Замена цепи ГРМ

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
проще шнур купить, и запускать раз в месяц
Я всё-таки думаю что будет дешевле периодически ездить к ОД и делать диагностику - 5054 стоит "как паровоз", хватит на 4-5 диагностик.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
denzhig, не забудь прибавить мойку к цене)). Шнурик то все равно пригодится.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Если вы имеете ввиду китайские "поделки" - то они работают только с той версией ПО с которой продаются, с новыми версиями они не работают и при попытке апгрейда из ПО превращаются в кирпич.
Просто я это к тому что шнурок не пригодится в будущем. Для новых фич (доступ к которым будет только из новой версии ПО), например, на новой машине - Вам придётся покупать новый. Отсюда и стоимость сопоставимая с несколькими поездками к ОД.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
denzhig, не путайте китайского васю с VAS 5054A если он полностью рабочий, хоть и китайский.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Попрошу не путать здесь людей - то что китайское, не может быть лучше или хуже - оно просто работает здесь и сейчас. Но никто не гарантирует что будет работать с новыми версиями ПО или авто. Поэтому покупать для "всё равно пригодится в будущем" я не советую.
Пример: есть даже китайские сименс пром-контроллеры. Они работают/программятся только с определённой версией ПО (официальной сименовской) есть даже фишка - встроенный адаптер. Но с новым офф ПО они уже не программятся. Есть модули аналогового ввода/вывода - всё работает как часы, за исключением диагностической инфы - её не получить от него.

Так же и с VAS5054A - если покупать китайский "типа офф" - он будет продаваться с определённой версией ПО и дешевле 70$ не найти. За эти деньги можно 2-3 раза пройти диагностику ближе к 100-120 ккм, а там уже не думая заменить всё.
А для простых манипуляций типа поменять алгоритм работы омывателей фар справится и простой шнурок за 500 рэ.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
denzhig, Среди ВСЕХ владельцев подобных шнурков хоть на этом форуме, хоть на драйве вы найдёте не более2-4 человек с официальной версией шнурка, и то 99% из них будут представителями крупных сервисов, так что не пугайте народ, за 50$ вполне можно найти рабочий, который и шить блоки будет, и диагностировать, я кстати ещё не решился на покупку....думаю созрею к лету.
Все поголовно и неисправности ищут, и шьют , и ничего, работает.... С новыми версиями, наверняка будут изменять и защиту и формат информации для облома владельцев шнурков...согласен, но на конкретные модели авто ведь работает, и смысла иметь глобальный прибор для частника - нет, свою машину обслуживает, и ладно.
Ладно, хорошь не по теме. Какая- никакая диагностика цепи- есть и это обнадеживает.
 

bruinz

Новичок
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Чехов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Заменил я вчера цепь на пробеге в 132000 км

По запчастям взял:
03C 198 229 C - Ремонтный комплект грм
81-34366-00 - Сальник коленвала передний
03C 105 159 H - Втулка коленвала
03C 109 287 G - Прокладка крышки двигателя передней
03C 109 293 - Прокладка передней крышки двигателя - 2 штуки
N10 300 804 - Винт с цилиндрической головкой с буртиком и внутренним шестигранник - 8 шт
N90 256 202 - Болт распредвала
N90 500 605 - Винт с цилиндрической головкой с буртиком и внутренним шестигранник -10 шт
N91 048 601 - Болт крепления шкива коленвала
N91 197 001 - Болт
Сумма 16000 рэ (если заказывать заранее, можно сэкономить пару тыщ)

В процессе разбора движка, обнаружились подтекания помпы и шум роликов приводного ремня - тоже всех на замену + масляный фильтр + масло + антифриз
Сумма 9000 рэ

По факту выяснилось что болты, которых 8 и 10 все берут, в полном поряде и можно отжать из заказа еще рублей 600...

За работу:
Замена цепи с фазорегулятором
Замена роликов ремня с натяжителем
Замена помпы
Замена масла
Замена антифриза
11000 рэ

В итоге - приятный шелест двигателя без посторонних звонов и звуков ну и спокойная душа)) По первым ощущениям немного прибавил в динамике...
Попробую на скоростной - отпишусь...
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
По факту выяснилось что болты, которых 8 и 10 все берут, в полном поряде и можно отжать из заказа еще рублей 600...
Немного не понятно. Какие-то из этих болтов можно не брать?
 

bruinz

Новичок
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Чехов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Немного не понятно. Какие-то из этих болтов можно не брать?

Можно не брать оба вида N10 300 804 - 8 штук и N90 500 605 - 10 штук
У меня они были идеальными (даже забрал их на всякий случай себе)...возможно заказывают в расчете если будет слизана резьба или сорваны грани...
 

maksim1975

Новичок
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
1
Благодарности
2
Адрес
Ростов
Автомобиль
Гольф 6 1.4 tsi CAXA
Ребята вот нашел два видео на ютубе.
1. Как проверить растяжение на 1.4 tsi CAXA с помощью Васи диагноста.
2. Владелец авто всё рассказал про двигатель, плюсы, минусы, и всё подробно сказал что надо менять какие ремкомплекты и тд. Мне помогло, спасибо ему за это, а то столько уже начитался что аж глаза болят.
1) Как проверить растяжение > https://www.youtube.com/watch?v=vD_lLMrY9HE
2)Замена цепи, и всё инфо. > https://www.youtube.com/watch?v=0pRUJdtEoQ4
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Ребята вот нашел два видео на ютубе.
1. Как проверить растяжение на 1.4 tsi CAXA с помощью Васи диагноста.
2. Владелец авто всё рассказал про двигатель, плюсы, минусы, и всё подробно сказал что надо менять какие ремкомплекты и тд. Мне помогло, спасибо ему за это, а то столько уже начитался что аж глаза болят.
1) Как проверить растяжение > https://www.youtube.com/watch?v=vD_lLMrY9HE
2)Замена цепи, и всё инфо. > https://www.youtube.com/watch?v=0pRUJdtEoQ4

Я уже закидывал сюда вопрос о проверке Васей, см. пост 173. Никто не может с полной уверенностью сказать при каких значениях угла нужно менять цепь.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Kiberbob
задал вопрос на ютубе автору ролика. Посмотрим что ответит)
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Заменил я вчера цепь на пробеге в 132000 км

Подскажите, что за втулка нужна при замене цепи 03C 105 159 H - Втулка коленвала? Сколько отчетов смотрел, ни у кого такой в заказе не видел.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Kiberbob
задал вопрос на ютубе автору ролика. Посмотрим что ответит)
В общем как и ожидал ответ без ссылок на какие либо источники:(
"
Проверка косвенная, но на наших двигателях это единственный вариант проверки. ОД в курсе, но об этом не говорят, потому как сразу предлагаю в любом случаи менять цепь исходя только из за пробега : "О так у вас уже 110 000, надо менять", либо по другому, знакомому предлагали разобрать двигатель что бы проверить растяжение физически. Разобрать и собрать двигатель это уже заработок для них. Если вы заедете на 5мин, для проверки через компьютер, что они с этого будут иметь? :)) И этому же знакомому при его 110тыс. сказали срочно менять цепь (у него вообще причин для замены не было, треска при запуске двигателя не было, по vcds всё так же в порядке) Но насчитали деталей на 2 листа А4 :)) даже крышку картера вписали. ориентируйтесь на эти показание + следите за маслом, не оставляйте авто на передаче,пользуйтесь ручником, и прислушивайтесь нет ли треска 2-3 при запуске двигателя, это как раз и есть первый признак."(с)
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Подскажите, что за втулка нужна при замене цепи 03C 105 159 H - Втулка коленвала? Сколько отчетов смотрел, ни у кого такой в заказе не видел.

Ребята, подскажите срчно, надо ли заказывать данную втулку к комплекту для замены цепи. Готовлю заказ, нужно определиться
 

Alexf182

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
33
Благодарности
14
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti 1.2 TSI, DSG-7 был, стал Аут3 2.0 CVT8 рестайл 2014 MY
Подскажите, что за втулка нужна при замене цепи 03C 105 159 H - Втулка коленвала? Сколько отчетов смотрел, ни у кого такой в заказе не видел.
Эта втулка коленвала- см. на фото, на которой крепится шкив ремня для навесного оборудования, меняется по состоянию и не входит в обязательный перечень запчастей при замене только цепи ГРМ.
Если заодно с цепью ГРМ менять и нижнюю шестерню коленвала (звездочку цепи по ЕТКА), то можно наверное и втулку поменять.:)
 

Вложения

  • втулка коленвала.jpg
    втулка коленвала.jpg
    14.5 KB · Просмотры: 71

ramzes1

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
75
Благодарности
3
Адрес
моск область
Автомобиль
Tiguan 1.4 caxa мкпп мультируль мфа круиз
Заменил я вчера цепь на пробеге в 132000 км

По запчастям взял:
03C 198 229 C - Ремонтный комплект грм
81-34366-00 - Сальник коленвала передний
03C 105 159 H - Втулка коленвала
03C 109 287 G - Прокладка крышки двигателя передней
03C 109 293 - Прокладка передней крышки двигателя - 2 штуки
N10 300 804 - Винт с цилиндрической головкой с буртиком и внутренним шестигранник - 8 шт
N90 256 202 - Болт распредвала
N90 500 605 - Винт с цилиндрической головкой с буртиком и внутренним шестигранник -10 шт
N91 048 601 - Болт крепления шкива коленвала
N91 197 001 - Болт
Сумма 16000 рэ (если заказывать заранее, можно сэкономить пару тыщ)

В процессе разбора движка, обнаружились подтекания помпы и шум роликов приводного ремня - тоже всех на замену + масляный фильтр + масло + антифриз
Сумма 9000 рэ

По факту выяснилось что болты, которых 8 и 10 все берут, в полном поряде и можно отжать из заказа еще рублей 600...

За работу:
Замена цепи с фазорегулятором
Замена роликов ремня с натяжителем
Замена помпы
Замена масла
Замена антифриза
11000 рэ

В итоге - приятный шелест двигателя без посторонних звонов и звуков ну и спокойная душа)) По первым ощущениям немного прибавил в динамике...
Попробую на скоростной - отпишусь...
Привет!подскажи,можешь ли узнать у этих ребят (которые тебе ремонт проводили) стоимость замены цепи с фазиком.Буду благодарен.А то у нас в Королёве заламывают от 12000 и выше.помпу со всеми приблудами сам поменяю.Тоже потекла.Пробег 89000.И к ста,по твоему списку,без вышеупомянутых болтов,запчасти на замену цепи на zzap обходятся в районе 13 килорублей.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу