Снятие и установка масляного поддона в полевых условиях

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
Всем привет!
Мне требуется помощь или совет как лучше поступить. Я пробил масляный поддон, степень повреждений пока не знаю. Машина стоит на стоянке. Я думаю сначала снять защиту картера подняв машину на двух домкратах и посмотреть что с поддоном и, если он ремонтопригоден, снять его прямо на стоянке, сварить, и, возможно также самостоятельно поставить его назад. Насчет поставить я не уверен...

Насколько эта идея жизнеспособна или утопична? Или может кто что посоветует, как разумнее поступить в этой ситуациии. Хочется уменьшить количество перемещений машины на сервис на буксире насколько это возможно.

Спасибо!
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
kstepanov, авто на ручке? Тогда, имхо, быстрее, дешевле и безпаснее дотащить на галстуке или эвакуаторе до сервиса/гаража. Под машину, висящую на домкратах не вздумай соваться - есть у них особенность складываться в самый неподходящий момент.
Не исключено, что сваркой дело не ограничится - обязательно с пристрастием проверять маслоприемник насоса - может быть незаметная трещинка, через которую насос будет сосать воздух, а не масло.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Последнее редактирование:

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
Под машину, висящую на домкратах не вздумай соваться - есть у них особенность складываться в самый неподходящий момент.
Не исключено, что сваркой дело не ограничится - обязательно с пристрастием проверять маслоприемник насоса - может быть незаметная трещинка, через которую насос будет сосать воздух, а не масло.

Авто на ручке, да.

Вчера снял защиту картера, чтобы оценить визуально повреждения, поднимал с каждой стороны по очереди и подставлял пенек для страховки. :)

Пришлось колеса передние снимать - не дотянуться иначе было до двух болтов.Высоты не хватает, неудобно с задней стороны будет откручивать и прикручивать видимо. Поддон хитрый еще какой-то, под ним выхлопная труба идет. Я раньше не обращал внимания.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
kstepanov, привет! Я менял масляный насос на Пассате В5 на стоянке. Там поддон чтобы снять - подрамник опускать нужно...:eek: Безопаснее оставить авто на колесах подложив под них доски или т.п. на нужную высоту.
P.S. Если нужно, у меня есть регулируемые подставки...
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Искать яму или подьёмник в аренду поблизости . Я на яме полдня угробил снимая поддон . Один болт сорвался , не пошёл и вуаля. Далее герметик амбра поддельный оказался :D , засопливело . Пришлось второй раз снимать поддон , купил простой казанский серый герметик. , всё нормально.
 

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
Всем спасибо за советы! Я пробовал открутить поддон отверткой - не полшло, рычаг нужен, а ключа подходящей длины не нашлось - там есть труднодоступные болты. В итоге я нашел сварщика, который оттащил меня на тросе до сервиса неподалеку, там все сняли, заварили, поставили за несколько часов. Откручивали выпуск, чтобы поддон снять.

1500 за сварку, 2200 снятие/установка, 400 герметик и очиститель еще посчитали.
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Гдеж-ты его пробил то ? Без защиты ездишь , или удар настолько сильный был ?
 

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
Гдеж-ты его пробил то ? Без защиты ездишь , или удар настолько сильный был ?

Я просто нагреб песка между защитой и поддоном, там пару камушков попало еще.. А потом приложил слегка на маленькой скорости. Так что, в общем, досадное стечение обстоятельств.

Надо это учитывать - песок и грязь набиваются под защиту и их оттуда так посто не выгрести как, скажем, на ВАЗе можно было - там просвет был с тыльной стороны приличный.
 
Сверху Снизу