Проблема СБЕРБАНК - СОГЛАСИЕ

Jon Snow

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
52
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI, Track & Field
Привет всем

История такова: Автомобиль куплен в кредит. Банк СБЕРБАНК в договоре обязывает меня каждый год оплачивать КАСКО в полном объёме и предоставлять копию полиса в банк. Так как я постоянно страхуюсь в СОГЛАСИИ уже 4 года подряд, то и в этом году заранее (за 1 месяц) застраховался по КАСКО. Страховка начинает действовать 22 мая, но сегодня (18 мая) я получаю звонок от СБЕРБАНКА, который мне сообщает, что СОГЛАСИЕ больше не является партнёром СБЕРБАНКА и мне нужно купить КАСКО у одного их партнёров.


Скажите кто тут прав?

Я не спорю, в договоре прописано про партнёрство, но предупреждать об этом за 4 дня до истечения договора это не свинство ли?

На что можно надавить в банке? есть ли шансы остаться при СОГЛАСИИ?
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
670
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
имхо надо читать условия договора, а еще лучше проконсультироваться с юристом над трактовкой. Вероятно заемщик сам должен перед продлением договора страхования проверить наличие с/к в перечне аккредитованных банком, звонок это так - на всякий случай, но не обязательство банка..
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Даа, интересная ситуация.
Может быть Михаил прокомментит ситуацию

Добавлено через 2 минуты
А если вы откажетесь, то что будет?
Санкции?
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я думаю банк обязан заблаговременно извещать клиента об изменениях в договоре. Можно считать, что это существенные условия. Поэтому предупредить обязан заранее. За сколько? Это нужно смотреть в договоре в обязанностях сторон.
 

Jon Snow

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
52
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI, Track & Field
санкции в виде пеней на остаток по кредиту.

Добавлено через 2 минуты
вообщем завтра с утра я еду в банк на разбор полётов и отпишу как там и что
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
список аккредитованных СК "лежит" на сайте СБ. в условиях договора, к сожалению, четко указано, что заемщик обязан страховаться только в аккредитованных СК. уведомлять об изменениях в список они не обязаны. надо самому перед оформлением полиса проверять наличие желаемой компании в списке. и еще (к теме, конечно, не относится): есть масса требований к самому полису, при невыполнении которых может оказаться так, что полис оформлен в "правильной" компании, но не соответствует требованиям. и этот полис СБ также не признает и выставляет штрафы. так что читайте договор и все приложения, иначе будет грустно. штрафные санкции за "нетукомпанию" или "нетакойполис" - увеличение процента по кредиту в 1,5 раз за каждый день до момента устранения нарушения, т.е. оформления полиса в "правильной" СК.
я так "напоролся" в том году, а узнал про штрафы только через несколько месяцев, т.к. деньги на кредит лежали на книжке и в банке даже не появлялся. в результате был неприятно удивлен тому, что у меня вместо положенной суммы снимали на несколько тыс больше. а причина была простая - в полисе не было указано, что выгодоприобретателем является СБ, хотя сам полис был и в банк я его предоставил вовремя. я и в головное отделение в МСК писал им запрос, но по их правилам, я сам был во всем виноват, а уведомлять меня, что я плачу штрафы они не обязаны. на книжке деньги лежали и они их исправно списывали.

Добавлено через 8 минут
санкции в виде пеней на остаток по кредиту.

Добавлено через 2 минуты
вообщем завтра с утра я еду в банк на разбор полётов и отпишу как там и что
удачи :)
 
Последнее редактирование:

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
санкции в виде пеней на остаток по кредиту.

Добавлено через 2 минуты
вообщем завтра с утра я еду в банк на разбор полётов и отпишу как там и что

Если пени будут огромные и кредита осталось совсем немного, то можно взять потреб кредит в другом банке и перекрыться.
Как вариант.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Привет всем

История такова: Автомобиль куплен в кредит. Банк СБЕРБАНК в договоре обязывает меня каждый год оплачивать КАСКО в полном объёме и предоставлять копию полиса в банк. Так как я постоянно страхуюсь в СОГЛАСИИ уже 4 года подряд, то и в этом году заранее (за 1 месяц) застраховался по КАСКО. Страховка начинает действовать 22 мая, но сегодня (18 мая) я получаю звонок от СБЕРБАНКА, который мне сообщает, что СОГЛАСИЕ больше не является партнёром СБЕРБАНКА и мне нужно купить КАСКО у одного их партнёров.


Скажите кто тут прав?

Я не спорю, в договоре прописано про партнёрство, но предупреждать об этом за 4 дня до истечения договора это не свинство ли?

На что можно надавить в банке? есть ли шансы остаться при СОГЛАСИИ?

Заключить сделку по страхованию Вы можете в любой СК, вне зависимости от того, "аккредитованы" они Банком или нет. Исключение лишь идет на первый год, где страховаться нужно в аккредитованной, иначе кредит не оформят.

Чем грозит, если Вы продлите Договор КАСКО в СК, не аккредитованной Банком - по закону - НИЧЕМ (ни пени, ни штрафы).
Но если бы у Вас в кредитном Договоре было прописано, при подписании кредитного договора Вы обязаны страховать авто в следующих СК (и указан перечень, к примеру Ингосстрах, Пари, НСГ и т.д.), то штрафы могли бы быть (опять же, это это установлено условиями кредитного Договора).

Добавлено через 12 минут
список аккредитованных СК "лежит" на сайте СБ. в условиях договора, к сожалению, четко указано, что заемщик обязан страховаться только в аккредитованных СК. уведомлять об изменениях в список они не обязаны. надо самому перед оформлением полиса проверять наличие желаемой компании в списке. и еще (к теме, конечно, не относится): есть масса требований к самому полису, при невыполнении которых может оказаться так, что полис оформлен в "правильной" компании, но не соответствует требованиям. и этот полис СБ также не признает и выставляет штрафы. так что читайте договор и все приложения, иначе будет грустно. штрафные санкции за "нетукомпанию" или "нетакойполис" - увеличение процента по кредиту в 1,5 раз за каждый день до момента устранения нарушения, т.е. оформления полиса в "правильной" СК.
я так "напоролся" в том году, а узнал про штрафы только через несколько месяцев, т.к. деньги на кредит лежали на книжке и в банке даже не появлялся. в результате был неприятно удивлен тому, что у меня вместо положенной суммы снимали на несколько тыс больше. а причина была простая - в полисе не было указано, что выгодоприобретателем является СБ, хотя сам полис был и в банк я его предоставил вовремя. я и в головное отделение в МСК писал им запрос, но по их правилам, я сам был во всем виноват, а уведомлять меня, что я плачу штрафы они не обязаны. на книжке деньги лежали и они их исправно списывали.

Добавлено через 8 минут

удачи :)

Списывать они могут все что угодно, но насколько это обосновано на законодательном уровне - вопрос, причем ключевой.
У меня сейчас у Клиента похожая ситуация, только пусть попробует СБ взять пени за нарушение Банком кредитного Договора, сразу будут наказаны. Именно Банк, за нарушение Кредитного Договора, а не Клиент.

Читаем внимательно условия страхования, указанные в кредитном Договоре, не стоит додумывать и/или читать между строк.
 
Последнее редактирование:

Jon Snow

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
52
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI, Track & Field
Итак я сегодня приехал в банк с КАСКО и на моё удивление банк её принимает с улыбкой на лице. 3 раза переспросил всё ли их удовлетворяет? ответ получил утвердительный. Сделали ксерокопию каско с печатью банка, где написано: Принято банком, число и подпись сотрудника. На мой вопрос по сабжу пожали плечами


странно всё это..

Добавлено через 11 минут
а теперь как это написано в договоре:

пункт 5.5 Заёмщик обязуется:

5.5.2 Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемое(-го) Транспортное (-го) средств(а)о от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании на сумму не ниже его оценочной стоимости (либо не ниже задолженности по кредиту, если сумма задолженности по кредиту меньше оценочной стоимости) не позднее даты заключения Договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательств по Договору.

Заключить трехстороннее соглашение между страховой компанией, КРЕДИТОРОМ и залогодателем о порядке работы со страховым возмещением (далее по тексту - Трёхстороннее соглашение) в течении 10 (десяти) рабочих дней с даты заключения Договора, а также перезаключить его при возобновлении страхования не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/договора страхования

При наличии соглашения о сотрудничестве между страховой компанией и КРЕДИТОРОМ заключение/перезаключение Трёхстороннего соглашения не требуется.

Условия договора страхования должны быть согласованы с КРЕДИТОРОМ

Страхование может осуществляться всеми страховыми компаниями , отвечающими требованиям КРЕДИТОРА к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги. Требования к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги, в том числе к порядку назначения выгодоприобретателей, информация о сроках проверки соответствия страховой компании и её документации требованиям КРЕДИТОРА, а также перечень страховых компаний, соответствие которых указанным требованиям уже подтверждено, размещены на официальном сайте КРЕДИТОРА.

При продлении страхования до полного исполнения обязательств по Договору КРЕДИТОР вправе потребовать от ЗАЕМЩИКА замены страховой компании, ранее осуществляющей страхование имущества, переданного в залог, если она не отвечает требованиям КРЕДИТОРА к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Итак я сегодня приехал в банк с КАСКО и на моё удивление банк её принимает с улыбкой на лице. 3 раза переспросил всё ли их удовлетворяет? ответ получил утвердительный. Сделали ксерокопию каско с печатью банка, где написано: Принято банком, число и подпись сотрудника. На мой вопрос по сабжу пожали плечами


странно всё это..
ну и отлично, что прокатило))
главное, убедиться, что и Вашего кредитного инспектора все устроило, если сдавали не лично ему.
просто я в последний раз сдавал полис не по месту получения кредита, а в другом отделении. так там мне специалист сама дал свою визитку и сказала, что если что (намекая, что с копиями у них бывает всякое), сослаться на то, что копия была представлена такому то специалисту в таком то отделении.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
росто я в последний раз сдавал полис не по месту получения кредита, а в другом отделении.

А я в сбер всегда по эл. почте скан полиса с квитанцией отправляю... Они меня сами попросили.
если надо - выложу ящик сбера.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

Jon Snow

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
52
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI, Track & Field
кому интересно: прошёл год и сбербанк в очень жесткой форме мне намекнул, что если я опять принесу полис от Согласия, то его не примут и я могу обращаться в суд, это мое право, но у них уже есть судебная практика выигрывания таких дел, так что мне крайне настойчиво порекомендовали выбрать страховую из их списка)))
но так как тарифы в Согласии в этом году космические я особо не стал сопротивляться и купил каско в ресо
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
кому интересно: прошёл год и сбербанк в очень жесткой форме мне намекнул, что если я опять принесу полис от Согласия, то его не примут и я могу обращаться в суд, это мое право, но у них уже есть судебная практика выигрывания таких дел, так что мне крайне настойчиво порекомендовали выбрать страховую из их списка)))
но так как тарифы в Согласии в этом году космические я особо не стал сопротивляться и купил каско в ресо

Именно так и делают практически 90% Клиентов в подобных случаях.
Да и суд банк сможет выиграть только в одном случае - если в кредитном Договоре указан список конкретных страховых компаний, который также можно оспорить, как навязывание услуг.
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
сбербанк в очень жесткой форме мне намекнул
Мне прям даже интересно стало, "в очень жесткой форме" - это как?
С матюками и "я твой машин труба шатал"?
Или на машине нацарапали "в Согласие больше не ходи, мы не согласные"? :D
 

Jon Snow

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
52
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI, Track & Field
Мне прям даже интересно стало, "в очень жесткой форме" - это как?
С матюками и "я твой машин труба шатал"?
Или на машине нацарапали "в Согласие больше не ходи, мы не согласные"? :D

гнусавым голосом в телефон сказали: Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда говно собачье, решил полис Согласия купить?? Ты, засранец вонючий, мать твою.........))))))

просто какая то строгая женщина в довольно приказном тоне общалась, я ей потом сказал ээ слуште, а мож попроще как нибудь, зачем пугать то? а она: я не пугаю, а информирую))))

Добавлено через 2 минуты
вообщем-то я и без помощи сбербанка не стал продлевать каско, 74 000 руб и страховая сумма в 800 000 в СОГЛАСИИ против 52 000 руб и страховая сумма 1 000 000 руб в РЕСО, выбор был очевиден))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу