Две двери замяли на парковке. КАСКО

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Почитал темы, вроде как случай не повторяется, так что опишу, что было, ибо нужен совет как быть.

1. Что было. Въехал в меня областник на парковке, двигаясь задним ходом (я стоял на месте, был в машине).

2. Что повреждено. Обе левые двери, фаркопом виновник врезался прямо по середине. Краска содрана по самый грунт, так что там не только вмятины.

3. ГИБДД и страховка. Почему-то не потребовал приезда гайцов (в прошлый раз они отказались ехать, типа жертв нет, и вас не убили - чо мы поедем), оформили с виновником доки, потом в ГИБДД поехали. Наверное, потому, что был несколько в шоке - областник дал задний ход, не глядя в зеркало, это просто в голове не умещается, как так можно... (там и пешиков дофига ходит). Имеется у меня КАСКО в РЕСО (у виновника только ОСАГО).

Собственно, терзают сомнения, что зря не вызвал гайцов (только сообщил дежурному, что ДТП в таком-то месте, и спросил куда подъехать нужно). Чем аукнется? Выплата будет в пределах европротокола? Которые 50 тыщ? Или всё можно будет получить по КАСКО, полную стоимость ремонта? И вторая проблема - как бороться с заниженными выплатами от страховой? Идти в юр.компанию, которая всё "сама сделает", или получить сначала независимую оценку за свой счет? Что-то меня уверяли представители независимой экспертизы, что в любом случае РЕСО мне вернет потраченные деньги на экспертизу. А ещё с этого года страховая возмещает утерю товарной стоимости, гуглил, читал, спрашивал, кто сталкивался? Надо идти в страховую виновника и там писать заявление? (если не отдать всю работу юристам, потеряв процент с выплат).

В принципе, можно и третью проблему обозначить - что делать с повреждениями. Они в глаза бросаются, однозначно лечить надо, но пока не знаю, что скажут оценщики и жестянщики, обе двери восстановятся или совсем серьёзно жестянка помята. В любом случае, уже выяснял, что официалы локальный ремонт не делают, только всю деталь перекрашивают, а это, как понимаю, самый плохой вариант, нужен локальный ремонт. К чипсам поехать?

Фото только такое есть, машина была грязной на момент ДТП:
2e941daa0bc8038749f8f2256489aa10.jpg
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
справка о дтп есть? нести все доки по каско и не париться, пусть все сделают
 

yakyt40

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
63
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Почти то же самое было ,на парковке возле дома, только не видел кто.Оформил через участкового, по каско страховая направила к официалам, покрасили обе двери , поменяли молдинги.Качество покраски машин калужской сборки-это отдельная тема.Поэтому не сильно расстроился.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Собственно, терзают сомнения, что зря не вызвал гайцов (только сообщил дежурному, что ДТП в таком-то месте, и спросил куда подъехать нужно). Чем аукнется?

Да, в ГИБДД оформили справку-постановление.

Если вызвали, то все в порядке - получите направление и ремонтируется на здоровье.
Все остальные вопросы - не актуальны уже будут.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Не вызвали, а сами поехали.

Далеко поехали?
Вам сотрудник ГИБДД сказал прибыть самостоятельно?
Что в справке написано относительно места происшествия?
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Далеко поехали?
Вам сотрудник ГИБДД сказал прибыть самостоятельно?
Что в справке написано относительно места происшествия?


сообщил дежурному, что ДТП в таком-то месте, и спросил куда подъехать нужно

В ближайшее отделение, которое назвал дежурный, и поехали. В том-то и дело, что не сказал, я повреждения и обстоятельства не проговорил по телефону, сразу спросил, куда подъехать участникам нужно. Причина - стормозил, имел один-единственный опыт ДТП с год назад, также областник въехал в мой Тиг, также на парковке, гайцы по телефону тогда сказали, что раз нет пострадавших, то они не поедут (был ли разговор о размере ущерба я уж не помню)

Справка в машине в данный момент, не рядом со мной. Насколько помню, написан адрес ДТП.

P.S. Сейчас разобраться пытаюсь с темой экспертиз и возмещения. Вроде как, по КАСКО выгоднее. Понижающий коэффициент отменят на сл.год, но это должно быть несущественным злом. Выяснил, что независимые экспертизы не компенсируются в 100% объеме, так что можно потратиться зря.

Правильно ли понимаю, что сначала нужно узнать стоимость и возможность локального ремонта, потом узнать, на что готова страховая (дождаться суммы ремонта), и если она внаглую занизит стоимость, получить независимую экспертизу? (если что мне интересен локальный ремонт, а не перекраска деталей полностью, как делают оф.дилеры, хотя в моем случае возможна и замена детали). И будет два варианта - либо риск выкинуть деньги на ветер, получив на руки отчет от "независимых оценщиков", либо риск отдать юристам большУю часть штрафов и прочих выплат. Собственно, ремонт делать в самую последнюю очередь.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
В ближайшее отделение, которое назвал дежурный, и поехали. В том-то и дело, что не сказал, я повреждения и обстоятельства не проговорил по телефону, сразу спросил, куда подъехать участникам нужно. Причина - стормозил, имел один-единственный опыт ДТП с год назад, также областник въехал в мой Тиг, также на парковке, гайцы по телефону тогда сказали, что раз нет пострадавших, то они не поедут (был ли разговор о размере ущерба я уж не помню)

Справка в машине в данный момент, не рядом со мной. Насколько помню, написан адрес ДТП.

P.S. Сейчас разобраться пытаюсь с темой экспертиз и возмещения. Вроде как, по КАСКО выгоднее. Понижающий коэффициент отменят на сл.год, но это должно быть несущественным злом. Выяснил, что независимые экспертизы не компенсируются в 100% объеме, так что можно потратиться зря.

Правильно ли понимаю, что сначала нужно узнать стоимость и возможность локального ремонта, потом узнать, на что готова страховая (дождаться суммы ремонта), и если она внаглую занизит стоимость, получить независимую экспертизу? (если что мне интересен локальный ремонт, а не перекраска деталей полностью, как делают оф.дилеры, хотя в моем случае возможна и замена детали). И будет два варианта - либо риск выкинуть деньги на ветер, получив на руки отчет от "независимых оценщиков", либо риск отдать юристам большУю часть штрафов и прочих выплат. Собственно, ремонт делать в самую последнюю очередь.

Не усложняйте на ровном месте.
Можете мне на скайп позвонить или на телефон, все подскажу.
При себе иметь справку о ДТП.
 
Сверху Снизу