Сломался замок двери багажника

2002nt7

Участник
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
171
Благодарности
30
Адрес
Дмитров
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Всем привет!
Около месяца назад случился неприятный случай, открыл багажник, что бы щётку достать, а обратно он не закрылся, точней язычок не фиксировал скобу, и дверь была в свободном плавании. С электрикой было всё ок, так как открывался как положено(жужжал). В итоге кое как удалось его зафиксировать, поигравшись с открыванием\закрывание с ключа. У друга в гараже снял замок, он оказался особо не разборным(клёпки не стал ломать), и с виду нормально функционировал. Побрызгал WD, собрал всё обратно. Открыл\закрыл дверь около 20 раз, всё работало нормально, я уже обрадовался. Но на следующий день замок опять не захотел закрываться. В итоге заказал в Экзисте новый замок и через несколько дней установил. Сорри за фото, когда менял, фоток не делал, а сейчас взял первый попавшийся снимок из инета и на нём попытаюсь объяснить.
Порядок действий при замене, если кому понадобится:
1. Снимаем заглушки с торца двери и выкручиваем 2 шурупа звёздочкой.
2. Снимаем верхнюю пластиковую накладку двери(дёргать можно не боясь, пистоны железные, не сломаются)
3. Снимаем боковые накладки . Для удобства отщёлкивания первого пистона, использовал плоскогубцы с загнутыми концами.
4. Снимаем самую большую пластиковую часть.
5. Откручиваем 2 болта звёздочкой, отсоединяем эл. разъём и замок у вас в руках.
6. Собираем всё в обратном порядке
 

Вложения

  • tig.jpg
    tig.jpg
    92.3 KB · Просмотры: 305
Последнее редактирование:

chubais.85

Новичок
Регистрация
7 Авг 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Спасибо за инструкцию, а вопрос: замок идёт вместе с кнопкой в сборе?
Просто у меня вроде с брелка функционирует замок, а с кнопки багажника никак не реагирует.
Благодарю за ответ
 

cb93ka

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Автомобиль
2012, 200 л.с. tsi
У меня сейчас тоже с кнопки не открывается, но видимо замерзло(

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk
 

Koles

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
49
Благодарности
2
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan
У меня сейчас тоже с кнопки не открывается, но видимо замерзло(

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Тоже замерзает после мойки,звонил к дилеру,сказали по TPI всё сделают бесплатно.
 

Leopol`d

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
28
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
А номер замка для заказа не экзисте не сохранилось? Есть такая же проблема,но замок разобрал и попытался отремонтировать - срабатывает не всегда.
 

Рамss

Новичок
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Тигуан
Вопрос ленивого владельца.
Для демонтажа кнопки обязательновес пластик снимать или достаточно открутит два торкса ( на фото не видны) и дернуть панельку вместе с кнопкой
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Ответ ленивому владельцу. На панельке фонарики, кнопка в ручке а она крепится изнутри
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Сначала фонарики снимаешь, потом ручку изнутри двери две гайки, потом два самореза по бокам. Если нужно только фонарики снять, просто поддеваешь с одной стороны, сдвигаешь в противоположную сторону и вынимаешь... Если фонарики на винтиках там все просто
Что бы изнутри открутить ручку, нужно всю обшивку сдернуть http://tiguan-wiki.ru/pages/oblitsovka_dveri_bagagnika
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Сегодня менял Замок задней двери (багажника), на своём Тигуане, И сообщаю для
"ленивых" не нужно снимать весь кожух закрывающий заднюю дверь, просто откручиваем два винта в ручках, за тем просто аккуратно отщёлкиваем клипсы ровно до того момента, как появятся винты крепления замка и всё. Откручиваем винты вытаскиваем замок, отсоединяем клемму и собираем всё обратно - у меня заняло это всё 7 минут.
А менял по причине - перестал гореть свет в багажнике. Внутри замка два конечника и один перестал подавать напряжение на лампочку.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Как правильно сказал kashtan , не мучайте всю облицовку двери и меньше будет сверчков. Всю точно снимать не надо. Отгибается только низ.
Вот и у меня на четвертом году жизни затрещал и залип замок багажника. Купил новый за 3500р. Снял старый и стал разбираться в причине массового выхода из строя девайса. Разобрал старый замок, сняв крышку и отогнув два железных язычка. В руке остался механизм червячной коретки с электромотором и 2 контактами. Вынул электромотор, что бы лучше был виден сам механизм.

Как видно из фото коретка стоит посередине и по этому рычаг открывания стоял в положении открыто. Каретка свободно перемещалась при вращении шестерни, но возвращалась в середину посредством пружины. Осторожно вынимаем механизм каретки паралельно своей оси. В итоге червя пополам.

Что было первопричиной поломки червяка, не понятно. Но щелчки и треск при нажатии кнопки открытия явно шли отсюда. Увидев конструкцию возвратной пружины, которая просто провернулась в своем барабане, я выдвинул предположение, что первопричиной было именно это проскальзывание на один оборот и уменьшение противодействия мотору, который стал сильнее давить на червяк и сломал ему ось. Так выглядит пружина в сборе.

А именно этот выступ удерживает пружину в натяге.

Но если бы червяк был сделан не из тонкого пластика с полупрозрачной шестеренкой, а корпус пружины был из металла!

То с механизмом ничего бы не случилось.
Мерзко осознавать, что такой конструктив нельзя ставить даже в детские игрушки, а не то, чтобы в механизм закрытия багажника, которым хлопаешь иногда от души. Короче, позор ВАГу!!!
Зная свойство пластика с годами становится хрупким, я не застрахован на долгую работу нового замка, если он пролежал на складе пару лет. Вот так нас дурят!
 
Последнее редактирование:

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Добавлю фото расположения крепежей панели, что бы понимать как дергать для ее открытия. По началу сглупил и не обратил внимания на последний пост, из-за чего снял верхнюю панель и потом пожалел.


 

vit277

Новичок
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
14
Благодарности
7
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan
Сегодня починил кнопку замка багажника. С кнопки совсем перестал открываться, только с брелка. Разбирал как указано здесь: https://www.drive2.ru/l/479179812842242199/ только у меня новой кнопки не было и пришлось разбирать и микровыключатель (он к счастью разбирается). Оказалось что в нем есть резинка, как бы для герметичности, она из обычной, не из маслостойкой резины. В связи с этим после обильного поливания кнопки после замерзания, зимой, резинка от смазки разбухла примерно на 20-30% и микрик залипал то в включенном то в выключенном состоянии. При разборке он был в включенном состоянии. В общем часть резинки обрезал, промыл спиртом, чуть расширил отверстие под разбухшую резинку. Всё работает. Не брызгайте кнопку всякими смазко размораживателями там смазывать нечего, вреда больше. От воды только сушить. Или к дилеру с деньгами.
Немцы на кнопке сэкономили паршивцы. Если проблема повторится вживлю туда нормальный герметичный выключатель.
Всем удачи.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
В общем вчера замок багажника сказал тррррррр и перестал закрываться. Ну печально конечно. Приехал в гараж. И разобрал обшивку. Снял замок и привязал веревкой. Но неуютно мне ездить с веревкой.
Разобрал сам замок. Как выше писали. Шоб у проектировщика так же надежно стоял, как он спроектировал
082d0d6816f59940e0e84160dad3a47b.jpg
85a78d3fda225ad50f03b3a375ddfb35.jpg

Снял эту сломанную пластиковую эпидерсию
Пооектировщику привет и пожелания шоб ему кружку пивную без дна в октоберфест и рульку старой жилистой свиньи
Попробовал замок. Замок фиксируется, но открывается только с аварийного рычажка. До прихода нового замка можно ездить. Без багажника (ну в смысле лазить туда проблемно).
Так что. Если в дороге случилось. Можно доехать.
Хотя если у вас с собой всегда 3D принтер, ноутбук и вы инженер-конструктор. То почините.
 

SDIM

Новичок
Регистрация
22 Июн 2015
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CBAB 6-МКПП 2008г.в. made in Deutschland
dimann, а сама пружинка цела?
можешь подарить? или куплю за символическую денежку?
 

pavelsh

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
245
Благодарности
105
Адрес
Москва ЮЗАО (Троицк)
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TDI (+Technic, +Technic2, +Comfort, +RNS510)
Добавлю фото расположения крепежей панели, что бы понимать как дергать для ее открытия. По началу сглупил и не обратил внимания на последний пост, из-за чего снял верхнюю панель и потом пожалел.

Подскажите, пожалуйста, номер замка багажника.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Последнее редактирование:

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Ребят, подскажите как правильно называется насадка для болтов-звездочек? Ну или где купить отвертку отдельную? И какой размер этой звездочки? А то торксы не подходят, а другого набора инструментов у меня нет...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
lysenkov, Торкс это 6-ти гранная бита
Сплайн - 12 ти гранная. Купи полный набор. В ВАГовских машинах, без наборов этих бит, делать вообще нечего.
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
titanik, спасибо! Обязательно куплю себе хороший набор, как будет такая возможность, сейчас задача чем-нить открутить
 
Сверху Снизу