Разъясните про датчик давления в шинах ?

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
soni, у меня была подобная фигня: в дальнем путешествии заехали на заправку, пока супруга стояла в очередь за обедом, я парковался и заодно поигрался со всякими настройками (дорвался :) ). Пообедали, поехали дальше - горит индикатор, давление везде по 2.2, а ругается на одно из колес, не помню на какое. Стал чесать репу: что не так? Вспомнил, что лазал в настройку шин, поставил там полную загрузку автомобиля. Как выяснилось, при этом он просто меняет уставки: вперед - 2.5, назад - 2.7. А в колесах-то осталось все как было. Поставил обратно частичную загрузку - индикатор погас. Может и у Вас что-нить подобное?
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Поделитесь опытом у кого давление в норме, а горит индикатор (_!_), на дисплее выводится низкое давление в шинах... как убрать ошибку? Если нет кноgки SET и в меню изменения давления нет.
На днях вылезла такая фигня. Докачал примерно до одинаковых значений (хотя перекосов особо и не было) - не прошла. Установил в меню, что - это норма, прошла. Датчиков нет, так черт его знает насколько корректно работает.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У меня датчики давления показывает меньшее давление чем два манометра, на два-три кг. В книге по машине пишут в таких случаях доверять датчикам давления, типа они точнее.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
У меня датчики давления показывает меньшее давление чем два манометра, на два-три кг. В книге по машине пишут в таких случаях доверять датчикам давления, типа они точнее.
Я обычно на заправках проверяю. Мой манометр тоже завышает на 0,2 единицы.
 

soni

Новичок
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Спасибо, накачала колесо до 3 атм.,ошибка исчезла.:eek::bm:
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Не там проживаешь, надо ехать в Челябинск, все суровые мужи там.
 

soni

Новичок
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Последнее редактирование:

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Коллеги... по датчикам. Можно не парится более. Есть технология с обучаемыми датчиками. С работающих делаются дубликаты и все работает без прописки и всякого головняка. Я сделал второй комплект датчиков на зимние колеса, поставил и все работает. А то жалко было... есть такая вещь и зимой бы на работала.
Кому интересно, пишите в личку. Дам сайт. А то так забанят... vi-art@mail.ru

Чет не понял, какие дубликаты, как это работает? Цена вопроса?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Каждый датчик прописан в систему авто под своим уникальным номером
Бред.
Если поставить другие датчики, новые, то потребуется ехать к дилеру и прописывать.
Бред.
Вы, из уважения к форумчанам, прочитали хотя бы половину темы?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
...что же Вас так распалило в моем посте?

Думаю две причины.
1. Никуда с родными датчиками ехать не надо, купил второй комплект поставил поехал.
2. На фига платить непонятно за что и непонятно кому 10 если родные можно купить за 8?
Как то так

Отправлено..... просто отправлено
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
АлександрОв, если бы Вы немного прочитали тему, то увидели бы, что очень многие уже поставили себе второй комплект датчиков. Я в том числе. Сомнительно Вам или нет, но факт остается фактом: при установки родных датчиков они обнаруживаются системой контроля при начале движения автомобиля без какого-нибудь дополнительного вмешательства. На Пассате и Гольфе также. Я вот сомневаюсь, что на Туареге по другому.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
АлександрОв, а Вы думаете, что каждый датчик индивидуален? Вас дезинформировали. Все четыре датчика абсолютно одинаковы. Система узнает, где какой стоит по расстоянию до него, точнее по времени прохождения сигнала. Активируется от центробежной силы, при отсутствии вращения колеса, засыпает до следующей активации. Цены у дилера не гуманны. 16-18 за комплект датчиков без сосков. Еще около 5-6 за соски. Тут на форуме легко можно купить полный комплект за 8. По Туарегу, наверное, полезнее посетить туареговский форум, не?

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10689&page=21
 
Последнее редактирование:

bamibr

Участник
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
100
Благодарности
41
Адрес
Иваново
Автомобиль
Track&Field TSI 2.0
Shmikl. Итак. Этот вопрос мне просто стал даже интересен. Я посетил дилера. Пообщался с производителем датчиков - ORO (Taiwan). Каждый датчик, строго индивидуален и содержит ID номер (8 или 10 знаков), который тоже лицензионный, как номер телефона например. Этот номер записан в ECU автомобиля, что бы исключить ошибки. Датчик не засыпает, как вы пишите, а все 3-5 лет работает на излучение. Просто система начинает анализировать только после начала движения. Датчики "засыпали" на первых версиях системы TPMS, но это было давно.
А вся путаница происходит из-за разных подходов у производителей автомобиля к этому вопросу. Часть автомобилей (ECU автомобиля) не может самостоятельно обновлять инфу, например по датчикам. Другие же, как наш VW сделал так, что установленные датчики, которые не были прописаны в систему, все же будут активированы и заработают нормально. Мой вопрос в ТЦ Кунцево, почему мне при первом посещении посоветовали прописывать датчик взамен сломанного, сегодня ответил так: ...при смене датчика на новый, производитель утверждает о необходимости прописывания, так как именно этот путь и есть верный. Я возразил, весь инет говорит, что VW не требует прописки. Ответ: Да. Мы знаем. Но, отвечаем так, как требует производитель. В семье есть второй авто, японский. Так вот там, оказывается ТОЛЬКО прописывать надо. Это я к тому, что оказывается есть много вариантов работы этой системы TPMS. Тот же работник у дилера, сказал что, он работая с другим - американским производителем, так вот там, есть даже спец. сервисный режим для прописки новых датчиков.
Так что, надо все изучать и не умничать. Как видите, вы Shmikl так же мало знали в этой области, как и я, который повелся на "правильный" совет дилера с пропиской.
Хотя в итоге, я все же нашел хороший выход, да и по цене не запредельный.
У нас, однако в мануале на тигуан прописано, что датчики распознаются автоматически что после перстановки колес, что после замены зима/лето, что после замены только одного колеса. И проверено всеми. И мной в том числе. Так что ссылки на дилера тут не годятся.
Да, и, кстати, после остановки машины датчик через некоторое время "засыпает" и ничего не передает. Проверить легко: если после длительной стоянки включить зажигание, то на панели будет высвечиваться давление "от прошлого раза". Стоит поехать - и через некоторое время давление обновится.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Согласен со Shmikl, реклама это натуральная.
Причем цену зарядили даже больше чем у партнеров форума, предлагающих оригинальные ваговские датчики.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
...вы утверждаете, что если поставить новые, ранее не использованные, но штатные (по VIN коду) датчики, то система сама обнаружит их и будет работать корректно? Хм.... завтра после работы заеду к дилеру или позвоню и спрошу про свое авто...

Я даже больше скажу. Я поставил б/у датчики от хз какой машины да еще и устаревшей конструкции, код запчасти отличается. Все работает и активировалось само. :)
Про засыпание - позитивная новость! Может батарейка в моих датчиках проживет несколько лет. Про задержку в обновлении информации после стоянки замечал.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
АлександрОв, НЕТ НИКАКОЙ ПРОПИСКИ КОЛЕСНЫХ ДАТЧИКОВ В ТИГУАНЕ, НИ ДИЛЕРОМ, НИ КЕМ-ЛИБО ЕЩЕ. ТОЧКА.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 175
  • 2.jpg
    2.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 81

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Мой вопрос в ТЦ Кунцево, почему мне при первом посещении посоветовали прописывать датчик взамен сломанного, сегодня ответил так: ...при смене датчика на новый, производитель утверждает о необходимости прописывания,
Посоветуйте своему дилеру и себе возьмите за правило: изучать руководство по эксплуатации, написанное производителем.
Так что, надо все изучать и не умничать.
Почаще это себе говорите.
 
Сверху Снизу