Что делать если у виновника ДТП полис ОСАГО - двойник?

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Чтобы избежать таких случаев, видимо, нужно на месте ДТП звонить в страховую виновника и проверять есть ли у них такой полис.
Как это поможет? Полис после звонка из липового станет настоящим?
 

adik

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
10
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Как это поможет? Полис после звонка из липового станет настоящим?

Это позволит сразу выяснить настоящий полис или нет. Если окажется, что он липовый, можно на месте уже решать вопросы с виновником, а не бегать потом его искать.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
что вы на месте порешаете? оцените ущерб и отожмете деньги

тут только через суд
у нас полгорода с такими полисами
 

adik

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
10
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
что вы на месте порешаете? оцените ущерб и отожмете деньги

Да, изначально требовать деньги на возмещение ущерба. Если человек отказывается, то вызываешь дпс и тогда за липовый полис грозят следующие наказания:
1) водитель будет лишен права использовать свое транспортное средство
2) водитель будет привлечен к уголовной или административной ответственности, предусмотренной действующими нормами права
3) водитель будет обязан уплатить значительный штраф.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вот и я всё больше склоняюсь к тому, что пора искать каналы приобретения левых полисов. А то платить больше двадцатки в год за три машины, а потом ещё, не дай бог, что-то произойдёт - бодаться со страховыми вместо того что бы ждать от них помощи.....
а что их искать? постоянно то под дворник положат, то смс рассылку сделают -1600 за любой авто. Только что дальше?
Предположим вы стали виновником (не дай бог конечно, тьфу! тьфу! тьфу! )
На месте рассчитаетесь?
А если пострадавший не оценит вашего порыва и захочет все официально, ну не может он оценить сам ущерб на месте, и вызовет группу разбора?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
На месте рассчитаетесь?
Если ущерб не значительный - рассчитаюсь на месте.
А если пострадавший не оценит вашего порыва и захочет все официально, ну не может он оценить сам ущерб на месте, и вызовет группу разбора?
Ну вызовет и вызовет. Кто на месте будет разбираться в подлинности полиса. Это выяснится когда человек документы в страховую отнесёт.
А там - как карта ляжет. За 12 лет я уже тысяч двести страховщикам заплатил. Не получил же с них ни копейки.
Зато теперь и купить-то полис целая проблема, приходится связи подключать, что бы всё по человечески сделали за долю малую. Противно.
Только делаю я всё это не для себя, а для потенциально пострадавшего от меня.
А что будет если я пострадаю? - это уж, как получиться.....

Добавлено через 5 минут
вызываешь дпс и тогда за липовый полис грозят следующие наказания:
1) водитель будет лишен права использовать свое транспортное средство
2) водитель будет привлечен к уголовной или административной ответственности, предусмотренной действующими нормами права
3) водитель будет обязан уплатить значительный штраф.
Водитель что обязан проверять подлинность купленного им полиса?
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Зато теперь и купить-то полис целая проблема, приходится связи подключать, что бы всё по человечески сделали за долю малую. Противно.
да нет проблем уже, из года в год беру в ингосе осаго, все время у одной и той же девушки, они и офисы продаж опять открыли в саратове.

правда в последний раз выяснилось что страховая Уралсиба изменила мой кбм при оформлении полиса друга в который мы оба вписаны :(

Добавлено через 2 минуты
Ну вызовет и вызовет. Кто на месте будет разбираться в подлинности полиса. Это выяснится когда человек документы в страховую отнесёт.
то есть вы готовы показать такой полис группе разбора?
просто слышал что это полис при покупке не советуют показывать полиции, только при обычных проверках. Вроде там не все благополучно со степенями защиты. Хотя бывают и просто краденные полисы.

Добавлено через 44 секунды
не показывать полис тоже черевато
1) водитель будет лишен права использовать свое транспортное средство
2) водитель будет привлечен к уголовной или административной ответственности, предусмотренной действующими нормами права
3) водитель будет обязан уплатить значительный штраф.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
да нет проблем уже
Последний раз оформлял в начале августа. Нормальный КБМ без страховки жизни дали только по "блату" за мзду.

то есть вы готовы показать такой полис группе разбора?
просто слышал что это полис при покупке не советуют показывать полиции, только при обычных проверках. Вроде там не все благополучно со степенями защиты. Хотя бывают и просто краденные полисы.
Вот в этом вопросе как раз и пытаюсь разобраться.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Последний раз оформлял в начале августа. Нормальный КБМ без страховки жизни дали только по "блату" за мзду.
последний раз оформлял 25 августа при покупке нового тигуана- 20минут потратил в ингосе на чапаева
никогда никому не платил мзды и не страховал жизнь.
всегда давали честный кбм в ингосе по всем моим страховкам, просто последний раз ингос сказал что ничего сделать не может, кбм поменяла другая компания по другому полису:(
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
то есть вы готовы показать такой полис группе разбора?
Водитель что обязан проверять подлинность купленного им полиса?
Получается, водитель-таки не обязан проверять подлинность, но, в случае чего, будет наказан по всей сторогости, по принципу "незнание не освобождает..."
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
просто последний раз ингос сказал что ничего сделать не может, кбм поменяла другая компания по другому полису:(
И я про то же.
В прошлом году таких проблем не было.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
надо написать жалобу будет в ЦБ
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А толку?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Думаю с КБМ ЦБ не поможет.
А отчитать - отчитает, только что Уралсибу или другой СК с того?
Пошарил в интернете: самое строшное в липовом полисе, что нанесённый ущерб придётся выплачивать самому. Но это, ИМХО, справедливо. Не застраховался - плати сам.
 
Последнее редактирование:

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Да ничего на дороге не будет за липовый полис. "Такой купил -попробуйте докажите обратное".

Другое дело, что полис осаго нужен не для дяди и не для государства, а для себя же, если будешь виноват в дтп. Иначе платить придется не только за ремонт своей тачки, но и пострадавшему ремонт оплачивать. Оно надо?

Я помимо осаги всегда брал расширение на 1-2 млн, вдруг какой мерс долбану.
Оно (вместе с каско) дает чувство защищенности и пофигизма на железо - если что, его всегда отремонтирует СК, да еще и мне скорее всего что-то на халяву достанется.
Кстати, почти всегда у меня страховки окупались, даже если не считать угон (с ним так все окупилось 5 раз).
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Простите, но страховки каско окупаются только у чайников, а опытные водители за них расплачиваются своими полюсами. По этой же причине система страхования каско стала мало интересна для опытных водителей и теряет популярность. Имхо
ОСАГО сюда не приплетать- разные системы страхования, при чем в конфликте друг с другом.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Андрей, по каско ты страхуешь себя - это можно хоть как-то обосновать. А вот по ОСАГО (якобы) страхуешь свою ответственность перед третьими лицами. Потом (не дай бог) когда что-то случилось, как правило, оказывается, что страховка эта ущерб не покрывает, на тебя подают в суд и ты всё равно попадаешь на деньги. А если кто-то въезжает в тебя - то не факт, что у него настоящий полис, а если даже и настоящий, то опять - тебе возмещают копейки.
Вопрос: на фига финансировать практически не работающую систему.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vlas, ну почему, я тоже покупаю расширение до 1 млн. всегда, но когда я задел ситроен, большого толку от этого расширения не было, т.к. компания обанкротилась. При этом предоставив полис в РСА, за меня все равно заплатил именно РСА, замену двери, покраску крыла и двери, замену двух молдингов.

КАСКО конечно не отбивается (и слава Богу), но это все же исключительно на случай угона или чего-то глобального... Например, мой коллега въехал в пьяного, который прям перед ним из двора решил выехать. Врезался так, что смял того напрочь, а сам улетел на газон через высокий бордюр, машину хотели в тотал даже списать... Хорошо еще, что водила тот живой остался... И тебе чинит авто страховая, а уже потом пусть сама требует с виновника возмещение, а не ты судишься... А ты при этом и не заботишься об этом, и с машиной.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
vlas, ну почему, я тоже покупаю расширение до 1 млн. всегда, но когда я задел ситроен, большого толку от этого расширения не было, т.к. компания обанкротилась.
Вот-вот, поэтому меня всё время гложут сомнения по поводу необходимости этих платежей.
КАСКО конечно не отбивается (и слава Богу), но это все же исключительно на случай угона или чего-то глобального... Например, мой коллега въехал в пьяного, который прям перед ним из двора решил выехать. Врезался так, что смял того напрочь, а сам улетел на газон через высокий бордюр, машину хотели в тотал даже списать... Хорошо еще, что водила тот живой остался... И тебе чинит авто страховая, а уже потом пусть сама требует с виновника возмещение, а не ты судишься... А ты при этом и не заботишься об этом, и с машиной.
Это отдельный разговор, и ОСАГО он не затрагивает.
 
Сверху Снизу