Помпа - вопросы и ответы /2.0 TSI CAWA

Rocfor

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 2012 2.0TSI
Всем спасибо, действительно ремень порвался, заказал новый, как придёт, буду пыхтеть его одевать.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Напиши почту - скину ссылки и ролики по снятию и монтажу.

Rocfor,
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, Может особенность отливки двигателя у тебя такая или от года выпуска зависимость? У меня между телом двигателя и буртиком на зубчатом шкиве было буквально 1 мм. Т.е ремень толщиной почти 2 мм + зубья не лез никак. До откручивания пробовал и так и сяк) А делал я всё при снятом впуске, так что все было видно и доступно.

Всё верно. До меня дошло. Там без откручивания не как при замене ремня. У меня ремень там был одет. Менял только помпу.
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Поделюсь личный опытом - при пробеге 140т.км. лопнул зубчатый ремень привода помпы. Без всяких симптомов - 2 января спокойно проехал 450 км, 4 утром пощел заводить авто. Завёл без проблем в минус 30 градусов. Но двигатель прогрелся, а печка дует холодным, радиатор холодный, через 700 метров стрелка температуры начинает быстренько ползти за 90 градусов. В итоге обнаружил обрыв ремня и машина можно сказать в 450 км от цивилизации превратилась в недвижимость. Помпа у меня стоит родная, в целом ремень без следов износа - просто лопнул! Поэтому мой совет при замене помпы не пожалеть 800 рублей на новый ремень. Поменять его отдельно без снятия помпы тот ещё атрахцион.
Вот и у меня порвало , хорошо перед домом на парковке заверещало. Реально поменять ремень сверху , или без ямы никак ? Дружище - опиши вкратце пожалуйста .
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
[/PHP]
Вот и у меня порвало , хорошо перед домом на парковке заверещало. Реально поменять ремень сверху , или без ямы никак ? Дружище - опиши вкратце пожалуйста .

Все как раз и не нужна. Если есть Вотсап могу скинуть ссылки и пару видео.

Добавлено через 1 минуту
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1788181&postcount=115
 
Последнее редактирование:

Rocfor

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 2012 2.0TSI
Вот и у меня порвало , хорошо перед домом на парковке заверещало. Реально поменять ремень сверху , или без ямы никак ? Дружище - опиши вкратце пожалуйста .

Сам вчера поменял его, тоже порвался у подъезда, снял только воздухан
и воздухозаборник с патрубком.Далее откручиваем крышку которая закрывает ремень, она на 2 болтах, один к блоку другой к помпе.Вытаскиваем эту крышку, далее вытаскиваем порванный ремень, потом сначала на нижнюю шестерёнку накидываем новый ремень, потом на верхнюю.Дальше нужна головка на 23 вроде и трещётка.Головку накидываен на болт шкива колен вала, и крутим левой рукой по часовой, правой рукой в это время придавливаем ремень к шестерне самой помпы, буквально один два оборота и ремень встанет на своё место, как мне рекомендовал человек выше, одеть обратно крышку без снятия платикового патрубка не получится, так оно и есть, я не стал его ставить, как потеплеет, потом поставлю.А то сейчас нет желания возаться со слитием антифриза и так далее.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Сам вчера поменял его, тоже порвался у подъезда, снял только воздухан
и воздухозаборник с патрубком.Далее откручиваем крышку которая закрывает ремень, она на 2 болтах, один к блоку другой к помпе.Вытаскиваем эту крышку, далее вытаскиваем порванный ремень, потом сначала на нижнюю шестерёнку накидываем новый ремень, потом на верхнюю.Дальше нужна головка на 23 вроде и трещётка.Головку накидываен на болт шкива колен вала, и крутим левой рукой по часовой, правой рукой в это время придавливаем ремень к шестерне самой помпы, буквально один два оборота и ремень встанет на своё место, как мне рекомендовал человек выше, одеть обратно крышку без снятия платикового патрубка не получится, так оно и есть, я не стал его ставить, как потеплеет, потом поставлю.А то сейчас нет желания возаться со слитием антифриза и так далее.

Головка на 24. Т.е. вам (тебе?) Удалось просунуть ремень под шкив не откручивая болт?
 

Rocfor

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 2012 2.0TSI

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Сам вчера поменял его, тоже порвался у подъезда, снял только воздухан
и воздухозаборник с патрубком.Далее откручиваем крышку которая закрывает ремень, она на 2 болтах, один к блоку другой к помпе.Вытаскиваем эту крышку, далее вытаскиваем порванный ремень, потом сначала на нижнюю шестерёнку накидываем новый ремень, потом на верхнюю.Дальше нужна головка на 23 вроде и трещётка.Головку накидываен на болт шкива колен вала, и крутим левой рукой по часовой, правой рукой в это время придавливаем ремень к шестерне самой помпы, буквально один два оборота и ремень встанет на своё место, как мне рекомендовал человек выше, одеть обратно крышку без снятия платикового патрубка не получится, так оно и есть, я не стал его ставить, как потеплеет, потом поставлю.А то сейчас нет желания возаться со слитием антифриза и так далее.
У тебя нормально оделся ремень ? Выше вроде Титаник писал что не одеть . Какой ремень заказал ?
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Да, его немного плоской отвёрткой подпихиваешь и всё.

Это прям удача. :az: иначе реальный геморрой..... Блин я когда менял даже не попробовал просто засунуть - сразу по сложному пути - так как все писали что не возможно. А потом уже здесь нашел сообщение что кому-то удалось.
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Привет , прошло крайне неудачно . Разобрать то ,я разобрал . Ремень пришлось вытаскивать прокручивая шкив коленвала . Вставить новый ремень не получилось никакими матами , как не пытался . И товарищ у меня пробовал . Дело было у подьезда , при -15 градусов . Может действительно особенности отливки двигателей разных годов выпуска . Если бы в тёплом гараже , скинул бы впуск - да сделал спокойно , тем более опыт замены есть . Вобщем поморозился пару часов , плюнул , да погнал до дилера , благо он в пару км находится . Товарищ на своей машине страховал на всякий случай , но не понадобился , успел - стрелка на приборке на 110 где-то была.,плюс смотрел температуру по климатронику. Машину сдал , обьявили мне за замену 3100 , да и хрен с ним. На следующий день звонят , радуют - а у вас пластиковая трубка лопнула где-то , шевелишь - антифриз сочится. Это я видимо когда крышку крыльчатки вытаскивал , маленько шевелил её - на морозе хватило . Ну и в наличии нет этой трубки - заказали , жду . Цена ей 1150 . Вот такие дела . Ремень на вид как новый - бегать и бегать ещё. Это я видимо со светофора в горку уехал так , как может позволить себе чипованый тигуан - и вот результат .
 

Rocfor

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 2012 2.0TSI
Привет , прошло крайне неудачно . Разобрать то ,я разобрал . Ремень пришлось вытаскивать прокручивая шкив коленвала . Вставить новый ремень не получилось никакими матами , как не пытался . И товарищ у меня пробовал . Дело было у подьезда , при -15 градусов . Может действительно особенности отливки двигателей разных годов выпуска . Если бы в тёплом гараже , скинул бы впуск - да сделал спокойно , тем более опыт замены есть . Вобщем поморозился пару часов , плюнул , да погнал до дилера , благо он в пару км находится . Товарищ на своей машине страховал на всякий случай , но не понадобился , успел - стрелка на приборке на 110 где-то была.,плюс смотрел температуру по климатронику. Машину сдал , обьявили мне за замену 3100 , да и хрен с ним. На следующий день звонят , радуют - а у вас пластиковая трубка лопнула где-то , шевелишь - антифриз сочится. Это я видимо когда крышку крыльчатки вытаскивал , маленько шевелил её - на морозе хватило . Ну и в наличии нет этой трубки - заказали , жду . Цена ей 1150 . Вот такие дела . Ремень на вид как новый - бегать и бегать ещё. Это я видимо со светофора в горку уехал так , как может позволить себе чипованый тигуан - и вот результат .

Возможно год имеет значения, потому что я и порванный ремень из под нижнего шкива вытащил спокойно, не пришлось ни чего крутить.
А трубку могли и они сломать, это уже не доказать.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
And RU, Нудык!!! Я же писал, что чтобы одеть новый ремень нужно снять приводной зубчатый шкив помпы , тот, который на валу от балансирного вала.))) Он на одном болте и ЕМНИП резьба левая, хотя могу ошибаться. Старый порванный, понятное дело, вытаскивается так))
 

Rocfor

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 2012 2.0TSI
And RU, Нудык!!! Я же писал, что чтобы одеть новый ремень нужно снять приводной зубчатый шкив помпы , тот, который на валу от балансирного вала.))) Он на одном болте и ЕМНИП резьба левая, хотя могу ошибаться. Старый порванный, понятное дело, вытаскивается так))
Ну я то его одел не снимая шкив.
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Старый порванный, понятное дело, вытаскивается так))
У меня не вытаскивался , пришлось крутить . Трубку думаю сам сломал , тк у дилера открыл капот - уровень с макс на мин был уже.

Добавлено через 4 минуты
titanik, я читал твой пост , но вот у человека получилось же , думал и у меня выйдет .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу