Антифриз для Тигуана

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Тяжело жить перфекционистам, особенно когда купленный рефрактометр лежит без дела))))
Читаю и охреневаю насколько можно заморачиваться над доливками антифриза.......
Никого не хочу обидеть)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vanj, в этой теме очень много приводилось достойных замен оригиналов, пусть даже и нашего производства, но они есть.
В таком случае выход всегда только один, - купить проверенный аналог и залить. С этим точно вопросов и проблем не будет.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Чего купить замерзание антифриза проверять? На озон залез, там глаза разбегаются, ареометры, рефрактометры. Какой точно рабочий вариант взять?
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Это так должно быть? На холодную проверяю уровень он в норме по середине между мин и макс. Завожу авто уровень подымается выше максимума ( выше ребра бачка на пару см) машина нормально прогревается печка работает . После поездки не глушу смотрю уровень он в норме, глушу авто а он опять подымается выше нормы, а потом потихоньку опускается. Это так должно быть так как раньше я такого не замечал или просто не обращал внимание. И подскажите какая норма температуры антифриза должна быть по компу. Так как Вася бывает показывает 100 а стрелка стоит на 90
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Andr1977, важный вопрос! Температурные режимы работы ДВС соблюдаются и все работает в пределах нормы?
Уже навязшая в зубах у всех и разъясненная фраза, не полагайтесь на "показометр" приборной панели, - это просто "игрушка" для показаний.
По показаниям датчиком и Васи судите.
Рабочая температура антифриза в системе, на прогретом ДВС, должна быть не выше 105 градусов.
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
важный вопрос! Температурные режимы работы ДВС соблюдаются и все работает в пределах нормы?

Рабочая температура антифриза в системе, на прогретом ДВС, должна быть не выше 105 градусов.
Ну вроде всё норм прогревается норм печка работает. Правда в прошлом году когда ехал с Тольятти в Москву стрелка подымалась до 120 и включенном кондее правда на улице жара была 38 гр. Так всю дорогу ехали с открытыми окнами и с печкой на всю и температура не опускалась ниже 100 по стрелки. Но после этого был заменен антифриз и комплект помпы с корпусом. Так рабочая температура 105 должна быть на входе или на выходе из радиатора? Так как вчера подключил Васю и поехал кататься и самое максимальное значение было 101 на входе и 95 на выходе. И непонятны мне скачки антифриза .я понимаю что он может увеличиваться но не настолько. И ещё интересно узнать когда начинается открытие термостата . Термостат открывается на 95 градусов. Вот этота температура должна быть по показаниям васи на входе или выходе?
 

Вложения

  • IMG_20240228_123822.jpg
    IMG_20240228_123822.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
подымалась до 120
Это уже тогда должно было насторожить! А Вы все продолжали и продолжаете кататься и задавать вопросы.
Я Вам уже ответил на основной вопрос:
Рабочая температура антифриза в системе, на прогретом ДВС, должна быть не выше 105 градусов.
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Это уже тогда должно было насторожить! А Вы все продолжали и продолжаете кататься и задавать вопросы.
Я Вам уже ответил на основной вопрос:
Тогда насторожило очень но это и не повторялось больше но и жары такой не было. Но вы и не ответили почему прыгает уровень антифриза даже на холодную когда заводишь . И я понял что 105 Макс но я не понял если Васей смотреть 105 должно быть на входе в радиатор или на выходе. Так как Вася показывает 2 значения. А интересоваться я начал так как недавно заменил антифриз ,помпу ,термостат, датчик. А спустя некоторое время заметил скачки антифриза то норма то чуть ли не полный бачек. И подымается уровень не равномерно а как бы бурля
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Andr1977, это уже тогда должно было Вас сподвигнуть разобраться с корректностью работы системы охлаждения!
Прошу Вас не переиначивайте сказанное мною:
Это сказанное мною:
Рабочая температура антифриза в системе, на прогретом ДВС, должна быть не выше 105 градусов.
Не тоже самое, что говорите Вы:
И я понял что 105 Макс но я не понял если Васей смотреть 105 должно быть на входе в радиатор или на выходе

Любая правильно работающая программа, а не только Вася, показывают несколько значений температур, а не только две.
Вот например по VCDS (Васе):
Температрурные группы с 130 по 137:

Группа 130

1. Температура на выходе двигателя (основная — которая считается температурой двигателя в других группах).
2. На выходе из радиатора после охлаждения.
3. Нагрузка на термостат. Зависит от всего — если еще не 100% — значит есть запас по открытию и охлаждению.

Группа 131

1. Температура текущая.
2. Температура требуемая.
3. На выходе из радиатора.
4. Нагрузка на термостат. Зависит от всего — если еще не 100% — значит есть запас по открытию и охлаждению.

Группа 132

2. Разница между температурой после охлаждения в радиаторе и перед охлаждением. Спасибо — посчитали . Это косвенно дает оценку эффективности работы радиатора и термостата.
4. Биты, определяющие:
10000011, Bin. Bits,
x0xxxxx? = No Malfunction in System — все исправно
x0xxxx?x = Thermostat Actuation active — термостат в работе
x0xxx?xx = Fan Control active — вентиляторы управляются блоком (в аварийных режимах они пашут на постоянной скорости)
x0xx?xxx = Control Deviation (0 = above specified Temp. / 1 = below specified Temp) — отклонения от заданной температуры (0 — выше чем надо, 1 — выше)
x0x?xxxx = Fan Stage 2 active — 2й вентилятор активен
x0?xxxxx = Fan Stage 1 active — 1й вентилятор активен
?0xxxxxx = Hot Climate Country coded — кодирование для стран с жарким климатом (меняет заданные величины по температуре)

Группа 134

1. Температура масла (измеряется тем же датчиком, что и уровень масла) — единственное место где она упоминается в этом контроллере.

ПРО ТЕМПЕРАТУРУ ВООБЩЕ — НА ХОЛОДНОМ МОТОРЕ ВСЕ ДАТЧИКИ ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ ОДИНАКОВО! ЕСЛИ НЕТ — ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК УМИРАНИЯ ДАТЧИКОВ!

Группа 135

2. Нагрузка на вентилятор. Если меньше 100% — значит есть запас по охлаждению.

Группа 137

1. Кондиционер включен.
2. Компрессор кндиционера включен.
3. Давление в системе кондиционирования.
4. Запрос на мощность, требуемую от системы кондиционирования.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Купил рефрактометр, померил свой антифриз. Похоже я до -55 градусов додобавлялся готового антифриза за пять лет.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ayk60, смотрите с положительной стороны на этот факт! Теперь Вы спокойно можете добавлять только дистиллированную воду с систему охлаждения и не забивать себе голову вопросами, - "а какой же антифриз залит в системе и что заливать".
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
смотрите с положительной стороны на этот факт! Теперь Вы спокойно можете добавлять только дистиллированную воду с систему охлаждения и не забивать себе голову вопросами, - "а какой же антифриз залит в системе и что заливать".
Да толку то от этого спокойствия. У него охлаждающие свойства уже уменьшены, такой концентрацией. Нужно сперва скорректировать температуру кристаллизации по нормальному (путем отбора антифриза и добавлением воды), а потом уж, при эксплуатации, спокойно подливать только воду. Температуры кристаллизации -36 будет оптимально.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
278
Благодарности
365
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Купил рефрактометр, померил свой антифриз. Похоже я до -55 градусов додобавлялся готового антифриза за пять лет.
Ответьтте себе на вопрос - и что??
В Якутске заливают концентрат не разбавляя, зимой там холодно, лето-осень ну плюс минус как у нас осенью. На прогретом моторе Т охлаждайки в районе 100 градусов у всех.
И ЧТО!? Системе охлаждения капец или что? Никто там "зимний" антифриз не разбавляет до летнего. Зальют один на минус 60 и катаются 4-5 лет.
#рукалицо....
ИМХО)
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ayk60,
Самое простое, откачай всё из бачка и залей дистелят. У меня по прибору с ~ -52 до -41t упала.
Приятно когда всё по феншую.

Делал это полтора года назад с тех пор ничего не добавлял, уровень стоит.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Да я так, рефрактометр испытать попробовал. Все равно антифриз менять собрался, после замены бачка с силикатом. Для этого собственно и покупал, чтоб новый проверить.
Вот такой купил: https://www.ozon.ru/product/refraktometr-dlya-antifriza-smartron-atc-50-898412803/
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ответьтте себе на вопрос - и что??
В Якутске заливают концентрат не разбавляя, зимой там холодно, лето-осень ну плюс минус как у нас осенью. На прогретом моторе Т охлаждайки в районе 100 градусов у всех.
И ЧТО!? Системе охлаждения капец или что? Никто там "зимний" антифриз не разбавляет до летнего. Зальют один на минус 60 и катаются 4-5 лет.
А то! В Якутске не так важны свойства антифриза по охлаждению, там важно по замерзанию. Охлаждения ДВС там с переизбытком, даже моторы укутывают в пять слоев. Но стоит на таком арктическом антифризе покататься на югах, есть риск перегреть ДВС. Потом, нас прогретый мотор в Якутске не интересует, нас интересует ночевка авто, при минус 40-60гр. ))
И еще. Чистый концентрат никто не заливает. Он кристаллизуется уже при минус 12гр. ))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: raror

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,219
Благодарности
523
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Купил рефрактометр, померил свой антифриз.
Да я так, рефрактометр испытать попробовал. Все равно антифриз менять собрался, после замены бачка с силикатом. Для этого собственно и покупал, чтоб новый проверить.
Вот такой купил: https://www.ozon.ru/product/refraktometr-dlya-antifriza-smartron-atc-50-898412803/
На фото Озона и не только, G13 это пропилен, и шкала отличается от шкалы G12, G11. И такое наблюдается у всех рефрактометров разных производителей.
1709527204241.png
 
Сверху Снизу