BMW X3 (F25) 2.0D AT8 - или наш выбор после Тиугана

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
BMW X3 (F25) 2.0D AT8 - или наш выбор после Тигуана

Долго думал, заводить тут бортовик или нет, все-же форум не профильный, но решил - заведу.
В конце концов судя по теме "На что пересаживаются..", БМВ Х3 потенциально интересна многим, тем интереснее им будет читать мой бортовик и сравнение ощущений от владения Х3 после Тигуана.

Итак, начнем с начала, 19.08.2015 я забрал из салона БорисХоф на Ярославке Х3 2.0D 2014 года выпуска с пробегом 22.500 км, который стоял у них в Трейд-ине.


55647d68f692.jpg

923229ecadbd.jpg

740bc134f7ff.jpg

758f47d2dc39.jpg

bab7a6f5cc72.jpg

74523d949ffb.jpg


Двигло дизель 184 лошади, комплектация Урбан+, не шибко богато, но все что мне действительно нужно - есть. Накатал на нем почти 700 км, впечатления очень позитивные, едет достаточно бодро, автомат работает мягко, на 130 км/ч на тахометре 2.000 об/мин;), на кочках и полицейских однозначно более плавен и комфортен нежели чем Тига (колеса 17 и там и там), в общем пока к чему придраться - не нашел:)
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Выкатав первый бак посчитал расход по чеку: вышло 8,7 литра на 100 км, что вполне приемлемо для машины весом 1.8 тонны и полным приводом.

Собственно, основная причина замены Тиги заключалась в ширине заднего сидения, так как между 2-х детских кресел с братьями даже нашей старшей дочери (10 лет, ездит уже без кресла, рост 143 см) уже было тесно. Х3 эту задачу решил: +14 см (замерено лично рулеткой) к ширине заднего дивана Тигуана это не мало, теперь там даже супруга размещается достаточно комфортно. А если люльку поставить по центру заднего дивана (в Тиге и Гольфе не хватает длины центрального ремня для фиксации люльки по центру), и поставить второе сидение сбоку, на втором боковом месте становится сидеть комфортно без всяких оговорок.:bp:

Второй момент это размер багажника, хотя он был не столь критичен как первый, так как распробовав Туле, особых проблем с вещами в дальняки я больше не испытывал. Но все равно большой багажник для нас однозначный "+", приезжая ранее на месячную затарку в Ашан-Зелгрос-Метро, все в багажник не влазило, часть барахла приходилось кидать в ноги сзади - в Х3 все влезло в багажник, и еще осталось немного места.;)

В общем для наших актуальных задач авто подходит больше Тиугана, и пока нам все нравится.

Основной выбор стоял между следующими претендентами (по актуальности):
1) Туарег: очень нравится, до последнего он был в претендентах, но цена за дизель даже на машины 2012 года с пробегом до 50.000 км и минимумом опций около 1,9-2 млн меня в итоге остановила. Конечно можно было поднапрячься и взять его, но не готов я морально за 3-х летку столько отдать.
2) Дискавери: тоже нравится, тоже долго про него думал, остановила неизвестность - как-то стремно показалось брать бу ЛендРовер, да и жена от него не в восторге, очень уж он большой, нам столько каждый день не нужно, хотя, наверное, года через 3-4 опять вернемся к фулсайцу или бусам, там уже выбора не будет:eek: По цене, кстати, Диско немного приемлем, за 2012 год с теми-же вводными от 1.7 млн.
3) Аллтрек: старый добрый Пассат, все мне в нем нравится, ну почему нет дизеля в РФ??? Бензиновый брать не хотел принципиально, был-бы дизель, с вероятностью 90% его бы и купил, да и цены очень даже ничего, 1.3-1.4 млн за машины 2013-2014 года, еще с куском гарантии и пробегом до 30.000 км...
4) Мультивен: мне очень нравится, жена категорически против, ну и цена, опять таки, за авто 2012 года 1.9-2.0 млн, морально не готов я столько сейчас отдать.
5) Ку5: неплохое авто, но по дизайну салона не впечатлила, точнее Х3 понравился больше (естественно ИМХО), потому отказался относительно быстро.

Собственно, за прошедшее время урвал оригинальные 17 диски и резину Bridgestone Blizzak DM-V2, и собрал комплект.


Купил и положил 3D ковры в салон и багажник, с 2-мя поросятами они нааамного практичней:
476b3cc60d90.jpg

2f77703af48e.jpg


Тюненх йопто:D
2f1eee21a253.jpg


В ближайших планах перешивка руля, базовый какой-то тоненький, хочу получить что-то типа такого:
c0edb6ab078b.jpg
97482016b5ad.jpg


В ноябре собираюсь на Иксе в Заполярье, в Леви, так что скоро будут впечатления от авто с дальняка.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
А зачем на второй фотке номер замазали? Или почему не замазали на первой фотке? :eek:
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
А зачем на второй фотке номер замазали? Или почему не замазали на первой фотке? :eek:

Какой внимательный:)

Вторая фотка есть на авто.ру в "мой гараж", потому и замазан номер;)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Так я не понял или пропустил : во сколько обошлась то?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
dedanten, если колпачки от ФВ подошли, то может и Р-руль встанет?!? ;)
Дашь зимой побочить?
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Поздравляю,отличный выбор. Сам присматриваюсь, также лазил с рулеткой правда в багажнике (мне его больше всего не хватает в Тиге) - прирост в глубину около 20 см. Динамика авто - сказка с заявленным расходом. Что сказать - после Тигуана никакие Япы и Кореи не "смотрятся", Туарег дорогой, на Ауди жалуются чаще. Жду 16 сентября показ обновлённого Тига, если там все размеры останутся прежними -поставлю цель по БМВ :).
Беспроблемной эксплуатации!
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
dedanten, если колпачки от ФВ подошли, то может и Р-руль встанет?!? ;)
Дашь зимой побочить?

Колпачки пришлось немного доработать:rolleyes: Колесный болт у ХЗ тоже с головкой на 17, но!!! головка чуть меньше чем на на болте у ВАГа, потому колпачки сидят не плотно и пососкакивают на кочках. Потому я вклеил внутрь колпачков вставки из хорошего сантехнического скотча - теперь сидят плотно:ay:
А что касается руля, есть эМочные рули, у меня даже лежит такой, достался тут по случаю:) К нему нужно только докупить подушку (от 12 рублей) и можно ставить. Решил не ставить, а перешивать по нескольким причинам:
1) покупка подушки с рук как-то напрягает, а у ОД она стоит как не в себе
2) эМочные рули активно таскают из машин
3) хочу комбинацию кожа - кожа с перфорацией, эМочный просто из гладкой кожи
4) возможные проблемы со страховой "с случае чего", подушка-то другая...

Побочить - да не вопрос Ром:)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
5) Ку5: неплохое авто, но по дизайну салона не впечатлила, точнее Х3 понравился больше (естественно ИМХО), потому отказался относительно быстро.

странно что салон у кушки не понравился , так как бнв-шные салоны в стоке отличаются крайней своей убогостью, фишка для минималистов и любителей салонов из 90-х . Вопрос , наверное, в дизеле был - у ку5 он идет с дсг , а у х3 с автоматом.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
странно что салон у кушки не понравился , так как бнв-шные салоны в стоке отличаются крайней своей убогостью, фишка для минималистов и любителей салонов из 90-х . Вопрос , наверное, в дизеле был - у ку5 он идет с дсг , а у х3 с автоматом.

Спорить тут бесполезно, кому что нравится, и, конечно, базовый салон БМВ до салона мечты не дотягивает, но в любом случае, салон Ку5 тоже далек от сегодняшнего дня - возраст модели виден очень хорошо.

Мокрая ДСГ меня не пугает, в отличии от сухой, юзаю уже третье авто с ДСГ6 - доволен (3Т).
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Сегодня немного усовершенствовал коня, а именно:

1) Поставил валик поясничной поддержки на водительское сидение, так как штука крайне удобная на дальняках. Комплект состоит полностью из оригинальных деталек, и помимо разной степени выпирания валика можно еще регулировать его положение, выше-ниже. Результатом доволен;)

6ceb22b376df.jpg


2) Перешил тонкий и унылый штаный руль в наппу с перфорацией, попутно утолщив его, теперь и красиво, и в руке лежит как нннадо:p
57171d557b51.jpg

f17790fb8b29.jpg

4e4574438889.jpg


Ну и сегодняшнее фото с бк, очень приятный расход, особенно с учетом того, что утром по пробкам ехал в Москву, а вечером в час пик выбирался обратно:ay: Кстати, по дороге обратно, обратил внимание, зеркала в дождь по трассе остаются практически сухими и чистыми, в отличии от Гольфа, Тиги и Пассата, где они в момент засираются...:eek:
2fbd6190c6c5.jpg
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ну и сегодняшнее фото с бк, очень приятный расход, особенно с учетом того, что утром по пробкам ехал в Москву, а вечером в час пик выбирался обратно [/IMG]

средняя скорость высокая - 36 , ближе к трассовому режиму , чем к пробочному городскому , плюс 8 ступ автомат ( против фактически 5 ступ на тиге ) , отсюда и расход.
 

E90x

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
57
Благодарности
5
Адрес
Saint-Petersburg
Автомобиль
Tiguan 2013
Сенсатек не бесит?? Я на нем потею ппц ((((
очень раздражает это на Х3 F25...
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Сенсатек не бесит?? Я на нем потею ппц ((((
очень раздражает это на Х3 F25...

Да вроде нет, пару жарких дней захватил в августе, потеет, но не сказал бы, что ощутимо больше чем в других авто с кожей без вентиляции. Тряпка в этом смысле практичнее:)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Поздравлю и подпишусь на тему.
ФВ сам виноват что не успел до твоей покупки предложить увеличенный вариант Тиги, хотя я не уверен что в нем будет +14см по ширине. Кстати новый тиг во многих ракурсах смахивает на ХЗ, а сзади так вообще одно лицо...
Рассмотришь через пару лет семиместный вариант?

https://www.youtube.com/watch?v=ibzcmG0b4sw&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Поздравлю и подпишусь на тему.
ФВ сам виноват что не успел до твоей покупки предложить увеличенный вариант Тиги, хотя я не уверен что в нем будет +14см по ширине. Кстати новый тиг во многих ракурсах смахивает на ХЗ, а сзади так вообще одно лицо...
Рассмотришь через пару лет семиместный вариант?

Ну, Икса мы взяли года на 3, а там уже, даст бог, да и придется искать что-то еще крупней, для комфортных вояжей впятером:)
А 7 мест в Тигуане будет примерно как 7 мест в ДискоСпорт, где даже у моей 10 летней дочери на сидениях заднего ряда коленки на ушах;)
Все-же в этом классе 7 мест чисто номинальны, чудес не бывает;)
Так что, боюсь, с Тигуаном нам больше не по пути, хотя "никогда не говори никогда":ay:
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
отличный авто поздравляю! хотелось бы знать насколько он длинее чем тигуан, у вас обычный кондер??? ну и радиус разворота каков? насколько удобнее посадка за рулем? есть варианты с тканевым салоном? сколько стоит каска? есть ли фен?
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
отличный авто поздравляю! хотелось бы знать насколько он длинее чем тигуан, у вас обычный кондер??? ну и радиус разворота каков? насколько удобнее посадка за рулем? есть варианты с тканевым салоном? сколько стоит каска? есть ли фен?

Разница в длине 22 см, радиус не замерял, но по ощущениям, не больше чем на Тиге, который на удивление не поворотлив для своей не большой длины, ранее писал об этом.
У нас однозонный климат, что по функционалу полностью устраивает, так как и в Тиге и в Гольфе, где по 2 зоны, все равно всегда стоит одинаковая температура:) Главный "+" двухзонника в несколько ином оформлении центральной части торпедо:)
По посадке: нам и в Тиге удобно было, и в Иксе удобно, просто в последнем все по другому:) Я бы сказал, с моей точки зрения, по посадке паритет.
В РФ вариантов с тканью не встречал, во всяком случае к Калининграде такие не собирают, да и с Америки везут машины на коже. То-же самое касается и ксенона. В Европе есть вариант с галогеном и на тряпке.
Фен есть.
КАСКО стоит около 7-8%, на Тигуан за последний год мы платили 6-7%.
 
Сверху Снизу