Разъясните про датчик давления в шинах ?

demolution

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
41
Благодарности
11
Адрес
Moscow
Автомобиль
Skoda Octavia A5FL 1.8TSI
Георгий1982, спасибо за дополнение! На вопрос о необходимости (точнее уже скорее о ненужности) датчиков стало дать ответ намного легче. А скажите пожалуйста, те действия с байтами и битами, о которых вы писали выше - делаются Васей (ваг-комом) или более можной приблудой какой то (типа той которая позволяет прошивку АБС менять на новые версии?
 

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
Георгий1982, спасибо за дополнение! На вопрос о необходимости (точнее уже скорее о ненужности) датчиков стало дать ответ намного легче. А скажите пожалуйста, те действия с байтами и битами, о которых вы писали выше - делаются Васей (ваг-комом) или более можной приблудой какой то (типа той которая позволяет прошивку АБС менять на новые версии?
Васей (ваг-комом) можно поменять кодировку.
 

Counselor

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
52
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
У меня в комплектации идет система контроля давления, но на зимней резине датчиков нет, соответственно зимой она отключается.

Сегодня на светофоре контрольная панель выдала "включена система контроля давления шин", ну я подумал, что может с какой соседней машины сигнал цепанула. При этом экран самой системы выдавал только прочерки вместо цифр давления.

Через полчаса, когда припарковался, начала мигать желтая иконка системы контроля давления, потом мигать перестала и загорелась постоянно. Выключение/включение зажигания не помогло, по инструкции это вроде как неисправность системы.

Ехать на СТО, без вариантов? Или может какие действия еще можно самостоятельно произвести? Или вообще стоит подождать пока поставлю летнюю резину с работающими датчиками?
 

sinur2104

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
34
Благодарности
9
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TDI CLJA 2014 (2015 мг) АКПП6
....Я на спущенном (до ~1 бара) смог проехать около 50 метров прежде чем прямое измерение сообщило об отсутствии давления и ещё через ~100 метров пошла индикация и от косвенного (раньше припарковаться негде было).
Из опыта эксплуатации своего предыдущего авто (Jetta V), на котором была установлена система косвенного контроля скорости, могу констатировать, что после прокола колеса на скорости 80-90 км/час система дала сигнал о снижении давления буквально через 80 метров (давление снизилось на 0,5 бар).
Откуда такая точность измерения расстояния? Да всё просто, я не поленился потом вернуться обратно по дороге и обнаружил не мало саморезов на дороге, кстати, один такой и был извлечён на шиномонтаже.
Резюмирую: на моём Тигуане сейчас стоит зимняя резина с датчиками контроля абсолютного давления, планировал прикупить датчики на комплект летних шин и дисков, но убедившись, что есть система косвенного контроля давления в шинах, пришел к выводу, что не стоит тратиться ещё на 15 тыс.рублей.
Каждый решает для себя сам.
Удачи!
:az:
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Неа, не моментально она работает. Датчики начинают транслировать по радио данные только на вращающемся колесе - так экономится заряд батареи. Я на спущенном (до ~1 бара) смог проехать около 50 метров прежде чем прямое измерение сообщило об отсутствии давления и ещё через ~100 метров пошла индикация и от косвенного (раньше припарковаться негде было).

Не совсем понятно на какой скорости вы ехали. Дополните пожалуйста. Если плестись по двору и получать уведомления о падении давления - то ясень пень нафиг такие датчики нужны.
Я же имел в виду ту ситуацию когда идешь по трассе 120-150. Плюс если еще покрышка летняя на 18" стоит. Вот тогда чего? Какая система окажется быстрее? На 16"-х бубликах система косвенного измерения конечно же достоверно сработает. Без сомнений. Как я понял ни у кого из владльцев прямого измерения пока не было ситуации когда можно было бы реально замерить на какой дистанции сработают именно сами датчики.
лично у меня было уже 2 раза когда датчики нахолодную при заводе машины показывали спущенное колесо, хотя сам читал на форуме что наъ стоячем колесе датчик работать не может. Но я подкачивал "провинившееся" колесо следуя указаниям системы и при дальнейшей езде никакого перекача на этом колесе не возникало:confused:
ну и к тому же я уверен что в битве прямое vs косвенное измерение немцы дураками не будут, значит в каких-то ситуациях система прямого измерения все-таки необходима
 

Counselor

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
52
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Ехать на СТО, без вариантов? Или может какие действия еще можно самостоятельно произвести? Или вообще стоит подождать пока поставлю летнюю резину с работающими датчиками?
В общем проехал после работы полчаса, система отключилась и предупреждение погасло. Видимо действительно поймала сигнал от соседней машины, а ошибка возникла из-за того, что колеса "пропали".

Я на спущенном (до ~1 бара) смог проехать около 50 метров прежде чем прямое измерение сообщило об отсутствии давления и ещё через ~100 метров пошла индикация и от косвенного (раньше припарковаться негде было).
В прошлом году порезал колесо об край какой-то железяки, машина сразу же заорала о резком падении давления. Ну, то есть, я почувствовал как наехал на железку, удар по диску, и сразу же писк от системы контроля. Скорость была 60-70.
 

peirato

Участник
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
155
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петебург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 2012 (куплен 2013)
В общем проехал после работы полчаса, система отключилась и предупреждение погасло. Видимо действительно поймала сигнал от соседней машины, а ошибка возникла из-за того, что колеса "пропали".


было уже такое в этой теме. сам с таким сталкивался. тоже поймал сигнал с другой машины и прошло потом все само.
 

Георгий1982

Участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
135
Благодарности
139
Адрес
Москва
Автомобиль
bmw x3 3.0d 249hp
Не совсем понятно на какой скорости вы ехали. Дополните пожалуйста. Если плестись по двору и получать уведомления о падении давления - то ясень пень нафиг такие датчики нужны.
Я же имел в виду ту ситуацию когда идешь по трассе 120-150. Плюс если еще покрышка летняя на 18" стоит. Вот тогда чего? Какая система окажется быстрее? На 16"-х бубликах система косвенного измерения конечно же достоверно сработает. Без сомнений. Как я понял ни у кого из владльцев прямого измерения пока не было ситуации когда можно было бы реально замерить на какой дистанции сработают именно сами датчики.
лично у меня было уже 2 раза когда датчики нахолодную при заводе машины показывали спущенное колесо, хотя сам читал на форуме что наъ стоячем колесе датчик работать не может. Но я подкачивал "провинившееся" колесо следуя указаниям системы и при дальнейшей езде никакого перекача на этом колесе не возникало:confused:
ну и к тому же я уверен что в битве прямое vs косвенное измерение немцы дураками не будут, значит в каких-то ситуациях система прямого измерения все-таки необходима
Линейка на яндекс картах позволила примерно оценить расстояния.
Хронология событий была следующая:
* скорее всего на парковке леруа-мерлен поймал колесом кровельный саморез, после чего проехал около 7км на 10-80 кмч без какой-либо индикации о потери давления
* потом, часов через 8-10 стоянки проехал ещё около 4 км на скорости 10-100кмч. опять же без индикации
* потом оставил машину ещё на 10-12 часов (возможно, как раз тут и ввинтили саморез в колесо)
а теперь самое интересное:
* проехал после стоянки около 150м на скорости 10-20 кмч (подъездная дорога). никакие лампочки не горели.
* проехал около 50м на 60-80 кмч (ну, старт из кармана со встраиванием в поток на магистрали) и загорелось информирование о низком давлении в колесе + раздался звуковой сигнал
* проехал ещё около 100м на ~40кмч в поисках места для парковки во время этого движения сработала и косвенная проверка давления со значком на приборке.

Вот я и сделал выводы, на единичном эксперименте, по работе прямого и косвенного изменения давления в шинах на тигуане.
 

т111тн

Новичок
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field, Comfort + Technic + Technic2
Доброго времени суток. Подскажите пож-та, может кто сталкивался с такой проблемой, стоят датчики давления в шинах, все работает, отображается на дисплее. Купил второй комплект колес на дисках, без датчиков, хочу доставить. Проблема в том что в данный момент в интернет-магазинах и на авторынках датчики (в инете они идут под кодом 3AA998270 VAG - Ремкоплект системы контроля давления в шинах) отсутствуют, а ОД заламывает слишком большую сумму...и теперь собственно сам вопрос, можно ли доставить другие датчики от других авто, они вроде все по блютузу работают на одной частоте? Есть ли альтернатива?
 

dvvt

Участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
176
Благодарности
9
Адрес
рязанская обл.
Автомобиль
Tiguan 1.4 BMT
На джетте 6 устанавливал активировал систему косвенного давления в шинах с копкой SET, вопрос как установить такую вещь на тигу?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Доброго времени суток. Подскажите пож-та, может кто сталкивался с такой проблемой, стоят датчики давления в шинах, все работает, отображается на дисплее. Купил второй комплект колес на дисках, без датчиков, хочу доставить. Проблема в том что в данный момент в интернет-магазинах и на авторынках датчики (в инете они идут под кодом 3AA998270 VAG - Ремкоплект системы контроля давления в шинах) отсутствуют, а ОД заламывает слишком большую сумму...и теперь собственно сам вопрос, можно ли доставить другие датчики от других авто, они вроде все по блютузу работают на одной частоте? Есть ли альтернатива?
Альтернативы нет. Другие датчики не подходят. Просто не будут распознаны системой. Проскакивала информация о каких-то китайских заменителях, но никто их так и не попробовал ставить, да и ценник на них был почти такой же. Проще всего купить оригинальные новые или б/у датчики тут на форуме. Периодически народ продает. Последняя цена была 10600 вроде (за 4 шт).
 

Bzzzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI Track&Field 170hp
Ремкомплект 3AA998270 это 4 датчика + 4 ниппеля? Ничего больше докупать не надо?
 

ohrogg

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
59
Благодарности
19
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TSI 4MOTION
Достались вот такие датчики. Попробовал примерить, а они не прилегают к диску. Висят в 1мм от него. Это нормально?
 

Вложения

  • jsQfoaNBWww.jpg
    jsQfoaNBWww.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 123
  • LH-YlvNXYxU.jpg
    LH-YlvNXYxU.jpg
    40.3 KB · Просмотры: 103

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
А в этих датчиках батарейка меняется, или они одноразовые? На сколько лет хватает батарейки?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
ohrogg написал(а):
Это нормально?
Угол наклона датчика относительно ниппеля регулируемый.
Carbofos написал(а):
А в этих датчиках батарейка меняется, или они одноразовые? На сколько лет хватает батарейки?
Батарейка не меняется. Срок жизни зависит от режима эксплуатации. Датчики работают в движении, на стоянке засыпают. Производитель заявляет не менее 5 лет.
 

Counselor

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
52
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Нет, ну почему, их можно вскрыть и заменить батарейку, там обычные батарейки-таблетки стоят внутри. Учитывая стоимость датчика, не все готовы покупать новый из-за севшей батарейки. Но официально да, они запаяны и подлежат полной замене после окончания заряда.
 

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,492
Благодарности
1,152
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
Ремкомплект 3AA998270 это 4 датчика + 4 ниппеля?

Да! Всё в одной коробке!

Добавлено через 1 минуту
Ничего больше докупать не надо?

Если у Вас изначально на приборке выводилась инфа о давлении в каждом из колес - то да, ничего не нужно.........
 
Последнее редактирование:

Bzzzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI Track&Field 170hp
Если у Вас изначально на приборке выводилась инфа о давлении в каждом из колес - то да, ничего не нужно.........
Да, на зимнем комплекте колес датчики есть, давление на приборке показывает. Купил летние диски, они без датчиков, хочу доукомплектовать.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Нет, ну почему, их можно вскрыть и заменить батарейку, там обычные батарейки-таблетки стоят внутри. Учитывая стоимость датчика, не все готовы покупать новый из-за севшей батарейки. Но официально да, они запаяны и подлежат полной замене после окончания заряда.
кто-нибудь уже вскрывал? менял? собирал обратно и они после этого работали? по факту есть что либо? или очередная констатация существующей возможности?
 
Сверху Снизу