Аккумулируем информацию по клапану вестгейта

kants

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
79
Благодарности
4
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan
Проблема в том,что имеется еще люфт рычага вестгейта в корпусе турбины,а этоуже др. история!Покатаюсь пока так, посмотрю, что к чему.Может придется и турбинку снять на реставрацию, в сервисе сказали что такие проблемы устраняются. А тяга имхо получше стала!
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kants, Когда там всё разогревается докрасна, то люфт в самом рычаге практически уходит. На холодную там кажется всё страшно болтается и люфтит)
 

kants

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
79
Благодарности
4
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan
у тебя то же люфт?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kants, Да. И на восстановленной турбине, что лежит у меня в запасе, ось калитки болтается примерно на 0,2-0,3 мм. Но в этом случае ничего нельзя сделать вообще. Этот узел весь просто невозможно сделать заново. Там все материалы и даже сварка не обычные.
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
titanik, а процесс снятия турбины можно в подробностях описать?
 

kants

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
79
Благодарности
4
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan
kants, Да. И на восстановленной турбине, что лежит у меня в запасе, ось калитки болтается примерно на 0,2-0,3 мм. Но в этом случае ничего нельзя сделать вообще. Этот узел весь просто невозможно сделать заново. Там все материалы и даже сварка не обычные.

В Минске говорят эту проблему решают уже давно, ставя новую втулку. Процесс замены этого узла сам не догоняю!!??
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
as73, ээээ...нууууу...)))) Как бы очень много чего откручивать надо, вот и всё. Яма нужна только для откручивания одной трубки масла и одного болта крепления этой трубки к турбине. Всё остальное делается сверху. И турбина вынимается через верх легко.
В общем не знаю как расписать то это...
Ты закатай рукава и начни, не сцы! Откручивать всё, что мешает)). Если что я могу дать тебе свой телефон, можно более предметно и оперативно советы давать, пока всё помню)

Главное запасись 12-ти гранным набором торксов, 6-ти гранным набором торксов, должны быть обычные 6-ти гранники.
Сливай до капли антифриз и в бой)

Добавлено через 6 минут
В Минске говорят эту проблему решают уже давно, ставя новую втулку. Процесс замены этого узла сам не догоняю!!??
Ну в том то и дело, что непонятно что делают. Чтобы вынуть ось на которой сидит сама калитка внутри турбины, нужно практически полностью отпилить ось, потому как болгаркой сварку не сточить так, чтобы всё это распалось на части. Сварка там по высокопрочной высокотемпературной нерже...и вообще это не сварка, а по сути пайка нержой! И эта пайка на всю глубину рычага привода калитки (на фото это справа от дырки).
h-1914.jpg


Втулка оси из чего? из керамики? Врятли.
h-1646.jpg
 
Последнее редактирование:

kants

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
79
Благодарности
4
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan
Лезть самому очково, да и гарантию после реставрации дают а если сам то.......
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kants, В общем интересно было бы почитать чтонить про этот ремонт.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Как то так. 3я передача. Разница между логами 2-3 месяца.
надув.JPG
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ShamanKing, Так ты менял турбины что ли?
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
titanik, Ага. Убился на яме менять. Низы вернулись. Разница в 0,5 бара на низах просто космос. Дребезг пропал. Твоему отцу спасибо. На моей турбине люфт калитки 2мм. Причем отверстие на приводе разбито, но не так сильно как я ожидал, а вот штырек на штоке актуатора сточен до половины. Там как раз около 2мм.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ShamanKing, Прокладку трубки масла менял (овальная такая)?
Я не поменял на новую и вылил на дорогу почти литр масла))) Еле отмыл потом всё днище)
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
titanik, Там вообще засада получилась. Банка катализатора не дала нормально подобраться к винту большого Г-образного кронштейна, снимал вместе с ним как и ты. Соответственно трубку слива масла я откручивал от блока так как до одного винта в месте крепления трубки к турбине я из за этого кронштейна так и не смог подобраться. Прокладку я купил только одну и потратил ее при перестановке этой трубки к новой турбине. А когда поставил турбину назад, её уже всю протянул и попытался прикрутить эту гр...ю трубку к блоку то понял что это ж... В итоге я старую прокладку подсовывал пинцетом потому что рука не пролазит, часа 1,5 прикручивал, а когда прикрутил и начал в слепую ощупывать соединение понял что прокладка повернулась и болтики прошли мимо дырочек. Пришлось откручивать опять(( и исправлять. Помучился изрядно. Я уж был готов турбину опять скидывать, прикручивать обратный маслопровод к блоку, ставить турбину и уже к ней прикручивать обратный маслопровод. Там без кронштейна вроде легче подлезть. Масло вроде не течет в выхи залезу под машину что бы убедиться что все нормально. Поменял еще в среду, и за эти два дня поотжигал нормально снимая логи.
Кстати этот Г-образный кронштейн я со своей турбины смог открутить только сегодня с помощью тисков и водопроводного ключа на полметра. Так что пока турбина просто весит на коллекторе без этого кронштейна)))

Добавлено через 5 минут
titanik, Так тебе чтоб эту прокладку поменять пришлось опять турбину скидывать? Или не снимая подлез?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ShamanKing, Не снимая, но тоже один винт буквально пинцетом подсовывать надо. Там есть хитрость. Прокладка имеет разные отверстия и положение самой прокладки одно. Так вот, чтобы не перепутать и не подсовывать кое как эту прокладку, нужно один , как раз дальний винт, продеть сквозь отверстие в прокладке и он там фиксируется за счёт перекрёстных усиков (левое отверстие на фото).
h-1931.jpg


Ближний болт уже вкручивается легко
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
titanik, К сожалению на старой прокладке этих лепестков уже не было(( А на новой видел. Ты менял на примыкании к турбине или к блоку?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ShamanKing, К турбине. От блока я не откручивал вообще. Кстати да! На старой прокладке не было таких извратов.))


Куда 2 хорошие турбины девать будем?))) Свою то моему отцу повезёшь?
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Куда 2 хорошие турбины девать будем?))) Свою то моему отцу повезёшь?
Ну моя все же не такая хорошая) У меня как ни странно в крайнем положении поперечного люфта крыльчатка касается стенки. Хотя следов от зацепов нет. И пшикает актутор когда за шток тянешь и отпускаешь. Правда пока не разбирался N75 травит или сама банка.
Вообщем наверное нужно будет картридж перебирать. А потом твоему отцу)) если возьмется еще с этими крокодилами возиться))
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Вот и мне от "фашистов" ПРИВЕТ ПРИШОЛ!:mad: Сперва потрескивало при сбросе газа:confused: , а потом исчезло и тяга после 3500 об/мин пропала . Как раз когда полная работа турбины вкл. Результат хвалёного ""качества"":ay: "фашистов" на фото!
 

Вложения

  • DSC_0326.jpg
    DSC_0326.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 404
  • DSC_0327.jpg
    DSC_0327.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 364
  • DSC_0328.jpg
    DSC_0328.jpg
    88 KB · Просмотры: 354

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Вот и мне от "фашистов" ПРИВЕТ ПРИШОЛ!:mad: Сперва потрескивало при сбросе газа:confused: , а потом исчезло и тяга после 3500 об/мин пропала . Как раз когда полная работа турбины вкл. Результат хвалёного ""качества"":ay: "фашистов" на фото!
Как ты так подлез к турбине ? у тебя 1.4 150 или 122?
 
Сверху Снизу