АИ-95 или 98 или 92

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Pastor, Чьё это мнение, что лить 95-й можно только редко?

Да вот, например.

Так тот же VAG в двигателе 2,0 TSI при меньшей степени сжатия 9,3:1 рекомендует заливать 98-й и допускает эксплуатацию на 95-м.
Плюс нужно вспомнить о датчике детонации, который и пытается исправить ошибки нерадивого хозяина. Сам по себе датчик детонации это всего лишь пьезоэлемент, который преобразует определенные колебания, вызванные детонацией в электрический сигнал. А вот дальше блок управления двигателем, на основании этого сигнала и его интенсивности меняет угол зажигания и обогащает топливную смесь, а в случае с турбированными двигателями также уменьшает давление наддува. Всё это и приводит к пресловутому уменьшению мощности. Эти манипуляции нужны, чтобы вы добрались до АЗС с 98-м бензином и не угробили движок, но это не разрешение постоянно ездить на 95-м. Сам датчик детонации не поточный анализатор и он не может контролировать и анализировать то, что попало в цилиндр, он лишь регистрирует детонацию, которая уже произошла, а остальная электроника борется с последствиями и старается держать смесь на грани детонации, т.к. в этот момент КПД максимален. По мере появления в цилиндре более качественной топливной смеси электроника пытается приблизить параметры к тем, которые изначально заложены в топливных картах. Так что если вы зальете бензин с ОЧ 102, а в картах всё прописано максимум под 98-й ваше авто никогда не поймет что в него налили 102-й. Еще раз — датчик детонации не анализатор, он просто регистрирует уже случившееся.
Так что если кому-то еще хочется кормить свой 2,0 TSI, да и любой другой турбированный двигатель 92-м или 95-м бензином — можете продолжать, но по мне это непростительная «роскошь».




Вопрос с подвохом))
Собственно сам вопрос не понятен, потому как желаемая цель или результат не понятен.
Поясните что вы хотите добиться смешиванием и зачем?
Да никакого подвоха. При разнице в цене 4 руб. на 1 л. это вопрос экономии. Просто я не катаюсь до сухого бака и если периодически менять бензин 95-й на 98-й и наоборот, то они будут смешиваться, а соответственно будут смешиваться разные присадки. Возможно это хуже, чем ездить все время на 95-м. :bl:
Просто, если все это ерунда, то что тогда тут обсуждают на 103 страницах?
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
По мере появления в цилиндре более качественной топливной смеси электроника пытается приблизить параметры к тем, которые изначально заложены в топливных картах. Так что если вы зальете бензин с ОЧ 102, а в картах всё прописано максимум под 98-й ваше авто никогда не поймет что в него налили 102-й. Еще раз — датчик детонации не анализатор, он просто регистрирует уже случившееся.
Так что если кому-то еще хочется кормить свой 2,0 TSI, да и любой другой турбированный двигатель 92-м или 95-м бензином — можете продолжать, но по мне это непростительная «роскошь».
Очередная страшилка для тех кто не знает что такое откаты и как их посмотреть на диагностическом оборудовании (хотя бы тем же Васей). Вот именно это и подскажет правильно ли вы кормите своего Тигу )
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
У меня на чипе APR под 95 бензин откаты на 95-ом от 3 до 6 по всем цилиндрам((
Хочу попробовать на 95-ой прошивке залить 98-й...посмотреть на откаты, какие станут
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
У меня на чипе APR под 95 бензин откаты на 95-ом от 3 до 6 по всем цилиндрам((
Хочу попробовать на 95-ой прошивке залить 98-й...посмотреть на откаты, какие станут

А у меня на чипе АПР под 98й ни одного отката на Лукойловском 98м, при максимальном отжиге до отсечки.

отправление отправлено отправителем...
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
У меня на чипе APR под 95 бензин откаты на 95-ом от 3 до 6 по всем цилиндрам((
Хочу попробовать на 95-ой прошивке залить 98-й...посмотреть на откаты, какие станут

Кстати, чей бензин вы залили, стало интересно

отправление отправлено отправителем...
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Да вот, например.







Да никакого подвоха. При разнице в цене 4 руб. на 1 л. это вопрос экономии. Просто я не катаюсь до сухого бака и если периодически менять бензин 95-й на 98-й и наоборот, то они будут смешиваться, а соответственно будут смешиваться разные присадки. Возможно это хуже, чем ездить все время на 95-м. :bl:
Просто, если все это ерунда, то что тогда тут обсуждают на 103 страницах?

Смешивание присадок не страшно, так как там особо смешивать нечего, разница в концентрации. А с точки зрения экономии... Не вижу смысла вообще тогда тратить деньги на 98, если его разбавлять 95м.
Это конечно будет лучше чем 95й но есс-но уже не 98й.
Делайте чип-тюнинг под 95й бенз и заливайте хороший 95й, так наверное будет правильно и экономнее.

Хотя вот пишут что и это не помогает, осталось понять какой бенз был залит.

отправление отправлено отправителем...
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
ИМХО, вообще не то, что нужно этому двигу. Я обхожу стороной эти АЗС.
Фирменная сеть АЗС принадлежащая НПЗ в Капотне (не совсем так, но хозяин один и тот же). В Мск большая часть бензина от туда))))))))))) Несколько раз заправлялся G98, хороший бензин.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Фирменная сеть АЗС принадлежащая НПЗ в Капотне (не совсем так, но хозяин один и тот же). В Мск большая часть бензина от туда))))))))))) Несколько раз заправлялся G98, хороший бензин.

Я прошу прощения, но я точно не знаю что такое НПЗ в Капотне, например в Волгограде весь бензин у Газпрома из Астрахани, есть там такой АГПЗ, это нечто. Вообщем газ у них еще тот сернистый, а нефть попутная. Девать ее им некуда. :)
А сера там много потому что шельф каспийский, я работал в Казахстане, самая большая проблема всей добычи это огромное количество сероводорода.

отправление отправлено отправителем...
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
ИМХО, вообще не то, что нужно этому двигу. Я обхожу стороной эти АЗС.

отправление отправлено отправителем...

Может это только в Волгограде. Я вообще тоже на ГПН заливаю 98-й в Питере. Вроде ничего. По моему тут на форуме уже про все заправки страшилки были. Но ТО пока не было, так что хрен его знает. Я 11 лет на Несте заливал в атмосферник 95-й без проблем, но 98-й там не на 4, а на 8 руб. дороже. Откаты на авто - это интересно. :)
 

Dmitry08

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
28
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Тигуан Сочи Едишн, 2013 г.в.
Коллега, который отвечает за автопарк в компании посоветовал заправляться на Газпром Нефти и 95 обычным.
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Коллега, который отвечает за автопарк в компании посоветовал заправляться на Газпром Нефти и 95 обычным.
Все верно, прямые поставки современный завод-собственная сеть АЗС гарантируют наилучшее качество, что бы не говорили "специалисты")))
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Я прошу прощения, но я точно не знаю что такое НПЗ в Капотне, например в Волгограде весь бензин у Газпрома из Астрахани, есть там такой АГПЗ, это нечто. Вообщем газ у них еще тот сернистый, а нефть попутная. Девать ее им некуда. :)
А сера там много потому что шельф каспийский, я работал в Казахстане, самая большая проблема всей добычи это огромное количество сероводорода.

отправление отправлено отправителем...
В Астраханском бензине содержание серы сответствует нормам Евро. А значит ее там практически нет. Другое дело что в нем много мтбэ)
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Коллега, который отвечает за автопарк в компании посоветовал заправляться на Газпром Нефти и 95 обычным.
============================================
Если у тебя масло залито 504 допуска то лучше избегать зимой ГПН, может замерзнуть масло при минусе, как Dexos 2 в бензиновых двигателях GM
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Первый раз в этом году выехал за город. Расход на 98-м ГПН - 6,8 л. на 100 км. Скорость 90-110 км/ч. Надо будет попробовать перед следующей поездкой 95-й залить и проверить, но в прошлом году больше кушал. В городе в 17 л. влезть не могу, с пробками правда.
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
На колонках Газпрома написано (фирменные типографские наклеечки синенькие) 92-К-5, 95-К-3, 98-К-3. Это что-ж получается 95 и 98 у нас Евро-3? Сертификатов не читал, ночью заправлялся. В следующий раз посмотрю.
Не вникал конечно, но не вредно это для тигуана?
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
На колонках Газпрома написано (фирменные типографские наклеечки синенькие) 92-К-5, 95-К-3, 98-К-3. Это что-ж получается 95 и 98 у нас Евро-3? Сертификатов не читал, ночью заправлялся. В следующий раз посмотрю.
Не вникал конечно, но не вредно это для тигуана?
Похоже на то. На сайте ГПН это скромно обозвано классом топлива, но по срокам действия это евро. Нашел статью, по которой современные двигатели кормить Евро 3 не рекомендуется даже эпизодически, хотя большинство бензинов в России именно Евро 3. Автопроизводители также скромно не акцентируют на этом внимание - поскольку качество топлива это негарантийный случай. Надо будет внимательно посмотреть, что на мой заправке предлагается. :am:
 
Последнее редактирование:

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
Тнк в моем городе 95 и 95 пульсар (моющая присадка) предлагают по бумагам Евро 5. Выходит лучше такой 95 чем 98 Газпром? За Лукойлом 98 нужно в Курск ездить (50 км в один конец).
Почитал выше про сероводород ГПН. Блин 98 ГПН воняет пока греется в гараже (что-то среднее между тухлыми яйцами и полигоном ТБО). На ТНК и Луке точно не так.
На предыдущей машине стоял автозапуск, она по 10-15 минут зимой, пока из дома шел, работала в закрытом гараже и так не воняло (заправлял только ТНК). Может они по аналогии с газом какой одорант добавляют, чтоб утечка сильнее чувствовалась?
 
Сверху Снизу