Непонятный Свист из под капота(Турбина?)

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
День добрый форумчане. Новенький я, поиск ничего вразумительного не выдал, поэтому решил создать тему.

Итак имеем, тигуан 2.0 TSI пробег 9220 на момент появления свиста.

Суть: Начиная с 4к оборотов слышен свист, грешу на турбину.
Сейчас пробег 9500 и машина стоит(холодно, а на вебасто огромная очередь, 2 мес жду :confused:)
Т.к. на этом пробеге решил поменять масло заодно указал дилеру на непонятный свист. Ездили слушали, сняли на видео-свист есть.Так же для сравнения прокатились на тестовом 2.0 R Line, свиста не было. Сама турбина работает нормально, механических повреждений тоже нет(со слов механика). Патрубки тоже все целые.

Гарантийщик заснял на видео(в машине все было выключено кроме фар) и отправил запрос. Жду ответ, скоро как месяц будет.

P.s. Видео не просите, т.к. снимал его гарантийщик, но могу на ютубе похожее найти если кому интересно.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Reventon, Скорее всего свистит из маслоотделителя. На круглой крышке есть носик, вот из него может свиситеть.
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170

Спасибо, но я ведь не прошивался, а когда мне предложили разбирать я отказался, т.к. ценник загнут ох какой космический. Интересно однако. Разбирать не хочется, дилер криворукий, плюс мне по ушам начали ездить что это всё затянется на месяц минимум, т.к. ждать расходники, мол при разборке поломаются некоторые детальки и их нужно будет заменить.

Ждать когда умрет турбина? :(

Добавлено через 1 минуту
ShamanKing, Раньше то его не было. Допустим свист оттуда, значит ничего страшного и можно не переживать? Как проверить что именно оттуда?
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
ShamanKing, Раньше то его не было. Допустим свист оттуда, значит ничего страшного и можно не переживать? Как проверить что именно оттуда?
Забыл добавить, свист появляется когда рвется мембрана в маслотделителе.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Забыл добавить, свист появляется когда рвется мембрана в маслотделителе.

Если я не ошибаюсь, тогда я бы этот свист слышал уже с 2к оборотов? Или нет? А На холостых ? На холостых отсечка выше 4к не дает крутить, а именно с этих оборотов появляется звук.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Reventon, если на месте поддать оборотов, свист есть? Когда обращался к дилеру, патрубки воздушные протягивали (хомуты на них) или просто сказали "все ок"? Звук зависит от количества потребителей электроэнергии?
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Reventon, если на месте поддать оборотов, свист есть? Когда обращался к дилеру, патрубки воздушные протягивали (хомуты на них) или просто сказали "все ок"? Звук зависит от количества потребителей электроэнергии?

Никто там ничего не протягивал насколько мне известно. Не смог присутствовать лично при диагностике. На холостых ничего нет, даже когда мотор упирается в отсечку.
От кол-ва потребителей не зависит.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Тогда остаются на 90% шланги интеркулера. Заехать на яму и самолично протянуть - делов максимум на час со снятием защиты.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Никто там ничего не протягивал насколько мне известно. Не смог присутствовать лично при диагностике. На холостых ничего нет, даже когда мотор упирается в отсечку.
От кол-ва потребителей не зависит.

На холостых двигатель упирается в 4000 оборотов максимум, а не в отсечку)
Проверь сам верхнюю часть толстого шланга, который идёт на дроссель (снизу) Шланг крепится к дросселю металлическим хомутом. Когда хомут сползает, то визуально он на месте...вроде, а весь давляк туррбины наружу. Хомут по штату имеет носик специально от сползания, но чем чёрт не шутит?) В общем этот хомут должен быть практически на самом краю резинового шланга.
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Тогда остаются на 90% шланги интеркулера. Заехать на яму и самолично протянуть - делов максимум на час со снятием защиты.

На неделе будет установка вебасто, попробуем этот вариант, о результатах отпишусь.

Добавлено через 6 минут
На холостых двигатель упирается в 4000 оборотов максимум, а не в отсечку)
Проверь сам верхнюю часть толстого шланга, который идёт на дроссель (снизу) Шланг крепится к дросселю металлическим хомутом. Когда хомут сползает, то визуально он на месте...вроде, а весь давляк туррбины наружу. Хомут по штату имеет носик специально от сползания, но чем чёрт не шутит?) В общем этот хомут должен быть практически на самом краю резинового шланга.

Отсечка, которая срабатывает на 4к?) На холостых отсечка 4к, на ходу это 6.5. Поправьте меня если ошибаюсь.
Вот бы еще фото этого шланга.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Reventon, Отсечка на ХХ это не отсечка, а предохранительная мера. Отсечка в движении на не чипованном двигателе да, где то 6--6,5

Шланг с хомутом виден тут (фотка большая, поэтому ссылкой)
http://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-1863.jpg
В самом верхнем правом углу фотки. Хомут блестит (у меня,кстати он ниже чем положено)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Отсечка в движении на не чипованном двигателе да, где то 6--6,5
На чипованном в движении предел такой же -те же 6,5 тыс, а вот на холостую на некоторых вариантах чипа, в частности АПР, движок выше 4тыс раскручивается без проблем )
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
Ну что, установили мы вебастик, заодно подтянули патрубки, хотя всё там было нормально. Свист остался. :confused: Продолжаю ездить, масло не ест.
 

Hofmaister

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
88
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Sochi Edition
Форумные знатоки)) чего только не насоветуют. При таком пробеге турбина - это нонсенс конечно, хотя все может быть. У меня есть только опыт с подобной проблемой, поэтому пожалуй отпишусь. Тоже проявился свист на новой машине, пробег был 8-9 тыс. км. Это оказался натяжной ролик приводного ремня генератора. Он это или нет, проверить элементарно, пусть мастера снимут ремень, заведут и послушают мотор)
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Тоже проявился свист на новой машине, пробег был 8-9 тыс. км. Это оказался натяжной ролик приводного ремня генератора.
Чего только не понарасказывают НЕ форумные знатоки. При таком пробеге ролик - это нонсенс конечно, хотя все может быть.)))
 
Последнее редактирование:

Hofmaister

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
88
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Sochi Edition
Чего только не понарасказывают НЕ форумные знатоки. При таком пробеге ролик - это нонсенс конечно, хотя все может быть.)))

В том то и дело что это не пустое предположение, а реальный прецедент с похожими синдромами)
 

Reventon

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
323
Благодарности
90
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Volksvagen Tiguan T&F 2.0 TSI 170
И что будет если вовремя ролик не поменять?(допустим это он) Из-за работы элементарно некогда заниматься машиной сейчас...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Reventon, Ничего не будет. Подшипник будет изнашиваться сильнее, быстрее. Через какое то время будет уже не свистеть, а грохотать. После этого развалится на кусочки и ремень соскочит нафиг. Останешься без генератора. Километров 15-20 можно проехать и на аккумуляторе.
Вот и всё, что будет при самом плохом раскладе.
 
Сверху Снизу