Парни, выручайте срочно советом

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Никак не сдёрнуть с вала заднего привода ступицу с подшипником! Не помогает ни мощный съёмник, ни удары молотком по вкрученному не до конца болту в приводной вал. Вроде всё снял, выкрутил 4 болта ступицы. Если по ней стучать молотком наружу, то она вылезает миллиметра на 2 (щель) и всё. Ступицу клинит, боюсь дальше молотить.
Может я что то упустил?
Передние менял никаких проблем - молотком наружу по краям ступицы пару ударов и всё соскочило.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Никак не сдёрнуть с вала заднего привода ступицу с подшипником! Не помогает ни мощный съёмник, ни удары молотком по вкрученному не до конца болту в приводной вал. Вроде всё снял, выкрутил 4 болта ступицы. Если по ней стучать молотком наружу, то она вылезает миллиметра на 2 (щель) и всё. Ступицу клинит, боюсь дальше молотить.
Может я что то упустил?
Передние менял никаких проблем - молотком наружу по краям ступицы пару ударов и всё соскочило.

Эльза предлагает использовать спец экстрактор :

https://erwin.seat.com/workshop/en/fichas/ficha_t10520_3615.htm

Посмотреть вложение 76843357.pdf

Но можно и хорошим трёхлапым съемником :


http://www.passat-club.ru/forum/threads/35001
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
У меня трёхлапка мощнее этого(( Ноль, ни на миллиметр((
Походу нужна горелка или болгарка...спилить всё сикось накось? Не?

Насколько сильно можно бить по накрученному не до конца болту приводного вала не рискуя разбить гранату или помять резьбу? Может просто моего молотка не хватает?
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
У меня трёхлапка мощнее этого(( Ноль, ни на миллиметр((
Походу нужна горелка или болгарка...спилить всё сикось накось? Не?

сосед в деревне пилил болгаркой на сузуке , вспомнилось ..
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
titanik,
Приросла к алюм кулаку. Заливать и пиздить по болтам изнутри
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Scaqlietti, Кулак не чугуниевый разве? И потом внимательнее)) У меня прикипела на наружняя обойма ступицы к кулаку, а приводной стальной вал к подшипнику, грубо говоря. Изнутри я боюсь гребошить, заклинивает шрус, боюсь заломать совсем. Ты насоветуешь))
Рассуждаем логически. Ебашим изнутри по болтам крепления ступицы, а вал насмерть закис в ступице. А мы ебашим))). Его начинает тянуть из шруса... а шруса два. Ну допустим свободного хода шрусов с приводом хватит, чтобы ступица вылезла из кулака. Дальше что? Спиливать болгарином с вала всё равно?
 
Последнее редактирование:

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Scaqlietti, Кулак не чугуниевый разве? И потом внимательнее)) У меня прикипела на наружняя обойма ступицы к кулаку, а приводной стальной вал к подшипнику, грубо говоря. Изнутри я боюсь гребошить, заклинивает шрус, боюсь заломать совсем. Ты насоветуешь))
Рассуждаем логически. Ебашим изнутри по болтам крепления ступицы, а вал насмерть закис в ступице. А мы ебашим))). Его начинает тянуть из шруса... а шруса два. Ну допустим свободного хода шрусов с приводом хватит, чтобы ступица вылезла из кулака. Дальше что? Спиливать болгарином с вала всё равно?

А понятно. Заливать изнутри и снаружи хорошим растворителем ржавчины. И ебашить по ступичному болту, только подшипник должен быть прикручен))
Есть и покрасивее способ. У вага есть спец приспособа для выпрессовки вала из подшипника, но она есть даже не у всех дилеров.
Кулак вроде люминь? Разве нет?))

Добавлено через 6 минут
У меня трёхлапка мощнее этого(( Ноль, ни на миллиметр((
Походу нужна горелка или болгарка...спилить всё сикось накось? Не?

Насколько сильно можно бить по накрученному не до конца болту приводного вала не рискуя разбить гранату или помять резьбу? Может просто моего молотка не хватает?

Молоток не поможет, нужна кувалда. Главное не ссать. На ауди вообще к подшипникам без хорошей кувалды не подойдешь, а у немцев все просто в ельзе, "снимите руками ступицу с кулака")))
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да, кулак алюминиевый. Я наивный,)) отпустил винты внутреннего шруса от раздатки в надежде вытащить все с потрохами черех дырку в кулаке)) Хрен. Внешний шрус не пролазит в отверстие(((
Походу снимать весь кулак со шрусами и приводом и колошматить в тисках.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Да, кулак алюминиевый. Я наивный,)) отпустил винты внутреннего шруса от раздатки в надежде вытащить все с потрохами черех дырку в кулаке)) Хрен. Внешний шрус не пролазит в отверстие(((
Походу снимать весь кулак со шрусами и приводом и колошматить в тисках.

такой съемник не осилит ? :

http://jonnesway.su/product_10157.html
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
morrison, Фуфло. У меня вот такой начал гнуться

7963-06-600x600.jpg

И потом 4-5 тысяч стоит БУ кулак на авито)) Просто пилю болгаркой всё до шруса и вуаля)

Добавлено через 1 минуту
Кстати вопрос. Винты от раздатки я открутил на сантим-полтора. Но сам шрус не отсоединял. Там всё просто, достаточно ударить по щели и стык разойдётся или ещё что то повалится?
 
Последнее редактирование:

Пашкин

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
487
Благодарности
96
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Если нах прикипело, то греть надо. 100 % результат.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Пашкин, греть соответственно корпус ступицы?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, Фуфло. У меня вот такой начал гнуться

ну не такое уж и фуфло . он же получается пятилапым на нашей ступице - лапы прикручиваются колесными болтами к ступице . Не представляю какое усилие надо приложить , чтобы погнуть его .. но ценник да ((
 

Пашкин

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
487
Благодарности
96
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Пашкин, греть соответственно корпус ступицы?

С какой целью всё делается? Менять подшипник? Если да, то греть ступицу и использовать съемник. При нагреве подшипнику пипец придет, но если он причина то пох. Херачить что есть мочи не нать, это не Урал или Зил 130.
Нагреть и обстучать со всех сторон, после чего съемником его, постукивая при этом. Против горелки ничто не устоит)) Физика млин.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Пашкин, Да. Замена обоих подшипников. Я уже если что готов и кулак пилить)))
 

Пашкин

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
487
Благодарности
96
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Пашкин, Да. Замена обоих подшипников. Я уже если что готов и кулак пилить)))

Горелка есть газовая? Тока без фанатизма, со всех сторон нагреть и сдернуть.
Греть и крутить понемногу.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
titanik, У меня тысяч 30ть назад не могли снять переднюю правую ступицу. Били кувалдой изнутри. Куда не знаю, но звон стоял адский. На третьем ударе снялась. Сразу предупредил что если со шрусом будут проблемы, то решу за их счет. Сказали не переживать, не первый раз такое на ваге и у меня легкий вариант. Соответственно до сих пор все нормально.
А еще когда менял задние тормозные диски, то тоже не мог снять. Правда на домкрате побоялся бить сильно, бил не сильно но пяти килограмовой кувалдой. Эффект нулевой, приехал в сервис, там на подъемнике 2х килограмовой кувалдой сняли в два удара.
Я к чему это все... Кувалда в помощь)))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Горелка есть газовая? Тока без фанатизма, со всех сторон нагреть и сдернуть.
Греть и крутить понемногу.
Горелки нет, придётся искать.

Добавлено через 1 минуту
titanik, У меня тысяч 30ть назад не могли снять переднюю правую ступицу. Били кувалдой изнутри. Куда не знаю, но звон стоял адский. На третьем ударе снялась. Сразу предупредил что если со шрусом будут проблемы, то решу за их счет. Сказали не переживать, не первый раз такое на ваге и у меня легкий вариант. Соответственно до сих пор все нормально.
А еще когда менял задние тормозные диски, то тоже не мог снять. Правда на домкрате побоялся бить сильно, бил не сильно но пяти килограмовой кувалдой. Эффект нулевой, приехал в сервис, там на подъемнике 2х килограмовой кувалдой сняли в два удара.
Я к чему это все... Кувалда в помощь)))

Не-не. кувалдой изнутри мне во-первых неудобно (машина под окнами на подставках). Во-вторых я поглядел как устроен шрус. Нуегонафиг геморр на 18 тысяч)
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
А я не могу снять задние тормозные диски, уж как их только не пиз..л, надо греть.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Warez, У меня один удар молотком (правда высыпалось ржи оттуда стакан). Последний раз снимал их тысяч 100 назад) Вообще ещё родные бегают.
 
Сверху Снизу