АИ-95 или 98 или 92

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
если присадками повышают октановое число, то это уже 95 и есть. Что такое 95 иначе по вашему? Другое дело, что количество присадок разных в нем не отвечает нормам Евро-3 и выше :) И именно вредные присадки губят свечи, например.
 

саня кем

Участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
121
Благодарности
1
Адрес
кемерово
вот и получается,что вопрос риторический. но может кто то все-таки обоснованно ответит из 2-ух "зол" какое выбрать?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
вопрос философский :)
ответ на него правильный - ездить заправляться за границу нормальным 95-м :)
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Ну и хрен с ними со свечами, что они стоят-то? Меняй почаще. Лучше чем постоянные микроразрушения поршневой, цилиндров, тарелок клапанов как следствие детонации.
Относительно российского бензина:
92-ой разрушает двигатель.
95-ый засирает свечи и со временем катализатор.
Выбирайте, что вам больше по душе :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Falcon-M, вопрос в том, не засирается ли колодец от наших присадок...
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Народ!!! Этот спор вечный, НА ВСЕХ ФОРУМАХ различных производителей! На мой взгляд, ощущения у всех субъективные! Ответ на вопрос 92 иль 95 будет для каждого потом, через какое-то время, через какой-то серьезный пробег, и поэтому каждый должен сам для себя решить на каком бензине ездить, главное чтоб на душе было спокойно! :az:
З.Ы. Удивительно, что еще на нашем форуме не завелись желающие установить ГБО!
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Алекс7, на свечах и на поверхности тарелок клапанов образуется небольшой нагар ржаво-коричнего цвета. Иногда это становится причиной калильного зажигания, но не на непосредственном впрыске. Больше ничего не происходит. Стенки цилиндров и поверхность донышка поршня не страдают. Возможно, но не факт, от присадок может раньше срока прекратить работать катализатор. Но это влияет только на экологию, машина при этом как ездила так и ездит.
А вот последствия постоянной микродетонации куда хуже. Обычно это сильный износ юбки поршня вследствие перекладки (удары юбки о стенки цилиндра, именно по этим ударам датчик детонации и определяет её), разрушение в виде миикрощербинок в местах посадки клапана на седло, расшатывание стержня клапана в направляющей втулке. Если не доводить до крайности, то выражается это в потере мощности на верхах, более шумной работе мотора, повышенном расходе и более ранней потребности в капремонте движка.
92 можно плескануть, если нет 95, но до нормальной заправки ездить мягко и нежно, как на обкатке.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
сегодня ОД еще раз подтвердил при моем вопросе, что лить только 95й, т.к. идет потеря мощности на 92м...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
сегодня ОД еще раз подтвердил при моем вопросе, что лить только 95й, т.к. идет потеря мощности на 92м...

Потерю мощность я сегодня ощутила, когда забиралась на горку...горка маленькая...а атаковать ее пришлось с разгону :(
А в городе абсолютно никакой разницы.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
А что уже ставят на 1,4 FSI ГБО ? ух как интересно... у газа октановое под 100 и он чистенький....
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А что уже ставят на 1,4 FSI ГБО ? ух как интересно... у газа октановое под 100 и он чистенький....
Газ меделенне сгорает! Мощность машины на газу снижается! Расход на газу увеличивается! С ГБО добавляется ряд проблем: периодическая проверка, опрессовка, иначе могут возникнуть проблемы с ГАЙцами в некоторых регионах и при легальном прохождении ТО. Для впрысковых авто нужен газовый инжектор, который по сравнению с редуктором значительно дороже и сделать перепрошивку для езды на газе, с более ранним зажиганием (иначе прогорают клапана). И в итоге, если все эти затраты суммировать, то экономия на газу становится незначительной, а хлопот только добавляется. Заявляю это обоснованно, после эксплуатации моими родственниками на газу 2-х автомобилей, последний был инжекторная Шнива. Короче не стоит игра свеч!
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
Сказки, окупается все за год при нормальной езде... сам откатал лет 15 и только на газу..и явно не на одной машине, все сразу переводили на газ...тиг первая машина на которой катаюсь на бензине. Пробег у нивы классики (2121) был более 200 тыс из них 170 тыс. на газу клапана в норма каталась с прицепом с хорошей загрузкой аварийная ситуация за все время одна - и то практически безрисковая - утечка газа при заправке из баллона усохла прокладка которую не меняли 10 лет, у 21214 (инж) - 35 тыс без проблем - ставили ГБО в Москве много лет назад (больше нигде ГБО на инжектор тогда не ставили). Волга и сейчас на газу пробег (120тыс) на бензине ее не прокормить. В тяге да действительно теряет но все зависит от регулировки и от оборудования. Зато запас хода получается оч приличный. А при полностью открытых вентилях можно добиться оч. интересных результатов (правда расход газа уж оч. большой) Экономия при нормальной эксплуатации оч. приличная. Если бы мне сказали что на тиг без риска повредить двигатель можно поставить газ я бы задумался и очень:eek:

Добавлено через 11 минут
И двигатель на газу работает гораздо "мягче" и экологичность выше...по со проблем никогда не было.
 
Последнее редактирование:

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
у соседа на служебной шахе газ стоял три круга без капремонта!!! сами удивлялись! у отца весь служебный автопарк на газу и все ок! друг на газе тоже на шахе, оч. доволен.недавно разбирал двигатель, растачивал говорит все ок. фирмы уже предоставляют услиги по установке гбо на иномарки. так что думаю это не плохая альтернатива нашему отстойному бензину. а тороидальный болон вместо запаски вообще сказка, места почти не съедает.
просто устоялись стереотипы прошлого, как люди мучались с газом, потери мощности и прочее. сейчас как мне кажется это уже в прошлом.
проверка и опрессовка это 10 минут работы в любом газовом участке.
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
сегодня ОД еще раз подтвердил при моем вопросе, что лить только 95й, т.к. идет потеря мощности на 92м...

А мне ОД категорически сказал никакого местного 95-го ни в коем случае не лить. Только 92-й и на приличных заправках. 95-го нормального у нас не было нет и наверное не скоро будет. Если в номальных странах окажешься, то можно побаловать машинку и нормальным 95 ли 98.

По их словам уже было несколько умников, которые почитали инстукцию и решили, что она написана для нашей страны. Их в скором времени притаскивали на галстуке к ОД. Я решил не экспериментировать и лью только 92-й.
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
А мне ОД категорически сказал никакого местного 95-го ни в коем случае не лить. Только 92-й и на приличных заправках. 95-го нормального у нас не было нет и наверное не скоро будет. Если в номальных странах окажешься, то можно побаловать машинку и нормальным 95 ли 98.

По их словам уже было несколько умников, которые почитали инстукцию и решили, что она написана для нашей страны. Их в скором времени притаскивали на галстуке к ОД. Я решил не экспериментировать и лью только 92-й.

нормальный у вас в Беларусии бензин , сам пользовал

а что такое приличная заправка , у вас там все на одно лицо от Белнефти
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
нормальный у вас в Беларусии бензин , сам пользовал

а что такое приличная заправка , у вас там все на одно лицо от Белнефти

92-й нормальный. А вот 95-й это тот же 92-й с кучек разного дерьма добавленного, от которого увеличивается октановое число, но вся эта муть плохо сказывается на движке.

Бензин у нас как правило продают местного производства, но у нас 2 завода - в новополоцке давно не реконструировался, в мозыре несколько лет назад была большая реконструкция, что позволило сильно повысить качество и продукцию этого завода в массовом порядке продают в Европу (Голландию, Англию и т.п.) Так вот большинство заправок Белнефтехима и Беларуснефти продает новополоцкий бензин. Но есть у нас заправки Славнефти, они продают мозырьский (т.к. это их завод) Я предпочитаю заправляться таким. У нас в городе 4 заправки этой фирмы. Одна приличная, а остальные выглядят примерно так:
в поле стоит цистерна и 2 допотопные колонки. Так вот может быть там и хороший бенз, о чет я очкую там заправляться :)
Не потому что там набодяжат с бензином, а просто потому что никто не знает сколько всякого дерьма скопилось в этих цистернах и не попадет ли все это ко мне в бак.
 

FFedor

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮЗАО
какой 92ой на турбированном моторе ? :bc:
вам машину совсем не жалко? поехать то она поедет...
и на 76-ом тоже поедет

я вот на 98ой думаю переходить
даже с учетом того, что там присадок может быть больше
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
92 хорош для города, для спокойной размеренной езды...
Перед тем как поехать на горки на лобочевского я заправилась 95, так Тиг у меня залазил на горочки на второй скорости. На 92 он с разгону не смог забраться на небольшой холмик...А на первой с большим трудом это сделал...Так что мне придется вернуться к 95...Я по асфальту только в будние дни езжу :)
 
Сверху Снизу