Не работает вентилятор печки

vdi

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан, 2.0 S&S TDI
Тоже вчера поставил машину в теплый подземный паркинг и через 2 часа вентилятор запахал. Сегодня утром прихожу, а он опять замерз....Включил/выключил климат раз 8-10 и он заработал.
 

zwig

Новичок
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Хотелось бы разобраться, где замерзает: лопасти, щетки коллектора или контакт реле. Выложите плз, у кого есть, картинку узла вентилятора отопителя.
 

maxim

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
Звонил своему дилеру - они о такой беде не знают. Говорят, оставляйте машину на ночь мы протестируем. Я просто разочарован - новая машина и такие косяки. Два дня без обогрева стекла и на морозе -10. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. Не думаю, что причина - брак вентиляторов, по-моему здесь явный конструктивный просчет VW.
не работал вентилятор, или не фурычил (даже не горели лампочки) блок климат-контроля? просто это две разницы. причем при последнем варианте должен врубаться на полную вентилятор РАДИАТОРА. насколько я понял, что здесь отписываются те, у кого не крутит вентилятор и при этом на блоке управления климатом есть вся индикация!
Если у Вас не фурычит блок управления климатом, то отпишитесь плиз на тему ставили ли Вам Вебасто с подключением климата.
 

zwig

Новичок
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Вы правильно поняли, индикация климата горит исправно, при нажатии на соответствующие кнопки реле щелкает, вентилятор не крутит. Вебасто не установлено.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Хотелось бы разобраться, где замерзает: лопасти, щетки коллектора или контакт реле. Выложите плз, у кого есть, картинку узла вентилятора отопителя.

 

zwig

Новичок
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
say2108, спасибо за картинку. Это, я так понимаю, судя по белому налету, уже замерзший.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
мне сказали,что прихватывает щетки.Прошлую зиму откатал без проблем,этой зимой проявилось один раз ,в следствии перепада температур. Машина гаража вообще не видит (да и не хочет :) )
 

zwig

Новичок
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Сегодня потеплело, в Питере около 0. Проблем с вентилятором не было. На всякий случай, по совету друзей, заглушил правое по ходу движения вентиляционное отверстие накладки лобовухи.
Думаю так: при холодной погоде, после хорошего прогрева салона и соответствующей влажности, именно на вентиляторе образуется температурная граница и, как следствие, на резко охлажденном вентиляторе (может и под воздействием сверху расположенного отверстия) оседает конденсат, который со временем замерзает.
Т.к предохранители не перегорают, вентилятор цел, то соглашусь с legion8607 - похоже обмерзают щетки, на ротор просто не подается питание. Обмерзание реле, запускающего вентилятор тоже маловероятно.
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Обмерзание реле, запускающего вентилятор тоже маловероятно.
Там нет никакого реле. Вентилятором управляет электронный регулятор встроенный в корпус самого вентилятора.
Обмерзает щёточный узел, образовавшаяся наледь препятствует проникновению электрического тока на коллектор ротора. Необходимо отогреть и тщательно высушить щёточный узел для плотного прилегания щёток к коллектору.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DrXak

Adonic

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
48
Благодарности
35
Адрес
Украина
Столкнулся тоже с такой проблемой, причем после большого снегопада, а точнее после откапывания машины от снега. Возможно сне просто непосредственно попал в вентиляции, да и когда я включил на полную мощность и так проехал 30 мин, на следующий день я получил такой результат (машина была в гараже), так катался и пытался прогреть салон целый день, на мойку не рискнул заезжать т.к. мороз был -22. В гараже после всех попыток снял, бардачек, включил климат, переключил на рециркуляцию и передо мной восстал сам вентилятор, попробывав сдвинуть его с места, он поддался с трудом, точнее он был как примерзший, покрутив его (разработав) результата никакого, хоть он и свободно крутился уже от руки, проверил предохранитель (у меня он №50) все ок. Помогло лишь когда я попробывал пошевелить силовые провода которые приходят на вентилятор (это правда мое замечание) , но именно после этого вентилятор стартонул и по сегодня никаких проблем, правда снегопадов у нас таких больше не было...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DrXak

Digital

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
132
Благодарности
7
Адрес
Север
Тоже примерз вентилятор. После 10 минут прогрева, 10 минут движения и 10 вкл/выкл климата - ожил.
А отверстия в накладке лобового чем лучше глушить?, я их просто пока не видел, там снег плотно лежит.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
я из ленолиума вырезал по форме решетки...вчера ,сука,опять глюкал (после этого и закрыл).Заметил ,что действительно после снегопада
 

virtual_max

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
20
Благодарности
0
+1
У меня тоже замерз вентилятор.
ОД сказал, что примерзли щетки мотора из за конденсата, это особенно проявляется на новых машинах.
Самое обидное, что запись на сервис самое раннее 4еянваря (другой ОД вообще предлагал 7е), а я 4го уезжаю в Финку...

Я конечно попробую сам отогреть, но... столкнуться с этим еще раз не хочется, особенно за границей.
Например на предыдущем форде у меня ни 1 проблемы вообще не было и на сервис записывали на следующий день без проблем...
В общем, такими темпами мнение о VW может кардинально поменяться((

Добавлено через 20 часов 18 минут
После 30 минутной поездки все само оттаяло. Хотя 30 минут без печки удовольствие так себе(( Потом еще покатался немного по магазинам. Порадовался))
Утром опять не работает...

Все таки нашел ОД у которого не надо неделю ждать сервиса. Записался на 30е, на всякий случай.
Вот теперь мучает вопрос, приеду я к нему, а вентилятор сам разморозится, что мне предъявлять дилеру?
Даже если и по дороге не разморозится, то ОД подержит в тепле авто и скажет что все починил.(((

Кстати, из 4х ОД в которые звонил, только в одном мастер уверенно сказал, что именно случилось, и что само может разморозиться, в остальных удивлялись и говорили, что надо смотреть.
 
Последнее редактирование:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
еще одно наблюдение: версия со снегопадом отпадает,заметил,что отрубается после изменения мощности потока:confused:

Добавлено через 7 часов 42 минуты
Ерунда полная с моими версиями,второй раз за день отказал...короче перепад температур всему виной
 
Последнее редактирование:

адель

Новичок
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
казань
В общем факт на лицо: у Тиги какой то глюк с вентилятором климата (печки). В теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=681&page=9&highlight=%EA%EB%E8%EC%E0%F2 тоже есть подтверждение этому (при чем условия возникновения один в один как у меня: на следующий день после сильного снегопада).
Если кто то получит какое-нибудь разъяснение от официалов по этому поводу или будет еще какая инфа - отписывайте, всем будет полезно.
был у ОД с такой же проблемой. объяснили конденсатом в контактах. вскрыть соединительную колодку и почистить:ay:
 

virtual_max

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
20
Благодарности
0
адель,
ну, тогда подсказали бы какую соединительную колодку, где находится, как добраться?!!
 

kev-nn

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
48
Благодарности
1
А если "заглушить" правый воздухозаборник (тем же линолеумом), вообще воздушного потока будет хватать для нормального нахождения внутри салона?
Я вот думаю, может быть как то можно увеличить бортик между воздухозаборником и капотом со стороны лобовухи...
Кстати, на всякий пожарный, у кого-нибудь есть картинка/инструкция, как снимать бардачок, что бы добраться до вентилятора?
 

Marov

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
10
Благодарности
1
Отогрел вент печки(+)

Сегодня отогрел вент печки.Цена вопроса:1,15 мин. на холостых оборотах.

Добавлено через 17 часов 37 минут
Вчерашний отогрев вентелятора печки на сутуацию существенно не повлиял.Сегодня при -13 на отогрев пришлось потратить 1ч.45мин.Интересно что будет завтра:-(
 
Последнее редактирование:

Роман

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
челябинск
печка встала

вобщем в самый нужный момент машина подвела....вчера в -30 поставил вебасто на 21.00.прихожу через 40 мин....мало того что она не включилась и не прогрела машину.....когда начал движение понял что печка не дует:ai::confused:на улице холодина,стекла начало затягивть,а ехать срочно надо.....все индикаторы на климате работают,заслонки тоже издают характерный звук при переключении режима обдува,но вот воздух не дует и вентилятор даже не пытается крутиться и не издает звуков....на одном подогреве сидений и ехал только...до официала не доеду,далеко слишком(500км),а в такой мороз в машине попробуй разбери что случилось самому....вобщем помогите советом:(
 
Сверху Снизу