Лопата для снега в багажник - есть рекомендации?

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Коллеги, в связи с тем, что убираться у нас на стоянке не собираются, либо делают это так, что на моем месте или четко перед ним возникает сугроб высотой более метра, хочу озадачится лопатой именно для уборки снега, но чтобы помещалась в багажник. В идеале разборная, чтобы можно было и сумки поставить из магазина. В прошлый раз одалживал у строителей рядом, но это было днем. Утром/вечером бесполезно.

Все варианты, найденные в инете, не устраивают. Т.к. автомобильные лопаты, включаю оригинальную шкодовскую в чехле, идут шириной около 26-28см, а такой задолбаешься снег копать. Ширина нужна 35-40см, имхо.

Пока из всего найденного мысль только одна - ковш, черенок, отпиленный по нужной длине, придумать разборную систему крепления (например, сквозной болт с гайкой-барашком). Но может есть готовый вариант, который применяется клубнями?

PS: штыковая разборная есть, чтобы подкопать, если чего... Но такую гору снега ей только разрубить и ногами раскидать обратно по стоянке. :)
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Разборный черенок как на бамбуковой удочке, но проблемно найти подходящие трубки.... Варианты с болтами ( "аппараты Елизарова") - неудобно руке и дорого.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
мвл, черенок должен фиксироваться и не расходиться при нагрузке. Опыт удочек показывает, что крепление очень быстро расшатается. Фиксация нужна.

На лопатах разборных/телескопах части черенка фиксируются пружинными штифтами, но самому это делать дюже накладно. Вариант с болтом просто первым пришел на ум. По времени он займет столько же, сколько сейчас уходит на две гайки стопорные на штыковой лопате складной... По большому счету мне не требуется огромная лопата и длинный черенок. Вполне хватит черенка в ширину багажника, в идеале получается три части - ковш, черенок и ручка. Вставил друг в друга - вполне нормальная лопата вышла. Пусть немного низкая.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Алекс7, в леруа-марлен хорошие лопаты. Телескопичесая и широкая.
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
SvetoiOtec, вы пробовали такой сгрести сугроб высотой метр на 5 метров в сторону? :)

Cap, в каталоге у них таких нет. Наиболее близкие к идее:
http://www.cicle.ru/catalog/snegovye_lopaty/lopata_avtomobilnaya_avtovityaz/
http://alexopt.ru/aksessuary-dlya-avtomobilya/avtomobilnaya-lopata-dlya-uborki-snega-razbornaya.html
но ковш хочется размером
http://www.cicle.ru/catalog/snegovye_lopaty/kovsh_snegovoy_lopaty_vityaz_s_al_plankoy/

Разве что этот ковш купить отдельно для разборного черенка. Они вроде все 32 мм диаметром. Только систему крепления бы посмотреть.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
У меня с 2001 года ездит в багажниках складная лопата "Викинг".
Удобная штука - весит прилично, но занимает места мало, можно еще и сучья порубить заостренными краями (ну или шеи - кому что). Не широкая, но для откапывания авто вполне подходит.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Алекс7, у меня обычная совковая лопата, черенок пополам распилил и сделал стальные наконечники с резьбой, пластмассовые ковши хороши для мягкого снега, у меня долго не живут, а стальной и откапывать если что удобно и сгребать.
 

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
Алекс7, с такой гонял по трассе Орск-Оренбург, где народ замело - там каждую зиму разгул стихии
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
у меня обычная совковая лопата

+1. на пузотерке тоже возил с собой "обрез" обычной совковой лопаты. Удобно именно тем, что она крепкая, позволяла разгребать брустверы от тракторов (когда тебя во дворе прикопают, ну и откопаться, если застрял. На тигуане обленился в корягу, в городе и так везде пролезет, а на даче нормальных лопат вагон
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Cap, в каталоге у них таких нет. Наиболее близкие к идее:
http://www.cicle.ru/catalog/snegovye...ya_avtovityaz/
http://alexopt.ru/aksessuary-dlya-av...azbornaya.html
но ковш хочется размером
http://www.cicle.ru/catalog/snegovye..._s_al_plankoy/
Наврал. Я в кастораме брал вроде. Похожа на первый вариант.
Последний вариант займет половину багажника!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Еще раз поясню. Мне не нужно откапывать машину, для этого есть саперная. Мне нужно как дворнику работать. Сугроб, который сгреб трактор (просто рыхлого снега), мне нужно аккуратно перетащить за машину, т.е. на 5 метров в сторону...

Грубо говоря, вот такой лопатой примерно.
http://www.cicle.ru/catalog/snegovye_lopaty/snegovaya_lopata_vityaz_s_der_cherenkom/

Т.е. ситуация: приехал вечером на парковку, ее "убрали", сгребли снег в один большой сугроб. Ровно перед местом, куда я ставлю машину. Хуже случай, когда его сгребают, когда машина припаркована. Блокируют просто. Потратил полчаса, чтобы облагородить сугроб, перетащил его часть за машины по краям парковки. Пробовал возмущаться, дворники пожимают плечами - нам так сказали убирать, когда увезут снег, не знаем. Жалоба наверх помогла, снег увезли, перестали блокировать, сгребали в "бруствер" длинный. Но нынешний снегопад снова привел к тому, что 4 парковочных места заблокированы сугробами. Хотя если бы еще 5 минут времени потратили, вместо трех сугробов, можно было сделать один, который блокировал бы только два места. Не уберут на днях сугроб - снова наябедничаю. А то сугробы с дорог и тротуаров убрали, увезли камазами, а тут пока не растает лежит. Так было в прошлую зиму.

Добавлено через 2 минуты
Последний вариант займет половину багажника!
его вертикально можно поставить, если что. При разборной лопате.
 
Последнее редактирование:

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
мвл, черенок должен фиксироваться и не расходиться при нагрузке. Опыт удочек показывает, что крепление очень быстро расшатается. Фиксация нужна.

На лопатах разборных/телескопах части черенка фиксируются пружинными штифтами, но самому это делать дюже накладно. Вариант с болтом просто первым пришел на ум. По времени он займет столько же, сколько сейчас уходит на две гайки стопорные на штыковой лопате складной... По большому счету мне не требуется огромная лопата и длинный черенок. Вполне хватит черенка в ширину багажника, в идеале получается три части - ковш, черенок и ручка. Вставил друг в друга - вполне нормальная лопата вышла. Пусть немного низкая.

Все зависит где будет место сочленения (должно меж двух рук. а на удочке обе руки на одном колене), ну и трубка ни из пивной банки.:az:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
AleXXL.RU, ну передвигал я снеговой, у строителей одолжил через дорогу. :)
А дворники сказали - иначе некуда убирать, нам сказано убирать по такой схеме.

Я одного не понимаю, почему нельзя в обратную сторону сгребать и кидать на газон. Неужто потому что там молодые кусты и бояться сломать. По правилам снег сгребают так, чтобы не повредить растительность и не блокировать проезд/проход. Почему и пожаловался - две машины перед НГ заблокировали прям перед ними сделав сугробы.

Добавлено через 1 минуту
мвл, большей частью такая лопата используется просто как скребок - ставится на снег и толкается вперед обеими руками за ручку.
 
Последнее редактирование:

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Алекс7 написал(а):
его вертикально можно поставить, если что. При разборной лопате.
если полку убрать, то не вопрос, у меня не было задачи минимизировать, в багажник вдоль стенки помещается и хорошо, если надо, могу сфоткать, чуть позже.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Лопата

2495b17c2.jpg
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
если полку убрать, то не вопрос
ковш 37 см высотой, ничего убирать не потребуется...

kNmpa, ага, встречал такую, она тоже менее 30см шириной. И телескоп на ручке чисто для названия, убирает 12-16см в зависимости от модели. :)

Добавлено через 13 минут
Вот. Нашел таки вариант, который хотел мастерить уже сам из двух лопат. Дороговато, правда.
http://www.bubliks.ru/publ/produkcija/lopaty/lopata_razbornaja/11-1-0-22
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу