Эх, дороги... (Про дальнобоев и Платон тут же)

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Фуры гнева

Как недовольные дальнобойщики пытались взять Москву в клещи

http://lenta.ru/articles/2015/12/05/platon_ne_drug/



после встречи президентов бомбежки ИГИЛ прекратились...

Продолжаются с прежней интенсивностью (когда французов и англичан в небе нет). А краник информационный, действительно, прикрутили.

Добавлено через 32 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=CMQP3LysAqg
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Фуры гнева

Как недовольные дальнобойщики пытались взять Москву в клещи
У меня к сожалению мало информации по этой проблеме, но тоже считаю, что время для введения платы за тонны выбрано крайне неподходящее и цена завышена, хотя по моему и не очень то она и высока. Надеюсь, что с ними все-таки договорятся и компромисс найдут. Нам тут майданы не нужны.
Но про то, что цены возрастут - это они лукавят. Согласен с автором этой статьи, что проблема высосана из пальца и не за нас они беспокоятся, а за свои серые доходы. Хотя повторюсь, время для борьбы с серым бизнесом в грузоперевозках выбрано неудачное.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Как это цены не вырастут?
3.75 руб за километр, автоперевозчики из своего кармана штоли платить будут?

тап.com
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Но про то, что цены возрастут - это они лукавят.
У нас на юге львиная доля дальнобоев - это зерновозы. Так вот, они давно уже катаются под надзором спутников, без этого они тупо не попадут в порт. Ни на терминал, ни, тем более, в Новороссийск. Поэтому Платон восприняли абсолютно пофигически.
По мере роста железнодорожных тарифов, расширяется зона охвата автоперевозок, радиус кункурентности авто перед жд в этом году составил порядка 370 км.
P.S. Но насчет зарплаты в статье слегка загнули, по крайней мере, для юга...

Добавлено через 1 минуту
3.75 руб за километр, автоперевозчики из своего кармана штоли платить будут?
И на сколько подорожает 25 тонн зерна, например?:eek:
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
И на сколько подорожает 25 тонн зерна, например?
Ну, если в машине 25 тонн, то 3.75 умножить на километраж поездки.

Всё это происки РЖД, очень хотят вернуть утерянное.

Добавлено через 7 минут
радиус кункурентности авто перед жд в этом году составил порядка 370 км.
Это от класса груза зависит, тот бизнес, у которого я в рабстве, возит авто каучук, полиэтилен, полипропилен, а это третий тарифный класс, на любое расстояние дешевле и быстрее чем жд.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Это от класса груза зависит
Я про зерновозы писал.
Ну, если в машине 25 тонн, то 3.75 умножить на километраж поездки.
Вы прекрасно поняли, о чем я. Автоперевозчики перекладут эту надбавку на грузовладельцев, которые на коротком плече этого даже не заметят. От Краснодара до Новороссийска 146 км, это 547,5 р. 25-27 тонн зерна, в зависимости 2-х или 3-х осный прицеп, это, в зависимости от класса, около 275000-297000 рублей.
Всё это происки РЖД, очень хотят вернуть утерянное.
Смайлик забыли поставить.
Плевали они на утерянное, они вообще хотят работать только с крупными оптовиками.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Обоснование властями "Платона" - это публичное признание своей импотенции и коррупционности. Типа грузовики разрушают дороги. Ха-ха-ха.
Дорога, спроектированная с учетом всех нормативных требований и построенная с учетом всех нормативных требований, разрушаться будет очень-очень долго. Собственно, если бы правительство действительно заботилось о сохранности дорог, то логичными действиями были бы:
1. Проверка действующих нормативов по проектированию дорог на соответствие текущим реалиям. Действительно, если дорога спроектирована с учетом максимального веса авто в 10 тонн, то было бы странно разрешать автопоездам по 30-40 тонн по ним ездить бесплатно. И вообще ездить.
2. Проверка действующих нормативов по технологиям строительства дорог на соответствие текущим реалиям. Действительно, если используемые технологии обеспечивают нормативный срок службы только для авто в 10 тонн, то было бы странно разрешать автопоездам по 30-40 тонн по ним ездить бесплатно. И вообще ездить.
3. Если первые 2 пункта не выявили недостатков, то разрушение дороги вызывает перегруз. Тогда надо трясти пункты весового контроля - устанавливать камеры, автоматизировать весы, внезапные облавы и т.д. А введение "Платона" приведет только к тому, что перегружать фуры будут еще больше, чтобы отбить затраты. Если до этого давали взятки на весах, то сейчас будут давать больше.
4. При строительстве дорог каждый этап работ, соблюдение технологий строительства и качество материалов должны контролироваться инспекторами Автодора и соответствующими лабораториями. И тут начинается самое интересное - на каждом акте стоят подписи вполне конкретных людей, которых можно и нужно брать за жабры.

Никакого существенного перетока грузов на ж/д не произойдет, т.к. эффективные менеджеры РЖД тут же увеличат тарифы.
Перевозки по ж/д в СССР были дешевле, чем даже водный транспорт, а под умелым руководством Якунина возить по ж/д стало значительно дороже чем по воде и на авто.
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Протест против Платона высосан из пальца целиком и полностью. Как я понял, изначально возникла пробка на постах оплаты, т.е. проблемы с организацией. А затем подключились наши оппозиционеры, потекли деньги рекой. в общем все как обычно. Вы же не думаете, что протестующие дальнобойщики просто так, за бесплатно перестали работать и поехали бастовать? Они потеряли бы столько денег, сколько никакой Платон с них в жизни не снял бы. Так что все оплачено, я ни капли в этом не сомневаюсь.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
под умелым руководством Якунина
Этот процесс начал далеко не Якунин.
разрушение дороги вызывает перегруз
У нас с этого лета за перегруз взялись с невиданным энтузиазмом. Я, например, имею категоричное указание шефа не выдавать сопроводительные документы, если брутто зерновоза с 2-х осным прицепом превышает 40 тонн. Все непонятливые конторы уже успели выхватить махом приводящие в чувство штрафы и в последние месяцы я не видел смельчаков грузить с перегрузом.
Обоснование властями "Платона"
Мне кажется, основное тут все-таки контроль перевозок, а не состояние дорог.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Этот процесс начал далеко не Якунин.

У нас с этого лета за перегруз взялись с невиданным энтузиазмом. Я, например, имею категоричное указание шефа не выдавать сопроводительные документы, если брутто зерновоза с 2-х осным прицепом превышает 40 тонн. Все непонятливые конторы уже успели выхватить махом приводящие в чувство штрафы и в последние месяцы я не видел смельчаков грузить с перегрузом.
Если исключить разные веселые конторы, шлепающие любые документы, и не менее веселых перевозчиков с СК, то:
Тогда остаются махинации при строительстве. Подписи ответственных имеются - осталось раскалить щипцы и взять за ж..абры.

Ситуация напоминает историю с новым регламентом получения в/у - одной рукой переаттестовали автошколы и правила приема экзаменов, добавили часов теории и вождения, психологии и прочего, а другой рукой пытаются продавить ограничение для начинающих водителей, типа не более 60 км/ч и только в светлое время суток, тем самым расписываясь, что переаттестованные автошколы и новые правила приема экзаменов не обеспечивают подготовку водителей.
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Вы прекрасно поняли, о чем я. Автоперевозчики перекладут эту надбавку на грузовладельцев, которые на коротком плече этого даже не заметят. От Краснодара до Новороссийска 146 км, это 547,5 р. 25-27 тонн зерна, в зависимости 2-х или 3-х осный прицеп, это, в зависимости от класса, около 275000-297000 рублей.

Смайлик забыли поставить.
Плевали они на утерянное, они вообще хотят работать только с крупными оптовиками.

Про зерно я понял, второй класс - дешёвая перевозка, но 146 км 275 тыр это вас дурят где-то, жд гораздо дешевле.

На ваши пипесечные расстояния и при настолько завышенной стоимости выходит и нет разницы, а у нас эти 3.75 на дальнее плечо дают +20-25%...
Смайлик там не нужен, ржд очень опечалено оттоком грузов на авто, особенно третьего класса.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Фуры гнева

Как недовольные дальнобойщики пытались взять Москву в клещи

http://lenta.ru/articles/2015/12/05/platon_ne_drug/

Сам ехал в это время по мкаду. Грузовиков было много, но никаких колонн. Скорее похоже все было на вот это:
http://eugenyshultz.livejournal.com/638327.html

Отправлено с моего D6653 через Tapatalk
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
но 146 км 275 тыр это вас дурят где-то, жд гораздо дешевле.
Возможно, я коряво написал. 275 тысяч - это стоимость груза, а не перевозки. Просто хотел показать, что на стоимость груза Платон практически не влияет.
И класс зерна имел в виду, а не перевозки: з-й класс - ценная пшеница, 4-й - продовольственная, 5-й - фураж.

Добавлено через 4 минуты
Смайлик там не нужен, ржд очень опечалено оттоком грузов на авто, особенно третьего класса.
Были бы опечалены, не вставляли бы палки в колеса с заказом вагонов, отстоем, постоянными конвенциями по 73-му адресу. Досокращались персонал и подвижной состав до абсурда.
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Были бы опечалены, не вставляли бы палки в колеса с заказом вагонов, отстоем, постоянными конвенциями по 73-му адресу. Досокращались персонал и подвижной состав до абсурда.

У РЖД нет вагонов...
А на рынке по всем видам профицит.
НБ цистерну уже по 400 деревянных в сутки отдают.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Но про то, что цены возрастут - это они лукавят
те кто перевозки заказывают говорят, что уже возросли))
фактора 2:
- дальнобои не последнии в цепи, т.е. вполне могут добавить чуть добавленной стоимости
- российская специфика, которая позволит "плюсануть под шумок"
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Как водители реагировали на дальнобойщиков на МКАДе
http://www.rbc.ru/society/04/12/2015/566199519a79475e85bbb149

Байкер Хирург призвал дальнобойщиков "терпеть" сборы системы "Платон"
http://www.newsru.com/russia/05dec2015/hirurg.html

Протестующие под Москвой дальнобойщики решили сменить тактику
http://www.rbc.ru/politics/06/12/2015/566444279a794719d435fb95
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
те кто перевозки заказывают говорят, что уже возросли))
Мы перевозки заказываем :)
В месяц перевозим порядка 200-250 тысяч тонн. 75-80 % автоперевозки. Не возросли.
У РЖД нет вагонов...
Я Вас прошу...
А кто сидит в Русагротрансе? А в 1-й грузовой? От того, что они посадили туда своих родственничков пострадало тока государство. А маневровая чья? Пользование п/путями?
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Про зерно я понял, второй класс - дешёвая перевозка, но 146 км 275 тыр это вас дурят где-то, жд гораздо дешевле.



На ваши пипесечные расстояния и при настолько завышенной стоимости выходит и нет разницы, а у нас эти 3.75 на дальнее плечо дают +20-25%...

Смайлик там не нужен, ржд очень опечалено оттоком грузов на авто, особенно третьего класса.


3800 км* 3,75 получаем 14250 р.
Сколько фура при полной загрузке приносит чистой прибыли?


Отправлено с кофеварки.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Мои мысли по вопросу Платона:
Считаю плату правильным. Потому как:
1. Машины с большим весом действительно портят дороги.
2. Не такие уж это и большие деньги плата за дороги.

А РЖД... Вообще надо бы уголовное дело завести на тех кто развалил эту структуру. Во времена войны поезда ходили по расписанию. А теперь с этими сумасшедшими тарифами и полным отсутствием логистики железка тупо простаивает.
 
Сверху Снизу