Выбор зимней резины

vvas

Новичок
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
6
Благодарности
0
от Quattrovod - "... И, кстати, рекомендованое давление - это очень-очень условно рекомендовано."
Согласен, на своем ФФ2, я накачиваю, во всяком случае пока, "...по комфорту -чувствуется, по управляемости - практически разницы нет ". Получается чуть меньше (на 0,2) рекомендованного заводом, но при этом клиренс уменьшается, зимой накачиваю больше рекомендованного - для увеличения клиренса, но ехать жестковато.

Но тогда вопрос знатокам: а как с равномерностью износа по краям и центру шины при пере/ недо-качанных шинах? Понятно, теоретически разница есть, а на практике ? Кто знает ?
 

Васильич

Завсегдатай
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
637
Благодарности
24
Адрес
все мы из одного места...
Автомобиль
VAGомобиль 1.4TSI 150л.с.
Но тогда вопрос знатокам: а как с равномерностью износа по краям и центру шины при пере/ недо-качанных шинах? Понятно, теоретически разница есть, а на практике ? Кто знает ?

На практике (по своему опыту знаю) перекачанные шины изнашиваются ГОРАЗДО быстрее недокачанных. Середина протектора стирается вноль!:mad:т.к. пятно контакта маленькое и вся нагрузка приходится на это пятнышко.
 

Strike

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Москва
К сожалению, при попытке зайти по ссылке эксплорер вываливается с ошибкой.
Но в целом могу сказать - решить проблему не возможно. Либо одно, либо другое. Компромисс в любом случае ухудшает параметры. Это как всесезонная шина - чтобы не придумывали производители она всегда будет хуже летней летом и хуже зимней зимой.

Вот как попытались решить эту проблему в Goodyear:


"Twin Grip" - двуслойный протектор. Наружный слой протектора - мягкая резиновая смесь на основе силики. Внутренний слой протектора - очень плотная зимняя резиновая смесь
  • мягкая смесь улучшает сцепные свойства шины и повышает износостойкость
  • плотная смесь отлично удерживает шипы и обеспечивает лучшую управляемость на сухой дороге
 

M.I.B.

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
109
Благодарности
2
Адрес
Tyumen
Ужас (((( я в шоке во всем городе (Тюмени) нет дисков на тигу с вылетом 33. как дальше жить нехнаю. а резина зимняя 215/65 R16 стоит в среднем 6-6.5 тыщ рублей
(((((
долбаная провинция ((((((((
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
Вот как попытались решить эту проблему в Goodyear:
Да это слова.
Вот если бы их "активные шипы" были действительно активны. Типа кнопку нажал они заехали внутрь и не мешают. Потом снова нажал - выехали наружу и не вминаются.
Вот тогда решение вопроса.
:)

Ужас (((( я в шоке во всем городе (Тюмени) нет дисков на тигу с вылетом 33.
Да вы не ищите же миллиметр в миллиметр.
вылет 35 это практически тоже. Вам смело можно брать от 25 до 45 лишь бы тормоза позволяли насадить колесо.
 

M.I.B.

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
109
Благодарности
2
Адрес
Tyumen
а 215 резину на диск шириной 7 а не 6.5 можно использовать ????
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
а 215 резину на диск шириной 7 а не 6.5 можно использовать ????
Это вообще от конкретной шины зависит - на какую ширину диска она адаптирована в идеале. В любом случае есть диапазон ширины дисков на который шина рассчитана. Т.е. смотреть надо от шины.
У меня на раве при ширине диска в 7" стоят зимние 215/70. Но даже внешне, на мой взгляд, уже видно, что это предел.

Посмотрел спеки на бридж ДМ-Зэт3 в размере 215/70 - диапазон ширины 5,5-7" при идеальном в 6,5".
Смысл в том, что чем меньше профиль, тем шире диск нужен.
Например, уже бридж WS-60 в размере 215/65 уже имеет диапазон 6-7,5" при идеальном в 6,5".
 
Последнее редактирование:

M.I.B.

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
109
Благодарности
2
Адрес
Tyumen
Уррааа купил резину зимнюю )))
Gislaved Nord Frost 5 DD шипованная . шип называется брилиант
4900 за покрышку )))
а в коце сентября диски обещали привезти "реплика" фольксвагеновская 6.5*16 5/112 ЕТ33 57.1
думаю в районе 3500-4000 рублей за диск ))))
 

--== TechnoMage ==--

Участник
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
174
Благодарности
8
Адрес
Южная Столица
Уррааа купил резину зимнюю )))
Gislaved Nord Frost 5 DD шипованная . шип называется брилиант
4900 за покрышку )))
а в коце сентября диски обещали привезти "реплика" фольксвагеновская 6.5*16 5/112 ЕТ33 57.1
думаю в районе 3500-4000 рублей за диск ))))
А мне у дилера сообщили, что диски будут, родные по цене ... 20-25 т.р. за штуку ... :eek:
 

M.I.B.

Участник
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
109
Благодарности
2
Адрес
Tyumen
Дак я не у диллера ... диллера фтопку ))))
 

RTuristo

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
106
Благодарности
3
Адрес
Питер
Я на своем форде уже 3 зимы откатал на нешиповке Toyo GRG 30. Причем я люблю сноу-борд, поэтому зимой постоянно мотаюсь по 100 км до курорта и обратно.

Да, еще я люблю погонять :eek:

Так вот - резиной очень доволен (хорошо держит и на льду, и в только что выпавшем снеге, и на утоптаннм снеге). А еще супер-тихая. Единственный минус - что-то она очень хренова тормозит в клубокой каше (когда ее есть см. 10-15). Что тормозишь, что нет. Только АБС стучит. Хотя может в этой ситуации все шины так "не тормозят" :(

И на счет дисков: у меня есть и зимние и летние диски. Колеса менял сам в гараже. Соответственно не делал балансировки. Оказалось - зря. На третий год поменял 2 передние ступицы.

Теперь склоняюсь больше к тому, что бы иметь 1 комплект дисков и переобуваться сразу с балансировкой.

З.Ы. пользуясь случаем хочу поблагодарить Кватровода. Очень приятно иметь такого человека на форуме. Всегда читаю его топики с большим интересом. А часто вообще просто весело :ay::bp:
 

RTuristo

Участник
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
106
Благодарности
3
Адрес
Питер
Кстати, на форде была еще такая фигня: для штамповки нужны собственнве болты (отличные от тех, которыми крепится литье). На Тигуанчиках так же?
 

--== TechnoMage ==--

Участник
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
174
Благодарности
8
Адрес
Южная Столица
Теперь склоняюсь больше к тому, что бы иметь 1 комплект дисков и переобуваться сразу с балансировкой.

З.Ы. пользуясь случаем хочу поблагодарить Кватровода. Очень приятно иметь такого человека на форуме. Всегда читаю его топики с большим интересом. А часто вообще просто весело :ay::bp:

Скорее имеет смысл иметь 2 комплекта дисков и не перебортировать шины, так как от перебортировки, ни шины (особенно), ни диски лучше не становятся. Насчет балансировки - согласен, с поправкой - балансирую, каждую замену масла (7.5 т. км.) (примерно 6 мес.)

Насчет Кватровода - культуре общения ему бы не помешало научиться ...
 

Dikaja

Новичок
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
QQ 4WD CVT
Скорее имеет смысл иметь 2 комплекта дисков и не перебортировать шины, так как от перебортировки, ни шины (особенно), ни диски лучше не становятся. Насчет балансировки - согласен, с поправкой - балансирую, каждую замену масла (7.5 т. км.) (примерно 6 мес.)
Эт кому как нравится, исходя их возможностей и желаний. Каждый решает сам для себя,если конешн машинка на длительный срок, то тут однозначно нужно иметь 2 комплекта, если на небольшой, как у меня, то я прост заезжаю в сервис и перекидываю резину. Затрат особо никаких, балансировка и по времени тож быстро(заранее все надо делать, а не в разгар очередей).
 

--== TechnoMage ==--

Участник
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
174
Благодарности
8
Адрес
Южная Столица
Эт кому как нравится, исходя их возможностей и желаний. Каждый решает сам для себя,если конешн машинка на длительный срок, то тут однозначно нужно иметь 2 комплекта, если на небольшой, как у меня, то я прост заезжаю в сервис и перекидываю резину. Затрат особо никаких, балансировка и по времени тож быстро(заранее все надо делать, а не в разгар очередей).
Небольшой срок - это пару недель? ;)
Ну да - заранее неплохо перекинуть шиповку на зиму - где-то в июле ! ;)
 

Dikaja

Новичок
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
QQ 4WD CVT
Небольшой срок - это пару недель? ;)
Ну да - заранее неплохо перекинуть шиповку на зиму - где-то в июле ! ;)
Зачем вот эт флуд? По вашим постам вы казались мне довольно вменяемым, наверн тока показалось. Небольшой срок эт пару лет. А не 5-10!
 

--== TechnoMage ==--

Участник
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
174
Благодарности
8
Адрес
Южная Столица

FlexIble

Участник
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
232
Благодарности
1
Адрес
Мск
Ладно продолжим по теме - у кого есть ТИгр - скажите Диллеры какой типоразмер на зиму рекомендуют на 16 рад. 215\65 или 215\70 (учитывая сезон.)
 

АлексК

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Адрес
СПб и область
А я все в раздумье. Мишлен X-ice NORD или Нокиан Хакапелита 5?
Во время изучения вопроса обнаружил интересную вещь: у официальных дилеров (у Нокии -"Вианор", у Мишлена -"Петровский центр" в Питере) шины дороже чем предлагают посторонние продавцы!!
Как это может быть?
 
Сверху Снизу