Антифриз для Тигуана

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Hemi,
Так каша не является показателем ухудшения свойств антифриза. Он достаточно быстро прийдет в норму во время прогрева двигателя. А вот если он схватится и превратится в кусок льда, вот тогда стоит паниковать...
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
Посоветуйте, камрады. На 15 т. км. проходил ТО-1, и мне долили антифриз. Сейчас 27600 и антифриз за период от 15 т. км. опустился на 2 мм. ниже минимума. Температура держится в норме, в салоне тепло. Вот и думаю, купить и залить самому, ехать к ОД и выносить мозг чтоб искали, или ездить до 30 т. км. Кто что подскажет???
 

Polygraph

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
851
Благодарности
67
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan T&F TSI 2.0 APR 250hp.
Я ездил проверяли систему под давлением, ничего не нашли, сами долили и все :)
Сказали через пробку испаряется, типа это нормально :)
На всякий случай купил литрушку, вожу в багажнике
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Т.е. если с завода залито по умолчанию до -25, то получается надо обязательно доливать чистый концентрат, чтобы понизить температуру замерзания смеси? В Москве было недавно -29 утром, а я на бачок не смотрел :eek:
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
С завода залит оригинальный G12++, а он кристализуется ниже отмети -24 !
У меня с завода антифриз, не чего не доливал, заехал к мастерам и попросил замерить температуру замерзания, оказался до -45:)
 

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
Я ездил проверяли систему под давлением, ничего не нашли, сами долили и все :)
Сказали через пробку испаряется, типа это нормально :)
На всякий случай купил литрушку, вожу в багажнике

Блин, на Вольво с пробегом под 200 т. км. антифриз НЕ УХОДИЛ. Чет не укладывается в голове, чтоб за 12 т.км. антифриз ушел и это было нормой:(
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Посоветуйте, камрады. На 15 т. км. проходил ТО-1, и мне долили антифриз. Сейчас 27600 и антифриз за период от 15 т. км. опустился на 2 мм. ниже минимума. Температура держится в норме, в салоне тепло. Вот и думаю, купить и залить самому, ехать к ОД и выносить мозг чтоб искали, или ездить до 30 т. км. Кто что подскажет???
Однозначно к дилеру. Вы купили авто по максимальной цене, в которую входит и услуги дилера, с чего бы вам экономить его время?

Добавлено через 32 минуты
Я ездил проверяли систему под давлением, ничего не нашли, сами долили и все :)
Сказали через пробку испаряется, типа это нормально :)
На всякий случай купил литрушку, вожу в багажнике

Через пробку испаряется совесть дилера, а не антифриз.

Что такое пробка бачка? Это - аварийный клапан. Он предназначен для того только случая, когда в силу любой причины двигатель перегревается. При этом антифриз начинает кипеть, давление в системе повышается. Чтобы этим давлением не разорвало радиатор, трубки или бачок, и нужен этот клапан - он стравливает давление. Поэтому он - калиброванный, и сколько угодно случаев, когда пробка выглядит как новая, но срабатывает неправильно - при слишком МАЛЕНЬКОМ давлении.

И к чему это ведет? Дело в том, что в системе охлаждения давление в норме повышенное. Если пробка травит, то действительно паром часть жидкости уйдет.

Далее. Насчет проверки под давлением. Обратимся к математике.

Предположим, что за пробег 5000 км ушло 500 мл антфриза.
Если это городской цикл, то при средней скорости 25 км\час это есть 200 часов пробега. То есть утечка - 2,5 мл в час - это примерно четверть чайной ложки в час, что-то вроде одной капли за десять минут.

Теперь вопросы:
- будет ли дилерский центр держать машину под давлением час или два, чтобы увидеть несколько капель антифриза?
- так ли внимательно осматривают все соединения и радиаторы в поисках этих капель?

Ну а если травит пробка - это они как вообще определят? Реально тут можно только снять пробку, навинтить ее на другой бачок и дать давление при ПОЛНОМ ПОГРЖЕНИИ В ВОДУ (Именно так ищут утечки воздуха в колесах). Ну и будут они это делать?

В норме не может быть никакого расхода антифриза. Это вещество вредное и по любым нормативам в окружающую среду попадать не должно. А система охлаждения - замкнутый контур.

Мой старый Опель вообще никогда не доливался антифризом.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Или более точным способом?

Не знаю как называется, на стекло капали антифриз и смотрели как в телескоп :rolleyes: прибор размером чуть больше пачки сигарет.
 

Polygraph

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
851
Благодарности
67
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan T&F TSI 2.0 APR 250hp.
ROKADA, я того же мнения но закончилось вот так..см. выше
 

tig12

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN 1,4(122л.с.),t+c,RCD 310, 2013 м.г.
Всем привет!Тоже столкнулся с проблемой ухода антифриза-меньше min,звонил ОД,посетовали на зимние условия(Питер-было прохладно:)),про долив дистиллированной воды сразу дали отбой-вредно,типа не жоптесь,долейте G13(хотя на бочке нарисовано G12),у ОД 1,5л G13=780руб.Сегодня в Ленте взял G12+,1л=140руб.Решил залить.Мне конечно-же он(ОД)пытался всё объяснить,и про погодные условия-холодно и про то,что если какая либо течь-её сразу видно-уходит и уходит...но я ведь не буду верить всем-всем(все мы такие).Каково же было моё удивление,когда я открутил пробку...раздался пшшшшииик-и "мой"антифриз вернулся в отметку-в серединку(min-max):confused:.Долил до max,буду смотреть.Вот такие дела:)

Добавлено через 1 минуту
G12+ долил грамм 300

Добавлено через 3 минуты
Хотя получается можно было и не дёргаться.Ведь всё вернулось в норму.
 
Последнее редактирование:

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
Всем привет!Тоже столкнулся с проблемой ухода антифриза-меньше min,звонил ОД,посетовали на зимние условия(Питер-было прохладно:)),про долив дистиллированной воды сразу дали отбой-вредно,типа не жоптесь,долейте G13(хотя на бочке нарисовано G12),у ОД 1,5л G13=780руб.Сегодня в Ленте взял G12+,1л=140руб.Решил залить.Мне конечно-же он(ОД)пытался всё объяснить,и про погодные условия-холодно и про то,что если какая либо течь-её сразу видно-уходит и уходит...но я ведь не буду верить всем-всем(все мы такие).Каково же было моё удивление,когда я открутил пробку...раздался пшшшшииик-и "мой"антифриз вернулся в отметку-в серединку(min-max):confused:.Долил до max,буду смотреть.Вот такие дела:)

Добавлено через 1 минуту
G12+ долил грамм 300

Добавлено через 3 минуты
Хотя получается можно было и не дёргаться.Ведь всё вернулось в норму.

Хммм.... Завтра проверю, но что-то не верю я в это...
НА ТО-2 через 1500 км. вот там и задам вопрос.
 

tig12

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN 1,4(122л.с.),t+c,RCD 310, 2013 м.г.

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
.Каково же было моё удивление,когда я открутил пробку...раздался пшшшшииик
Выпустил воздух, упало давление - уровень и поднялся.

У меня на "max" на горячем двигателе и посередине меток на холодном.
Доливал два раза за 1,5 года по чуть-чуть разбавленный концентрат.

На ТО-1 мастер говорил, что надо бы долить, когда на горячем было ниже "max".
 

tig12

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN 1,4(122л.с.),t+c,RCD 310, 2013 м.г.
Доливал два раза за 1,5 года по чуть-чуть разбавленный концентрат.

На ТО-1 мастер говорил, что надо бы долить, когда на горячем было ниже "max".
Ну как мне объясняли у ОД,что лучше вообще не разбавлять

Добавлено через 4 минуты
На ТО-1 мастер говорил, что надо бы долить, когда на горячем было ниже "max".
Да,я так и сделал-па горячем долил до max.(решил через неделю проверить,как будет с уровнем.по логике будет ниже,но не ниже min)
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Ну как мне объясняли у ОД,что лучше вообще не разбавлять
На бутылке есть инструкция как разбавлять, уже постили фотки тут. Даже 3:2 с водой - уже смесь на серьёзный "минус" получается.
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
На бутылке есть инструкция как разбавлять, уже постили фотки тут
С учетом того, что в мануале написано - разбавлено на -25, для наших условий имеет смысл добавить концентрат.
Что я и сделал. Шприцом откачал из бачка что там было и залил до средней отметки концентрат
 

tig12

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN 1,4(122л.с.),t+c,RCD 310, 2013 м.г.
Цитата:
Сообщение от tig12 Посмотреть сообщение
Ну как мне объясняли у ОД,что лучше вообще не разбавлять
На бутылке есть инструкция как разбавлять, уже постили фотки тут. Даже 3:2 с водой - уже смесь на серьёзный "минус" получается.
__________________
При наших(не немецких)климатич.условиях лучше "перебдеть"-хуже не будет. Пример с концентратом на незамерзайку(рузбодяжил концентрат на -20,залил,а завтра -15,а он уже замёрз
 

Barmaleykin

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
1,055
Благодарности
583
Адрес
г. Владимир
Автомобиль
Тигуанчик
Ну как мне объясняли у ОД,что лучше вообще не разбавлять
Странно, мне мой ОД наоборот сказал разбавлять концентрат в пропорциях написанных на флаконе!
А Ваш ОД этот запрет чем-то матевировал или разговор для разговора?
Ото я имел неосторожность уже пару раз доливать (коктель с дисцилированной водичкой)!!!
Кому верить?:(
 
Сверху Снизу