Подключение штатной камеры (RGBS) к нештатным устройствам

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Друзья, двавайте откроем одну тему про проблему совместимости нештатных ГУ и штатной камеры заднего вида в Тигуане. Т.к. вопросы в разных темах, а дело топчется на месте...

1. Суть проблемы.
Штатная камера Тигуана/Гольф Плюса (с блоком траекторий или без) имеет видеосигнал формата RGBS (RGB + SYNC). В то время как большинство нештатных ГУ рассчитаны на подключение камеры композитным сигналом (обычным "тюльпаном") в формате NTSC или PAL. Для подключения требуется видеоконвертер.

Из особенностей можно отметить, что камера для блока траекторий в Тигуане имеет выход как раз композитный, но в видеосигнале нет линий, просто видео. Далее уже на этот сигнал блок накладывает изображение поворотных и статичных линий, после чего выдает сигнал в формате RGBS на магнитолу. Камера без блока траекторий выдает сразу сигнал RGBS.

При преобразовании RGBS->композит теряется часть информации о цветности, потому, теоретически, камера со статичными линиями без блока траекторий будет после такого преобразования давать лучшую картинку, чем камера+блок траекторий, т.к. там два преобразования сигнала.

2. Варианты
К нештатному ГУ можно подключить:
- неродную камеру с композитным выходом (качество как повезет, лучше заказывать у проверенных продавцов)
- родную переделанную камеру (продают поляки, вместо RGBS имеет композитный выход и статичные линии)
- новые блоки камер/траекторий 2016 (нужно уточнять, но сигнал на штатное ГУ по описанию теперь будет приходить композитный)
- штатную камеру или камеру+блок через видеоконвертер

Тема как раз посвящена последнему. Как быть, если хочется использовать (или уже имеется) штатную камеру с неродным ГУ. Т.к. копаться во внутренностях родной камеры желания не было - фактически любое вмешательство делает ее нештатной.

3. Решение
На данный момент готового решения нет. Это очень странно, т.к. преобразователи из Китая работают с поворотными камерами, а с камерой в ручке не могут. Это утверждение китайской стороны.

Обычно преобразователи используют данный конвертер от AD:
http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD725.pdf

Никаких причин тому, чтобы подобная схема не работала с камерой Тигуана я не вижу. Более того, я собрал схему из данного даташита и проверил - камера прекрасно работает что дома на ТВ, что в машине на магнитоле. Но мои возможности ограничены, и сделать "продукт" я не могу. В том числе потому, что нет нужного разъема для подключения к штатной проводке, а также осциллографа для отладки и устранения всех помех - настройка идет методом проб по финальному изображению на ТВ.

serg424 приобрел подобный адаптер: http://www.aliexpress.com/snapshot/6754486416.html?orderId=67986498100375
Заставить работать не может. Далее пока неизвестен результат.

AVGuard и местное FlyAudio также имеет подобный переходник, но работают над ним или нет, не знаю.

Кроме китайских конвертеров есть еще не автомобильные варианты, например, для подключения Спектрумов и пр. к телевизорам через композит. Но они также требуют отладки и изобретения способа подключить их к штатной проводке.

Я с удовольствием помогу чем могу с этой проблемой, заодно сведя всю информацию в одну ветку.

Будут ли тут активные участники?
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Надеюсь, что будут... Интересует данный вопрос, но в этой сфере не силен совсем.
Какой именно разъем нужен? Есть фото?
Апппп
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, по ссылке на Али куча фото. Это 26-пиновый разъем, который стоит в магнитолах. Обычный двурядный с шагом 2.54мм, а вот корпус с защелками свой собственный. Китайцы серийно такое не делают, только под подобные устройства. Пытался найти среди производителей разъемов - ноль...
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Да и фиг с ними , с защелками. Изолента наше все.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, это не наш метод...

Я думал о варианте, когда разъем целиком закрывается корпусом конвертера. Подключил, завинтил крышку - все, никуда не денется. Сделать не так сложно, но не для домашнего изготовления.

PS: хотя тюльпан от магнитолы быстрее отвалится, чем этот разъем, он сидит плотно даже просто на пинах.
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
так и я о том же:) можно печатать на 3д принтере.... главное начертить в программе модель. дальше вроде и не дорого...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, дорого это, штучно печатать.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Mustdie, дорого это, штучно печатать.
В Питерской ветке помню кто то предлагал изготовить на 3D принтере деталь по чертежам. Обещал брать только за материал.
Надо порыться. Что то про держатель для телефона.

Добавлено через 5 минут
А вот нашел!
Сам Блэки предлагал:)
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1139758&postcount=149
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, там держалка получается дорого, а тут материала, вроде больше потребуется.

Разве только разъем напечатать.
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Алекс, я б не заморачивался на эстетике. Если есть рабочая плата, думаю, реально будет пользоваться спросом. Сочи много было продано, меня только это останавливает от замены 315й на кита о 4 ядрах. Кому нужно , тому и платы заиотанной изолентой будет предостаточно.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, дело не в эстетике, а в удобстве подключения, надежности. Я вот плату еще не проверял морозом. :) Там компоненты на -40 и некоторые на -20, но будет ли работать после холодильника - я не знаю.

Ты же понимаешь, что это радиолюбительство, а даже не опытный образец... В первом у меня вот через какое-то время накрылись ключи включения - пробило их статикой...

Плюс изготовление печатной платы - китайцы это делают лучше, чем я в домашних условиях. :)
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Твоя неуверенность в своих силах настораживает. Китайцам объём большой заказывать надо. Спрошу у наших профи , есть ли у них оборудование для плат

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, ну а как я дома изготовлю продукт? Печатная плата делается путем переноса рисунка с лазерного принтера - точность не ахти, нельзя сделать хороший экран между проводниками, как делают китайцы.

У меня нет оборудования для проверки качества сигналов, чтобы устранить помехи по максимуму.

У меня негде проводить испытания на климатику.

Я могу такое засунуть себе в машину для тестирования, но продавать как продукт - совесть не позволит.

Можно изготвить небольшую партию, но сумма будет великовата для конкуренции с китайцами. Т.к. и дома можно делать точные платы, например, с использованием фоторезиста. Но себестоимость вырастает в разы, если только не делать их штук 100 сразу. На 4 образца я уже потратил порядка 2500-3000р, даже не считал толком...
 
Последнее редактирование:

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
https://youtu.be/ELC-kwVXqCg

Во что откопал по заказанной голове. Спросил у продаванов как??? Они говорят ничего не надо, никаких блоков дополнительных. Специальная адаптация для vag. Ищу другую инфу.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Хотя камера не ваг вроде у них и линии странные

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, там обычный вход тюльпан под камеру. А линии, такое ощущение, отдельно рисуются камерой, а потом еще и магнитолой (встроенный IPAS модуль). Таким образом получаем две пары статических линий и одну поворотных.
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Может так и есть, задал такой же вопрос на 4пда в теме на данное ГУ. Посмотрим что там комрады ответят. Китайцам насколько мог объяснил что хочу от них.... но надежды мало.
если встроенный ипас, то можно еще и блок линий с родной камерой продать :))))
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Твоя неуверенность в своих силах настораживает. Китайцам объём большой заказывать надо. Спрошу у наших профи , есть ли у них оборудование для плат

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk

Я знаю контору в Зеленограде. Делают и малое кол-во.
Заказываем у них по работе периодически. Изготавливают в течении 10 дней. Делаю хорошо - у нас строгий контроль))
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, встроенный ИПАС не калибруется обычно, потому линии показывает очень приблизительно. Плюс степеней поворота линий меньше, чем у штатного блока.

Big in Japan, я тоже знаю, у нас же электронщики сидят, да и сами производим различные устройства. Только это все полезно, если есть некое количество покупателей.
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Можно создать тему колхозную тут... Проработав стоимость комплектующих и работу. Потом собрать заявки предоплату.... Но судя по данной теме интереса не много

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 
Сверху Снизу