Внимание! Мошенничество Росгосстраха с коэффициентом за безаварийность!

likeivan

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2016
Сообщения
40
Благодарности
6
Адрес
Королев
Автомобиль
Королев
Давай подробности.

Было дело зимой, попал в аварию, тогда еще ездил на патфайндере. Счесали мне весь правый бок. Крыло, две двери, порог, подножку и диск поцарапали.
Мои действия:
1. В тот же день обратился в независмую экспертизу. Через 3 дня у меня на руках был отчет в котором они насчитали 55 тыс рублей. На замену шли все детали, кроме порога и диска.
2. С этим отчетом я поперся в страховую, где мне "эксперт" насчитал 30 тыс и сказал, "тут все выправить можно и тд".
3. Первая выплата была равна 30 тыс рублей. Я расстроился, что зря я им столько бабла за страховку отваливаю.
4. Нанял юриста за 10 тыс.рублей и она начала работать от моего лица.
5. Следующая выплата была по досудебному решению и равнялась 25 тыс.рублей, то есть они мне выплатили всю сумму по независмой экспертизе. Но я же еще тратился на юриста, нотариуса, моральный вред получил, на работе отгул брал и тд.
6. Мою юрист подал в суд о компенсации за юр.услуги и тд.
7. Через месяц прошел суд и обязал РГС выплатить мне ~14 тыс.рублей за юр.услуги, нотариуса и тд.
8. Машину продал еще до суда, теперь просто жду свои 14 тыс.рублей и выбираю тигуана:)

Итого страховая выплатила 69 тыс.рублей с копейками.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
likeivan,скажите речь о договоре ОСАГО идет? Или все же по КАСКО?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Вот почему нельзя сразу выплатить реальную сумму ущерба, чтобы не попадать на дополнительные расходы?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
ОСАГО. По Каско вроде все норм платят)

Ключевое здесь "вроде" при выплате деньгами по КАСКО.
По КАСКО обячно все страховщики используют натуральную форму возмещения "направление на восстановительный ремонт".
 

likeivan

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2016
Сообщения
40
Благодарности
6
Адрес
Королев
Автомобиль
Королев
Вот почему нельзя сразу выплатить реальную сумму ущерба, чтобы не попадать на дополнительные расходы?

Потому что большинство людей, кто попадает на страховой случай ленятся судится. Не понимаю таких людей, им лень требовать назад свои деньги.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Вот почему нельзя сразу выплатить реальную сумму ущерба, чтобы не попадать на дополнительные расходы?

Потому как в законе об ОСАГО написано, что выплата производится по среднерыночным ценам в месте проведения ремонтных работ с учетом износа...
А учитывая то обстоятельство, что ранее лишь 1 из 10 Клиентов шел в суд, то занижение выплат было повсеместно и при этом сильно большой проблемы никто не раздувал со стороны ряда страховых компаний. Клиент поругается со Страховщиком и уйдет в другую СК, на этом все и ограничивалось.

Сейчас уже все совсем не так: Страховщики уже вынуждены стараться быть более Клиентоориентированными, чем ранее по следующим причинам:

1. Клиент при выплате по ОСАГО не дает Страховщику возможности исполнить все свои обязательства своевременно и без лишних проблем у Клиента при маленьких выплатах. Пострадавший сразу же проводит независимую экспертизу, используя собственные финансы. Далее ждет, что Страховщик скажет, при этом рискуя уже потраченными деньгами на независимую, и как показала практика (см. сообщение выше) - риск обоснован, все компенсировалось.

2. Ряд Страховщиков уже признало, что причиной всем подобным бедам и дополнительными миллиардными бюджетами на судебные издержки стали они сами. Решили показывать сервис, но и при этом это получается далеко не у каждого. Далеко не каждого слова совпадают с поступками. А все потому, что борются со следствием проблемы, а не с первопричиной.

Сейчас лимиты выплат по ОСАГО сильно увеличены, что по сути своей развязывает руки тысячам юристов, независимым экспертам и Клиентам, решившим тем самым проучить непорядочных Страховщиков. Плюс не стоит списывать со счетом страховое мошенничество, особенно в регионах.
Для меня проблема не в том, что Страховщики такие плохие и/или не имеют работать, это совершенно не так, и мне как никому другому это очень хорошо известно, а в том, что:

а) большая часть персонала страховых компаний очень неквалифицированна в последнее время;
б) персонал страховых компаний в большей части ищет самостоятельные возможности для дополнительного заработка, "продавая страховые дела" юристам, желающим зарабатывать. Распродают Клиентские базы своим конкурентам. Некорректно проводя актуарные расчеты при формировании страхового тарифа и многое другое.
в) на законодательном уровне не принято должных корректировок по нормализации выплатных взаимоотношений по страховым компенсациям.
г) учитывая то обстоятельство, что в следствие заниженных выплат на протяжении уже десятка лет образовались целые "империи" по независимым экспертизам/юристам, то разом просто их лишить работы - невозможно.

Потому и приходится все по крупицам создавать.
Мое мнение таково: еще года 2-3 и страховой рынок сильно изменится в лучшую сторону благодаря решениям правительства по страховым вопросам, действию страховых компаний, желающих работать не на 2-3 года, а выстраивающие бизнес на десятки лет вперед и, конечно же, благодаря страховым агентам, желающим работать для Клиента, не принижая достоинство Страховщика.
 

likeivan

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2016
Сообщения
40
Благодарности
6
Адрес
Королев
Автомобиль
Королев
Мое мнение таково: еще года 2-3 и страховой рынок сильно изменится в лучшую сторону благодаря решениям правительства по страховым вопросам, действию страховых компаний, желающих работать не на 2-3 года, а выстраивающие бизнес на десятки лет вперед и, конечно же, благодаря страховым агентам, желающим работать для Клиента, не принижая достоинство Страховщика.
Вопрос только лишь в том, на сколько еще поднимут ставку осаго? На 146%?:)
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Вопрос только лишь в том, на сколько еще поднимут ставку осаго? На 146%?:)

В настоящее время не стоит вопрос по увеличении тарифа по ОСАГО.
В силу того, что я такой же водитель, как и Вы, то считаю, что и в настоящее время нет существенного удорожания по ОСАГО.

Ранее у меня ОСАГО был 6300 руб. с лимитом 120 тыс., сейчас 8800 руб. с лимитом 400 тыс. 2500 руб. разницу считаю мизерной, это доплата в день - 6,8 руб. при этом лимит ответственности увеличили более, чем в 3 раза.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Поделюсь сегодняшней инфой. Вчера у меня закончился полис. Мне рассчитали стоимость страховки с учётом моего коэффициент (40%). Сегодня, при оформлении полиса, я с удивлением обнаружил, что в компьютере агента в базе мой коэффициент стал 5%... Есть у кого- то подобный опыт, и что делали? Может, обсуждалось уже, прошу прощения, я с айфона, не найду...
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
bandytto, Было такое, человек с 2013-2014 года страховался по коэффициенту 1, вместо положенных 0,5 на сегодняшний день. Все началось с запрета страховщикам брать КБМ из предыдущего полиса, а в базе видимо данные никто не внес за прошлые годы.
Собрали все полисы со времен царя гороха, в них иногда пишут в примечании используемый КБМ. Собрали справки о безаварийной езде за прошлые периоды. Написали по электронке письмо в РСА с приложением всего этого, плюс паспорт, права и заявление на исправление данных КБМ. (Был образец на их сайте) Пока занимались этим такую процедуру отменили, прислали отказ и отправили к страховщику. Пошли к нему со всеми документами и распечатанным письмом РСА, там немного по сопротивлялись, но приняли заявление на исправление КБМ. Через некоторое время пригласили за денежкой излишне уплаченной по действовавшему на тот момент полису.
Все это было в рамках компании РосГосСтрах. Половина старых полисов была их же, самые старые от другой компашки обанкротившейся давно, и вроде как правоприемник у нее тоже РГС.
 
Сверху Снизу