3D печать в автомобильном мире

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
479
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
Всем привет!

Задумался я вот на какую тему - все говорят 3д печать,3д печать, даже держатель для телефона в тигуан можно распечатать (я уже кстати).
А мне интересен такой вопрос, уважаемые форумчане (особенно, если у вас автосервис) - пригодился бы ли вам 3д принтер? ну там крепежи пластиковые печатать итп?
Чтобы развеять все домыслы - да я работаю в этой сфере, где - осознанно не скажу:)
Просто интересно ваше мнение!
Может чего и получится?;)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Реклама?
Расскажи лучше чего ты напечатать можешь
 

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
479
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
Cap, Ну спасибо, родной форум, сразу реклама:)
Да тема то известная что печатать, хоть бы даже и крышечку для бачка омывателя, которые все у нас заказывают в автодоке от порша:)
а вообще вот как вариант
http://m.geektimes.ru/post/195810/

а ты бы что печатал кстати?
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
petrb, Кстати, мне бы напечатать держатель для телефона! Сейчас он у меня сделан из нержавейки, что прочно но не очень красиво.
Фото и размеры готов прислать. В личку? Там все очень просто - проще конуса для задней шторки Шкоды :)
 

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
479
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
PIPE, таак, держатель для телефона уже было, а исчо?:)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Cap, Ну спасибо, родной форум, сразу реклама:)
Да тема то известная что печатать, хоть бы даже и крышечку для бачка омывателя, которые все у нас заказывают в автодоке от порша:)
а вообще вот как вариант
http://m.geektimes.ru/post/195810/

а ты бы что печатал кстати?

Хм. Интересный расклад!
Да варианты безграничны!!!
Это же можно любую пластиковую хрень заменить. Смотря сколько выльетс по себестоимости. От солдатиков для детей, до крючков для одежды в машине!
Так что если ты делаешь маркетинговое исследование я бы постаил на сувениры и безделушки.
 

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
479
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
Хм. Интересный расклад!
Да варианты безграничны!!!
Это же можно любую пластиковую хрень заменить. Смотря сколько выльетс по себестоимости. От солдатиков для детей, до крючков для одежды в машине!
Так что если ты делаешь маркетинговое исследование я бы постаил на сувениры и безделушки.

12 рублей себестоимость! до смешного доходит!
просто в форде например тестовые образцы рычага переключения передач печатают. но это большой форд, а я заинтересовался небольшими сервисами, это ж тоже экономия какая!
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
12 рублей себестоимость! до смешного доходит!
просто в форде например тестовые образцы рычага переключения передач печатают. но это большой форд, а я заинтересовался небольшими сервисами, это ж тоже экономия какая!

Тут надо знать статистику поломок. Но в тигуане пади ничего ткакого часто ломающегося у всех нет.
 

petrb

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
479
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
продан
Тут надо знать статистику поломок. Но в тигуане пади ничего ткакого часто ломающегося у всех нет.

Ну у нас например частенько отваливаются клипсы крепления шумки капота
А бмвшники говорят, печатают какую-то клипсу для фары и экономят кучу денег. она у них чуть ли не в сборе с фарой только идёт (спасибо VWчто ты не такой!)

так вот статистика поломок интересна в том числе! поможет ли 3д в таком случае?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Ну у нас например частенько отваливаются клипсы крепления шумки капота
А бмвшники говорят, печатают какую-то клипсу для фары и экономят кучу денег. она у них чуть ли не в сборе с фарой только идёт (спасибо VWчто ты не такой!)

так вот статистика поломок интересна в том числе! поможет ли 3д в таком случае?

У меня второй тиг - ни разу не отвалилось :confused:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На моей машине на одном из разъёмов отлетела лопаточка замка. Но для 3Д принтера напечатать разъём наверняка будет не простой задачей.
Так же на движках СВАВ бывало "слизывало" зубчики с пластиковых шестеренок (узел привода вихревых заслонок). Насколько я знаю эти шестеренки отдельно не купить. Вот их и можно было бы напечатать
 
Сверху Снизу