Мойка радиаторов

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
А сколько лет радиатору?
Может пора менять такой?
Перемычки ведь не столько жесткость обеспечивают, сколько теплоотвод.
Я не думаю тот кто моет старый радиатор, моет только ради того чтобы мыть ?
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Я не думаю тот кто моет старый радиатор, моет только ради того чтобы мыть ?
А я думаю, что радиатор моют только ради того,чтобы он был чистый.
Вы спросили мнение, я его высказал.
Причём задал вопрос, а Вы не ответили.
Можете выковырять все перемычки вместе с грязью и налепить вместо грязи герметика.
Потом нам расскажите о результате.
?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Arkady

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
А я думаю, что радиатор моют только ради того,чтобы он был чистый.
Вы спросили мнение, я его высказал.
Причём задал вопрос, а Вы не ответили.
Можете выковырять все перемычки вместе с грязью и налепить вместо грязи герметика.
Потом нам расскажите о результате.
?
А вы заметьте что я смайлик добрый поставил А вы обиделись... Конечно же менять дайте денег заменю.... По этому вопрос тут пишу, что тут непонятного, и не надо обижаться
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
А вы заметьте что я смайлик добрый поставил А вы обиделись... Конечно же менять дайте денег заменю.... По этому вопрос тут пишу, что тут непонятного, и не надо обижаться
Обижаться на форуме не мой выбор?.
В Вашей ситуации отсутствия средств на обслуживание этой машины, можно порекомендовать только продать ее и купить что то подешевле но поновее.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Miha-M

Плохиш

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2017
Сообщения
32
Благодарности
8
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
tiguan
Подскажите кто, визуально где-то вглубь на середину утоплены соты между трубок если выковыривать пинцетом высыпается труха песок и эти же перемычки вместе то есть они уже выломаны, есть желание помудохаться и прочистить это всё, мастер по радиаторам говорит лучше не трогать иначе жёсткость конструкции уменьшится когда эту труху удалишь трубки будут болтаться между собой, как думаете есть риск, что после этой прочистки разгерметизация произойдёт? Просто интеркулер имеет патрубки, внизу соответственно основной поток воздуха идёт внизу интеркулера запятая и получается интеркулер меньше всего продувается так как здесь полностью забит радиатор сплошняком и именно снизу, это кондюшный, Я думаю если с другой стороны перемычки целые то жёсткость конструкции не должна нарушиться, если будут большие дырки они же не до конца... Сейчас отогну радиаторы гляну, А если будет полностью труха высыпаться насквозь может можно сделать небольшие перемычки герметиком высокотемпературным чтобы жёсткость радиатора сохранить, точнее капилляров радиатора? Заранее спасибо за мнение!
Меняй. Износ приличный. На разборке б/у поищи, м.б. повезет. Я с покупки решетку прикрутил на саморезы к юбке бампера, можно и хомутами. Ну и мыл, пока 1 раз, без снятия. И нет проблем. Можно конечно и заколхозить, как ты предлагаешь, но это будет шляпа. Как в том анекдоте про сантехника :"Можно ли из га...на конфетку сделать? Можно, только она будет "пахнуть". Не обессудь, как то так...
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Проще уж новый поставить неоригинал какой-нибудь Но это когда всё остальное будет починено подвеска просится, бэушный по-любому будет забит получается что продувка-то всё равно на все остальные радиаторы будет плохая...
А я смотрю тут у большинства у всех этот радиатор убитый внизу, а по каталогу сетка защитная пробивается оригинальная сейчас на экзисте полторы штуки стоит, но явно у меня её не было никогда...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Kazzz

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Del
 
Последнее редактирование:

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Собираю, но , Посмотрите, это что указано? Очередность обтяжки болтами? Немножко непонятно указано если так
 

Вложения

  • 20220816_181907.jpg
    20220816_181907.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 54
  • 20220816_181837.jpg
    20220816_181837.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 54

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Проще уж новый поставить неоригинал какой-нибудь Но это когда всё остальное будет починено подвеска просится, бэушный по-любому будет забит получается что продувка-то всё равно на все остальные радиаторы будет плохая...
А я смотрю тут у большинства у всех этот радиатор убитый внизу, а по каталогу сетка защитная пробивается оригинальная сейчас на экзисте полторы штуки стоит, но явно у меня её не было никогда...
Думаю сетка от грязи не спасёт. От камней и больших мух, наверное. Ну или голубь залетит.
Забивается пыль, пух тополиный.
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
У меня в основном песок, кто-нибудь ответит выше?
 

bemmer

Новичок
Регистрация
4 Сен 2022
Сообщения
25
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 1, 2016, 1,4 tsi+DSG6
В теме есть несколько сообщений, что радиатор охлаждения элементарно снимается без снятия бампера и разбора всей морды. При наличии ямы и "керхера" все можно помыть в таком случае.
Но большинство снимают бампер - в чем прикол?
У меня мотор CTHA - может кто подтвердить, что радиатор можно снять без снятия бампера (снимается вентилятор и корпус ВФ)?
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
В теме есть несколько сообщений, что радиатор охлаждения элементарно снимается без снятия бампера и разбора всей морды. При наличии ямы и "керхера" все можно помыть в таком случае.
Но большинство снимают бампер - в чем прикол?
У меня мотор CTHA - может кто подтвердить, что радиатор можно снять без снятия бампера (снимается вентилятор и корпус ВФ)?

Без снятия телевизора может быть но не без снятия бампера, в любом случае, я без снятия телевизора потрахался знатно... лучше разобрать...
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Тоже температура масла стала высоковата... до 109 в городе при длительных поездках, до 114 на трассе при умеренных (120-130) скоростях и к 120 притопить если... 7 лет авто 65 тыс. пробег. Буду мыть радиаторы для начала. Сколько антифриза (готового) надо в сервис с собой везти? Банки на 5 кг. хватит?
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Если полностью сливать то не хватит.
А при стандартной мойке радиаторов (с разбором) его полностью слить можно или это дополнительная какая-то операция требуется?
И сколько нужно будет если полностью? 8 кг?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Урфин, полностью слить вообще не очень просто, так что если не смущает бодяга из старого и нового то 5 л хватит, а так объем около 7, может чуть больше.
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
полностью слить вообще не очень просто
Если правильно, конечно, вижу вопрос... то полностью - это выталкивать старый промывкой и водой?! Ну и соотвтественно тогда надо везти надо не готовый, а концентрат уже? Сливных вроде нету у нас, т.е. оставшуюся в системе воду надо доводить до нужной концентрации?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Урфин, да, в целом я именно так и делал - сливал максимально сколько мог с двух точек + выдивул сжатым воздухом, потом заливал дистиллированную воду, прогревал систему до открытия термостата и повторял всё это пока не станет сливаться чистая вода, потом снова сливал и заливал концентрат и далее уже с помощью рефрактометра делал нужную температуру замерзания ож.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Урфин, да, в целом я именно так и делал - сливал максимально сколько мог с двух точек + выдивул сжатым воздухом, потом заливал дистиллированную воду, прогревал систему до открытия термостата и повторял всё это пока не станет сливаться чистая вода, потом снова сливал и заливал концентрат и далее уже с помощью рефрактометра делал нужную температуру замерзания ож.
Круто!
А производитель как рекомендует замену ОЖ производить?
Неужели также сложно?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Круто!
А производитель как рекомендует замену ОЖ производить?
Неужели также сложно?
Не помню честно говоря - нужно в эльзе смотреть, возможно установкой под давлением. Я пробовал так делать, но мне что то не понравилось в таком методе.
 
Сверху Снизу