Аккумулируем информацию по клапану вестгейта

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
У меня нормально воспроизводится. Судя по видео ничего сложного по установке хомута нет, думаю гаражные умельцы возьмутся. Вот только уйдут ли провалы при разгоне?:confused:

Нет конечно, она только дребезг устраняет. Сначала тему перечитайте, если у вас причина именно в этом механизме, то решение там описано.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
evgen66,Ещё раз внимательно читаем TPI. Там речь только о звуке, который появляется после некоторого пробега турбины. Звук издаёт изнашивающаяся головка тяги вкупе с болтающейся тарелкой заслонки вестгейта. Как убрать этот звук ваговцы знают, молодцы. Что делать с износом головки в 2-3-4 мм и постоянно открытой калиткой они знать не хотят - меняйте турбину:(.
Укол в костыль эта пружинка.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Reventon,Увы, там точно такая же конструкция, разве что добавлены гаечки для регулировки преднатяга (конструкция аналогичная узлу на турбине мотора 1,4). И изнашивается точно так же(
Без керамических вкладышей в этом узле ничего путного и надёжного там не придумать.
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Reventon,Увы, там точно такая же конструкция, разве что добавлены гаечки для регулировки преднатяга (конструкция аналогичная узлу на турбине мотора 1,4). И изнашивается точно так же(
Без керамических вкладышей в этом узле ничего путного и надёжного там не придумать.

Что за керамические вкладыши, где почитать?)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Reventon,Это мои розовые мечты))) Пары скольжения в этом месте нужно делать керамическими.
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
titanik, а ну схематично набросайте как вы себе это представляете? Мне тоже интересно стало, страна большая, на заказ думаю можно че-нить намудрить)
Но в любом случае будет узкое место, интересная инженерная задачка)
 
Последнее редактирование:

Sanchez10

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
106
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург и Вельск (Архангельская область)
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТСИ 2013 год
titanik, можешь подсказать как турбину снять, а то денег просят много за снятие и установку обратно, неужели настолько сложно её снять?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Reventon, Художник из меня как из Г..пуля))) А чертить по ЕСКД лень)

Sanchez10, Ну ты спросил))) Снять поставить турбину по Эльзе часа 4 как минимум у опытного мастера, который автоматически знает что где и как. Сам провозишься целый день гарантированно. А так, в принципе, ничего сложного...крути гайки да крути)

Не смогу я описать процесс. Когда я что то делаю в первый раз и мне нужно что то снять, то я просто откручиваю всё, что по моему мнению мешает снятию. Иногда ошибаюсь и откручиваю лишнего)
Можно ещё книжку по ремонту Тиги почитать, но обычно там всё по уставу описано.
А турбину можно снять через верх. Эльза говорит о снятии через низ с полным разбором подрамника, части выхлопа и пр...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
интересно, а если новый актуатор с тягой купить, на долго этой конструкции с не сильно разбитым отверстием на "хвостовике" калитки хватит? На алишке каких тока нету и с регулируемым зазором и с пружинами с разными усилиеми :) да, там будет элипс, но штырь на тяге , то цилиндричный... или клинить будет? а сдругой сторны если уж турбу сымать, то все по уму надо делать!
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
evgen66, У тебя изношена ПАРА. Пихать новый штырёк в раздолбанную тягу нет смысла. Кроме того на Али и тп эти узлы продаются без собственно концевичка, который я перетачиваю. И ко всему этому жёсткость пружины внури неизвестная(
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Про жёсткость согласен, но в основном берут с предпоследним номером жесткости, про концевичек, есть и с коцевичком, но не указан диаметр...

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Посмотрел эту тягу актуатора на CAWA - до нее конечно дотянуться в принципе можно, что бы одеть скобу, но нужны длинные руки, я лично не смог. Если снимать железо, то придется скидывать привод справа и кажись раздаточную коробку. Вообщем жопа. Пробовал ее шевелить длинной отверткой - даже намека на люфт нету. Кстати после замены клапана N249 с пластикового на резиновый, перестал замечать этот дребезжащий звук при разгоне. Может он стал тише и за разговором уже так явно не звучит?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
raror, Турбина вынимается через верх.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
до нее конечно дотянуться в принципе можно, что бы одеть скобу, но нужны длинные руки, я лично не смог
неудобно конечно, но можно https://youtu.be/xAkkIEMm3UQ
или есле очень нуно, но не охота возится, то например наши партнеры за это берут 800руб. :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
неудобно конечно, но можно https://youtu.be/xAkkIEMm3UQ
Это гольф..На Тиге правый привод нужно снимать, иначе не подлезть руками никак, ну или кто-то тут на форуме присобу делал типо палки с держателем. Себе по этой причине и не стал ставить, не охота привод трогать без дела
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На Тиге правый привод нужно снимать, иначе не подлезть руками никак, ну или кто-то тут на форуме присобу делал типо палки с держателем
то есть 800 рублей если делать у партнеров совсем смешная сумма для такого гемороя ? Или они сами не знают, как это не просто? интересно посмотреть, каким макаром они это будут проделывать.
Я понимаю и отдаю отчёт в том, что эта клипса уберет только эстетическую часть проблемы: неприятный звук, но не более того! Но , тем не менее заказал на алишке ее за 700руб, ибо люблю кататься с опущенными стеклами, да и возможно продам Тишку...
з.ы. сегодня заправился на другой заправке 95evo, до этого в баке плескался исключительно 95ekto. и то ли совпало, то ли даже на знаю что (клипса сама за ночь отросла :) ), но звук секущего выпуска, хруст пропал ! Мож это вообще у меня не тяга хрустела, а пальцы\кольца хрустели от поганого бенза (детонация исключительно звук при нагрузке: езда в натяг и потом слегка притатопить, если кидаю газ при наборе скорости, то такого нет)? Еще конечно нужно глянуть на байпас, возможно это он так "с*рёт".
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Один из симптомов дребезг при сбросе газа, а у меня во время разгона дребезг, пардонти, это что нужно смотреть? Тяга вроде есть и как если можно посмотреть, пощупать что там и как?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
О каком заблуждение речь?
 
Сверху Снизу