АИ-95 или 98 или 92

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
дилеров надо меньше слушать
ну как можно лить 92ой, если написано: не ниже 95-го?

вот, "натуральный продукт" олейна - гораздо натуральнее моторного масла
один человек на нем говорят даже 300км проехал когда очень надо было

ничего страшного в присадках нет
а вот их отсутствие, и как следствие - неправильное ОЧ топлива, может нанести значительный урон поршням, ГБЦ и т.п.

Как вы думаете - какой 92-й и 95-й имели в виду те, кто писал мануал к вашему автомобилю? Тот который продается на заправках в Германии или в России ? Они ведь не в курсе какой у нас бензин на самом деле и думают что такой же как у немцев. А вот дилер знает что у нас продается на заправках и в соответствии с этим дает свои рекомендации.
 

FFedor

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮЗАО
Как вы думаете - какой 92-й и 95-й имели в виду те, кто писал мануал к вашему автомобилю? Тот который продается на заправках в Германии или в России ? Они ведь не в курсе какой у нас бензин на самом деле и думают что такой же как у немцев. А вот дилер знает что у нас продается на заправках и в соответствии с этим дает свои рекомендации.

и чем же октановое число 92 или 95 отличается у нас и в Германии?

http://www.auto-most.ru/site/ency/liquid/285.html

Автомобильный бензин марки А-92
Regular motor gasoline
Автомобильный бензин обычного качества. Содержит антидетонационные присадки. Самая распространенная марка бензина в крупных городах РФ и Украины. производят этилированный с содержанием свинца не более 0,15 г/л и неэтилированный с содержанием свинца не более 0,013 г/л. Содержание серы — не более 0,05%. Плотность — не более 0,77 г/смА-923. Октановое число по моторному методу — 83, а по исследовательскому методу — 92. По качеству близок к европейской марке «регулар» и азиатской 92RON, но содержит на 30% больше свинца.
Автомобильный бензин марки АИ-95
AI-95 premium motor gasoline
Автомобильный бензин улучшенного качества. Готовят на основе бензина каталитического крекинга легкого дистиллятного сырья с изопарафиновыми и ароматическими компонентами и добавкой газового бензина. Содержит антидетонационные присадки. производят неэтилированный (бесцветный) с содержанием свинца не более 0,013 г/л. Плотность не нормируется. Октановое число по моторному методу — 85, а по исследовательскому методу — 95. По качеству близок к европейской марке «премиум» и азиатской 95RON, но содержит на 30% больше свинца.


если написано - заливать не ниже 95-го...

впрочем, что лить в машину - личное дело каждого, хоть керосин
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
Отличается не октановое число, а бензин.
Насколько я понимаю в нормальных странах 95-й получают именно каталитическим крекингом, а у нас из 92-го добавлением различных присадок, которые увеличивают октановое число но ухудшают другие параметры бензина.

PS На истину в последней инстанции не претендую
 

FFedor

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮЗАО
Отличается не октановое число, а бензин.
Насколько я понимаю в нормальных странах 95-й получают именно каталитическим крекингом, а у нас из 92-го добавлением различных присадок, которые увеличивают октановое число но ухудшают другие параметры бензина.

PS На истину в последней инстанции не претендую


да, проблема именно в этом
зачастую и 98 получают добавлением еще большего количества ферросодержащих присадок
но лучше лить 95 с присадками, или даже 98, чем двигатель будет бороться с детонацией на 92-м

на каких заправках у нас нормальный 95ый и 98ой - сложный вопрос
 

romani

Новичок
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Белгород
До первого ТО, кормил тига исключительно 95-м.
После того, как на 1-ом же ТО потребовалась замена свечей, плюнул и теперь только 98-ой.
после первого ТО уже 10 намотал, пока ни каких нареканий.
92 не пробовал.
от 95-го отказался после знакомства с дир-ом АЗС, которая считается чуть ли не самой нормальной в городе и полученной от него рекомендации забыть про 95-й совсем. Выбирать или 92 или 98. Вот и остановил выбор на 98.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
До первого ТО, кормил тига исключительно 95-м.
После того, как на 1-ом же ТО потребовалась замена свечей, плюнул и теперь только 98-ой.
после первого ТО уже 10 намотал, пока ни каких нареканий.
92 не пробовал.
от 95-го отказался после знакомства с дир-ом АЗС, которая считается чуть ли не самой нормальной в городе и полученной от него рекомендации забыть про 95-й совсем. Выбирать или 92 или 98. Вот и остановил выбор на 98.

а 98 с какого нпз? если не трудно уточните! был свидетелем как один предприниматель уговаривал директора нефтебазы принять на хранение 92 бензин, тот говорит ему что у меня есть емкость но она на1/3 заполнена 76 бензом, типа сначала я выкачаю потом зальем твой на хранение. комерс говорит что готов выкупить остатки 76 и прям туда же залить 92. дир нефтебазы послал его лесом. просто нефтебаза дорожит качеством, но на счет других трудно сказать откажутся или нет!
вот вам и качество бензина, если бы не был свидетелем разговора не поверил бы.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
После езды на 95-м на двух авто поменял свечи (платиновые) 4 + 6 штук. При замене на дилере рекомендовано было - 92-й, показали снятые с налётом шоколадного цвета. Изготовление 92-го - крекингом, 95-го - из 92-го присадками.
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Немного не в тему, но последнюю неделю заправляюсь 95-м (постновогодний кризис) после нескольких месяцев заправки 98-м. Не знаю уж, какой-там у нас 98-й бензин по заявлениям скептиков, но 95-й машине нравится на порядок меньше. Объективно хуже тяга, неприятнее разгон. Разница очень заметна.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Мне дилер,когда я авто покупал в соседнем городе, в личной беседе советовал 92 лить. Итог:после 4 мес. эксплуатации замена катализаторов, хороше по гарантии без проблем поменяли. Меняли уже дилеры в моем городе и вот они мне категорически посоветовали ездить не ниже 95.
 

DenisRZA

Участник
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
221
Благодарности
7
Адрес
Нефтеюганск
bug, уточните какой дилер? мне в интертехцентре конкретно сказали -92
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
В Сургуте я машину брал, они мне и советовали 92. "Добрые" советчики.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
как всегда говорил зимой исползую исключительно 92.Сейчас вернулся из Омска.Выезжал на 92м,перед Омском залил 95й (т.к не знаком с Омским бензиком)...ему до нашего 92го очень далеко.Бензин ОНПЗ,может в этом все дело.Уезжая в родные края решил залить 98й,вот это тема! но...таким д.б 95й.В Аромашево,даже не глянул название заправки,но что то типа "сибгаз" что ли...рекомендую очень,жаль что сам лишь 20ку залил 92го(решил до "брендовой" доехать),ооо бензин сказка!!! Все иллюзии на счет 98го сразу улетучились....Короче,все зависит от производителя
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
legion8607, я немного с л/с запутался, если что сорри.Омский бензин ни когда не хвалили, знаю немного, отец по роду своей деятельности для своего УТТ ГСМ закупал.
 

DenisRZA

Участник
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
221
Благодарности
7
Адрес
Нефтеюганск
bug, на каких запраках заправлялись и на каком пробеге замена катализатора?, просто для статистики...
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Замена в районе 15тыс. Заправки конечно же не помню, но не на определенных брендах, так чтоб с виду призентабельные были. Сейчас только 95-98 в городе на лукойле, по трассе тоже стараюсь на лукойл,тнк, сибнефть. Движек сейчас идеально работает тьфу, 3 раза, чего и вам желаю.
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
эксплуатирую машину меньше года. заправлялся только 95. в основном в 99% случаев заправлялся в Москве на BP заправках. результат - разрушение 1го цилиндра из-за детонации. сейчас делают экспертизу. скорее всего будут менять блок цилиндров и клапана. свечи я уже за свой счет поменял =( вот такая вот арифметика.
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Пластилин, спасибо!

В общем-то ОД тоже сказал что это не из-за бензина скорее всего, а вероятно был дефект металла и говняный бензин послужил лишь катализатором ускорившим разрушение. С нетерпением жду результата экспертизы...
 

Владимир Питер

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
162
Благодарности
10
Помнится некоторое время назад велись у нас рассуждения по поводу того, какой бензин заливать в бак, на чем ездить. Было высказано множество за и против как за 95, так и за 98 бенз.
Собственно решил я попробовать 98 и заметил уменьшение расхода топлива. На 98 я отъездил 2 заправки и сегодня заправился в третий раз. Примерно километров через 10 движок начало потряхивать и замигала лампа неисправности выпускной системы, а также лампа EPC. (хочу сказать, что лампа неисправности выпускной системы у меня уже один раз загоралась- примерно месяцев 9 назад, еще той зимой, но это была лишь ошибка, которую стерли).
В общем двигатель я заглушил, потом завел - все погасло.... Еду тихо-спокойно, решил ускориться, потряхивания появились. Приехал домой, заглушил, постоял 10 минут. Поехал. Оттестил во всех режимах, все работает четко, никаких детонаций. Лампа неиспр. выпуска горит.
Сервисмены ругаются, что зря 98 заливал, скорее всего из за него весь гемор.
Кстати на последних покатушках вырвал крепление глушака (ставиться обратно за 5 сек на подъемнике). Возможно тупо повредил катализатор или спалил лямбды бензином.
З.Ы. народ, у кого шнур и ВАГКОМ есть? Хотелось бы подъехать, продиагностироваться.

В мануале написано, что увеличение октанового числа абсолютно ничего не даёт.

Добавлено через 6 минут
Лукойл сейчас рекламирует Экто плюс, дескать расход уменьшает, нагара не образуется и т.п. Кто в курсе, что за вещь?
 
Последнее редактирование:

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
А где это написано? Есть рекомендация заливать не ниже 95-го. А вот насчет того, что что увеличение октана не имеет значения - очень сомневаюсь.
 
Сверху Снизу