Разница при использовании штатных колес разных размеров (видео)

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
https://www.youtube.com/watch?v=e4iajE8Of70

PS: кто не хочет смотреть:
(при изменении 15" на 18" колеса, расход увеличивается всего на +0,3л бенза на 100км)
 
Последнее редактирование модератором:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Красота требует жертв:)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
У них там походу ещё ширина менялась. Ширина влияет прилично. Не даром всякие электроприусы и иже с ними идут на узких 185 или 195 колёсах.

А ещё больше влияет состав смеси и рисунок протектора. Мой опыт этого года дал очень любопытный результат: перед майскими я обулся в Мишлен Тур НР 235/55 18. Проехал я на них немного, около 1000 км, но 2 поездки было по стандартному загородному маршруту на 120 км и обратно. И увидев расход в почти 12 литров на сотню я был несколько расстроен (хотя 3.5% надо списать на нестандартный диаметр). Как же я был удивлён, когда сменив резину на Ханкук К120 235/50 18 я проехал там же и получил 10 литров на сотню. И потом ещё дважды, и опять 10, при том, что давление в ханкуке даже чуть меньше (2.2 против 2.3 в мишках).

Но зато мишлен держал на грунте а ханкук не держит совсем.

Ну и насчёт веса они тоже не совсем корректны, диски разные бывают. У меня, например, 18" колёса в сборе весят сейчас по 20 кг, а 16" (бриджстоун) на штамповках - 18.5. А если Виатти - то 19.5кг. Так что непреложным можно считать только 3 вывода из этого ролика: Скорость безопасного маневрирования повышается с повышением диаметра дисков (а не колёс, как они там говорят), Убить резину с низким профилем легче чем с высоким, и то, что тормозной путь сокращается на 1 - 2 метра на резине с меньшим профилем.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
А еще, все выбоины, которые меньше ширины колеса - не твои!;)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Расход горючки от изменения диаметра колес (видео)
При всем уважении и благодарности за познавательное видео, заголовок темы в корне неверный, в связи с чем его немного поправлю.
Кстати, по моим измерениям, расход горючки при увеличении диаметра колеса (за счёт увеличения профиля резины) - уменьшается.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
При всем уважении и благодарности за познавательное видео, заголовок темы в корне неверный, в связи с чем его немного поправлю.
Кстати, по моим измерениям, расход горючки при увеличении диаметра колеса (за счёт увеличения профиля резины) - уменьшается.
Сереж, в Авторевю считают, что колесо - это и есть диск в нашем понимании.
На тестах мне про это прочли целую лекцию. Диск - это плоский предмет и никакого отношения к тому предмету, на который надевается шина, не имеет.
Шина надевается на колесо, а не на диск!
Хотя в твоем варианте конечно привычней:)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Диск - это плоский предмет и никакого отношения к тому предмету, на который надевается шина, не имеет.
Шина надевается на колесо, а не на диск!
Взрыв мозга какой-то!!!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сереж, в Авторевю считают, что колесо - это и есть диск в нашем понимании.
На тестах мне про это прочли целую лекцию. Диск - это плоский предмет и никакого отношения к тому предмету, на который надевается шина, не имеет.
Шина надевается на колесо, а не на диск!
Слоган Авторевю: "Доверяйте профессионалам". Но вот когда профессионалы в автомобилях начинают лезть в русский язык или пытаться казаться круче за счет словоблудия...
Автомобиль ездит на автомобильных колесах. В моем понятии, сформированном советским высшим профильным (автомобильным) образованием, колесо это совокупность диска (обода для бездисковых колес), покрышки (шины), камеры и/или нипеля, датчика грузиков и т.п. (при необходимости). Спору нет, что колеса бывают полностью железными (железнодорожные), обрезиненными (танки, электрокары), вообще деревянными (телеги). Но мы же читаем и уважаем АВТОревю, а не танкоревю, ждревю, и тп.
Но если кто-то разделяет вышеприведенную точку зрения, то пусть он:
а) называет ключем только родник в реке, а то чем он крутит гайки: плоские предметы для откручивания гаек, и на связке носит только плоские предметы для открывания замков,
б) эксплуатирует автомобиль на колесах в своем понимании )))

Добавлено через 19 секунд
Взрыв мозга какой-то!!!
Скорее горе от ума.
На самом деле очень опасное явление - подмена понятий. В нем заключается причина 90% непониманий в нашей жизни. Недаром в грамотных юридических договорах (кстати ударение на третью О) есть раздел "понятия, используемые в настоящем договоре".

Добавлено через 47 минут
P.S. Смотрим оригинальное название видео: "Испытания колес с посадочным диаметром от 15 до 18 дюймов." Всё-таки испытывают колеса в общепринятом понимании, а не "колесо - это и есть диск". ;)
 
Последнее редактирование:

DenMaks

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S TDi 5N2233 CLJA MKD 2T2T DM Webasto
Взрыв мозга какой-то!!!
автомобильное колесо+автомобильная шина=колесо в сборе
автомобильное колесо= колесный диск+обод
автомобильная шина монтируется на обод а не на колесный диск
как то так в моей голове.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Пардоньте, граждане. Я неправильно интерпретировал чужие слова.
Спасибо Сергею, что напомнил, что есть что.
Автомобильное колесо - это конечно совокупность обода колеса и шины. Просто одного специалиста (это не мнение всей редакции) сильно задевает название диск.
Но в жизни никто не говорит, покажите мне вон тот обод колеса.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
К словосочетанию колесный диск, уже все как то привыкли. Как и к размерности колес и покрышек в радиусах. ( я к радиусам не привык и не собираюсь).
 
Сверху Снизу