Разъясните про датчик давления в шинах ?

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
у меня тоже реплика на зиму, третий год пошел. Датчик просто прикрутили и все.... Ничего не докладывали и не подтягивали.
А так да, на реплике изнутри диска нет квадратной площадки с зазубринкой под датчик, как на оригинале.
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
и еще момент, полез шнурком позыкать в 9й блок, так там у меня не было галочки в 8м байте, 7м бите - "система контроля давления в шинах (TPMS-PR-7K3/7K4/7K5) установлена"
галочку туда воткнул - ничего не изменилось. (а нужна ли тут галочка ваще?)
повторю еще раз - эта галочка нужна или нет?


и вот еще такие датчики нашел :
http://alltpms.ru/katalog/datchiki/...ah-dly-volkswagen-tiguan-3aa907275b-2360.html
на них резиновый сосок!
может в запаске все же такие ставят...???
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
а них резиновый сосок!
может в запаске все же такие ставят...???
:D ну вот, возможно еще одно открытие для известной темы)))

Добавлено через 36 секунд
я то глядя на резиновый сосок был уверен, что датчика нет

Добавлено через 3 минуты
а почему его кумпутер мне не показывал, когда я на зимней резине без датчиков ездил?
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
golf62, ага, крутится:) Но кому-то он точно мешает. Толи у нас, то ли на пассатфоруме, не помню.
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13

golf62

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
737
Благодарности
294
Адрес
СПб
Автомобиль
Soda Yeti 1.4 outdoor

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А он в багажнике крутиться что ли?

ну мы точно не знаем как работает в датчике сенсор ускорения, может ему хватает динамичного старта чтоб проснуться лежа в багажнике
 

Natalika

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
179
Благодарности
114
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4motion акпп
Вопщем тааакс.
За сегодня добралась до руководителя отдела продаж.
Жалилась что все такие бяки-буки. Взял тайм аут.
Вот только перезвонил. Сказал что пообщался со специалистами с самого фольца.
Вердикт. Данная система предупреждает о наличии проблемы с датчиками. Если их нет, то система самостоятельно ОТКЛЮЧИТСЯ через 500 км пробега, после того как поняла что датчиков нет. Система как бы оповещает в течение этого времени. Каждый раз при отсутствии датчиков система будет отключаться через 500 км пробега. При постановке колес с датчиками - система их без проблем считает.
Мне осталось км так 200 проехать. Проверим :) Сейчас уже дело принципа проверить это.
Если не отключится, буду дальше добивать дилера. Благо теперь есть номер мобильного руководителя отдела продаж.
 
Последнее редактирование:

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Чего намудрили ??? 13 года выпуска у всех без проблем.
Улучшайзинг ???
Я так подозреваю, то убрали определение давления косвенным методом - через АБС. Раньше, если не было датчиков, то система автоматически переключалась на касвенное измерение. А сейчас нет. Вот и горит датчик.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я так подозреваю, то убрали определение давления косвенным методом - через АБС. Раньше, если не было датчиков, то система автоматически переключалась на касвенное измерение. А сейчас нет. Вот и горит датчик.

это 2 не связанных меж собой системы, на заводе ставят или ту или другую, а умельцы активируют порой обе. просто изменился алгоритм для системы с датчиками
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Осмелюсь предположить, что в реплику дилер не сможет поставить датчики, так как там нет площадки под них и гайку на нипеле нужно дотягивать с усилием срывая тем самым буртик на ней иначе датчик не закрепить и он будет болтаться ну и не будет герметичности в месте прилегания(oleg73 в курсе, спасибо за подсказку) . На это не идут даже в обычных монтажах, просто отказываются или предупреждают, что если датчик "сломается" то они не приделах Мне пришлось самому устанавливать датчики в реплику, а уж затем ехать в монтаж...думаю дилер не будет заморачиваться с установкой в не оригинал!
evgen66, немного поправлю...
В плане сминания буртика нет никакой разницы устанавливается датчик на оригинальный диск или на не оригинальный диск (реплику). Буртик сминается в обоих случаях.
У меня и то и другое.
На оригинальной филадельфии конец ниппеля выступает на гайкой на 8мм, на реплике на 10мм.
Буртик при закручивании гайки начинает сминаться где-то на 5мм.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну, тогда в ряде шиномонтжей Москвы и Балашихи сидят нубы, они уверяли, что все должно закручиваться без усилий :)

Отправлено с моего SM-T211 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Axii

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
565
Благодарности
143
Адрес
Янтарный
Автомобиль
Тигуан
Natalika, Не верьте им. Я уже дважды до Брянска и обратно гонял, почти 2т. км. И пока не отключил не гасла пиктограмма на панели приборов
 

Dmsxx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
82
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG
Тигуан 2013 года. После установки зимней резины без датчиков, пиктограмма загорелась, комп написан что датчики отключены и она потухла. Езжу уже недели две все в порядке.
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
провел такое эксперимент:

спустил все 4 колеса до 1 очка
приборка мне сразу заорала - "Повреждение шины!"
проехал 1км.
шнурком посмотрел данные и опа:
вижу все 4 датчика по ИДшникам, но только 3 датчика показывают реальное давление в 0,9бар! 4й датчик как и ранее показывает какое-то зависшее показание в 5,4 бар.
НО у всех датчиков отсутствуют данные о метоположении - вот поэтому и прочерки, и именно желтые прочерки (мол давление низкое).

как только подкачал колеса до 2.2. - прочерки побелели, и сообщение о повреждении шин пропало.

посмотрел в адаптации 65 блока, и там вроде как есть каналы для ввода ИДшников датчиков и их метоположения, но мой китайский шнурок дает это делать только для одного датчика.

может кто-нибудь с нормальным шнурком взглянуть на пункт адаптацию в 65 блоке и посмотреть какие каналы там доступны для настройки?
 

Natalika

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
179
Благодарности
114
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4motion акпп
Natalika, Не верьте им. Я уже дважды до Брянска и обратно гонял, почти 2т. км. И пока не отключил не гасла пиктограмма на панели приборов
Будет уже обоснованный еще раз на них наезд. И уже пусть решают проблему с минимальными для меня потерями. По разговору с руководителем я так поняла что они заинтересованы в взаимовыгодном удовлетворении решения данной проблемы. Я ж заикнулась что хочу все свои полодительные отзывы отозвать... я не поленюсь в сам фольц жалобу направить
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,418
Благодарности
877
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
Цитата:
Сообщение от golf62
А он в багажнике крутиться что ли?
ну мы точно не знаем как работает в датчике сенсор ускорения, может ему хватает динамичного старта чтоб проснуться лежа в багажнике

Ездил без датчиков на летней, а когда поехал датчики на реплику ставить (встают без проблем в первом же приличном монтаже поставили) бросил их в багажник, проехал около 5 км по нормальной дороге и скока то по морям по волнам и вдруг вся приборка озарилась всеми цветами радуги, и паникой на экранчике БК, что колеса в труху. Остановился вышел поудивлялся попинал доехал до монтажки, поставили, метров 500 и все заработало!
Второй случай поставил зиму с датчиками, весь город проехал км 10 наверно тишина прочерки, но не ругалась, остановился по телефону поговорил и поехал дальше и чудо свершилось. то ли они спали крепко и их сильней будить надо было то ли что не знаю)))
 
Сверху Снизу