Аккумулируем информацию по клапану вестгейта

ivanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
49
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0 tsi, 2012
Ребят, кто может логи по наддуву снять в Москве и МО, при нажатии на газ слышу песок как буддто в ведро и на 2000 об/мин иногда как будто зависает турбина с этим шелестом и необходимо продавливать газом чтоб поехала, при сбросе газа пшик слышу, машмна то валит то вяло как то
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ivanin, До снятия логов проверь затяжку хомута дросселя к впускному коллектору и вообще все патрубки после турбины на предмет целостности.
 

ivanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
49
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0 tsi, 2012
titanik, может вы подскажите, у меня стоит коробка рамбах, от старого владельца осталась, я ее не снимал, до недавнего времени все было ок, бодро машина ехала, решил отсоеденить эту коробку и машина не едит вообще, даже не слышу привычного свиста турбины (с "песком" в ведро), подключаю коробку и машин пуляет и ощущение подхватов мощных.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ivanin, А что ты хочешь услышать то?)) Ну стоит коробка, которая поднимает тебе 20-30 лошадок как минимум... Пусть стоит. Снимаешь и едешь как на стоковых 170-ти. Всё логично. К пулянию быстро привыкаешь) Покатайся без коробки недельку и привыкнешь.
 

KovalSky

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, SS, рестаил, 2.0, 170 л.с.
Проездил я больше года с этим дребезгом, начала раздуваться только к 4000, в итоге поменял на б/у с маленьким пробегом.
Ну и снял короткое видео старой турбы:
https://m.youtube.com/watch?v=DLSDKDjitqY
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
896
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10

KovalSky

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, SS, рестаил, 2.0, 170 л.с.
По идее 105 000, но при замене выяснилось, что одна шпилька обломана, т.е. турбу снимали, шпилька просто так сама не отломится, а машина у меня "с нуля" и там ничего не ремонтировали.
В прошлом году оставлял машину в сервисе, на кузовной ремонт по страховке, а сам в отпуск уехал на 2 недели, не хочется в это верить, но кажется, тогда мне турбинку и подменили.

Кстати, б/у турбину заказывал в Польше, наши ребята возят, по заверениям продавца пробег 17 000, выглядела как новая, была со всем навесным (клапаны, шланги, трубки) только скобы не было, поставил свою, дует без проблем более 1,5 бар :)
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Прислушаюсь к своим ощущениям, titanik, спасибо за тему.
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
На каком пробеге вестгейт мозги любить начинает?
 

Alex_Rage

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
89
Благодарности
23
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Ой как не хочется вливаться в ваши ряды, но думаю, что и мой черед пришел. Симтомы примерно схожие, только при сбросе газа нет дребезга, а очень легкое, еле слышное посвистывание, но с выходных машина начала чудить, провали в разгоне на 3 и 5 передачах, причем на 3 передаче где то до 3тыщ провал, потом пуляет, а на 5 во всем диапазоне оборотом. Просканировал на наличие ошибок, естественно обнаружил P0299, моим шнурком почему то не стерлась ошибка, заехал к ОД посмотрели, полазили, что то поделали своими гаджетам)), мастер кто занимался в курсе данной темы и проблемы турбины и приговорил мне калитку.
Так вот собственно вопрос, а может быть это из за клапанов 249 и 75? или еще чего то, проблема появилась после мойки двигателя, хотя мб и раньше я ее просто не замечал. Пробег 52к. Ехать в сервис и разбирать турбину желание совсем нет, визуально это не как не заметить?
З.ы. тему прочитал но не особо детально, если что не пинайте
.....
З.ы. продолжаю изучать информацию, понял что начать можно в домашних условиях, снять байпас и посмотреть на наличие повреждений, а куда потом?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Reventon А как услышишь характерное фррр слева при сбросе газа и открытой форточке в тоннеле или вблизи припаркованных авто, так можешь начинать чесать репу))
По моим наблюдениям это ближе к 140 тысячам. Эта калитка дёргается как умалишённая почти всегда, как бы ты не водил, поэтому и изнашивается.

Alex_Rage Если не доверяешь сервисам, то всё сделай сам. Будешь гордиться собой потом)))
Подлезай под холодную машину, снимай защиту. Просовывай руку в область турбины и между улиткой и трубами выпускного коллектора нащупываешь тонкую тягу калитки. Посмотри мои фотки в теме про вестгейт для ориентировки. Покачай её в поперечном направлении (от колеса к колесу). Если есть свободный люфт, то вэлкам к токарям. Не ведись на замену турбину. Там ремонта тысяч на 10-13 вместе со снятием установкой и перетачиванием узла.
Клапан 249 проверять лучше визуально, опять же со снятием. Тема и картинки тоже есть. 75-й тоже можно проверить, нужен аккум 12В, провода и снова снятый клапан.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
titanik, поеду к свояку в Питер, заеду к Тебе...послушаешь мое жужужу:D
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
lasko, А чего слухать то?)) Давай сразу и переточим))
Вэлкам в общем!
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Я за любой кипишь:az: Мерси:ay:
 

Alex_Rage

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
89
Благодарности
23
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
titanik,Спасибо, начну сам с клапанов и вестгейта, если все будет плохо дорогу до Питера я знаю :)
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
896
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10
Тут забугорный дядя рассказывает про недодув и разбитое сочленение актуатора вейстгейта https://youtu.be/Cl4AuMc8zfg
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сначала дядя жалуется на продольный люфт, от которого идёт дребезг и недодув, а потом показывает в принципе ни на что не влияющий вертикальный. Ставит пружинку и вертикальный люфт пропадает. Куда девается продольный? ))))
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
896
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10
Сначала дядя жалуется на продольный люфт, от которого идёт дребезг и недодув, а потом показывает в принципе ни на что не влияющий вертикальный. Ставит пружинку и вертикальный люфт пропадает. Куда девается продольный? ))))
Так он и говорит, что эта клипса ниочем,максимум звук неприятный уберет
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Так он и говорит, что эта клипса ниочем,максимум звук неприятный уберет

Надо помочь пареньку, кинул ему ссылку на эту тему, если не справится, напишем мануал на ломаном английском)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Где такую скобу взять? :confused:
 
Сверху Снизу