Налог на авто, налоговая декларация

zvoice

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
64
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Друзья, возник шкурный вопрос. Предыдущую машину я брал в кредит, а в прошлом году сдал ее в трейд-ин в салон фольца, когда ей было только 2 года. В этом году мне надо держать ответ перед налоговой. Вопрос в том, что передавать налоговой в качестве доказательства, что я покупал ее дороже чем продал? Говорят что ДКП недостаточно, нужен факт передачи денег. Кредитного договора хватит? Кто-нибудь с таким сталкивался?


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
zvoice, у меня товарищ сталкивался. Договор и копию расписки о передачи денег (физические лица).
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Для кредитной машины оплату проводит банк, потому нужна копия платежки о переводе денег.
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Я предоставлял только ДКП, правда машины не кредитные были
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
При сдаче в трейд ин ничего не нужно.
Живешь спокойно и не имеешь мозг ни себе ни окружающим )
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Налоговая декларация

А кто говорит что дкп недостаточно?? Я подготовил декларацию, но пока еще в налоговую не ездил .. планирую приложить копии двух дкп и копию птс .. в понедельник позвоню в налоговую , уточню по поводу доп документов..
 
Последнее редактирование:

ШАЙТАН

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1,096
Благодарности
1,965
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Тигуан 1.4 122 коня
Нужны копия договора покупки и договор продажи (даже написанный от руки не заверенный нотариусом). Здесь показываем что не получили прибыль с продажи. (так как авто был в собственности менее 3 лет. )
В каждом городе эта процедура может отличаться.
 

zvoice

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
64
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Спасибо за советы.


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
147
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
zvoice
Для заполнения декларации тебе понадобится справка о доходах по форме 2 НДФЛ с места основной работы. Если работа не одна, то и оттуда тоже. ДКП будет достаточно если в нем обозначена стоимость по которой ты приобретал автомобиль. Вопрос каким договором оформлялось приобретение нового авто по трейд-ину (купли продажи, мены или др.) и какие в нем фигурируют формулировки (ты продаешь автосалону и доплачиваешь разницу или обмениваешь с доплатой) просто я никогда не сталкивался с такими договорами. В любом случае тебе нужно будет подтвердить в налоговой, что ты продал или обменял с доплатой автомобиль, который был оценен меньше чем та стоимость по которой ты его приобретал. Еще не плохо бы поинтересоваться в бухгалтерии автосалона будут ли они подавать на тебя сведения о доходах в налоговую от продажи авто, хотя она и так рано или поздно узнает от ГИБДД, которая раз в 10 дней представляет информацию о том, что у тебя прекращено право собственности на авто и соответственно потребует объяснений куда ты его дел (продал, подарил, обменял, разбил). Лучше конечно самому продекларироваться т.к. в противном случае по VINU автомобиля могут вычислить нового владельца и вызвать для дачи пояснений о том где он его в свою очередь взял, а дальше выйдут на автосалон и в итоге все равно пришлют приглашение на декларирование. А вообще у тебя есть время до 30 апреля, если позже штраф за несвоевременное представление декларации 1 тыс.руб. Кстати на сайте налог.ру можешь скачать программку для заполнения декларации (форма 3 НДФЛ) с возможность ее проверки и распечатки ну и декларацию можно послать по почте (лучше заказным письмом с описью вложения), чтобы не стоять в очереди. Удачи.
 

Gedoff

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
122
Благодарности
74
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
С этого года прогу для изготовления декларации можно скачать только из личного кабинета налогоплательщика. Но проще при подаче декларации поступить так:
1. Поучаем пароль от личного кабинета. Для этого нужно лично явиться в налоговую с паспортом. Скорее всего выдадут прямо при обращении.
2. Регаемся в личном кабинете с эти паролем. В результате, кстати, узнаем реальную картину мира в плане принадлежащих вам объектов налогооблажения, долгов/переплат и т.п.
3. В этом личном кабинете (онлайн) заполяем декларацию. И - вуаля. Никаких очередей и штрафов за несвоевременную подачу. Более того - у вашего инспектора, с момента подачи, на камеральную проверку этой дкларации толи месяц, толи два. При этом вы прямо в этом кабинете можете отслеживать ход этой проверки. Если у инспектора будут вопросы - вы можете отвечать на них в течение месяца. А если декларацию без глобальных косяков подать в конце апреля, то, скорее всего, камералка пройдет вобще без вопросов ;)
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
147
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Gedoff Проверка (камеральная) проводится в течении трех месяцев (ст.88 НК), хотя этот срок не пресекательный (информационное письмо ВАС от 17.03.2003 №71). Ход проверки не отследишь. Максимум, что увидишь начало и окончание проверки, а все контрольные мероприятия будет знать только инспектор проверяющий декларацию. Вряд ли он будет тебе задавать вопросы через личный кабинет, а скорее всего будет направлять повестки. В личном кабинете этого не будет.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Скачал программу (без регистрации), заполнил все поля (2-НДФЛ) не понадобилась, о чем написано выше не ясно..
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
На самом деле можете забить смело.
Было такое. Прислали мне письмо, что я не подал декларацию. Я приехал, а они говорят, что с меня штраф. Ок, говорю, давайте заплачУ, а они мне- мы не можем выписать Вам штраф, пока не подадите декларацию, а повторно мы Вам ничего посылать не будем.... Короче, с тех пор я ничего не подаю, они присылают письмо и все. Был в прошлом году, никаких висяков за мной не висит. Никаких расписок в получении денег в любом случае не надо, это все бред. Дкп достаточно, расписка не есть обязательный документ, как и платежа и Вы ее представлять не обязаны

"Заправил с Самсунга"
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
147
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Поддержу Ладо. Пока у налоговой не будет декларации никакого штрафа не выпишут, т.к. любой акт проверки и решение о привлечении к ответственности формируются при помощи программного комплекса налоговиков в котором регистрируются все декларации. Получается если нет декларации, то и штраф не на что выписывать. Письма присылать конечно будут, но максимум в течении трех лет т.к. потом заканчивается срок исковой давности. В общем у кого нервы крепкие в случае получения писем из налоговой, то на все действительно можно забить ничего она не сделает.
 
Последнее редактирование:

zvoice

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
64
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ох как все интересно. Попробую подать через личный кабинет, инспектора у нас адекватные в Солнцево - надеюсь палки в колеса ставить не будут и ДКП хватит. Еще раз всем спасибо, ребята!
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Друзья, возник шкурный вопрос. Предыдущую машину я брал в кредит, а в прошлом году сдал ее в трейд-ин в салон фольца, когда ей было только 2 года. В этом году мне надо держать ответ перед налоговой. Вопрос в том, что передавать налоговой в качестве доказательства, что я покупал ее дороже чем продал? Говорят что ДКП недостаточно, нужен факт передачи денег. Кредитного договора хватит? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Не разу с не связывался с Трейд-ин, обычно продавал авто, а потом подавал декларацию и прикладывал к ней две копии ДКП (с покупки и с продажи) и этого было вполне достаточно.
Возник вопрос: когда здаешь автомобиль дилеру в Трейд-ин, какие документы дает дилер? Указываеться в этих документах сумма за которую принял дилер автомобиль?
 

gya-62

Участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
176
Благодарности
59
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Тигуан T&F 2,0 TSI 4Motion
Не разу с не связывался с Трейд-ин, обычно продавал авто, а потом подавал декларацию и прикладывал к ней две копии ДКП (с покупки и с продажи) и этого было вполне достаточно.
Возник вопрос: когда здаешь автомобиль дилеру в Трейд-ин, какие документы дает дилер? Указываеться в этих документах сумма за которую принял дилер автомобиль?
при сдаче авто выдали ДКП (где прописана сумма), акт приемки авто, и писал заявление о зачете суммы за новый
 

gya-62

Участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
176
Благодарности
59
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Тигуан T&F 2,0 TSI 4Motion
сегодня был в налоговой, подавал 3 НДФЛ. Машина была с салона и менее двух лет, отдана в тред ин, без получения денег в зачет новой.
предоставил два ДКП (о покупке и о сдаче в тред ин), два Акта о приеме-передачи Авто(покупка и в тред ин). Был отправлен в лес за предоставлением документа подтверждающего покупку авто и передачи денег салону, без денежного документа не взяли. Дома нашел счета об оплате поеду опять - время позволяет

Добавлено через 1 минуту
за не предоставление
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу