Аккумулируем информацию по клапану вестгейта

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Begemotik, Ты главное не дай себя развести на втуливание. Тебе 100% покажут калитку со снятой тягой и покачивая из стороны в сторону будут охать и ахать приговаривая как мантру - втулке звездец. Так вот люфт там должен быть и должен быть приличный. Как всё это там нагреется до 500 градусов все люфты уходят. А вот овал в приводе калитки пусть делают как хотят))
Не сказали как они овал то убирают?
 

Begemotik

Новичок
Регистрация
5 Июн 2016
Сообщения
13
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
СЕАТ
titanik, там меня разводить точно никто не будет. Это 146%. Собственно их задача снять и поставить. Делать - это моя задача. Если будут не против - пусть делают. Если нет - сделаю сам. Как убирают - я не спрашивал. После вскрытия планирую обсудить. Но, была фраза, что его убрать - не вопрос вообще, идет бонусом бесплатно, главное ось калитки.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Begemotik, За ось не переживай. У нас там все надежно. Если при шатании оси нет щели между калиткой и седлом, то все норм. titanik правильно написал, люфт там должен быть.
 

Ильшатычъ

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
95
Благодарности
13
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
S&S+Technic+Comfort+APR Stage 1 (NightBlue)
Всем привет! В субботу снимал турбину для замены втулки. Втулку токарь выточил из болта (сталь нержавейка). Дополнительно токарь сделал ревизию оси калитки - снял привод калитки и заново приварил. Также поставил скобу. По словам слесаря турбина открутилась без особых проблем. Проблема была подлезть. Прокладки все поменял. Вчера заезжал на осмотр - подтеков не обнаружено.
Работа слесаря - 6000, работа токаря - 1500, прокладки и болт около - 1500, скоба была куплена год назад - 700.
Как итог - отсутствие дребезга при разгоне и сбросе газа и по-моему турбина на низах стала лучше дуть.
Большое спасибо ТС за полезную тему!
 
Последнее редактирование:

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Все доброго вечера.
titanik, спасибо, что направили в нужную тему.
Тысяч 7 назад только обратил внимание на звук как от цепи при сбросе газа...пробег 92ткм, думал поменяю цепь - уйдет, облом :)
Вопрос наверное не совсем верный..., НО, насколько этот дребезг критичен для эксплуатации авто? Провалов в разгоне я не заметил. В целом не мешает...
Можно ли с этим ехать на "дальняк"?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Sol.ax, Провалов в разгоне не чувствуешь просто. Если залезешь на стенд, то там и 150 кобыл не будет. Ездить с дребезгом не критично до тех пор, пока штырёк не сточится совсем и не отвалится, оставив калитку открытой всегда и полностью))) Но даже и после этого на машине можно ездить....как на атмосферном, прости господи, CR-V:D
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
titanik, А, зачет )
на поездку к черноморскому побережью хватит, а там может и обрисуется тема ремонта в мск более однозначно)

Добавлено через 1 минуту
прости господи, CR-V
Сомневаюсь, что хондоводы читают этот форум :)) так что не за что :)
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Хватит. Я год ездил с жужжанием, и только потом почувствовал, что едет как то не так.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Все доброго вечера.
titanik, спасибо, что направили в нужную тему.
Тысяч 7 назад только обратил внимание на звук как от цепи при сбросе газа...пробег 92ткм, думал поменяю цепь - уйдет, облом :)
Вопрос наверное не совсем верный..., НО, насколько этот дребезг критичен для эксплуатации авто? Провалов в разгоне я не заметил. В целом не мешает...
Можно ли с этим ехать на "дальняк"?

#79 смотри это сообщение в этой теме. Тоже думал цепь дребезжит , пока не перетёрлось. Как перетёрлось тишина стала как на новом движке. Года 2 езжу уже так без заслонки(нигде не берутся просто это починить). Пуляет без неё не скажу что пуля, но и не слабо. Бывают провалы иногда(ВИДАТЬ КОГДА НЕ ПЛОТНО ПРИКРЫТО). Пробег 96 тыс. с копейками.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
SHCANIK, Ты шутишь?))) У тебя калитка вообще болтается сама по себе, а ты не чувствуешь потери тяги?))))) Как можно не чувствовать полное отсутствие турбины?
Или калитка зафиксировалась сама как то (заклинило и т.п)?
Я по-моему предлагал тебе сделать трип на 3-4 дня к нам. Всё бы уже было давно сделано.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А в каком положении "лучше" если так можно выразиться заклнить заслонке: в слегка приоткрытой или наглухо закрытой? И чем чревато ездить в том или ином варианте?
Дребезг слышен только при сбросе газа? Звук не закрученной пары винт гайки при равномерной езде на где то 2000оборотах это из этой оперы или это что то другое? Пробег 62тыс...
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
evgen66, Лучше в приоткрытом состоянии. В закрытом будет передув турбины, в открытом нет турбины) Дребезг может быть в обоих случаях, но это я тереотизирую)).
На газе калитка поджимается выхлопными газами. Для исключения калитки из виновниц нужно снять логи работы клапана N75. Посмотреть с какой скважностью он работает, когда слышен звук. По идее при равномерном движении на таких оборотах турбина практически не дует (по моим наблюдением 0,15--0,2 избытка всего) , калитка полностью закрыта, а клапан и не должен дёргаться для управления калиткой.
На холостых этот звук не поймать?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Нет на холостых не слышу...

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 

artur83

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
51
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2010
Друзья, по поводу дорого или не дорого- турбина не оригинал новая стоит 45 (с накидкой от магаза), + 8 снять установить.
Так что замена на новую 55к. Грубо.
За сколько наш друг в московском бмв центре ремонтируется?
Моей машине 6 лет, 85 пробега, и чувствую я, что мне дешевле ремонтироваться, чем продавать и брать либо б/у чтоб ремонтировать, либо лада xray)
 

Anando

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Калуга
Автомобиль
A4
Привет! В общем у меня такая же проблема дребезг и прочие сладости с потерей тяги. так вот хочу спросить может быть тут есть Уважаемые люди которые могли бы выточить мне этот штырек и отправить почтой например не безплатно естественно. Машина audi a4 b8 2010гв. 2.0 tfsi 211лс.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Если я отпускаю газ с 4000 на холостых и слышу...не дребезг, а как будто воздух выходит через дырку фыр-фыр-фыр, несколько секунд. Это оно?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Pote, Оно самое(

Добавлено через 1 минуту
Anando, Я могу выточить и отправить, то только более менее точную заготовку, потому что не известно до какого размера у тебя стёрло в овал отверстие на приводе калитки. Могу сделать с запасом, например 11 мм, остальное придётся снимать как то на месте, либо растачивать до этого диаметра.
Неужели в славном граде Калуге нет токаря ?)) Чертёж в теме есть.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Подпишусь на тему, чем черт не шутит:mad:
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Если я отпускаю газ с 4000 на холостых и слышу...не дребезг, а как будто воздух выходит через дырку фыр-фыр-фыр, несколько секунд. Это оно?

Нет. Эта проблема появляется при сбросе газа. Звук дребезга. Ощущение дребезга цепи. При чём чем больше разбито, тем меньше газу можно давать чтоб звук слышно было. У Вас это не то.

Добавлено через 6 минут
Pote,
Неужели в славном граде Калуге нет токаря ?))

Да в Москве и окрестностях не то что токаря по металлу не найдёшь, а станка по металлу не найти!:mad:
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Кажись у меня все-таки не n75 - сделал как тут https://www.drive2.ru/l/4667450/ и расшифровал как тут https://www.drive2.ru/l/4938756/, данные 1680/1690 по надуву. да и клапан сам на пиковых нагрузках около 42-45% видел...
Надо еще по давлению топлива снять,и откаты посмотреть есть ли они а то 7 лет и фильтр ни разу не менял.
 
Сверху Снизу