Внимание! Мошенничество Росгосстраха с коэффициентом за безаварийность!

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На днях, при попытке продления полиса ОСАГО в компании РОСГОССТРАХ, я столкнулся с вопиющим беспределом.
Думаю, что тема эта коснется многих, кто имел неосторожность приобрести полис ОСАГО в данной страховой компании в прошлом году.
Как известно, стоимость полиса складывается не только из базовой ставки и повышающих коэффициентов, но применяется также и понижающий, так называемый «бонус-малус» или КБМ, если по-простому, то коэффициент за безаварийную езду.
Я уже много лет страхуюсь, выплат по ОСАГО по моей вине не было и раньше у меня была скидка (которая каждый год увеличивалась на 5%). Сведения о данной скидке содержатся в базе данных АИС РСА, куда каждый год страховщики подают сведения о выданных полисах и страховых выплатах.
Из-за «бунта» страховых в начале прошлого 2014 года многие страховые, в том числе и моя, просто перестали страховать по ОСАГО. Мне некуда было деваться, надо было ставить на учет машину и я пошел в Росгосстрах. Скидку КБМ мне тогда предоставить отказались, не помню почему, да и некогда мне было тогда выяснять…
Что же выяснилось сегодня!!!
Росгосстрах не только не предоставил мне положенную по закону скидку, НО ЕЩЕ И НЕОБОСНОВАННО СБРОСИЛ МОЮ НАКОПЛЕННУЮ ЗА МНОГИЕ ГОДЫ СКИДКУ В БАЗЕ РСА.
И не только мне, а повально всем кто у него страховался!
По предыдущему полису у меня была скидка 30% (КБМ=0,7), а по текущему, который истекает 21 апреля (путем мошеннических действий Росгосстраха) стало 5% (КБМ=0,95).
Мою ситуацию сегодня (17 апреля) немного спасло то, что срок действия текущего полиса еще не истек и другим страховщикам пока еще была видна моя предыдущая скидка и она была активна. Если бы я обратился за полисом после 21 апреля – ВСЕ! Плати по полной!
Но вот что будет в следующем году с цифрой КБМ пока не понятно.
Я обратился за разъяснениями в Росгосстрах, там мне ответили: «База не работает!, скидку по КБМ мы не предоставляем, идите лесом…». Другие страховщики говорят что Росгосстрах «химичит».
В связи с вышеизложенным, советую всем, кто страховался в Россгосстрахе и у кого скоро заканчивается срок действия полиса, проверить свой КБМ. Сделать это может каждый желающий на сайте РСА: http://kbm-osago.ru/
Ключевой момент это поле ДАТА ЗАПРОСА. Введите дату сначала до даты истечения срока действия полиса а потом после. Вы увидите разницу.
Возможно это коснулось только тех у кого страховка с ограниченным числом допущенных к управлению.

Всем кто пострадал от мошеннических действий Росгосстраха советую последовать моему примеру и подать жалобу в Российский союз автостраховщиков. Там про эту аферу Росгосстраха уже знают и готовы принимать заявления (с копией вод. удост.) от пострадавших по адресу: request@autoins.ru
Бланк заявления: http://autoins.ru/media/appeal/appeal_form_2014.09.10.doc
На указанный Вами почтовый адрес придет результат проверки, который необходимо будет предоставить в Росгосстрах и они должны будут вернуть деньги за КБМ, а также исправить данные в базе РСА. Но на это уйдет два-три месяца.
Поэтому торопитесь те, у кого еще не истек полис Россгостраха, сделайте новый заранее.

P.S. Извиняюсь за сумбурность изложенного. Я еще под впечатлением и на взводе.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
много негативных отзывов уже, кстати и давно...
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Имею такой жн опыт, не в отношении скидки, а в отношении компании Росгосстрах.
Не вдаваясь в описание скажу, что близко к ним не подойду.
 

batuga

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
125
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Шкода и Фольксваген
У меня такая же беда, только СК "Ингосстрах"....
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
oleg73,
Так его даже в крупных городах давно называют не иначе как "Росгостра***х"
У самого история ОСАГО начиналась еще у него, сейчас уже КМБ максимально возможный 0,5 но последние лет 7 только более адекватные страховщики Ингос, РЕСО, ибо там не мухлют и страховка по ОСАГО (правда без самого последнего подорожания, делал еще в марте) встала в 3707р...вместо прошлогодних 3200р. )

Добавлено через 3 минуты
У меня такая же беда, только СК "Ингосстрах"....
Очень странно, страховал у них и КАСКО и ОСАГО с перерывами, но в течение последних 7 лет, все четко без обмана и навязывания "левых" услуг. Даже последний случай по КАСКО предъявленный в последний день полиса на лобовое на 3м году не продинамили и дали направление к желаемому ОД в течение недели хотя знали что покупать у них КАСКО по новой уже не буду...
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Я кстати еще забыл написать, что у меня сегодня состоялся телефонный разговор с начальником отдела автострахования ставропольского отдела Росгосстраха (вышестоящая инстанция).
Он меня вообще удивил!!!
Меня же заставили в кисловодском отделе заявление на продление полиса написать, когда я залупился на счет кбм.
Так вот, он говорит про мое заявление, оставленное в кисловодском отделе в курсе и про жалобу тоже.
Говорит имеют право отказать мне в страховании автомобиля без его осмотра, а поскольку лицо производящее осмотр выезжает из Ставрополя (областной центр) в порядке очереди, то запишут меня на ближайшую свободную дату - 27 августа 2015 года!!! (типа некий пункт 19 правил оказания услуг осаго им это позволяет)
Вообще бесстрашные они там похоже и бессмертные...

Я уже сделал страховку в другом месте (с нагрузкой пришлось), но с ними продолжу бодаться.
Жду официального ответа на мое заявление, а там посмотрим куда его направить...
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Раз так завязалось, расскажу.
Мне предложили в довесок застраховать квартиру, оплатить(не провести, а имннно оплатить, "..раз Вам он не нужен, машина-то новая..") техосмотр... И без всяких понижающих.
Буду страховать наверное в Ресо.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
на пост SMax

ПРАВИЛА​
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ​
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ​

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525,​
от 18.12.2006 N 775, от 21.06.2007 N 389, от 29.02.2008 N 129,​
от 29.02.2008 N 131, от 08.08.2009 N 653, от 06.10.2011 N 824,​
от 30.12.2011 N 1245,от 01.12.2012 N 1237, 26.08.2013 "N 739"
с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ​
от 10.07.2006 N ГКПИ06-529, от 24.07.2007 N ГКПИ07-658)

19. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон.

В новых правилах это пункт 1.7.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
P.S. Извиняюсь за сумбурность изложенного. Я еще под впечатлением и на взводе.
Все бы так "сумбурно" излагали. Сейчас в кризис от страховщиков можно ожидать хитроумства по всем фронтам.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Я вот не понимаю причем здесь РГС. Если не нравиться коэффициент, идите в другую страховую, в чем проблема. ..? Не нравиться выплаты? Идите в суд и вы 100 % получите свое. Только не забывайте что сейчас в наше кризисное время многие компании едва сводят концы с концами, а некоторые вообще банкротяться, и вы имеете реальный шанс ремонтировать свой авто за свои деньги.
А вот Ргс хоть и совок, но не обанкротяться никогда.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
А вот Ргс хоть и совок, но не обанкротяться никогда.
Конечно не обанкротятся, если будут безнаказанно драть в 3 шкуры сверх меры. Мой КБМ 0,5 превратили в 1,0 да еще навязали страхование жизни. Поэтому и ушел от них и всем советую.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Romon, мне нет дела до проблем компаний, простите уж.
И я далек от Вашего понимания проблем СК. Мне важнее мой карман. А Вам?
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Еще в 2012 году ушел от Росгосстраха по причине отсутствия меня в базе по КБМ, когда хотел продлить ОСАГО уже 7й год подряд!
Пошел в СОГАЗ, там девушка с грехом пополам помогла мне сделать адэкватный запрос в базу РСА, и восстановила мне 7й класс, только благодаря тому, что я у кого то другого был вписан у другой страховой компании. А так впух бы тоже и все скидки потерял.

Вот такая была история.

И кстати с РГС судился по невыплате в 2011 году (заплатили 45, высудил все 120) - может после этого я как бы из базы то и пропал...


В Росгосстарх больше ни ногой.
 

alexxff2

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
276
Благодарности
91
Адрес
35 регион
Автомобиль
TSI 1.4
Вчера решил продлить осаго на мотоцикл, приехал в ргс, насчитали 580р за 6 месяцев, но полис не продали, потому что я отказался от страховки жизни за 2500р, барыги, плюнул на них и уехал, город у нас маленький и страховая по сути одна, есть еще офис согаз, но там полиса только продлевают а новые договора не заключают.

Еще один интересный момент кабинетик ргс у нас находиться на одном этаже с городским мрэо, а полисами торгует жена начальника районного гибдд, она же оказывает помощь при заполнении заявлений на регистрацию траспортных средств не безвозмездно, все для удобства граждан.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Romon, мне нет дела до проблем компаний, простите уж.
И я далек от Вашего понимания проблем СК. Мне важнее мой карман. А Вам?
Так мой предыдущий пост и был связан прежде всего с карманами, в том числе и Вашими :az:, а вот тот кто страхует где попало свой автомобиль, вот тот и рискует оказаться без денег на ремонт своего авто.
Вот Вам такой очевидный пример...СК "Северная казна", практически банкрот, денег по исполнительным листам люди не получат, придется взыскивать с РСА, а это еще пол года геморроя, и кроме ремонта и экспертизы Вам там больше ничего не оплатят, и это в лучшем случае. Кто следующий??

Сейчас когда потерпевшие обращаются в свою страховую компанию, это более чем актуально., поэтому , в том числе и Вам Валентин :az:прежде чем где то страховаться по ОСАГО либо по КАСКО всегда лучше пообщаться с юристом, чтобы потом гарантированно получить страховое возмещение, в том числе и по решению суда.
Для Вас как друга по этому форуму....всегда готов посоветовать в этой теме :az:
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Конечно не обанкротятся, если будут безнаказанно драть в 3 шкуры сверх меры. Мой КБМ 0,5 превратили в 1,0 да еще навязали страхование жизни. Поэтому и ушел от них и всем советую.
Shmell, еще не все потеряно.
По указанной мной ссылке проверьте свою историю КБМ путем ввода разных дат запроса. Там есть информация о выданных Вам ранее полисах. Если найдете последний с коэффициентом 0,5 то смело пишите жалобу по указанной форме. Думаю,что еще и денег с РГС отожмете (возврат за неучтенный КБМ)
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
oleg73,
Они еще заявили, что КБМ обнуляется при смене машины. Думаю, что это незаконно, и собираюсь бодаться.
 
Сверху Снизу