Подключение штатной камеры (RGBS) к нештатным устройствам

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, я здесь насчитал 4 человека всего, кто поднимал вопрос.

У меня просто негатив вызывает качество китайских камер в плане кнопки открывания, потому я решил ставить оригинал, чтобы можно было и родную, и неродную головы устанавливать. Как и GPS в плавник сам встроил.
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
можно и кит камеру отдельно, не в кнопку поставить... но как то не комильфо она там будет.

Добавлено через 41 минуту
нашел такие девайсы... только не совсем пойму причем там игры... но в описании есть, что ээто конвертер нужных нам форматов...
http://ru.aliexpress.com/item/Weiya...verter-MAME/650410621.html?isOrig=true#extend

Добавлено через 16 минут
Еще вот:
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19839
и вот:
http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php

Ничего в этом не сообразил, так что Алекс, может тебе будет понятно и полезно.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, я это видел - игры упоминаются для подключения консолей типа спектрума к телику. Я в первом сообщение про недописи писал тоже. Мне не нравится там микруха, она в мороз не работает.
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Последнее редактирование модератором:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Типа того, они вроде однотипные. Fly пишет, что не работает у них с Тигуаном. Попробуем разобраться.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если резюмировать разные сообщения, то проблема с неработающей камерой кроется в наличии блока траекторий. Т.е. не с Тигуаном не работает, а не работает в принципе в любой машине с блоком траекторий. Т.е. если в Тигуан ставим простую камеру от Гольф-плюс или китайский оригинал, то проблем быть не должно - камера включается от сигнала заднего хода сама. Вот здесь, правда, утверждается, что на пассатах работает и с блоком траекторий:
http://incar-intro.ru/aksessuary/parkovochnye-sistemy/intro-rc-vw1.html
Но схема подключения блока и камеры у Тигуана полностью совпадает с пассатом СС по ELSA, тогда должна работать и на Тигуане. Пока не раскопал схему подключения поворотной камеры в логотипе вместе с блоком траекторий, нашел только без блока, там все просто и будет работать.

В чем суть проблемы, пока предполагаю. Вероятно, что блок траекторий включает магнитола. И потому получается, что заменив родную голову на неродную мы лишаемся команды включения блока траекторий. В этом случае помочь может только эмуляция этой команды - либо из неродной головы, либо каким-то блоком.

Вторая причина - гейт видит ошибку по блоку магнитолы и считает, что раз ее нет, то и камеру включать не надо. И не включает блок траекторий. В этом случае нужна обманка гейту, ее сделать намного сложнее. Т.к. для всех неродных голов висит ошибка в 56 блоке (если память не изменяет).
 
Последнее редактирование:

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Печально

Добавлено через 59 минут
списывался с китайцами, они говорят, что это просто конвертер и он работает, но скорее всего то предположение о сигнале с головы верное... и это логично... видеосигнал есть и его блок просто конвертирует, а как заставить дать сигнал на включение камеры, блока поворотных линий и головы - это вопрос.
А свою плату не включал с блоком траекторий?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, у меня пока слишком мало данных... И никогда не было блока траекторий. Потому конвертер с обычной камерой без блока работает на ура.

Нашел схему с мотором и камерой в эмблеме + блок траекторий. Пассат СС 2009г. ПОФИГУ. Схема одинаковая, отличие только в наличии моторчика, который поворачивает эмблему. Управляется сигналом включения ЗХ.

А сама камера питается от блока траекторий. Блок читает инфу по CAN. Все аналогично любой другой машине VAG с блоком.

Т.е. если на СС с блоком траекторий конвертер китайский работает, а на тигуане нет, это может означать, что отличаются гейты или их ПО. Например, ПО стало интеллектуальным, умеет анализировать ошибки.

Мне не очень ясно, почему блок траекторий не требует прописывания камеры в RNS, только в гейте. А без блока наоборот, только в RNS, а в гейте не нужно ставить галку... Я еще понимаю, почему в гейте надо/не надо. А в RNS - не понимаю...

PS: есть шанс, что китайцы просто не кодируют камеру в гейте... И при какой-то кодировке гейт включит камеру при включении заднего хода... Надо пробовать. Либо бить челом людям, кто занимается вскрытием прошивок блоков, чтобы найти "где же у нег кнопка".
 
Последнее редактирование:

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
насколько я вычитал, то при установленом блоке траекторий камера и так выдает композит... который в свою очередь идет в блок , а оттуда идет уже RGBS... Т.е. камеры разные с блоком и без.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, разные. Камера без блока:
- подключается напрямую к ГУ
- питается от 12В
- управляется (вкл/выкл) от фонаря заднего хода
- выдает RGBS сигнал со статичными линиями

Камера с блоком:
- подключается только к блоку траекторий
- питается меньшим напряжением (якобы около 6В), питание подается от блока траекторий
- управляется также с блока (в принципе, тупо питание вкл/выкл)
- выдает композитный сигнал без каких-то линий, просто картинка

Блок траекторий:
- имеет композитный вход под камеру
- имеет RGBS вход для ТВ-тюнера + звук
- управляется с CAN-шины
- выдает питание на камеру
- выдает RGBS + аудио на ГУ

Если ничего не забыл.
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
ну так , если я окончательно не запутался, то полумера для подключении штатки с линиями к нештатному ГУ это все оставить, как и было, только паралельно взять композит с входа в блок линий и пустить его в голову, а питать и управлять камерой будет блок линий по кан... Алекс, верно мыслю?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Mustdie, не совсем. Если проблема во включении блока траекторий, он и камеру не включит. Будет точно такой же черный экран.

Нужно отключать камеру и запитывать ее отдельно с включением от ГУ или фонарей ЗХ. В потивном случае будет работать конвертер - т.к. блок и камера включаются.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Алекс7, разреши вопрос:az: Сейчас стоит китай 8 дюймовый+камера (их)+сабвуфер под сиденьем...Я вот думаю поставить что то родное 510 или 315...Камера, как Я понял работать не будет? Саб подключится? Спасиб!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lasko, а саб какой? Если с отдельного выхода китая, не заработает.

Камера у них композитный сигнал дает, тебе нужен будет обратный конвертер CVBS->RGBS.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
саб...u-Dimension (фото не мое:))
225fc8ea24d4.jpg


Добавлено через 1 минуту
Я ставил на время 310...саб молчал:mad:
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lasko, да не в плане внешнего вида, а в плане подключения... Просто как доп. колонка к стандартным выходам или используется выход на саб с китая? На некоторых есть отдельный выход.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: lasko

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Алекс7, да хз...подключал у кулибиных:) Ладно разберемся:cool:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lasko,у RCD310/RCD510/RNS315/RNS510 аудиовыходы идентичные - 4 канала. Если на 310 не играет, то и не будет. Значит подключен к отдельному выходу.
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Так, по музыке там может и высокоуровневый вход, но вряд ли. Но на 510й и 315й линейки из выходов высокого уровня (на колонки) делаются в пару кликов , но , к сожалению , сразу все. Если нет высокого уровня на сабе , то нужен переходник. От 1500 тыс рублями. А переходники обратные, это как раз не проблема рса в ргб. На Али их хватает, но производитель один. Цена от 4 тыс до 6 , зависит от продавана

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

Mustdie

Участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
172
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan S&S Sochi 2013
Последнее про камеру. Не могу поправить сообщение

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 
Сверху Снизу