Щелчок при старте двигателя в мороз

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Камрады, уже давно обращаю внимание на одну своеобразную особенность холодного пуска 2.0TSI.
Если за бортом холоднее 10-12 градусов мороза и автомобиль простоял длительное время, то при старте двигателя сначала как обычно крутит стартер, затем заводится мотор. Но непосредственно перед тем как завестись (доли секунды) слышится весьма громкий щелчок. Т.е. двигатель фактически стартует с этим щелчком. Что бы это могло быть? Иногда одновременно мигает (опять же доля секунды) датчик давления в шинах, но тут я бы не стал строить привязок.
 

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
Камрады, уже давно обращаю внимание на одну своеобразную особенность холодного пуска 2.0TSI.
Если за бортом холоднее 10-12 градусов мороза и автомобиль простоял длительное время, то при старте двигателя сначала как обычно крутит стартер, затем заводится мотор. Но непосредственно перед тем как завестись (доли секунды) слышится весьма громкий щелчок. Т.е. двигатель фактически стартует с этим щелчком. Что бы это могло быть? Иногда одновременно мигает (опять же доля секунды) датчик давления в шинах, но тут я бы не стал строить привязок.
А какой характер звука. Металлический? На что похожий?
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Возможно я несколько неверно выразился насчет "щелчка". Вчера вечером и сегодня утром прислушался - это скорее даже не щелчок, а "громкий, резкий" старт двигателя. В теплую погоду стартует гораздо тише, а тут как будто с рывком. Записал на диктофон. На второй записи (утро) слышно, как при старте загорается датчик давления (возможно и что-то еще). Как писалось выше, загорается буквально на долю секунды.

Записи выложу вечером, на работе не получается переписать с афйона.
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Сегодня утром при -20 специально прислушивался - ничего нового не услышал. Но, когда -28 было, тогда и лампочки моргали, и заводился с неким "взревом".
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
не было у меня такого... хмммм
 

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
Как назло звуковая карта в компе, кажись, накрылась - не могу послушать - но я рекомендую к ОД загнать, пусть посмотрят-послушают, а то вот уже и трещины в поршнях обнаруживают. Странно, что звук только на морозе. Я думаю, если проблемка только началась, то и при потеплении сохранится при запуске на холодную. А так, согласен, что хороший стук наружу выйдет.
Случай из жизни - у армейского УАЗика, возившего командира части, стучал подшипник ступицы. Но времени на ремонт не было, на потом все откладывали. Потом мотор стуканул, причем серьезно. Реакция командира была неоднозначной: "Дождались, козлы, с ремонтом, вот стук и перекинулся". Вот, желаю, тебе Вась, что бы у тебя этот стук куда-нибудь не перекинулся.
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Записи паршивые - нет у айфона приличного диктофона. А дилер вряд ли что-нибудь скажет. Не будет же он сутки машину на морозе держать только чтобы проверить как она заводится...
 

miranspb

Новичок
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
27
Благодарности
1
И у меня при -18 есть характерный звук при старте.
пока только на сторожило!!
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
miranspb, есть возможность сделать нормальную диктофонную запись? Хотелось бы сравнить.
 

miranspb

Новичок
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
27
Благодарности
1
если не забуду.
во второй раз такого уже нету.
За бортом -18 ,думаю услышу.
 
Сверху Снизу