Посоветуйте инвертор

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Посоветуйте пож. какой инвертор подойдёт для квартиры. Надо запитать двухконтурный котёл и хорошо бы холодильник.
Электричество включают на 3-6 часов в сутки.
Можно ли использовать автомобильный аккуммулятор или надо покупать специальный?
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Ох, брат... Двухконтурный котел газовый? Я правильно понимаю? У него потребляемая мощность какая? А если еще накинуть холодильник... Получается, что нужно пару киловатт... Аккум сажать будет ну очень быстро...

может все же дизель-генератор и на балкон его? Понятно, что соседи будут против, но как-то выживать надо...
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Мощность 110 Вт. Холодильник уже наверное не нужен, пришлось опустошить морозилку. Да и зима скоро... :).
Генератор не получится, жена не справится а я в море.
Нашёл инверторы http://www.energo-msk.ru/cat.php?cat=invertor
Здесь к ним продают специальные аккуммуляторы. Но я хочу попрбовать сначала подсоединить к автомобильному, есть почти новый. Только не понимаю какой мощности выбрать - побольше или минимальный на 300 Вт?
К большому акк понятно, его хватит и на киловатт но не хочу такой здоровый в квартиру тащить.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Электричество включают на 3-6 часов в сутки.

За такое время ни одна батарея не успеет зарядиться чтобы потом ее хватило на 19-21 час. По любому потребуется бензо-генератор для подзарядки АКБ.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Пишут: Максимальный ток заряда батареи АКБ - 15 А
Т.е. за 3 часа током 15А акк. ёмкостью 55Ач зарядится почти полностью. А не разорвёт его? И проводка наверное не выдержит.
Да, похоже нужен генератор...
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
В общем да, понятно, что хочется зарезервировать электроснабжение котла отопления квартиры, но, как верно отметил товарищ ZZZ, с помощью инвентора это сделать не получится... придется городить схему с генератором, если есть проблема по шумам, то бензо, если нет проблем с соседями - то с дизелем...

Добавлено через 1 минуту
попробуйте договориться с соседями и взять один на несколько квартир. И установите его в той, где присутствует мужик почти постоянно.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Не все так грустно. Если взять АКБ в 100а*ч с током зарядки в 30А, то за 3 часа она зарядится почти на 80% (960 Вт*ч), а за 21 час котел со средней потребляемой мощностью 110Вт выкушает 2300 Вт*ч. Но если взять АКБ в 200 а*ч с током зарядки в 60 А, то за 3 часа она зарядится до 2120 Вт*ч, а за 6 - 4140 Вт*ч (все это без учета КПД). С учетом КПД при зарядке АКБ и преобразования в 220В (на круг 80%), получим за 6 часов около 3300 Вт*ч при потребных за оставшиеся 16 ч 1760 Вт*ч, а за 3 часа - 2120 Вт*ч при потребных 2300 Вт*ч, т.е. уже 4 часов наличия электроэнергии в день достаточно для обеспечения потребности котла. Правда стоить все это (АКБ 200А*ч, зарядник к нему на 30А, UPS хотя бы на 500 ВА будет очень прилично, ближе к 40000= рублей.
Но котел-то, возможно, иногда выключается и не постоянно 110Вт кушает?
Бензогенератор на 750Вт, в принципе, обойдется дешевле, но его придется ставить где-то на открытом воздухе (но под крышей) и куда-то отводить выхлоп, да и бензина он съесть прилично - за 21 час работы до 10 литров, или около 300 рублей. Да и бак у него 4..5л, придется доливать в течение дня, может быть даже на ходу, женщина может просто испугаться этой процедуры.
 

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,403
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Надо начинать с марки котла,при подключении через инвертор котел может выдать ошибку.Себе по случаю достался UPS 3000,вот это тема.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Но котел-то, возможно, иногда выключается и не постоянно 110Вт кушает?
Вы не учитываете, что в двухконтурном котле стоит насос, у него есть такое понятие, как пусковой ток. Маломощный инвертор просто будет отрубаться в момент пуска.
А генераторы есть автоматические: свет отключился - генератор запустился, свет включился - генератор выключился. И на такой непрерывный период работы лучше будет дизель. Они бывают в шумозащитном исполнении.

Добавлено через 3 минуты
Надо начинать с марки котла,при подключении через инвертор котел может выдать ошибку
Если инвертор хороший, то он должен давать нормальную синусоиду. Проблем быть не должно.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Но если взять АКБ в 200 а*ч с током зарядки в 60 А,
Заряжать батарею должен сам инвертор, сомневаюсь он сможет выдать 60 A и в нем есть регулировка зарядного тока. Форсированный (втрое превышающий 10-ти часовой для 200 А\ч) ток быстро убъет батарею. Кипеть она будет нехило потребуется автоматика следить за температурой и вентиляцией.
Я бы попытался приспособить к бензогенератору с раздельной смазкой магистральный газ.

110 вероятно это минимум, 70 Вт жрет Grunfos остальное автоматика котла.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
. Форсированный (втрое превышающий 10-ти часовой для 200 А\ч) ток быстро убъет батарею.
Это смотря какую батарею. АКБ 12В 7а*ч обычно заряжаются полностью ИБП за 4-5 часов (много раз по работе сам имел счастье наблюдать), хотя они почти полностью герметичны. Та АКБ на 200 А*ч, которая предлагается вместе с ИБП, имеет расчетный ток зарядки в 60А.
Насчет пускового тока у насоса котла: нужно уточнить мощность насоса и кратность пускового тока, но скорее всего ИБА на 1000ВА потянет.
Хотя кто спорить, бензиновый или дизельный генератор с автоматическим включением гораздо лучше, если есть деньги на него, место, где его установить и кому обслуживать агрегат - топливо-то на ходу придется добавлять при таком режиме работы.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
топливо-то на ходу придется добавлять при таком режиме работы.

Два крана один на газ другой на воздух и комфорку перед карбюраторм, котел газовый если нет газа то и электричество котлу тоже ни к чему, газа сожрет четырехтактный мотор генератора на копейки.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Ситуёвина ухудшилась. Теперь элекроэнергию будут включать на 4 часа в сутки. Думаю что с холодами будет хуже.
Видимо единственный вариант - ставить на балкон бензогенератор минимальной мощности и обучить супругу.
Главная цель - тепло в квартире. Можно будет включить на время, нагреть воду в системе отопления и выключить.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
ставить на балкон бензогенератор минимальной мощности
Зря. У маломощных шуму не меньше, а потребительские качества/ресурс намного хуже. Трехкиловатник, не говоря о пяти, позволит жить с нормальным комфортом. Можно даже объединиться на пару квартир.

Добавлено через 1 минуту
топливо-то на ходу придется добавлять при таком режиме работы.
Да какие проблемы прикрутить сверху бак? Это если не морочиться с газом.
 
Последнее редактирование:

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Зря. У маломощных шуму не меньше, а потребительские качества/ресурс намного хуже. Трехкиловатник, не говоря о пяти, позволит жить с нормальным комфортом. Можно даже объединиться на пару квартир.

Здоровые они конечно. Вес от 50кг.
А какой производитель лучший? Очень много их - Россия, Япония, Европа, Китай
Есть "Вепрь" с двигателем Хонда
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Taigun, я ж не знаю Ваш бюджет. Хонда - отличные бензиновые станции. Канадские станции хороши. Французские. Я фанат дизеля. :eek:
 

Tiga_Urano

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
100
Благодарности
52
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T&F 2015
я б купил дешевую бензинку + ИБП синус, ну кстати может и мотор холодильника и котла от прямоугольного синуса работать будет (дешевый ИБП). Тем более все равно это временно

Вкрячил бы в него аккум от машины и зарядное автомобильное на него параллельно. Заводите бенз, он него работает отопление и заряжается аккум (чтобы меньше в холостую крутить) , как зарядится аккум, можно на ночь или при отсутствии кого дома от ИБП, если что произойдёт, кз или сел аккум, ИПБ вырубится. Да и спать всем будет легче. И бензинка отдыхать будет. Причем эконом лампам и светодиодным, да даже тому же современному телику, компу, ноуту, роутеру, зарядке телефона, не нужен синус, они в своей схеме имеют выпрямительный мост. И диапазон современной техники по питанию от 110-240 В. Вот только с холодильником и с котлом непонятно.

ИПБ - всегда пригодится, на комп поставите, даже если ненадолго свет выключат настольную лампу всегда сможете включить
Зарядное АКБ - скорее всего есть
АКБ автомобильный - тоже без дела не останется
А бенз генератор в квартире - временно. не тратьте на него много денег, лучше маленький купите 750-1000 ватт , легко в машину кините и на природе например с ночевкой будете, или еще где, пригодится. А 50 кг бандура нафиг не нужна


Кстати в основном генератор "Бесщёточный синхронный генератор" и он тоже не даст чистый синус, вот разбирал ремонтировал, проблема была в самовозбуждении этого генератора. Схема работы настолько дубовая и простая, что там ломаться нечему, если только не перегреть мотор. Такого типа бензо-генераторов с 1 фазой наверное 99% в продаже.

Этот достался на халяву как списанный нерабочий
Uz6i37H.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kNmpa

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Taigun, я ж не знаю Ваш бюджет. Хонда - отличные бензиновые станции. Канадские станции хороши. Французские. Я фанат дизеля. :eek:

Бюджет любой, лишь бы не замерзнуть :).
Он будет стоять на лоджии 4кв.м. Соседи очень чувствительные к шумам и запахам. Поэтому главные требования - габариты, уровень шума и надёжность.

Tiga_Urano Идея совместить с аккуммулятором+инвертором замечательная, но для этой зимы попробую что-нибудь одно. Если будет совсем плохо то деваться некуда, буду строить энергоблок.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Вкрячил бы в него аккум от машины и зарядное автомобильное на него параллельно. Заводите бенз, он него работает отопление и заряжается аккум (чтобы меньше в холостую крутить) , как зарядится аккум, можно на ночь или при отсутствии кого дома от ИБП, если что произойдёт, кз или сел аккум, ИПБ вырубится. Да и спать всем будет легче. И бензинка отдыхать будет.
Вот это, наверное, самый подходящий вариант. Только ИБП, все-таки, стоит брать с синусом, хороший котел с прямоугольником работать не будет.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Вот нашёл с функцией зарядки АКБ - японцы Хонда и Ямаха, тихие, 1кВт, и немец GEKO 1,7 кВт 22кг. Я думаю, все они хорошие или какой-то лучше?
http://www.instrumenti-online.ru/generatoryi/invertornyiy-benzogenerator-honda-eu10i.html
http://www.instrumenti-online.ru/ge...-benzinovyiy-generator-yamaha-ef-1000-is.html
http://www.instrumenti-online.ru/ge...zinovyiy-generator-geko-2011-e-p-hhba-ss.html

А что такое "ИБП с синусом"?
И чем лучше инверторный генератор?
 
Сверху Снизу