Турбина начинает поздно дуть и рано сдуваться

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Сорри , что влезаю в эту тему , но есть вопрос по клапану N75 . Машина стала периодически тупить + рывки. Решил поснимать логи . Получил вот такую картину :





Посмотреть вложение 42077



Посмотреть вложение 42078



Что может быть причиной внезапного открытия N75 ? На следующий день специально поехал на пустынное шоссе снимать логи , но больше такой эффект с N75 получить не удалось - у машины вроде пропали все затупы и рывки , и она ехала по ощущениям более-менее . Хотя вот на графике видна неравномерность работы N75 и опять почти полное открытие на оборотах 4200 :



Посмотреть вложение 42079





Еще снимал буст , откаты , пропуски зажигания , расход воздуха - всё вроде в норме. Единственное значения N75 в диапазоне 65-80 . Это норма ? Что еще можно посмотреть ? Пока только начинаю разбираться в вопросе .



P.S. бензин один и тот же , логи снимал после активного трассового пробега .


Может нам объединить усилия в поиске проблемы?! У меня шнурка нет, но готов предоставить своего коня для сравнительных тестов и записи логов. Может удастся что-то узреть...
Хотя у меня 170 кобыл, мож не корректное будет сравнение...
PS:А вообще, уважаемые одноклубни, может кто посоветует хорошего диагноста в МСК, желательно на юге.


Отправлено с моего Яблоида
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
golart, мне так сдаётся, что нормальная чиповка в известных местах решит все твои вопросы и проблемы. Выйдет и правильнее и дешевле на круг.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, Похоже клапан глючит.

На первый взгляд вроде бы так - клапан открывается , идёт сброс давления , судя по графикам .. Вернее сначала идёт внезапное закрытие N75 , ECU выдаёт запрос на снижение наддува , потом клапан открывается и начинается расколбас с последующим затухающим колебательным процессом ..
А байпас не может давать такой эффект ? Но тогда бы сначала шёл сброс давления , а потом уже N75 отрабатывал бы его .. Ревизию байпаса еще не определил - етка по вину даёт два п\н .

Добавлено через 1 минуту
Может нам объединить усилия в поиске проблемы?!

со мной пустая трата времени будет , т.к. нам обоим нужен хороший диагност )
 
Последнее редактирование:

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
golart, мне так сдаётся, что нормальная чиповка в известных местах решит все твои вопросы и проблемы. Выйдет и правильнее и дешевле на круг.


Кстати, делал месяц назад тестовую прошивку от APR.
Да, эффект положительный, НО мои проблемы не убирает, вернее есть немного положительного эффекта но из чипа лекарства от моих болезней не получилось.
Недалеко от меня живет одноклубник, у него тиг точь в точь мой, только цвет другой. Так вот он проехавшись на моем тиге сразу заметил отклонения о которых я здесь говорю. Это я к тому, что я к машине не придераюсь, проблема присутствует и она заметна.
Только вот ОД не замечает...


Отправлено с моего i-чего-то-там
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Блин, да что же это такое? Ну нет у меня плавного движения, все нервы машина истрепала! В пробке при нажатии на педаль газа сначала возникает дерг, а потом тяга появляется. При этом при старте с места такого нет, только при движением накатом...
А вот такой вопрос: в свое время делал корректировку педали газа у известного Петранвага, вот думаю - а в чем эта корректировка заключается, никто не знает? Узнавать непосредственно у него - бесполезно, он немного неадекват.


Отправлено с моего Яблоида
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
golart, Откати машину на сток! Какие ещё нафиг корректоры газа?! Если внешняя коробочка, то отключи, если неадекват лазал в мозги или в педаль, то увы...
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
golart, Откати машину на сток! Какие ещё нафиг корректоры газа?! Если внешняя коробочка, то отключи, если неадекват лазал в мозги или в педаль, то увы...


В том то и вопрос как откатить?
Петранваг вроде не совсем колхозник, вроде с головой, НО с ним очень тяжело общаться, доводы клиента абсолютно не слышит! Я еще год назад к нему ездил делать разного рода известные всем настройки (допы) через шнурок, ну и до кучи он мне как-то там настроил отклик педали газа. Про эту вещь я в свое время здесь на форуме вычитал, вот и решил тоже попробовать так как дикий затуп был с новья, тем более отзывы были положительные. Откровенного говоря я на своей машине чего-то прям супер улучшения не почувствовал (это я про педаль), но может это особенность моей машины...
Потом со временем меня посетила мысль все вернуть в сток, в итоге с трудом договорился с этим Петром о встрече, при этом выслушал в свой адрес кучу негатива мол я такаой-секой отвлекаю его от процесса своими капризами... Но опять же, он что-то сделал, буквально за пять минут, и при этом выполнив каке-то еще манипуляции о которых я его не просил и сославшись на ооочень сильную занятость он откланялся... Короче, очень трудный для общения товарисч, кто с ним пересекался по каким-либо спорным вопросам, тот меня поймет.
Посему и возник у меня вопрос: есть кто понимает в том, что делает этот Петр с педалью, можно ли это все вернуть в сток самостоятельно? А то у меня уже сил нет с ним общаться...



Отправлено с моего i-чего-то-там
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
morrison, Похоже клапан глючит.

Ага ... точно ! Только откуда запрос по тактированию в группах измерений мы понимаем ? С чего это вдруг запрос по наддуву на 4200 об вдруг падает до мин ? Клапан наверное глючит ? Ну ну .
Кстати, делал месяц назад тестовую прошивку от APR.
Да, эффект положительный, НО мои проблемы не убирает, вернее есть немного положительного эффекта но из чипа лекарства от моих болезней не получилось
.
Добавлено через 3 минуты
Блин, да что же это такое? Ну нет у меня плавного движения, все нервы машина истрепала! В пробке при нажатии на педаль газа сначала возникает дерг, а потом тяга появляется. При этом при старте с места такого нет, только при движением накатом...
А вот такой вопрос: в свое время делал корректировку педали газа у известного Петранвага, вот думаю - а в чем эта корректировка заключается, никто не знает? Узнавать непосредственно у него - бесполезно, он немного неадекват.
Онанизмом когда заниматься надоест обратись к нормальным диагностам ... Прощу прощения за слово диагност в данном контексте .
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ага ... точно ! Только откуда запрос по тактированию в группах измерений мы понимаем ? С чего это вдруг запрос по наддуву на 4200 об вдруг падает до мин ? Клапан наверное глючит ? Ну ну .

запрос идёт после того как клапан практически закрывается - скважность упала до 2 - похоже на его залипание вроде как .
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Ага ... точно ! Только откуда запрос по тактированию в группах измерений мы понимаем ? С чего это вдруг запрос по наддуву на 4200 об вдруг падает до мин ? Клапан наверное глючит ? Ну ну .

Добавлено через 3 минуты

Онанизмом когда заниматься надоест обратись к нормальным диагностам ... Прощу прощения за слово диагност в данном контексте .


Я тут уже выше просил назвать нормального диагноста, ну или сказать где оного искать!
Как только будут такие предложения, обязательно к ним отправлюсь!
Но что-то предложений нет...


Отправлено с моего Яблоида
 
Последнее редактирование:

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
запрос идёт после того как клапан практически закрывается - скважность упала до 2 - похоже на его залипание вроде как .


Мдааа..., вот бы еще понять о чем вы тут толкуете...


Отправлено с моего Яблоида
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
запрос идёт после того как клапан практически закрывается - скважность упала до 2 - похоже на его залипание вроде как .

А если еще подумать ... Отстань от клапана слегка и подумай откуда цифры в логе вообще .
 

serj308

Участник
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
443
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
golart, я раньше ездил на Пассате 1,8 t к известному на форуме пассатоводов Базарову (имя забыл, вроде Сергей). Он шарит в диагностике на мой взгляд.
телефон в личку отправил.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
golart, я раньше ездил на Пассате 1,8 t к известному на форуме пассатоводов Базарову (имя забыл, вроде Сергей). Он шарит в диагностике на мой взгляд.
телефон в личку отправил.

Да Серега понимает что к чему спорить не буду .
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
golart,окатите прошивку в сток, обратитесть к диллеру с проверкой на наличие новых ревизий прошивок. Либо ищите человека дружащего с ВАСПС. Что делает петя, вам возможно подскажут на сайте шкодапилот. Очень толковые парни. Ка считать давление вам уже подсказали...
Ну и выложите кодировку 01 блока...
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Ок, а откат прошивки в сток поможет? Там же вроде изменены кодировки какие-то (только вот какие?) и у спецов мнение не однозначное, говорят что при откате именно прошивки в сток кодировки остаются прежними...
Завтра еду на перепрошивку, поможет ли это...
А по 01 блоку что там? Я так понимаю кодировку можно вернуть в сток только если перебрать все блоки вручную сравнив их с "эталонными" значениями со строкового Тиги. Или есть иной путь?

Отправлено с моего Яблоида
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Ок, а откат прошивки в сток поможет? Там же вроде изменены кодировки какие-то (только вот какие?) и у спецов мнение не однозначное, говорят что при откате именно прошивки в сток кодировки остаются прежними...
Завтра еду на перепрошивку, поможет ли это...
А по 01 блоку что там? Я так понимаю кодировку можно вернуть в сток только если перебрать все блоки вручную сравнив их с "эталонными" значениями со строкового Тиги. Или есть иной путь?

Отправлено с моего Яблоида
1. Значить такие спецы. Сток есть сток льется вся параметрия блока, все полностью, включая кодировку.
2. Вырубите программно круз контроль и посмотрите включился ли он назад после, никаких манипуляций по кодировке именно круиза быть не должно. Все должно залиться онлайн.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
1. Значить такие спецы. Сток есть сток льется вся параметрия блока, все полностью, включая кодировку.
2. Вырубите программно круз контроль и посмотрите включился ли он назад после, никаких манипуляций по кодировке именно круиза быть не должно. Все должно залиться онлайн.

Все заливается и не онлайн без проблем . Только это возможно и не решит вопрос . Для понимания причины проблемы надо смотреть другие группы измерений для начала . В логе видно что про какой то причине ЭБУ резко снижает запрос по наполнению . А вот по какой причине не видно т.к. группы записанные не несут подобной информации . Причиной могут быть сколько угодно факторов ( детонация ,повышенная Т воздуха на впуске что и есть одна из причин детонации ,бедная смесь что тоже есть причин детонации и повышенного ЕГТ и тд и тп) .

Зы . Вопрос уже как от диагноста - давно и после чего такое началось ?


Ну и если не найдешь концов то можешь стучаться за помощью ...
 
Последнее редактирование:

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Melkon2002, машину купил в марте 2014, сразу не понравился затуп педали, в мае поехал к Петранвагу, он мне какую-то настройку педали сделал, но особого эффекта я не увидел, потом поехал в отпуск, а после (летом 2014) стал обращать внимание на рывочки. Вот примерно так.
Спасибо за предложение, если что -к вам!


Отправлено с моего i-чего-то-там
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Ну при наличии марочников и дисков с sgo прошивками, можно и так :):):)
 
Сверху Снизу