо с меня пока хватит);
- отношение окружающих (как ни крути, но всегда было есть и будет важно то, во что ты одет и на чем ты приехал);
- согласованность компонентов автомобиля между собой;
- продуманность конструкции в мелочах;
- и т.д.

По всем этим параметрам Тигуан и Кодиак просто на кучу голов превосходят даже такие флагманы, как Монжаро.

Тут уж каждому решать, что для него важно, а что нет, но тест драйв не даст полной картины.
Пан или пропал, вход - рубль, выход - два.
Можно угадать и радоваться несколько лет своему выбору, а можно плеваться и продолжать жрать кактус, ибо потеря в цене и время на продажу совсем не в пользу китайских авто. В то время, как можно взять 3-хлетку и без проблем на нем отъездить еще 3-5 лет, продать с минимальной потерей в цене и купить следующего.

Помяните моё слово: рынок всё порешает и как только китайские авто станут реально конкурентными немецким - их цена в этот же момент станет вровень с ними (за референс можно брать серые привезёныши).
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
То, что Вы пишите для меня не открытие, и я согласен с Вами.
вопрос в другом: а стоит ли разница между этими автомобилями двух лимонов.
Например отдавать за 1,4 бензин у Тигуана столько же, сколько и за Тугеллу считаю неразумным. отдавать на два лимона больше за бензин 2,0 у Тигуана, считаю расточительством.
Где-то в продаже еще имеются новые тигуаны с движком 1,4 за 4 ляма?
Ну и потом если Вы о той комплектации которая была во времена пандемии, то она же голая. У тугеллы все же такие плюшки как адаптивный круиз и круговой обзор
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Где-то в продаже еще имеются новые тигуаны с движком 1,4 за 4 ляма?
Ну и потом если Вы о той комплектации которая была во времена пандемии, то она же голая. У тугеллы все же такие плюшки как адаптивный круиз и круговой обзор
есть новые из китая, с какой то комплектацией Smart Edition, с 1.5 литровым и неналоговыми 160силами.
и за скромные 3,8млн рублей
Судя по описанию, там плюс минус как у всех в больнице - адаптив, кожа, панорама. Но на переднем приводе.
Все что на полном - от 5-5,5млн рублей.
так что правы, за свои деньги китайцы предлагают ощутимо "больше".
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Cap

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
91
Благодарности
63
Автомобиль
VW Tiguan II
Где-то в продаже еще имеются новые тигуаны с движком 1,4 за 4 ляма?
Ну и потом если Вы о той комплектации которая была во времена пандемии, то она же голая. У тугеллы все же такие плюшки как адаптивный круиз и круговой обзор

Есть Тару 1,4 за 4,6 ляма, две недели назад фоткал
 

Вложения

  • photo1702926006 (1).jpeg
    photo1702926006 (1).jpeg
    50.2 KB · Просмотры: 22
  • photo1702926006.jpeg
    photo1702926006.jpeg
    38.7 KB · Просмотры: 22
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Cap

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
есть новые из китая, с какой то комплектацией Smart Edition, с 1.5 литровым и неналоговыми 160силами.
и за скромные 3,8млн рублей
Судя по описанию, там плюс минус как у всех в больнице - адаптив, кожа, панорама. Но на переднем приводе.
Все что на полном - от 5-5,5млн рублей.
так что правы, за свои деньги китайцы предлагают ощутимо "больше".
Чей-то дорого нынче стал полный привод, +- 1,5 млн? В сиаку он сдался. Охренеть,ещё не так давно разница была в тысяч 100-150.
Да ну на..., такую разницу, я уж точно переживу,прекрасно себя чувствую на двух ведущих,а при такой разнице грех не сэкономить кучу бабла.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Чей-то дорого нынче стал полный привод, +- 1,5 млн? В сиаку он сдался. Охренеть,ещё не так давно разница была в тысяч 100-150.
Да ну на..., такую разницу, я уж точно переживу,прекрасно себя чувствую на двух ведущих,а при такой разнице грех не сэкономить кучу бабла.
У переднего привода есть неочевидный плюс - динамика выше на одинаковых моторах. Судя по тестам авторевю, разгон в самом важном "обгонном" диапазоне 80-120 у переднеприводного 1.4 (150 л.с.) почти такой же, как у 2.0 (180 л.с.).
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,514
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я лично готов за полный привод доплатить 100, ну ладно 300тысяч если в довесок идёт более интересный двигатель, коробка или комплектация но платить полтора ляма или больше это уже маразам, ИМХО Ну и как бы Китайцев не хаяли но в такой ситуации они гораздо более прагматичная и разумная покупка, по крайней мере если сама модель неплохая, есть же и говнище. Ну или покупать европейца БУ с малым пробегом и хорошим состоянием.

Тут уже начинает рациональность с шильдикоманией бороться, ИМХО. Главное не потеряться и себе в убыток не сыграть.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
как бы Китайцев не хаяли но в такой ситуации они гораздо более прагматичная и разумная покупка
Стоимость владения автомобилем за весь срок эксплуатации складывается из 1) потери цены автомобиля 2) топлива 3) расходников и обслуживания 5) страховок 6) моек и прочей мелочи.

По итогу на круг китайские автомобили получаются дороже, чем немецкие/японские/корейские.

В чем тут прагматичность?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,514
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Стоимость владения автомобилем за весь срок эксплуатации складывается из 1) потери цены автомобиля 2) топлива 3) расходников и обслуживания 5) страховок 6) моек и прочей мелочи.

По итогу на круг китайские автомобили получаются дороже, чем немецкие/японские/корейские.

В чем тут прагматичность?
На основе чего Вы сделали такой вывод? Есть чёткие данные или вычисления подтверждающие ваши выводы?
Вы сравнивали потерю оценочной стоимости? Ваг заправлять не надо? Расходники и обслуживание на Ваг стоят денег, особенно если покупать топовые и сравнив цены я не могу сказать, что Китаец будет дороже в плане ТО, плюс минус тоже самое получается и просто на Ваг выбор расходников больше. Страховки на Ваг стоят не дёшево и сомневаюсь что застраховать Китайца стоит столько же сколько Японца. Вы сравнивали стоимость страховок?
Ваг и не надо мыть и прочие мелочи ему не требуются?

Или доплатить миллион-полтора за сходную машину это прагматизм? В былые времена когда Ваг можно было заказать под себя и цены были другие я бы во многом с вами согласился но не сейчас.

P.S Однако если китаец ввезён официально то у него и риски ниже ибо есть гарантия, для многих это важный фактор ибо не все имеют возможность потом машину чинить за свой счёт, а даже если имеют то не хотят.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
На основе чего Вы сделали такой вывод? Есть чёткие данные или вычисления подтверждающие ваши выводы?
Вы сравнивали потерю оценочной стоимости? Ваг заправлять не надо? Расходники и обслуживание на Ваг стоят денег, особенно если покупать топовые и сравнив цены я не могу сказать, что Китаец будет дороже в плане ТО, плюс минус тоже самое получается и просто на Ваг выбор расходников больше. Страховки на Ваг стоят не дёшево и сомневаюсь что застраховать Китайца стоит столько же сколько Японца. Вы сравнивали стоимость страховок?
Ваг и не надо мыть и прочие мелочи ему не требуются?

Или доплатить миллион-полтора за сходную машину это прагматизм? В былые времена когда Ваг можно было заказать под себя и цены были другие я бы во многом с вами согласился но не сейчас.

P.S Однако если китаец ввезён официально то у него и риски ниже ибо есть гарантия, для многих это важный фактор ибо не все имеют возможность потом машину чинить за свой счёт, а даже если имеют то не хотят.
Вот пример
Заморозки
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу