Разъясните про датчик давления в шинах ?

Офисер

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
217
Благодарности
40
Адрес
Samara
Автомобиль
Tiguan T&F + Mazda 6
Купил я Тигуан без датчиков давления, первый год проездил без них (1 летний сезон + 1 зимний). Т.е. был контроль давления только через ABS. Зимой на скорости 120 км/ч на трассе (ехал по прямой) выскочило предупреждение (_!_) "Проверьте давление в шинах". Убедился, что на самом деле все колеса в норме, через БК удалил ошибку.
Весной второго года купил и установил датчики давления, гейтвей, блок управления и т.д. Датчики установил на летние колеса (у меня зимние в сборе на дисках). Все было отлично, зимой установил зимние колеса без датчиков. Через 3 км система выдала сообщение, что со мной прощается и отключилась. Примерно через месяц снова появилось предупреждение через ABS(наверное) (_!_) "Проверьте давление в шинах".
 

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
... Через 3 км система выдала сообщение, что со мной прощается и отключилась. Примерно через месяц снова появилось предупреждение через ABS(наверное) (_!_) "Проверьте давление в шинах".

А когда систему ставили блок АБС не перекодировали? Старую систему не отключали? У меня почему-то эти две системы конфликтовали друг с другом и постоянно горела эта ошибка. Как только залил в блок АБС кодировку от машины, которая с завода была с датчиками, ошибка исчезла и больше не появлялась
 

igorearly

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
55
Благодарности
6
Адрес
МО
Автомобиль
Volkswagen

Да, такая была именно.

С утра по совету описанному тут, залез в БК и переключил контроль давления при полной загрузке, потом вырубил двигатель. Запустил заново и переключил контроль обратно на частичную загрузку. Ошибка осталась гореть. Но примерно через пару тройку километров движения выскочило сообщение что система контроля давления деактивирована... И все стало хорошо :) . Повлияли ли мои манипуляции с переключением в меню БК я не знаю... Единственное я так и не мерил давление в шинах, так как в такой снегопад не до этого было) но по внешнему виду все накачано. Завтра все таки померю для успокоения совести.
 

Dmsxx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
82
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG
После установки зимней резины без датчиков(летняя с датчиками) загорелся (_!_) на панели, был вчера у ОД, мастер порылся в БК ничего сделать не смог, сказал ездить так до весны.. что за криворукий хз, вот не знаю дальше правду искать у высшего руководства или так ездить..
Подскажите как через БК удалить ошибку.. Пробовал в меню давления шин переключать на полную загрузку или не полную, не запоминается, т.е. выберешь, выйдешь из меню, потом обратно заходишь выбранное не запомнилось..
 

Heckfy

Новичок
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
2.0 TSI, 240 л. с., 4motion AT, 2009 г.
У моего знакомого такая же проблема. Машина куплена в этом месяце. ОД даже ковыряться не стал. Сказал что теперь идёт новая программа БК, где не гаснет значок давления, если без датчиков. Предложили купить датчики(.
 

Dmsxx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
82
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG
Вот вот, я попросил своего менегера обзвонить других купивших такие авто, как у них с датчиком, многие конечно не парятся и просто резину меняют а не диски
 

igorearly

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
55
Благодарности
6
Адрес
МО
Автомобиль
Volkswagen
Странно что это проявляется в мороз( до этого в прошлую зиму не видел ериси такой, но для себя решил что не фиг париться
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
У меня на днях точно такая надпись выскочила, все точно также, надпись - моргнул значек и тишина, но в БК на панели появилась панель контроля давления по датчикам, только вместо значений давления прочерки.
Проехал несколько километров да гаража, остановился и выскочило сообщение что система контроля отключена.
И что это за цирк???
пс Была мысль, почти фантастика... - может от соседней машины сигнал был пойман и система активировалась.

Да, такая была именно.
С утра по совету описанному тут, залез в БК и переключил контроль давления при полной загрузке, потом вырубил двигатель. Запустил заново и переключил контроль обратно на частичную загрузку. Ошибка осталась гореть. Но примерно через пару тройку километров движения выскочило сообщение что система контроля давления деактивирована... И все стало хорошо :) . Повлияли ли мои манипуляции с переключением в меню БК я не знаю... Единственное я так и не мерил давление в шинах, так как в такой снегопад не до этого было) но по внешнему виду все накачано. Завтра все таки померю для успокоения совести.

у меня эта надпись была один раз, появилась на приборке, моргнула оранжевая пиктограмма, и всё. Больше ничего не было. В БК ничего не обнулял.

Про возможность улавливания сигнала с соседней машины тут на форуме были сообщения. Жена одного клубня потолкалась в пробке с туарегом - загорелась пиктограмма.

Один раз датчик в колесе сработал после двухчасового стояния на парковке, я завел машину - и датчик показал падение давления до 1,7 в одном колесе. Визуально колесо было нормальное, но я его все еж подкачал. По идее пока колесо не начнет крутиться никаких данных с него быть не может.
 

tvvsys

Новичок
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
21
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2014 CUP+ 2.0TDI TOFFEE
При разнице в 0,3 сигналит. У вас вед в "центре" экрана на показаниях датчиков стоит 2,2. Поедите домой все пройдет, если давление в норме

Где-то попадалась инф-я, что загорается при падении давления до 1.6 или 0.2/мин.
У меня вчера та же ерунда выскочила, при этом сразу два передних заштрихованы как спущенные, но давление в них показывает 2.1!
 

Brazers

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
61
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi
"Чудеса" продолжаются. На днях были морозы, соотв-но опять загорелость "проверьте давление в шинах". Катаюсь уже два дня - желтый значок все висит, причем давление на табло вроде как в норме.

3285710.gif


Что с этим делать?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Понять и пррстить....
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,537
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
"Чудеса" продолжаются. На днях были морозы, соотв-но опять загорелость "проверьте давление в шинах". Катаюсь уже два дня - желтый значок все висит, причем давление на табло вроде как в норме.

3285710.gif


Что с этим делать?

Шнурком надо посмотреть!
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Когда ошибка весит какая разница в давлении по колесам?
 

hel

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
95
Благодарности
29
Адрес
Минск
Автомобиль
2014 Tiguan TDI T&F+ оба техника+комфорт белий-белий
Золотник, который ставится в датчики - универсальный? можно взять любые, в т.ч. от обычных вентилей? А то мне пришли датчики без золотников и колпачков
 
Последнее редактирование:

ТЕХНОЛОГ

Участник
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
171
Благодарности
779
Адрес
Челябинская область
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI Track&Field
Золотник, который ставится в датчики - универсальный? можно взять любые, в т.ч. от обычных вентилей? А то мне пришли датчики без золотников и колпачков
Золотники к датчикам специальные, код 4D0601361
 

hel

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
95
Благодарности
29
Адрес
Минск
Автомобиль
2014 Tiguan TDI T&F+ оба техника+комфорт белий-белий
Золотники к датчикам специальные, код 4D0601361

Это не золотник - это и есть нипель.. А внутри у него стоит золотник, см. схему (я спрашиваю про п.8)

Номер у него - N 908 733 01
exist выдает ценник за 4шт 580 RUR
 

Вложения

  • Золотник.jpg
    Золотник.jpg
    35.4 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,492
Благодарности
1,152
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
Очень хочу сделать для нашего форума полезное дело.
Поделюсь информацией.
Можно (даже нужно) в FAQ поместить;)

Вентиль:код 4D0601361
Ему замена: код 3AA998275




http://www.autodoc.ru/Web/part/vag/657/art/4d0601361


Датчики (сенсоры) нынче дороги.
У одного из партнеров форума 1 датчик + 1 нипель= 5000 руб.
Но есть выход. Можно купит в два раза дешевле в магазине запчастей.
У ВАГа есть волшебный ремкомплект.

Код 3AA 998 270

В комплект входят 4 сенсора 3AA 907 275 B + 4 нипеля код 3AA998275

Пробил сию тему у официалов на соответствие по VIN моего Тига - дали ДОБРО!

Спасибо, за внимание!!!:az:
 
Последнее редактирование:

Trenzel

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
22
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
exist по коду 3AA 998 270 предлагает "Ремкомплект главного цилиндра сцепления"...
 

zhenya1983

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Омск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Нахожусь в процессе изучения темы и тоже задаюсь вопросом чему верить?
Exist предлагает ремонтировать сцепление, а autodoc.ru утверждает что это код ремкомплектов датчиков. Может кто заказывал данные позиции и даст пояснения. С приближением лета тема покупки датчиков становится все более актуальной, а покупка через exist пока выглядит не лучшим вариантом траты денег(жаба душит отдать 25 т.р за датчики и нипеля)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Trenzel,
zhenya1983, а дальше пробовали? Например, посмотреть на схеме в том же эксисте что это за "сцепление"?(Там есть волшебная кнопАчка)
 
Сверху Снизу