Проверка подогрева форсунок - как?

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Коллеги, озадачился я вопросом подогрева форсунок.

1) Когда оно включается? По схеме видно, что +12 на подогрев идет всегда после зажигания, а далее терморезисторы стоят в самих нагревателях. На других моделях шкоды-vw встречается обогрев при включении обогрева заднего стекла или при подогреве зеркал...

2) Если он включен, как проверить работоспособность? Тепло? Вчера пробовал, пока грел двигатель (-15 на улице). Холодные. Даже палец прилипает. На всякий случай проверил с включением обогрева зеркал и стекла... пофигу... Сколько нужно времени? Ждал минут 5...

Почему озадачился... Позавчера ездил в ясную солнечную погоду, около -10 всего... Но омывайка льется так слабо, что ветром сдувает в сторону (если выше 80км/ч ехать). Водительская попадает практически на боковую стойку, пассажирская примерно на дворник... Плюс в мороз льет струей, а не веером. Веером можно полить стекло, только если машина теплая постояла какое-то время. Плюс от струи, что ее ветром сносит мало, но при этом очистить стекло нереально.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
+1
меня тоже подобный вопрос интересовал давно.
какой алгоритм работы у подогрева форсунок то?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alex999, если верить всяким форумам и описаниям, то примерно при температуре +5 начинает греть... Чем ниже, тем сильнее греет. Говорят, что при -5 градусах уже ощутить тепло можно... Сегодня после 40 минут езды по пробкам жиклеры холодные-холодные...
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Алекс7, я тоже проверял. Резалт такой же. Имхо, они как то включаются. Знать бы еще как.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alex999, есть электросхема. На ней тупо 12В подается на них при включении зажигания. Будет потеплее, залезу посмотрю, где там разъемы питания, проверю напругу. Если у нас аналогично другим моделям, то там разъем не герметичный, можно подлезть.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Алекс7,приветствую после праздников.все ж за рамками для комрадов надо доехать к тебе наконец. а ты дотошный, но это гуд=)
сам вчера по городу рассекал: то струей лило омывайку, то веером.причем заметил, что веером льет больше, если скорость ниже делаешь или на светофорах стоишь ждет. а может просто совпадение было
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, а что, если это баг у нас... ехать невозможно, если попала маслянистая грязь... Веером до тех пор, пока не поставишь теплую машину стоять, не брызжет никогда... Вот постояла, вышел из Ашана, побрызгал - веер :)

я вчера тоже ездил. и позавчера :) написал бы, пересеклись...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Алекс7,у меня такое чувство, что обогрев форсунок справляется на стоячем,успевая обогревать канал при подаче струи жидкости, а при движении идет охлажднение воздухом и все губится... при температуре в -5 ..-7 у меня шло веером на любой скорости движения с залитой Сапфировской незамерзайкой, кот. тебе не понравилась по использованию ,а около -10 уже струйкой через раз-через два ,причем видно ,что наносится маслянистым слоем ,но достаточно сильно текучем для работы дворников

впрочем не до такой же степени на скорости должно охлаждаться ,чтоб обогреватели форсунок не справлялись...

P.S. будут выходные в конце этой недели- спишемся в пятницу-субботу насчет где пересечься надеюсь уже точно и окончательно
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, так форсунки греют не канал, а саму форсунку, от обледенения ее остающейся водой. И народ с других машин говорил - прикладываешь палец, ощутимо теплая.
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Полуофф - у меня постоянно брызгает веером, струей - никогда.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
пока зима не закончилась-попробую другую незамерзайку залить и проверить как дальше лить будет. тут можно на омывайку грешить или всеж на обогреватели форсунок

p.s. похоже тертые форумчане собрались после новогодних праздников и вновь готовы к общению на форуме.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, у меня от омывайки не зависит. Вторая зима, так себя ведет и самая дешевая из бутылок, и сапфировская, и теперь вот ликви молли.

Чтобы омывайка на -25 так густела в -8 градусов? Не верю :) Тем более, что в багажнике она жидкая и на стекле жидкая очень.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Лью спирт (не разбавленный), брызгает веером постоянно, 2 косячка: 1. если салон не прогрет на стекле образуется матовая "пленка", проходит после прогрева. 2. постоянно горит табло пустого бочка.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
пока зима не закончилась-попробую другую незамерзайку залить и проверить как дальше лить будет. тут можно на омывайку грешить или всеж на обогреватели форсунок
Имхо, форсунки. Незамерзайка у меня не мерзнет в багажнике, а не брызгает. Что-то тут не сходится, ну не могут они только от температуры вкл.
 

Adonic

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
48
Благодарности
35
Адрес
Украина
А может у Вас нет подогрева?.....:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
не могу вложить PDF со схемой. Могу прислать :) Сам увидишь.

Добавлено через 22 секунды
Adonic, в комплектации есть. По расшифровке вина.

Добавлено через 20 часов 56 минут
Найти разъемы подключения обогрева не смог, правда и не очень светло было... В "жгуте" на форуснки явно чувствуется наличие проводков :) но как проверить, не нашел...

Народ, после поездки приложите палец к ним... Теплые или такие же, как капот? У меня разницы с капотом не замечено.
 
Последнее редактирование:

Adonic

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
48
Благодарности
35
Адрес
Украина
Открывши капот, и слегка придавив (усилие минимальное) по обеим сторона корпус форсунки, он выходит из капота, соответственно внутри и увидите, там будет или не будет разъем с 2 проводками и отдельно шлангочкой для воды.

Добавлено через 1 минуту
при 4 градусном морозе и движении со скоростью 50-80 км/ч на протяжении 40 мин, я не ощутил ни горячести ни тепла в форсунках.

Хотя при таком морозе у меня до установки ф. с подогревом они замерзали с той омывайкой которая у меня сейчас в бачке.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Adonic, по вину подогрев есть, и проводки внутри жгута тоже есть :) Надо попробовать будет напругу проверить...

Проверил напругу - 12В сразу после поворота ключа в первое положение, даже еще не заводил двигатель. В нулевом пропадает. Все согласно схеме. Но толку-то... Пытался измерить сопротивление на контактах, так и не смог. Либо ему напряжения в 1.5В мало, либо там обрыв тупо...

Честно говоря, смысла в таком подогреве особо не вижу :) Даже снежинка на форсунке не тает после завода машины. Сколько ни бегай вокруг, чисти стекла, а это место так и останется в снежинках... Надо будет попробовать прямо на сопло снега положить немного... Может оно внутри сопло греет только...

А может подогрев идет зоны, где входит сопло омывайки... Т.к. не брызгал сегодня, а это место все мокрое... Но может от движка нагревается... Хотя по цвету как раз в этом месте что-то "впаяно" синее...
 
Последнее редактирование:

maugli

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
В дешевых мультиметрах есть щуп с температурным датчиком можно попробовать им.
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Трудно сказать, что там греется, но у меня в 20-градусный мороз ничего не замерзало и брызгало исправно. За исключением заднего дворника, где нет подогрева.
 
Сверху Снизу